Вы здесь

клубника. Страница 85 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Miguel Padron пишет:
jell пишет:

При укоренение розеток силы уйдут на питание листьев...

Извините, но у Вас причина спутана со следствием.
Листья - источник пластических веществ, УЖЕ накопленных растением. Лишать растение этих пластических веществ - нерационально. Пластические вещества, необходимые в том числе и для роста корней, синтезируются только в листьях.
У Евгения климат пожарче, возможно поэтому он и удаляет листья. Другой причины, кроме как ограничить испарение при высоких температурах и низкой влажности, нет.
В советские годы, помню, было модно удалять листья для "борьбы" с земляничным клещом. Вроде как сейчас (с появлением нормальных акарицидов) это вышло из моды...

Я чего-то вообще не пойму, чего народ носится с этими розетками. Ни разу не обращали внимание, как брошенная в поле розетка без корней, на которую наступили сапогом, великолепно отбивает корни без всяких укоренителей, обрезок листьев, холодильников и т.п.?
Я сколько раз делал так: нарезал секатором с усов эти розетки с зачатками корней (см. рисунок Евгения), делал бороздку, рассыпал эти розетки по бороздке, засыпал крупнозернистым песком и поливал. Даже будучи заглублённой или упав "корнями кверху" розетка всё равно нормально укоренялась и превращалась в рассаду. Трудозатрат - ноль. Потом совочком подкопал - и по стаканчикам.
Вот проблему выдумали...

В том то и проблема, что у нас все совочком подкапывают, а потом это г.вно за конфетку выдают.

Между листовым аппаратом и корневой системой создаются донорно-акцепторные связи. Да, листья - источник органических веществ. Но ведь корень - источник минеральных. Поэтому есть два потока питательных веществ: восходящий и нисходящий. Это в нормально развитом растении.
А что если корневая система отсутствует как таковая, а листовой аппарат для обеспечения процесса фотосинтеза требует влаги, которую корни не могут обеспечить.
Фотосинтез - углекислый газ в присутствии хлорофилла реагирует с водой; при этом образуется глюкоза и выделяется кислород.
Вы можете проверить сами. Я лично убедился, что оторванные от материнского растения розетки с сохранением всего листового аппарата гораздо медленне укореняются. Чем дольше проходит процесс укоренения - тем дольше нужно поддерживать туман. В следствии чего возможно загнивание растений (сталкивался и с этим).

Практически всегда укоренение растений (или черенков, живцов) сопровождается удалением части литьев либо обрезанием листовых пластин на 1/2 - 1/3.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Удаление части листьев у усов - вредный прием. Как вам такой аргумент: ауксины образуются в листьях и передвигаются в корни (к месту образования корней). Убираем листья - подавляется синтез эндогенных ауксинов - ухудшается корнеобразование.
Удаление части листьев оправданно в следующих случаях:
- жесткие условия укоренения (при наличии регулярного увлажнения, а лучше "искусственного тумана" - удаление нецелесообразно)
- рыхлая структура листьев, приводящая к иссушению и загниванию - как у дерена (у земляники кожистые листья - полная противоположность)
- сильное развитие розетки при полном отсутствии корней и даже зачатков (очень условно, так как при хорошем тумане дисбаланс между листьями и корнями несущественен, так как потери воды через листья минимальны или отсутствуют)
- плотное размещение черенков/усов с опасностью загнивания, угнетения от затенения при длительном укоренении (к землянике вообще не относится - она теневынослива, укореняется быстро из-за зачатков корней и достаточно устойчива к болезням, что можно ещё усилить обработками фунгицидами).

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Евгений Рыбчак пишет:

потом это г.вно за конфетку выдают.

Евгений,некоторые относятся к простому потребителю по формуле-народ всё схавает...И не понимает,что где то и их используют в роли" всё схавает" smile3

18.08.2015 - 08:12
: 149

В опытах с укорением черенков очень четко было доказано, что удаление части листьев снижает % укоренения и снижает темпы развития. При полном удалении черенки вообще не укоренялись. Это доказанный в научных опытах факт. Почитайте Тарасенко. Земляника - те же черенки, только "более укоренившиеся, у неё есть зачатки корней).
Замачивание растений полностью в корнеобразователе полностью растений нельзя - это угнетает листья и стебли. Обработки ауксинами проводят - например ауксины есть в составе удобрения Спидфол амино, но концентрация в 10 раз меньше, чем для обработки только корней.

В целом рекомендации Евгения Рыбчака вредны и нецелесообразны. Являются отступлением и от стандартных и от иностранных рекомендаций.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Полный 0 пишет:

В опытах с укорением черенков очень четко было доказано, что удаление части листьев снижает % укоренения и снижает темпы развития. При полном удалении черенки вообще не укоренялись.

Вот это кем было доказано?Мой опыт укоренения черенков растений доказывает обратное-когда не удалена большая часть листьев,черенки загнивают.
И при полном удалении листьев растение укореняется,если ему хватает света влаги и света.
Почему не отступить от рекомендаций,которые были даны не известно с какой конечной целью?Ганичкина тоже очень много рекомендаций даёт...Или Митлайдер...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Полный 0 пишет:

Удаление части листьев у усов - вредный прием. Как вам такой аргумент: ауксины образуются в листьях и передвигаются в корни (к месту образования корней). Убираем листья - подавляется синтез эндогенных ауксинов - ухудшается корнеобразование.
Удаление части листьев оправданно в следующих случаях:
- жесткие условия укоренения (при наличии регулярного увлажнения, а лучше "искусственного тумана" - удаление нецелесообразно)
- рыхлая структура листьев, приводящая к иссушению и загниванию - как у дерена (у земляники кожистые листья - полная противоположность)
- сильное развитие розетки при полном отсутствии корней и даже зачатков (очень условно, так как при хорошем тумане дисбаланс между листьями и корнями несущественен, так как потери воды через листья минимальны или отсутствуют)
- плотное размещение черенков/усов с опасностью загнивания, угнетения от затенения при длительном укоренении (к землянике вообще не относится - она теневынослива, укореняется быстро из-за зачатков корней и достаточно устойчива к болезням, что можно ещё усилить обработками фунгицидами).

)) Я не стану дальше с вами дискутировать. Я предлагаю вам сделать все так, как вы говорите и выложить здесь фото проделанной работы.
Меня не нужно ни в чем убеждать. Я имею четкое понимание того, что делаю. И на выходе получаю неплохой результат.

18.08.2015 - 08:12
: 149
jell пишет:
Полный 0 пишет:

В опытах с укорением черенков очень четко было доказано, что удаление части листьев снижает % укоренения и снижает темпы развития. При полном удалении черенки вообще не укоренялись.

Вот это кем было доказано?Мой опыт укоренения черенков растений доказывает обратное-когда не удалена большая часть листьев,черенки загнивают.
И при полном удалении листьев растение укореняется,если ему хватает света влаги и света.
Почему не отступить от рекомендаций,которые были даны не известно с какой конечной целью?Ганичкина тоже очень много рекомендаций даёт...Или Митлайдер...

Вы когда-нибудь принимали участие в научной работе? Если нет, то Вам трудно понять все особенности закладки и проведения опытов.
Производственный результат который Вы получаете трудно повторить без автора, нестабилен по результатам, не может использоваться в анализе. Он бесполезен как для науки, так и для производственной практики.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Полный 0 пишет:

В целом рекомендации Евгения Рыбчака вредны и нецелесообразны. Являются отступлением и от стандартных и от иностранных рекомендаций.

Вам подходит ваш ник.

18.08.2015 - 08:12
: 149

А неизвестно кто - это не Ганичкина и Митлайдеры, а кандидиаты и доктора наук. Почитайте Тарасенко - все основы были им разработаны лет 30 назад. Не надо изобретать велосипед - удалять листья и прочее.
Если хотите что-то доказать - приведите обоснование. Только не свои ггубокомысленные размышления, а в полном соответствии с физиологией растений.
Вряд ли сможете, а вот научным работникам приходится. Схалявишь, высосешь из пальца -будешь посмешищем в научных кругах. Потому слов на ветер не бросают.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Все гениальные и талантливые люди,и в научных кругах тоже,выглядели посмешишем и являлись объектами постоянных укусов окружающими.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Полный 0 пишет:

Вы когда-нибудь принимали участие в научной работе? Если нет, то Вам трудно понять все особенности закладки и проведения опытов.
Производственный результат который Вы получаете трудно повторить без автора, нестабилен по результатам, не может использоваться в анализе. Он бесполезен как для науки, так и для производственной практики.

А вы принимали участив практике? Я вам задал конкретный вопрос: покажите выращенные вами растения. Я показал вам двухнедельное растение. Вы можете и дальше говорить свое. Просто кроме ваших утверждений не видно реальных аргументов.
Еще раз повторюсь, я делаю то, к чему пришел методом проб и ошибок. А вы можете и дальше ссылатся на чьи-то опыты.
Здесь люди делятся опытом, а не "опытами".
Я еще раз выложу те же фото. Посмотрите на них и скажите, в чем проявляется вредность? Хотя я не претендую на новшества и на правильность моих действий. Я рассказал как делаю я и подкрепил это фотографиями.

Вложение
img20150830103920-kopiya.jpg
img20150830103914.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Евгений,чётко подмечено-опыты и опыт...

18.08.2015 - 08:12
: 149

Я высказываю свою точку зрения. У Вас другое мнение? Приведите бчеткое биологическое обоснование.
В конце концов Вы нарушаете технологию применения препаратов - редко какой препарат применяется чаще 1 раза в неделю (может за исключением биоагентов - типа Бактофита при жарких засушливых условиях). Почему Вы сознательно нарушаете рекомендации производителей препаратов?
Думаете они не были бы рады, чтобы их препараты применяли ежедневно, что привело бы к увеличению продаж? Но они не могут выдать такие рекомендации, потому что это алогично, противоречит биологии растений и убыточно. Специалисты не поймут такой дурости.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Полный 0 пишет:

А неизвестно кто - это не Ганичкина и Митлайдеры, а кандидиаты и доктора наук. Почитайте Тарасенко - все основы были им разработаны лет 30 назад. Не надо изобретать велосипед - удалять листья и прочее.
Если хотите что-то доказать - приведите обоснование. Только не свои ггубокомысленные размышления, а в полном соответствии с физиологией растений.
Вряд ли сможете, а вот научным работникам приходится. Схалявишь, высосешь из пальца -будешь посмешищем в научных кругах. Потому слов на ветер не бросают.

Знаете, я знаю "докторов наук", "профессоров" в сельском хозяйстве. Я 5 лет проучился в Уманском Государственном Университете Садоводства и видел весь этот балаган м перепечатыванием чужих трудов, закладкой этих "опытов", которые загибаются в конце концов, а результаты пишут с головы, что бы защитится.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Здесь люди делятся опытом, а не "опытами".

Да не проблема. Вы даёте рекомендации, а я говорю, что они вредные и противоречат биологии, практике и экономике.
Надо доверять не производственным результатам конкретного производителя, а доказанным коммерческим технологиям, рекомендациям институтов, в т.ч. зарубежных, а также научным опытам кандидатов и докторов. Ну и изучать биологию растений.
Признанные авторы - Тарасенко, Копылов.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Может дело в разном климате и совсем разных почвах, одно дело горячие чернозёмы Украины и совсем другое Ивангород - прохладная болотистая Балтика. В каком-то случае лучше все листья у клубники срезать, а в другом лучше, наоборот, оставлять.
Сам пытаюсь понять, почему ещё три года назад росла и плодоносила диким способом безо всякого ухода, целая поляна клубники была, а потом разом пропала и как отрезало, сколько ни привозил разных сортов с разных мест, не приживается ничего. Как сглазили...

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Полный 0 пишет:

Я высказываю свою точку зрения. У Вас другое мнение? Приведите бчеткое биологическое обоснование.
В конце концов Вы нарушаете технологию применения препаратов - редко какой препарат применяется чаще 1 раза в неделю (может за исключением биоагентов - типа Бактофита при жарких засушливых условиях). Почему Вы сознательно нарушаете рекомендации производителей препаратов?
Думаете они не были бы рады, чтобы их препараты применяли ежедневно, что привело бы к увеличению продаж? Но они не могут выдать такие рекомендации, потому что это алогично, противоречит биологии растений и убыточно. Специалисты не поймут такой дурости.

Вы очень твердолобый. Я вам показал результат.
Мне не нужны ваши обоснования на бумаге. Вы может и считаете это убыточным, а я имею неплохую прибыль).
Я вам уже говорил, что пробовал разные технологии производства касетной рассады клубники. В том числе и с полным удалением листьев и без удаления.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373

Вот, кстати, почти один в один люди выращивают:

Выращивание рассады клубники по методу Коцур Валенитины

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Полный 0 пишет:

Производственный результат который Вы получаете трудно повторить без автора, нестабилен по результатам, не может использоваться в анализе. Он бесполезен как для науки, так и для производственной практики.

Зачем мне автор-нахлебник?Анализ тоже не к чему- работа на природе,а она постоянно новые условия для выращивания выдаёт,порой и вообще без результата можно остаться...Это не уютная лаборатория.Делаю выводы и исправляю допущенные ошибки,которые неизбежны в практике.Работаю не для науки-пусть наука работает на меня.Я же не при институте на окладе.Что произведу,то и кушать буду.

Callisto

Тетеретик попался упертый.
Товарищи ученые, доценты с кандидатами
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.
Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Ребят относитесь к нему как к белому шуму или спаму, а то он всю теплую компанию разрушит.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
jell пишет:

Все гениальные и талантливые люди,и в научных кругах тоже,выглядели посмешишем и являлись объектами постоянных укусов окружающими.

good

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Callisto пишет:

Тетеретик попался упертый.
Товарищи ученые, доценты с кандидатами
Замучились вы с иксами, запутались в нулях!
Сидите, разлагаете молекулы на атомы,
Забыв, что разлагается картофель на полях.
Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь
И корни извлекаете по десять раз на дню.
Ох, вы там добалуетесь! Ох, вы доизвлекаетесь,
Пока сгниет, заплесневет картофель на корню!

Точно так и есть классный стих!!! Теоретиком легко быть, а вот произвести своими руками продукт да еще и качественный- вот в чем смысл!!!

андрей34

Уважаемые Miguel Padron и Полный 0 не надо ссылайтесь на научные труды "признанных авторов - Тарасенко, Копылова". Мы их и сами можем почитать. Здесь люди делятся СВОИМ опытом. И предоставляют фото результатов СВОЕГО труда. Предоставьте доказательства своей правоты в виде фотоотчёта СВОЕЙ проделанной работы. Я думаю, что после этого Вы сможете критиковать результаты работы Евгений Рыбчака. А без этого Ваши разговоры являются лишь демагогией, пусть и основанные на результатах работ признанных авторов.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Жень я столкнулся с проблемой торфа в кассетах.... после высадки рассады земляники в поле при сильных ветрах (болтаются) кусты!для производства рассады для себя от торфа отказался.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
андрей34 пишет:

Уважаемые Miguel Padron и Полный 0 не надо ссылайтесь на научные труды "признанных авторов - Тарасенко, Копылова". Мы их и сами можем почитать. Здесь люди делятся СВОИМ опытом. И предоставляют фото результатов СВОЕГО труда. Предоставьте доказательства своей правоты в виде фотоотчёта СВОЕЙ проделанной работы. Я думаю, что после этого Вы сможете критиковать результаты работы Евгений Рыбчака. А без этого Ваши разговоры являются лишь демагогией, пусть и основанные на результатах работ признанных авторов.

Опять вернулись к тому, с чего начали несколько месяцев назад. Ребята, не знаю, как Полный 0, а я не собираюсь никого агитировать за советскую власть. У меня и так всё растёт нормально, а если возникает проблема, я беру специальную литературу и читаю, благо по садоводству всё уже написано.
Форум вроде как для того, чтобы спорить, обсуждать, рождать истину. Не?
Есть очень опытные производственники, которые достигли реально высоких результатов. И слава богу. Просто эти результаты не всегда можно автоматически распространить на все хозяйства, поскольку климат - не тот, почвы - не те, сорта - не те, ну и так далее.
Но народ, я смотрю, думать и читать книги не хочет, а хочет получить от Евгения универсальный рецепт. Флаг в руки.
Моё мнение я уже озвучил: земляника - у нас в Подмосковье не та культура, с которой надо носиться и вокруг которой плясать, она вполне себе живуча, без проблем размножается и растёт.
Если правильно выбрать сорт. Ну, а если сорт выбран неправильно, то фермер сам выбирает свою судьбу. Не так ли?
Опять же, я уже писал, что в советские годы мне удалось поработать или побывать в крупных подмосковных хозяйствах, выращивающих землянику: свх. им. Ленина, Ильинское-Усово, Клинский...
Никто никогда с ней не парился (в стаканчики никто не сажал), а результаты были очень неплохие.
Всю жизнь её копали совками, обтряхивали землю, набивали в деревянные ящики, а сажали и сегодня, и завтра, и через три дня. Сажали машинами. Ну, сдыхало 3-5 % растений. И что? Зато трудозатраты были минимальными.

Честно, никогда не заморачивался фотографированием рассады земляники. Ну, будущим летом могу заморочиться. Хотя, всё это сильно напоминает цыганскую свадьбу с демонстрацией испачканных простыней.
И если уж совсем откровенно, то мне проще продать 1000 шт. рассады с оголенной корневой системой, чем 100 шт. в двухлитровых горшках, получив за это те же деньги, но без геморроя с постоянным поливом, подкормками, субстратом и т.п. Нормальные люди ко мне не в сезон за рассадой не ходят, поэтому им рассада в кашпо тоже не нужна. А ненормальным - вы хоть в какой горшок засуньте хоть суперрассаду, они всё рано всё перепутают и по-любому я буду виноват, ибо у них даже зачатков знаний по агрономии нету. Ну и ради чего? Сорт соответствует, качество - перед вами... Только бизнес, ничего личного!

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
ЮрийКрым пишет:

Жень я столкнулся с проблемой торфа в кассетах.... после высадки рассады земляники в поле при сильных ветрах (болтаются) кусты!для производства рассады для себя от торфа отказался.

А торф какой, Юра? Я такое замечал при использовании нашего Черниговского субстрата (СмоллинМкс). Там смесь нашего черного торфа, песка и опилок), он как пыль, когда высыхает.
Я беру прибалтийский торф. Он вроде отлично держится кучи.
А кассету свверху нормально грунтом прикрыл при посадке?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

И обжимаем хорошо всё ровно с временем торф выдувает и болтаются кусты... надо подсыпать и тд. берём хорошую почву с фермы добавляем фосфорный полифид и огонь))) дёшево и сердито. перестали наблюдать как ветром кустики болтает)))

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Miguel Padron пишет:

!

Интересно а у вас сайт свой есть?? Или название питомника, если он у вас есть?? Подскажите, что бы я всем своим знакомым посоветовал никогда не иметь дел с таким человеком как вы.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Полный 0 пишет:

В целом рекомендации Евгения Рыбчака вредны и нецелесообразны. Являются отступлением и от стандартных и от иностранных рекомендаций.

Поаккуратнее со своими умозаключениями. dont
Лично я всё читаю, советуюсь с другими, делаю собственные выводы. То, что делает Евгений - это практика, а она дорогого стоит. Никто и не призывает всё копировать так как сказал (написал) он или Вы. У каждого свой ум, свои условия выращивания. Для меня лично очень ценен опыт как Евгения, так и других наших фермеров.
А Евгению я благодарна (ещё раз спасибо), что рассказывает о своём ведении дел.

Callisto
Miguel Padron пишет:

Форум вроде как для того, чтобы спорить, обсуждать, рождать истину. Не?

То что пишет полный ноль - это не спор. И никто тут никому не должен что-то доказывать. На форуме ученых степеней не присуждают, и ценные призы не выдают. Выставил - и за то спасибо. Притом Большое спасибо - потому как эти знания и методика - интеллектуальная собственность и коммерческая тайна.