Вы здесь

клубника. Страница 90 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Отец Толик. чёрное волокно напрасные траты финансов. чёрная стаб плёнка от 0.4 вариант лучше чем волокно. проверено дорогим опытом.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сакура понизить ПШ нужно срочно. думаю в нете найдете ответы.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
ЮрийКрым пишет:

Сакура) ортофосфорную забудьте. Есть для этих целей Пикацид. Дайте Феролин 4.8 с азотом.(карбамид) и микроэлементов.

Спасибо Юрий. Пикацид дала 2 дня назад, буду ждать результат тогда. А почему так плохо к ортофосфорной кислоте относитесь? У нас многие тут работают ее. А пикацид один раз или можно ещё давать?
Так когда пленку на дуги натягиваете?

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74

Сакура, я в соседней теме прочитал, что ортофосфорная забивает капельницы

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сакура не надо ждать) дайте железо.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
ЮрийКрым пишет:

Сакура не надо ждать) дайте железо.

Спасибо за советы. Вы думаетея недала? Сейчас у меня лучше спросить что я не дала!!!. Каждые три дня что то даю. Теперь перерыв сделаю посмотрю что будет через недельку.

Батон пишет:

Сакура, я в соседней теме прочитал, что ортофосфорная забивает капельницы

Этож кислота как она может забить?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
ЮрийКрым пишет:

Сакура не надо ждать) дайте железо.

Вроде как бы и отходит уже, но не вся хлороз ещё держит. Скажите железо как чато можно применять по листу?

Россия
: Челябинская область
26.01.2016 - 20:45
: 10
ЮрийКрым пишет:

Отец Толик. чёрное волокно напрасные траты финансов. чёрная стаб плёнка от 0.4 вариант лучше чем волокно. проверено дорогим опытом.

Типа такой http://www.sharspb.ru/agri_st/mulch/ ?

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60
Батон пишет:

Сакура, я в соседней теме прочитал, что ортофосфорная забивает капельницы

А я думал, что очищает.

ЮрийКрым пишет:

чёрное волокно напрасные траты финансов. чёрная стаб плёнка от 0.4 вариант лучше чем волокно. проверено дорогим опытом.

Волокно хоть естественную влагу пропустит-дождь, а плёнка как? Только капельный. И после сбора тоже поливать? И что там под плёнкой? Земля не каменеет? И всякая живность не заводиться?

Tigra517- спасибо.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Под плёнкой земелька жарится,живность заводится...И прочие прелести-последствия не приятные.Есть покрытие,не знаю как грамотно обозвать-как мешок из под сахара,только черный,и с УФ защитой-на солнце не рассыпается.Из трёх видов покрытий остановились на этом.Влагу и воздух пропускает,3 года смело лежит не рассыпаясь,ягода чистая,сорняков нет.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Из за кустов земляники солнышко на плёнку не светит. если не проводить нужных плановых обработок то всякая г заводится в любом месте. Не принял во внимание на счёт осадков так как не представляю как можно вырастить хороший урожай без кап ленты. а если осадки Отменили?* рисковать урожаем? если остаться в зиму без варенья это не страшно) а если вложены миллионы.......

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Отец Анатолий][quote=ЮрийКрым пишет:

Отец Толик. чёрное волокно напрасные траты финансов. чёрная стаб плёнка от 0.4 вариант лучше чем волокно. проверено дорогим опытом.

good

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
ЮрийКрым пишет:

Из за кустов земляники солнышко на плёнку не светит. если не проводить нужных плановых обработок то всякая г заводится в любом месте. Не принял во внимание на счёт осадков так как не представляю как можно вырастить хороший урожай без кап ленты. а если осадки Отменили?* рисковать урожаем? если остаться в зиму без варенья это не страшно) а если вложены миллионы.......

У нас те которые плотно занимаются земляникой 2-3 га и более тоже используют черную пленку, за всех не знаю, пишу то что видел. А вот люди у которых я покупал саженцы на оборот пленку не советуют из за высокой температуры, говорят лучше солому.
Я планирую пленку. Дай Бог чтоб все получилось с маточником.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Серёга у тебя будет хорошая рассада. на фото видно земляничка без пятнистости... правильно подкормить и рассады будет море.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
ЮрийКрым пишет:

Серёга у тебя будет хорошая рассада. на фото видно земляничка без пятнистости... правильно подкормить и рассады будет море.

Хочу так)) Подкормку буду делать таким образом: 1-ну столовую ложку сульфата аммония на 10 литров воды, через дней 10 подкормка настоем коровяка.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Кто чем вообще опрыскивает и подкармливает после зимы? Поскольку у Юры раньше всех проснулась земляника, предоставляю ему слово)))

18.08.2015 - 08:12
: 149

Одно из преимуществ пленки - полный контроль за осадками.
В период дождей вкус ягод без мульчи и на лутрасиле резко ухудшается. На пленке такого не будет - лишняя вода стечет.
При фертигации концентрация солей должна быть максимально стабильно - это лучше для растений. С пленкой это возможно. С лутрасилом трудно - выпал дождь, значит на до подавать более концентрированный раствор (а земляника очень чувствительна к повышенной конценнтрации), либо недокармливать.

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
Полный 0 пишет:

Одно из преимуществ пленки - полный контроль за осадками.
В период дождей вкус ягод без мульчи и на лутрасиле резко ухудшается. На пленке такого не будет - лишняя вода стечет.
При фертигации концентрация солей должна быть максимально стабильно - это лучше для растений. С пленкой это возможно. С лутрасилом трудно - выпал дождь, значит на до подавать более концентрированный раствор (а земляника очень чувствительна к повышенной конценнтрации), либо недокармливать.

действительно, тут согласен, на личном опыте уже не один год замечаю, что вкусовые качества ягоды на пленке на высоких гребнях гораздо выше чем просто на земле без всякой мульчи (с соломой пока не сравнивал), не смотря на все минуса пленки, все же полив и внесение подкормок более контролированы, на осадки надеется не вариант, их либо нету либо много.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

У нас грунтовые близко,если уж дождь-то промокнет всё,на любых гребнях.Но сама ягода останется.Если бы на земле,то....

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Всем здравствуйте!
Извините, если не в тему пишу. Но, может, кто сможет мне что-то подсказать или посоветовать.
Дело в том, что купила саженцы клубники (корневую систему в торфе) Сразу после получения высадила в стаканчики. Часть (очень малая) принялась, а вот большая часть стала погибать. Можно ли как-то спасти погибающую рассаду? И можно ли что-то сделать с той, которая потеряла все листья?

Вложение
img20160319092937.jpg
img20160319092916.jpg
Callisto

Это не рассада ягоды - а надувательство клиентов! И сгнила она тоже по вине продавца, который додумался её в торфе пересылать. Спасайте живые растения, пролейте фунгицидами от корневых гнилей, плюс полезные бактерии Байкал, Фитоспорин и опрыскайте любым антистрессом Эпин, Циркон. Вы, наверно, еще и не малые деньги за неё отдали?.. huh Хотя стоить такая рассада могла только очень дешево. Но это как раз тот случай где скупой платит дважды. Мне очень жаль.

Callisto

Да и забыла написать, что растения с отсохшими листьями и вообще без листьев судя по фото не спасти, пациент уже мертв, и воскреснуть ему не из чего, так как растюшки очень хилые, всего с одной почкой были.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Спасибо за ответ thank_you
Да уж, деньги то не хилые выложила за это.
Постараюсь спасти остатки.
А если корень живой(расковыряла сегодня один горшочек с погибшим кустиком), то все равно ничего уже не будет с него?
Рассада вот этой фирмы

Вложение
img20160319155411.jpg
Callisto

Для жизнеспособности корень тут не главное. Расковыряйте розетку, если там есть хоть одна живая зелененькая почка - то шанс есть. Если же все сгнило - увы.
Но может кто-то еще вас чем-нибудь обнадежит, здесь много профессионалов. Уверена они выскажут свое мнение относительно этой "рассады".
Если не секрет - сколько стоил 1 корешок? И второй вопрос - почему не купили живую нормальную рассаду на рынке, или не заказали у проверенных?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Рассада клубники где сейчас стоит?Если дома,то все живые тоже кандидаты...

Россия
03.02.2016 - 16:28
: 74
Ната4 пишет:

Спасибо за ответ thank_you
Да уж, деньги то не хилые выложила за это.
Постараюсь спасти остатки.
А если корень живой(расковыряла сегодня один горшочек с погибшим кустиком), то все равно ничего уже не будет с него?
Рассада вот этой фирмы

Корни обрезали при посадке? Не загибали их?

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Рассада действительно стоит дома - на улице у нас ещё пока минус.
Корни не обрезала и не загибала, те, что были длинными как раз входили в стакан, а были и корешки по 3-5 см.
Один корешок обошелся в 70 р. Проверенных продавцов не знаю, да и на рынке в прошлом году купила гигантеллу, которая вообще земляникой оказалась в итоге и ещё какой-то крупный слрт, который дал мне 2 ягодки на 25 кустов и к осени помер. А тут на описание сортов повелась sad huh

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Ната4 пишет:

Рассада действительно стоит дома - на улице у нас ещё пока минус.
Корни не обрезала и не загибала, те, что были длинными как раз входили в стакан, а были и корешки по 3-5 см.
Один корешок обошелся в 70 р. Проверенных продавцов не знаю, да и на рынке в прошлом году купила гигантеллу, которая вообще земляникой оказалась в итоге и ещё какой-то крупный слрт, который дал мне 2 ягодки на 25 кустов и к осени помер. А тут на описание сортов повелась sad huh

Ого это что ж за цена такая??? При таком плохом материале???

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Вот такая.
А каким должен быть вообще хороший материал? То есть на что нужно обращать внимание, при заказе рассадв? Чтобы не лохануться в следующий раз?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Что бы дома выжили розетки клубники,ей нужна хороооошая прохлада,хороооошая влажность воздуха и очень ЯРКИЙ свет.Я раньше игралась в эти игрушки.Дома,если кто и выживал,впоследствии в грунте так и не давал приличных урожаев....
Живых надо куда то пристраивать в прохладу.В следующий раз,если нет возможности посадить в теплицу или в грунт-деожите до посадки в овощном отделении холодильника в полиэтиленовом ТОНКОМ-это важно,пакете.Пакет закрывайте плотно,но не наглухо.Что бы были лазейки-совсем как щёлочки,для воздухообмена. smile3