Вы здесь

клубника. Страница 86 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Евгений Рыбчак пишет:

покажите выращенные вами растения. Я показал вам двухнедельное растение.

-прошу прощения -вот этот "листовой аппарат" и корневая наросли за две недели? Круто. Ведь спор-то, по большому счету, именно о сроках. Интересно, что применяя такие препараты, вы в теме о малине так взъелись на автора "биометода". Как вы считаете, этот ваш успех -заслуга правильной формировки розетки или всетаки правильных удобрений?

jell пишет:

Мой опыт укоренения черенков растений доказывает обратное-когда не удалена большая часть листьев,черенки загнивают.И при полном удалении листьев растение укореняется,если ему хватает света влаги и света.

- вы про какую культуру пишете? ну просто про полное удаление листьев на зеленом черенке (не чёрном) - это здорово, это просто открытие, полное удаление. Обязательно попробую. Это гемморой с обстрижкой части листьев точно никому не нужен. Блин, а как же растюха свет потребляет без листьев? И влагу не очень понятно, но надо пробовать.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Выращивание рассады клубники по методу Коцур Валенитины

прочитала, цитата: "Теплицы должны быть укомплектованы туманообразователями и спринклерным поливом. На листьях растений первые 10 дней необходимо постоянно поддерживать росу, для чего туманообразователи включают каждый час на 2-3 минуты."
Подтолкните в сторону дороги где можно туманообразователь пориобрести, сделать самостоятельно, ....
Что то у меня с этим не всё понятно. Его готовый купить можно?
Нашла вот такой (как пример): Туманообразователь 1 сопло 6.6л/час (фото№ 1)
и вот такой Туман спринклер 4191 35 л/ч запрессовка (фото №2)
Я правильным путём иду, товарищи?

Вложение
tumanoobrazovatel-1-soplo-6-6lchas-mj1312-733.jpg
4040.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Алексей Иванович пишет:

вы про какую культуру пишете? ну просто про полное удаление листьев на зеленом черенке (не чёрном) - это здорово, это просто открытие, полное удаление.

Это не открытие,это охота пуще неволи.На стволике всегда в пазухах есть запасные почки?Согласны?Сам зелёный стволик тоже на что то способен-в смысле вегетации.Конкретно получалось на плющелистных пеларгониях и вегетативных петуниях.Да и все другие,с переменным успехом.Это надо бы не в этой теме...Бывают ситуации,когда черенок уже и не черенок-просто палочка без листьев...А очень хочется сохранить...В пакет,максимум света,обработка и просыпаются почки,появляются листики и корни.
Не для массовых посадок...

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
Евгений Рыбчак пишет:
Полный 0 пишет:

Я высказываю свою точку зрения. У Вас другое мнение? Приведите бчеткое биологическое обоснование.
В конце концов Вы нарушаете технологию применения препаратов - редко какой препарат применяется чаще 1 раза в неделю (может за исключением биоагентов - типа Бактофита при жарких засушливых условиях). Почему Вы сознательно нарушаете рекомендации производителей препаратов?
Думаете они не были бы рады, чтобы их препараты применяли ежедневно, что привело бы к увеличению продаж? Но они не могут выдать такие рекомендации, потому что это алогично, противоречит биологии растений и убыточно. Специалисты не поймут такой дурости.

Вы очень твердолобый. Я вам показал результат.
Мне не нужны ваши обоснования на бумаге. Вы может и считаете это убыточным, а я имею неплохую прибыль).
Я вам уже говорил, что пробовал разные технологии производства касетной рассады клубники. В том числе и с полным удалением листьев и без удаления.

lol lol lol super Женя, если позволите, ты это нас тут не расстраивай, ты же абсолютно нормальный, талантливый и трудолюбивый человек. Мы тут все очень внимательно читаем твои посты, набираемся правильного опыта, стесняемся спросить если что то нас интересует, терпеливо ждем следующих коментариев, а ты тратишь силы и время на "научные заключения в кругу никем не признанных экспертов dread bang ", при этом портя себе хорошее настроение, которым кстати мы еще и вдохновляемся, так шо не трать ресурсы не туда, человеку просто нужна аудитория что бы его было кому послушать, но так уж получилось что тут ему могут только рассказать, зашел не в ту аудиторию, тут ценится практический опыт. Так что не отвлекайтесь, делитесь своим опытом и дальше, мне он очень интересен, каждый сам принимает решение чьими советами пользоваться (обосновывать тут нечего, все давно обосновано, и самое главное экономически), так получилось что я ряд ваших рекомендаций, правда по практическим советам других спецов в этой области, использую уже не один год, и могу только лишь подтвердить их правильность в практическом применении при выращивании саженцев, так что жду новых советов и подсказок для простых людей, хоть и с несколькими образованиями yes3 thank_you

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Артур Казань пишет:
Miguel Padron пишет:

!

Интересно а у вас сайт свой есть?? Или название питомника, если он у вас есть?? Подскажите, что бы я всем своим знакомым посоветовал никогда не иметь дел с таким человеком как вы.

А как же. Всё есть. Только я хожу сюда, не чтобы себя среди конкурентов пиарить, и не чтобы ликбез по ботанике за 6 класс устраивать. Обсуждаем рацуху. Евгений получил результат - поделился, Полный 0 возразил - его право. Я прочитал обе точки зрения, принял к сведению, высказал свою точку зрения. Так устроен весь научный мир, что априори ничего не принимается. Ну и что в этом плохого?
Кто-то сделает так, как советует Евгений, кто-то наоборот, а кого-то завтра осенит и он придумает что-то третье, потом здесь напишет.
Не очень понял, чем вызван поток негатива с Вашей стороны.

Помню, студентов на практику как-то прислали. Один говорит: "А расскажите мне технологию, чтобы срубить бабла. Много. И быстро. И чтобы не вникать ни во что. И чтобы без геморроя...". На предложение сначала подучиться немного он мне чего-то там матом пробормотал. Товарищ хотел универсальный рецепт. Без знаний, без навыков и, естественно, бесплатно. Очень расстроился товарищ, узнав, что даже типовые технологические карты в каждом конкретном хозяйстве надо подгонять под местные климат, почву, технику и т.п. Он думал: нажал на кнопку на станке, а он и точит землянику с утра до ночи...Крупную, вкусную, ароматную. И дофига...

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Спасибо Евгений за такую интересную информ по поводу рассады.С открытой или закрытой корневой системой сажать. каждый знает что лучше.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
jell пишет:

Если просто дачник-привлекать к приобретению хороших удобрений соседей по даче,мотивируя ценой и качеством. smile3

Спасибо всем кто откликнулся .С соседями с удовольствием только пока я первопроходец и каплю и материал с приподнятыми грядками удивлял многих и рассадой фриго по весне.Возможно это мне действительно много уж лучше взять по листу плантафол и мастер для корневой в пакетах по 1кг.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Miguel Padron пишет:

Обсуждаем рацуху. Евгений получил результат - поделился, Полный 0 возразил - его право. Я прочитал обе точки зрения, принял к сведению, высказал свою точку зрения. Так устроен весь научный мир, что априори ничего не принимается. Ну и что в этом плохого?
Кто-то сделает так, как советует Евгений, кто-то наоборот, а кого-то завтра осенит и он придумает что-то третье, потом здесь напишет.

Всё правильно, поддерживаю.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:
Евгений Рыбчак пишет:

Выращивание рассады клубники по методу Коцур Валенитины

прочитала, цитата: "Теплицы должны быть укомплектованы туманообразователями и спринклерным поливом. На листьях растений первые 10 дней необходимо постоянно поддерживать росу, для чего туманообразователи включают каждый час на 2-3 минуты."
Подтолкните в сторону дороги где можно туманообразователь пориобрести, сделать самостоятельно, ....
Что то у меня с этим не всё понятно. Его готовый купить можно?
Нашла вот такой (как пример): Туманообразователь 1 сопло 6.6л/час (фото№ 1)
и вот такой Туман спринклер 4191 35 л/ч запрессовка (фото №2)
Я правильным путём иду, товарищи?

Правильным, в основном. Есть лучше - туманообразователи на 4 форсунки. Напомните мне завтра - сфотографирую с скину в личку.

Там указано - каждый час на 2-3 минуты. Я сначалы тоже ставил контроллер на каждый час. Но результат был такой6 листья большую часть времени были сухими, а субстрат переувлажнен из-за того, что не можно было включать полив менее одной минуты. А потом нашел дороже, фирмы Рехау. Там можно задать периодичность от 1 минуты с временем полива от 5 сек. В этом году поставил интервал каждые 15 мин на 10 сек. В итоге - субстрат не переувлажнен и листья постоянно с росой.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Шyриk пишет:

во первых даже с фильтром они постоянно забиваются

Вот про это я и не думала, что могут забиваться. Ну, что ж будем искать.... У меня ещё пару месяцев есть, что бы всё продумать, найти, купить или не купить....

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Евгений Рыбчак пишет:

Есть лучше - туманообразователи на 4 форсунки.

Евгений Рыбчак пишет:

В этом году поставил интервал каждые 15 мин на 10 сек. В итоге - субстрат не переувлажнен и листья постоянно с росой.

Женя, а этот контроллер подходит ко всем туманообразователям или к какой то определённой системе? Его надо покупать вместе или можно отдельно от остальных частей туманообразователя? Я в интернете видела видео, вроде бы всё просто, но "меня мучают смутные сомнения", что не всё так просто в этом туманообразователе.

андрей34

Просветите про туманообразователи (может чуть и не в теме, но здесь разговор зашёл). У меня очень жёсткая вода. Ведь и форсунки забьются, и в конечном итоге соль будет оседать на листьях. Бывает просто поливаешь, попадая на листья, и на них остаются белые солевые пятна. Какие есть ограничения для туманообразователей по жёсткости воды?

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Tigra517 пишет:

Женя, а этот контроллер подходит ко всем туманообразователям или к какой то определённой системе? Его надо покупать вместе или можно отдельно от остальных частей туманообразователя? Я в интернете видела видео, вроде бы всё просто, но "меня мучают смутные сомнения", что не всё так просто в этом туманообразователе.

Абсолютно ко всем системам, включая системы капельного полива, дождевания.
Вся система собирается из отдельных элементов. Контроллер только для того, что бы открывать воду через заданные промежутки на протяжении указаного времени.
Одно "но". В системе должно быть стабильное давление на уровне 3-3,5 атм. При давлении менее 0,8 атм они вообще не работают. Там стоит антикап на 0,8 атм.

Вот обещанные фото. На последних фото в продолжение темы об опрыскивателях сфотографировал форсунки высокого давления. Переделываем полевой опрыскиватель на садовый для навески на маленький трактор.

Вложение
img20160220110550.jpg
img20160220110613.jpg
img20160220111044.jpg
img20160220111109.jpg
img20160220111138.jpg
img20160220111220.jpg
img20160220111253.jpg
img20160220111328.jpg
img20160220111359.jpg
Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
андрей34 пишет:

Просветите про туманообразователи (может чуть и не в теме, но здесь разговор зашёл). У меня очень жёсткая вода. Ведь и форсунки забьются, и в конечном итоге соль будет оседать на листьях. Бывает просто поливаешь, попадая на листья, и на них остаются белые солевые пятна. Какие есть ограничения для туманообразователей по жёсткости воды?

У нас тоже жесткая вода со скважины. Периодически нужно чистить форсунки кислотой, если забиваются. Я пока не замечал не работающих туманчиков на протяжении сезона.
Зато очень часто антикапы от давления или лопают или крышечки вылетают и теряются в кассетах.

Callisto

А Атланте не помогает? Он ведь и удобрение и очиститель одновременно.

Украина
: Умань
10.12.2015 - 20:51
: 373
Callisto пишет:

А Атланте не помогает? Он ведь и удобрение и очиститель одновременно.

Помогает. Только не всегда вносим его через форсунки. В основном опрыскивателем.

Россия
: Челябинская область
26.01.2016 - 20:45
: 10

Хочу в этом году попробовать такие термоса для выращивания саженцев.

Термоса что на фото, состоят из 10 листов размером 1 х 2 метра. И занимают площадь 8 м2. Можно соорудить термос из 6 листов (4 листа- стены, два листа- крыша), площадью в 4 м2. Можно соорудить и большего размера (площади), как и любой модульной конструкции. Где модулем является размер одного листа, ширина- 2 метра, высота- 1 метр.
Термосы
Заходить можно двумя способами.
Первый способ- до установления потолка, либо убрав его. то есть, Выставить стены. Заполнить площадь, и потом накрыть. Перекрытие- профильный металл и пенопластовые листы.
Второй способ- слегка согнувшись
На фото это видно.
Термосы
Полив или из шланга с наконечником-распылителем. Либо из опрыскивателя, для создания увлажнения. Не снимая крыши. Из любого удобного положения и стороны.

Чтобы не сдуло ветром, листы потолочные прижаты боковинами автомобильных шин типа КАМАЗовских. На крыше как раз листы толщиной 3 см. Можно и стены такой же тольщины делать.
Термосы

А к земле крепяться только металлические прутья. Они забиваются в землю. А между ними вставляется лист пенопласта. Сверху прутья стягиваются бечевкой или капроновым шнуром. И никакой ветер не страшен.
Термосы

Конструкция быстро собирается в любом месте. И быстро разбирается.
Термосы

Использовать можно для любых целей: укоренения черенков, передержки пересаженной зелёной рассады, и т.д. Условия можно создавать сухого воздуха, либо напротив очень влажного. Повышенной температуры весной и осенью.
И пониженной летом в жару. То есть, для любых условий технологии укоренения и выращивания растений.
Термосы

Тем более, это практично, технологично, не дорого, просто в устройстве, обслуживании и соблюдении технологических режимов без специального оборудования

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Около стенок не темно от пенопласта будет?А идея замечательная good

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Отец Анатолий, если не секрет, а с чего начиналась идея, т.е. для какой культуры первоначально задумывались эти термоса? Какая была причина, почему Вас не устраивала традиционная технология с плёнкой или нетканым материалом?
Я подобные конструкции использую для укрытия теплолюбивых рододендронов на зиму, только вместо пенопласта я беру пенополиуретан (начинал с туристических ковриков, теперь появился строительный) - он, в отличие от пенопласта, не хрупкий и как угодно гнётся. А швы можно склеить специальным скотчем...
Ну и есть опасения, что будет темновато для саженцев-то.

18.08.2015 - 08:12
: 149
jell пишет:

Около стенок не темно от пенопласта будет?А идея замечательная good

А в чём замечательность идеи? Специальное затенение саженцев, посильнее, чтобы хуже росли? Это имеет место быть.
Чтобы неудобно было сажать, пересаживать, обрабатывать?Это тоже есть.
Такие ноу-хау (затратные, нетехнологичные, несоответствующие биологическим требованиям растений) заканчиваются на этапе изготовления 1 экземпляра автором.

Всё давно придумано. Теплица с различными экранами (теплосберегающим, затеняющим).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Отец Анатолий пишет:

-интересно, где вы взяли вот эту фотографию? Сами фотали? Вас тогда Александр Кузнецов звать?

Miguel Padron пишет:

если не секрет, а с чего начиналась идея, т.е. для какой культуры первоначально задумывались эти термоса? К

-а идея начиналась давно, тогда еще и с укрывным проблемы были. Начиналась для зеленого черенкования в первую очередь. Возможность выращивать без туманообразующей установки, с высокой плотностью посадки, без засоления ингибиторами на ограниченных площадях.

Miguel Padron пишет:

что будет темновато для саженцев-то.

вот именно вот при использовании ппс низкой плотности получаем замечательный рассеяный свет и отличное снижение температуры.

Полный 0 пишет:

Теплица с различными экранами (теплосберегающим, затеняющим).

-без комментариев. Вы лично какой севооборот рекомендуете при выращивании саженцев?

18.08.2015 - 08:12
: 149

ППС светонепроницаемый материал, свет проникает через щели Как регулировать?
В начале укоренения потребность в свете небольшая, но с образованием корней света должно быть по максимуму. Иначе идет вытягивание растений и ухудшение качества саженцев.
Что значит севооборот?. В защищенном грунте есть понятие культуроборот.
Идеальный конструктив - высока теплица с туманообразователями (фоггерами), с притеняющим и теплосберегающим экраном.
Если есть жара как на юге - желательно охлаждение типа испарющей стены. Либо мириться с перегревами и замедленным укоренением.
Ну не примитивные же конструкции городить, которые к тому же бесполезны.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Вложения в туманообразующую систему окупаются многократно. Нет денег - можно использовать мелокапельные разбрызгиватели, стоят копейки. В любом случае это дешевле и тезнологичнее "термосов".

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Полный 0 пишет:

Идеальный конструктив - высока теплица с туманообразователями (фоггерами)

-тут не поспоришь, согласен. Ну а вот такие кубики -они с времен, когда слово фоггер было известно немногим. Для черенков и рассады высокая теплица -необязательно, согласитесь. Обычный вариант -выгороженный в теплице дополнительно пленкой рассадник. И забитый ящиками полностью.
Точно также и "культурооборот". При выращивании саженцев -какой уж там оборот, замена почвы только. А если менять нечем и нереально -вот так и рождались различные варианты.

Полный 0 пишет:

ППС светонепроницаемый материал

-проницаемый, ПСБС 15.
Вообще, считаю, обсуждать фотографии без присутствия автора и вне контекста -неправильно.
В теме про малину ссылка на этого же автора привела к истерикам.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Дайте ссылчку на светопроницаемость ПСБС - что-то не нашел в интернете. Толщина 30 мм у автора.
Чем выше теплица - тем лучше температурный режим, меньше перегревов.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Полный 0 пишет:

Дайте ссылчку на светопроницаемость

да успокойтесь. Это не нормируемый параметр для теплоизолятора, откуда вам ссылочка. В магазин зайдите. Я вас не очень понимаю вообще: почему перегрев, если у автора кубик? всё засыпано стружкой влажной? Хорошее проветривание (с испарением) через щели кубика? Просто я смотрю, вы физику процесса пытаетесь понять.
Вы с чем поспорить хотите? Для зеленого черенкования такие кубики -очень удобно. Для маленьких хозяйств -особенно. Для любителя ещё удобнее те пенопластовые ящики из под рыбы, которые Евгений Рыбчак постил в теме про малину. Тыркаю в них карандашом несколько дырок, в нижнем, верхним закрываешь как крышкой (в нём тоже неск. дырок). Жаль, ящики стали большой дефицит, а хватает их (нижнего) на пару раз, трескается.

Россия
: Челябинская область
26.01.2016 - 20:45
: 10
Алексей Иванович пишет:

Отец Анатолий пишет:
-интересно, где вы взяли вот эту фотографию? Сами фотали? Вас тогда Александр Кузнецов звать?

Алексей Иванович, в моем посте есть первое предложение, которое полностью отвечает на Ваш вопрос.

Полный 0 пишет:

Вложения в туманообразующую систему окупаются многократно. Нет денег - можно использовать мелокапельные разбрызгиватели, стоят копейки. В любом случае это дешевле и тезнологичнее "термосов".

Вы можете сказать в чем Вы Полный ноль? Вы слишком много букв печатаете на клавиатуре, но не показали ни одного результата своей работы. В этих термосах давно удачно выращиваются саженцы Александром Кузнецовым с Алтая.

Я здесь решил привести этот опыт, т.к. практически он оказался удачным. Его можно попробовать использовать. Зачем здесь что-то писать что это плохо и неправильно, если это работает? Полный 0 накинулся недавно и на Евгения Рыбчака. Зачем? У него есть опыт. Он им поделился. Кому понравилось тот использует этот опыт и доработает как нужно. Полный 0 покажите Ваши результаты. Или Вы теоретик?

18.08.2015 - 08:12
: 149

А что это у Вас такое неприятие теоретиков?
Можно быть теоретиком и переходить к практике, можно быть практиком и использовать теорию. А можно быть практиком и обходитьс без теории. А зачем? И так вроде работает.
Да в три погибели работать приходиться термосах, да растения вытгиваются - но растет же. А куда оно денется? Вариантов нет.
По поводу моей деятельности. Вам что,фото нужно?
Если в двух словах - выращиваю землянику на ягоды, не на продажу саженцев.Осенью прошлого года заложил 1,8 га. Выращиваю сорта Vissers и Flevoplant.

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137

А еще болтуном, очень хорошим болтуном можно быть...

18.08.2015 - 08:12
: 149

Хочешь быть болтуном? Так будь им - никто не мешает. Здесь открыто можно высказаться.