Вы здесь

клубника. Страница 82 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Отец Анатолий пишет:

Евгений, как укореняете розетки? Сразу в горшочки? Сколько розеток на каждом побеге оставляете для укоренения? Какого объема используете горшки?[/quote]

Sanya81 пишет:

Присоединяюсь к вопросу Отца Анатолия, также хотелось бы узнать у вас Евгений когда и как правильно укоренить розетку?

Я тоже тут с ручкой и блокнотиком сижу... mail
Евгений заранее спасибо за рассказ!

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Tigra517 пишет:
Отец Анатолий пишет:

Евгений, как укореняете розетки? Сразу в горшочки? Сколько розеток на каждом побеге оставляете для укоренения? Какого объема используете горшки?

Sanya81 пишет:

Присоединяюсь к вопросу Отца Анатолия, также хотелось бы узнать у вас Евгений когда и как правильно укоренить розетку?

Я тоже тут с ручкой и блокнотиком сижу... mail
Евгений заранее спасибо за рассказ![/quote]
Да и мне интересно scratch_one-s_head

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Мы укореняем в 0,5 л. пивные стаканы,с одного уса берем 3-4 розетки по рекомендациям Андрея Анатольевича (Россич),рассада получается крепкая на продажу с закрытой корневой. good

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
xoxolkpi пишет:

с одного уса берем 3-4 розетки

Это не правильно. Хорошая рассада с первой-второй розетки. А 3-4 -это издевательство над покупателями.

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127

Беру только первую розетку, редко-редко вторую.
Вследствие этого никогда не было негативных отзывов от покупателей.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
exa пишет:

Беру только первую розетку, редко-редко вторую.

Я тоже беру только первую. Но вторая розетка из крепких усов - это хороший материал для размножения, не на ягоду, конечно.

Россия
: Уяр
09.11.2013 - 11:29
: 33

Если не ЗКС, а ОКС? Сколько розеток можно брать? При выращивании на фриго берут все розетки и сортируют после выкопки на классы? Или как?

Россия
: Челябинская область
26.01.2016 - 20:45
: 10
Марьяна пишет:
exa пишет:

Беру только первую розетку, редко-редко вторую.

Я тоже беру только первую. Но вторая розетка из крепких усов - это хороший материал для размножения, не на ягоду, конечно.

Марьяна, вторую розетку в качестве маточного растения выращиваете? Как часто обновляете маточники земляники?

exa
Россия
: Екатеринбург
29.09.2009 - 16:21
: 127
Марьяна пишет:

Я тоже беру только первую. Но вторая розетка из крепких усов - это хороший материал для размножения, не на ягоду, конечно.

для маточника будет хорошо.
У меня руки никак до этого не доходят, или когда есть время и желание, то чуть не ежедневно идут дожди.)

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Отец Анатолий пишет:

Марьяна, вторую розетку в качестве маточного растения выращиваете? Как часто обновляете маточники земляники?

Нет, я даже маточники закладываю с первой розетки. Исключение - туго размножающиеся сорта или когда нет вариантов получить другого класса рассаду .

Россия
: Челябинская область
26.01.2016 - 20:45
: 10
Марьяна пишет:
Отец Анатолий пишет:

Марьяна, вторую розетку в качестве маточного растения выращиваете? Как часто обновляете маточники земляники?

Нет, я даже маточники закладываю с первой розетки. Исключение - туго размножающиеся сорта или когда нет вариантов получить другого класса рассаду .

Марьяна, первоначально какую рассаду используете для закладки маточников? Сколько сезонов используете одно маточное растение?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Либо покупную , либо свою, первую розетку, редко вторую. Использую маточник не более 2 сезонов.

18.08.2015 - 08:12
: 149
Марьяна пишет:

Это не правильно. Хорошая рассада с первой-второй розетки. А 3-4 -это издевательство над покупателями.

Утверждение, что в качестве посадочного материала пригодна только 1 розетка - неправильно (дайте ка ссылочку, откуда такие рекомендации, или это только личное мнение?).
Генетически все усы идентичны, при контроле за болезнями уровень заражённости одинаковый.
При примитивных технологиях и на севере действительно разница между 1 и последующими усами будет существенной, но только в 1 год плодоношения, далее разницы не будет.
Урожай определяется количеством и развитостью листьев к перезимовке и весной соответственно (важно и количество рожков - заложившихся цветоносов), грубо - 1 лист соответствует 10 г ягод у ранних сортов и 20 г у поздних.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Давайте всё таки разберёмся по поводу укоренения рассады. Вот растёт ус, он сам укореняется в землю или его сразу в стакан надо укоренять (ваааще не представляю как в стакан укоренять). Или всё-таки как у Евгения, отдельно делать гряды, со специальной почвой и там уже размножать?
В самом поле, можно укоренять или нет? Я так делаю, но может это в корне не правильно? Что скажите?

Вложение
img6696kopiya.jpg
El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Неправильно то, что цветоносы оставляете. Вернее, не то, чтобы неправильно... Просто, удаляя цветоносы, можно взять на выставке 2 растения и за год разогнать их до весьма ощутимого количества (50-100 розеток).
И я не понимаю, почему народ берёт только первую розетку? Я за то, чтобы брать все розетки, но их нещадно сортировать: если первые готовы сразу под посадку в поле или на реализацию, вторые - часть туда, а часть - сюда, третьи и последующие - в доращивание.
Причём, доращивание вполне допускается сразу на постоянном месте, в поле, только урожая в будущем году почти не будет, ну и за сорняками контроль нужен...
Я не знаю, как где, а в подмосковных совхозах, где мне удалось поработать или побывать ещё в советские годы, вообще никогда не парились и на маточниках копали все подряд розетки, главное, чтоб с корнями. То, что без корней, либо совсем слабое, бывало, доращивали в парниках просто в грунте. И потом можно было распихать по контейнерам, только никто так не делал: землянику всю жизнь копали, продавали и сажали с голыми корнями, набивая по 300 штук в стандартный деревянный ящик под ягоду. Это сейчас все разбаловались - в горшочках им подавай...

андрей34
Полный 0 пишет:

Утверждение, что в качестве посадочного материала пригодна только 1 розетка - неправильно
Генетически все усы идентичны, при контроле за болезнями уровень заражённости одинаковый.

Абсолютно с Вами согласен, но...практика.

Марьяна пишет:

первую розетку, редко вторую. Использую маточник не более 2 сезонов.

Мы же не можем сохранить материал чистым от болезней (особенно вирусных), так что в практике этот вариант предпочтительней.

Россия
: Республика Марий Эл
19.03.2013 - 11:14
: 12

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, каким образом стрижете усы у клубники на больших площадях при условии, что гряда укрыта агроволокном. Поделитесь опытом.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

А я вообще не сооброжу. Если каждый год на отдельную гряду высаживать усы , а сортов не мало это же 5 сек запутаться где маленькая где побольше Как вы это делаете?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Светлана.. приходят много девчат с секаторами на поле и стригут усы... дёргают травку и тд... а вы им за это денюжку.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
ЮрийКрым пишет:

Светлана.. приходят много девчат с секаторами на поле и стригут усы... дёргают травку и тд... а вы им за это денюжку.

Ваш способ борьбы с сорняками прививает мне любовь к большим площадям земляники.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Ленчик 59.) Зачем те много сортов? выбериш один два любимых и хорош.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сергей. есть ещё ретерданты и гербициды.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Только не "ретерданты", а ретарданты.
Кстати их применение на землянике оказалось неэффективным. Видимо малые дозы не давали эффекта, а большие (в опытах использовался ССС в дозе до 15 л/га). А вот применение паклобутразола эффективно и экономически оправданно.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Полный о. можете мне поставить двойку и запись в дневник. только не выгоняйте.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
ЮрийКрым пишет:

Сергей. есть ещё ретерданты и гербициды.

Вариант-девчата с секаторами мне больше понравился.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Серёга))) Главное заинтересовать! это действительно самый надёжный метод! только усы прут всё лето....... если ягода стоит меньше 1 дол. то не рентабельно. с ремами на счёт усов проще.

Россия
: Республика Марий Эл
19.03.2013 - 11:14
: 12

Да уж. Похоже эффективнее гербицида или механизма под маркой "Женщина с секатором" ещё никто не придумал. А жаль.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Светлана! это наоборот здорово... хде позитив? Рабочие места? Экология? и тд....

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

А я и не говорю, что у мелких розеток другой генотип, я говорю о том, что может дать потом эта розетка. Мелкие зачастую не закладывают цветочную почку(КСД), и на следующий год прохолостят. А нашим людям надо чтоб на следующий год по кг ягод с куста было. На выходе получаем кустик без цветов, у дачника инфаркт, кустик вырывается и выбрасывается, год потерян продавец рассады - подонок, обманувший самые светлые надежды. Если не ждать ягод с мелких розеток, то усы с них в первый год слабые, рассада тоже намного меньше, до А класса не дотягивает. В итоге надо ростить ее еще год, обрывая усы, чтоб наросли толстые рожки. Вот и получается, что мелкая рассада - это потеря одного года. Нафига это надо? Неужели усов не хватает?

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680
Марьяна пишет:

А я и не говорю, что у мелких розеток другой генотип, я говорю о том, что может дать потом эта розетка. Мелкие зачастую не закладывают цветочную почку(КСД), и на следующий год прохолостят. А нашим людям надо чтоб на следующий год по кг ягод с куста было. На выходе получаем кустик без цветов, у дачника инфаркт, кустик вырывается и выбрасывается, год потерян продавец рассады - подонок, обманувший самые светлые надежды. Если не ждать ягод с мелких розеток, то усы с них в первый год слабые, рассада тоже намного меньше, до А класса не дотягивает. В итоге надо ростить ее еще год, обрывая усы, чтоб наросли толстые рожки. Вот и получается, что мелкая рассада - это потеря одного года. Нафига это надо? Неужели усов не хватает?

Спасибо Марьяна за подробное объяснение!!!!