Вы здесь

клубника. Страница 39 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
11.04.2014 - 08:28
: 157


Посадила клубнику Барон Солемахер появились первые всходи, что нужно делать дальше?

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405
"Инна1" пишет:

Посадила клубнику Барон Солемахер появились первые всходи, что нужно делать дальше?

Я пересаживал в стаканчики 200гр. А в мае в грунт. Правда я сажал в январе. Да и сажал я Александрию и в момент пересадки в грунт кое-где были цветки.

PS. Пытался вырастить из семян крупноплодную землянику. В этом году по первой партии (семена из магазина: московские зори, фреска) будет контрольный год (или оставлю или если также плохо будет давать урожай выкорчую). Вторая партия (семена почтой с окраины: маршал, джорней, чешский гигант) разрослись хорошо, в первый год ничего не было (т.к. семена посадил в мае-июне). Посмотрю, что получится в этом году.

11.04.2014 - 08:28
: 157

Раскажите как вы садили семена клубники? Какой уход нужен? Когда лутше садить семена, а потом высаживать в землю?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Tigra517" пишет:

Марьяна, Вы по какой схеме применяли его в прошлом году?

Я нигде не нашла, что важнейшим элементом для клубники является бор. Конечно, на истину в последней инстанции не претендую, но обходилась подкормками без акцента на этот элемент и все было ок. Схема моя проста и подходит не только для клубники. В начале вегетации азотная формула Мастера 20:20:20 по капле раз в неделю и этот же мастер+Мегафол+мыло по листу 1 раз в неделю. Раз в неделю кальциевая селитра по капле. Если уж вы так переживаете за бор, то можно опрыскать по листу 3-4 раза Бороплюс или Магнийбор, но я этого не делала. Думаю, Брексил Комби подойдет тоже. После цветения меняю Мастер на калийную формулу и все тоже самое. В этом году хочу вместе с Мастером вносить гуматы типа Вива.

СССР
: г. Йошкар-Ола
21.05.2012 - 12:32
: 405

К сожалению, я сам впервые сажал, ради эксперимента. Всю информацию брал из интернета. Да и это все баловство (пока считаю так) выращивать крупноплодную землянику из семян. Мелкоплодную наверное так и надо выращивать из семян. Первый момент поверх земли в емкости я накидал снега. Затем разложил на снег семена. После накрыл пленкой и поставил на подоконник. После появления всходов периодически проветривал парничок. А дальше главное не допустить пересыхания почвы. При появлении двух листочков (у Вас по-моему, один настоящий листочек) пересаживал в стаканчики. В конце мая высадил в грунт. Хотя опыт со второй партией (на второй год эксперимента) показал, что, если объем тары (толщина земельного слоя в таре и плотность посадки семян) позволяет, то можно и сразу в высаживать в грунт, минуя пересадку в стаканчики. Судя по фото площадь у Вас позволяет не рассаживать.

PS. А вот где бы найти людей кто умеет выращивать хвойные в домашних (квартирных) условиях, вот это задача. То ли семена не очень попадаются в магазине, то ли что-то в интернете не дописывают. Семена туи, сосны, кипариса не взошли не в прошлом ни в этом году не смотря на стратификацию семян туи и сосны. Кинул часть кедровых орех осенью в землю под снег в саду. Оставшуюся часть орех и семян сосен, лиственниц, можжевельника, голубики и т.п. во влажный торф и в холодильник. В конце апреля посажу.

11.04.2014 - 08:28
: 157

В прошло году много клубники чтото подело с земли, а сверху сама клубника начала сохнуть. Что ето может быть? Что делать нужно?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Марьяна" пишет:

+мыло

Марьяна, мыло для прилипания?

"Марьяна" пишет:

Если уж вы так переживаете за бор,

Честно говоря переживаю больше за достаточное количество калия и фосфора. За совет по Бороплюсу спасибо! roma

"Y_Borisovich" пишет:

. Да и это все баловство (пока считаю так) выращивать крупноплодную землянику из семян.

А Вы, батенька, мазохист lol ( без обиды, шутка, если что)

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Инна1" пишет:

Что ето может быть? Что делать нужно?

Сходите сюда, может что найдёте :
Симптомы недостатка макро- и микроэлементов в питании растений
http://www.sadurad.ru/udobreniye_simptom.htm

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Tigra517" пишет:

Марьяна, мыло для прилипания?

Именно.

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538

может встреваю,но сам был у человека.около 10 га клубники у него.перестал применять химию он,говорит,что люди улавливают во вкусе и селитру и прочее. scratch_one-s_head он работает только с вытяжкой помёта.

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

Я сажал свои первые семена земленики типа барон солемахер лет 20 назад, всю перевел! Через семена она не передает сто процентно своих качест потомству! Ну в принципе потом путем отбора из оставленных 50 растюх отобрать наиболее идентичных сорту и разводить с них уже вегетативно а остальные выкинуть! Это не профессионально может и дешевле но время уйдет не один год а больше! Про каплю на капле ягода больше товарная но кислая и водянистая себе такую я бы не стал на стол ставить! В виноградорстве есть прием на капле растят грозди до 3 кг(говорят раскочать гроздь) что б на свадьбе как картинка была но вкус не тот что обычно! Я брал итальянскую ленту и еще до посадки земляники врыл ее под корни смежных рядов засыпал включил стал мокреть сильно до лужи один край раскопал а там капельница не капает а сильно писает заглушил ее через неделю в другом месте итак все лето спать мне она не довала!
Сейчас я бы фриго А++ прикупил да дорого ехать! В фирме сады России купил Ламбаду кто скажет про нее приятное и как она в плане товарности! Там же нарвался на ребрендинг сорт Максим оказалась на деле Гигантела макси! Везде есть свои минусы!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"березовский" пишет:

он работает только с вытяжкой помёта.

Братцы, если посмотреть внимательно, чем скотину кормят, так уж лучше минеральные удобрения применять, а не навозы всякие...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ВОЛМОЛ" пишет:

Про каплю на капле ягода больше товарная но кислая и водянистая себе такую я бы не стал на стол ставить!

Можно с этого места поподробнее, у Вас система, что круглосуточно работала?

Украина
:
06.09.2013 - 18:14
: 6538
"Tigra517" пишет:

"березовский" пишет:
он работает только с вытяжкой помёта.

Братцы, если посмотреть внимательно, чем скотину кормят, так уж лучше минеральные удобрения применять, а не навозы всякие...

__________________

dntknw человек на Киев отправляет по тонне клубники и тонне ежевики в день,может и знает,что говорит.А у меня 250 курок сучек,пшеничка и ячмень корм.Чем они плохи?Посадил 2 сотки чеснока,бросил помёта-красавец!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"ВОЛМОЛ" пишет:

В фирме сады России купил

Вы почтой заказывали? и в каком состоянии пришла рассада? Вообще то это жесть, выписывать почтой живые растения, ИМХО, они же за 10 дней погибнут. Или транспортная за 2 дня доставляет?
В "Садах России", как я посмотрю там классные имиджмейкеры работаю, голову морочат народу на раз... мАлодцы...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"березовский" пишет:

.Чем они плохи?

Да нет, тут то всё нормально, я о навозе с крупных хозяйств, где антибиотиками пичкают животину.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"ВОЛМОЛ" пишет:

Про каплю на капле ягода больше товарная но кислая и водянистая себе такую я бы не стал на стол ставить! В виноградорстве есть прием на капле растят грозди до 3 кг(говорят раскочать гроздь) что б на свадьбе как картинка была но вкус не тот что обычно!

С чего вы это взяли??? У вас есть личный опыт? Вкус ягоды зависит прежде всего от количества калия и солнечного света. Многие говорят, что в дождливую погоду ягода становится кисловатой. Это прежде всего от малого количества солнца. Мы поливаем ягоду капельно ежедневно, ягода СЛАДКАЯ! Даже в сентябре она сладкая, потому что осень у нас солнечная. Недодадите калия, передадите азота- получите водянистую ягоду. Не делайте подобных заявлений, если не знаете что к чему.
Хочу вас удивить, но люди гектары винограда на каплю садят, вкус у винограда -прекрасный! На западе уже давно все виноградники на капельном орошении. Вы лично пробовали использовать капельный полив на клубнике и винограде? А у меня 50 соток под каплей, в том числе и клубника с виноградом. Не забивайте ерундой головы новичков страшилками типа " В виноградорстве есть прием на капле растят грозди до 3 кг". В виноградарстве добиваются другими приемами крупных товарных кистей, вам, как "профи" должно быть это известно.

11.04.2014 - 08:28
: 157

Подскажите как правильно ухаживать за клубникой. Когда нада удалять усики? Чем лутше подживить клубнику весной чтоб она хороша росла?

Украина
18.04.2013 - 13:37
: 54

Подкормить можно мочевиной разведенной с водой (1 ст/л на 10 л воды, под куст вносить по 0, 5 л)

: Челябинская обл
14.04.2011 - 07:04
: 109

Помогите советом. что может такое случиться с рассадой? Еще вчера стояли как солдаты, а сегодня вот такое? И только на одном подаконнике? И сразу 8 корней?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Ирина Майр" пишет:

Ожёг от солнца? Может такое быть у Вас? Стекло как призма для солнечных лучей

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Ирина Майр пишет:

Помогите советом. что может такое случиться с рассадой? Еще вчера стояли как солдаты, а сегодня вот такое? И только на одном подаконнике? И сразу 8 корней?

Уменя такое было на рассаде фриго, высаженной в стакане- перелили вы ее. Достаньте из стакана земляной ком и выложите его на бумагу на несколько часов, опрыскайте потом мегафолом или другим стимулятором.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Народ, где все? Землянику сажаете? Кто нибудь "Корону" выращивает? Какие впечатления, сроки созревания, вкус ягоды в сентябре?

Россия
: Петрозаводск
08.11.2012 - 20:28
: 8
Андрей Ш пишет:

А зачем вам начинать с капельки? В Карелии практически идеальные условия для клубники, капелька лишь будет лишними затратами. Я у себя в Ивановской области, к примеру, в прошлом году капитально поливал 2 раза вручную примерно 5-7 соток клубники. Ито не все, а где повыше. Самодельная герметичная ручная тачка на 6 ведер, передвигал на 5-10 кустов и чрепал посудиной под каждый куст налево и направо.

В Карелии погода может быть непредсказуема, могут идти дожди чередуясь с солнем так, что поливать почти не придется, а может быть сухо и солнечно целый месяц. В период плодоношения ну никак нельзя без полива. Насколько мне известно, в соседней Финляндии на одной широте с нами капельный полив используют. А поливать вручную несколько соток, даже с тачкой - убиться.

Спасибо, Андрей, за ваш развернутый ответ и за то, что делитесь опытом. Всё что вы пишете прочёл с интересом. По поводу лишних затрат: моя цель - на маленькой площади опробовать выращивание земляники (клубники) с применением материалов и методов, которые применяются "промышленно", ну и подсчитать рентабельность.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
"Tigra517" пишет:

"Корону"

"Tigra517" пишет:

вкус ягоды в сентябре?

Не поняла?? Корона - клубника одноразового плодоношения. О каком сентябре идет речь?

11.04.2014 - 08:28
: 157

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Об этом надо было думать заранее и профилактически, в начале вегетации проливать актарой или антихрущом, сейчас уже либо забыть о чистоте ягоды, либо отдать на съедение часть плантации.

11.04.2014 - 08:28
: 157
Марьяна пишет:
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Об этом надо было думать заранее и профилактически, в начале вегетации проливать актарой или антихрущом, сейчас уже либо забыть о чистоте ягоды, либо отдать на съедение часть плантации.

А можна между рядками выкопань небольшие ямки и накидать туда медвецид в гранулах, он поможет?

Украина
: Ровенская на границе с Волынской и Львовской.
30.01.2014 - 14:17
: 2448
Инна1 пишет:
Марьяна пишет:
Инна1 пишет:

Подскажите кто нибуть мою клубнику точит хрущ, выкоруваю кущ каторый он подел а он там сидит я то ево уничтожаю но их много, что мне делать ведь клубника уже цветет и на ней есть маленькие ягоды, подскажите что сделать чтоб они всю клубнику не выели и можна вдругшо есть ее.

Об этом надо было думать заранее и профилактически, в начале вегетации проливать актарой или антихрущом, сейчас уже либо забыть о чистоте ягоды, либо отдать на съедение часть плантации.

А можна между рядками выкопань небольшие ямки и накидать туда медвецид в гранулах, он поможет?

А попробовать немножко подсолить землю солью? Уже непомню но гдето читал об этом.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Марьяна" пишет:

Не поняла?? Корона - клубника одноразового плодоношения. О каком сентябре идет речь?

упссс... Марьяна, хотела о "Мальвине" спросить, а написала "Корона". Миль пардон! А, что про "Мальвину" скажете, у кого она уже плодоносила, какие отзывы? Интересует конечно рязанская область, но буду рада услышать и о том, как она в подмосковье себя ведёт.