Вы здесь

клубника. Страница 28 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163
Россич пишет:
ЮлЁнок пишет:

А как опыляли?
В ту зиму тоже занесла осенью в теплицу (ЕлизаветуII) и альпийскую оба вида ремонтантные.

Продают шмелиные семьи живут до 15 дней (1500р)как раз хватает на опыление и не злые.

Спасибо! Класс! У нас не слышала про шмелиные семьи....только пчелиные...будем искать)) заодно и другие растюхи в теплице опылят)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Копатыч пишет:

А где приобрести такой короб и сколько стоит?Есть ли фото, как Вы размещали 5-6 ящиков вертикально?
Какой состав субстрата?

Можно посмотреть на zonda.ru

Россия
: Краснодарский край Славянский район
20.10.2012 - 13:10
: 3

Вот что интересно, а не будут ли эти "этажерки" с контейнерами притенять друг друга если их поставить в несколько рядов? Идея эта у меня в голове уже пару месяцев крутится.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

нет проверено, Вам потом придется притенять, если в теплице

Россия
: Краснодарский край Славянский район
20.10.2012 - 13:10
: 3
Россич пишет:

нет проверено, Вам потом придется притенять, если в теплице

Если этот пост ответ мне то я не понял. Ведь как этажерки не ставь а все равно тень от одной будет падать на другую. Как то так. И зачем еще притенять?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

растениям не нужен прямой свет, нужен рассеяный. Притенок будет уменьшать жару. Как то так

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141

здравствуйте.хочу весной посадить клубнику.с чего начать и сколько надо рассады на 3 сотки.спасибо

Россия
: Регион 69
14.07.2011 - 11:23
: 68

здравствуйте.хочу весной посадить клубнику.с чего начать и сколько надо рассады на 3 сотки.

Начать с подготовки почвы -этапы зависят от ее стартового состояния. Очистите ее от сорняков при помощи не селективных гербицидов (если есть хрен,вьюнок -увелите дозу,если растет хвощ -используйте в добавок чтонибудь навроде декамбы или что там еще по хвощу). Если вы экологостороник - пропалывайте в ручную. Дальше пашите-дискуйте-культивируйте или копайте лопатой в зависимости от стартовых условий с внесением удобрений,формированием гряд и т.д.
Если весной -то позаботьтесь где вы весной купите рассаду. Весной в основном предлагают фриго. На сотку от 400 и намного более единиц уйдет-тоесть от 1200 растений на все ваши сотки. Схемы посадки и т.д тут на форуме есть можете пересчитать их себе на свои сотки и более точно количество рассады определить,полив,мульчирование и т.д тоже обсуждались

Россия
: Краснодарский край Славянский район
20.10.2012 - 13:10
: 3
cropper пишет:

По сортам:
пилотная плантация - был заложена "Викода";
в этом году мы идем как на промышленный объем так и на испытание сортов: "Эльсанта", "Клери", ""Антеа", "Мармолада Ванбор", "Галя Чив", Флоренс", Кимберли", "Вима Занта", "Хоней", "Ароза", "Дарселект" и два новейших сорта - "Дароял" и "Азия".

Расскажите пожалуйста чем закончились испытания сортов, если не секрет.

Украина
: г.Харьков
25.04.2012 - 22:48
: 1

я за! это было бы отлично,обмен опытом ни кому не повредит.Век живи и век учись!!!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Кто реально разводит Альбион? Поделитесь опытом.

Украина
: Збараж
21.07.2012 - 22:25
: 191

Стимулятор увеличение размеров цветка и плода

БЕНЕФИТ ПЗ – инновационный продукт, разработанный для увеличения размера плодов овощей, ягод и фруктов.

Можно увеличить размер плодов азотом, но это приводит к увеличению размера клеток, а не их количества. При этом повышается их оводненность, клеточные стенки истончаются, что приводит к потере вкусовых качеств, снижению иммунитета, лёжкости и транспортабельности плодов.

БЕНЕФИТ ПЗ увеличивает размер плода естественным путем, не снижая вкусовых и технологических качеств, повышая скорость деления и образования новых клеток на стадиях: после образования завязи и в период активного роста плода, что приводит к увеличению их количества и соответственно размера плода.

БЕНЕФИТ ПЗ состоит из нуклеотидов, стимулирующих деление клеток, специальных аминокислот (глицин, аланин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты), которые активизируют наиболее важные метаболические реакции (особенно, синтез протеина), в составе также, витамины, кофакторы, необходимые для клеточного метаболизма.

Применение на косточковых культурах, винограде, цитрусовых, ускоряет вступление в период плодоношения.

Способ применения:

Опрыскивание по листу, 3-5 мл на 1 литр воды. Применять через 5-7 дней, после начала цветения

СОСТАВ:

Азот (N): 6,0%

Органическое вещество: 17,2%

Органический углерод (С): 10,0%

ВНИМАНИЕ!
Применять препарат в самые прохладные часы дня, лучше всего в темный период
Необходимо тщательно увлажнить все листья, как того требует технология листовой подкормки.
Применение препарата БЕНЕФИТ ПЗ с медьсодержащими препаратами, может привести к фитотоксическому шоку.
Применение агрохимиката в соответствии с предписанными дозами и инструкциями гарантирует ожидаемый результат. Снижение дозы может повлечь снижение эффективности. Повышенный метаболизм растения, вызванный применением препарата, может привести к дефициту вегетативного тургора в течение 24-х часов после применения. Дозировка и процедура применения – результат тщательных исследований и опытов.
Хранить при температуре в интервале между -5°С до +35°С.
Кто-то в ветке задавал вопрос о препарате Бенефит,но ответов не было. Кто практиковал?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469

Вопрос к производителям клубники. При продаже своей продукции проводите ли Вы какую либо сертификацию или декларирование урожая? Какие проблемы возникали при этом.
Например при продаже на рынке перекупщикам будут ли они спрашивать декларацию? По собственному опыту расскажите с чем сталкиваетесь. В магазины или сети разумеется полный комплект бумаги сдать придется.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Vikto-r" пишет:

БЕНЕФИТ ПЗ увеличивает размер плода естественным путем, не снижая вкусовых и технологических качеств, повышая скорость деления и образования новых клеток на стадиях: после образования завязи и в период активного роста плода, что приводит к увеличению их количества и соответственно размера плода

Агась, интересная информация. Это получается, что в совхозе имени Ленина вовсю применяют этот препарат. Я годы у них крупные, с запахом, но на вкус напоминают мокрую вату. Брррр....

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Чего-то совсем тема грустная стала. А между прочем общаться надо зимой пока всё в поле еще спит. А то потом работан-работан. и спать некогда)))
Количество земляничников - клубничников в стране растет давайте общаться))))

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373
beekeeper пишет:

Вопрос к производителям клубники. При продаже своей продукции проводите ли Вы какую либо сертификацию или декларирование урожая? Какие проблемы возникали при этом.
Например при продаже на рынке перекупщикам будут ли они спрашивать декларацию? По собственному опыту расскажите с чем сталкиваетесь. В магазины или сети разумеется полный комплект бумаги сдать придется.

Мы в прошлом году имели опыт работы с супермаркетами.
Ничего страшного в этом нет.
Все ниже изложенное относится к работе КФХ.
1. Сейчас по новому законодательству добровольная сертификация. Поэтому никаких сертификатов качества предоставлять не надо. Но к нам на плантацию весной приезжал менеджер, для вроде бы знакомства, но я думаю это было не совсем знакомство, а просто воочию надо было увидеть, что плантация есть и мы не перекупы. Хотя одно другому не мешает, но когда свой урожай не знаешь куда пристроить, то тут уже не до перекупа. Тот кто работает на урожай, меня поймет.

2. Бытует мнение что супермаркеты не работают с теми кто работает без НДС. это ошибочное мнение. Сейчас почти или у каждого супермаркета есть "дочерняя" или "подставная" компания. Которая якобы у вас покупает с режима УСН или ЕСХН и перепродает супермаркету по общему с НДС.

3. Считается что с супермаркетами сложно работать в плане возврата товара. Это тоже не совсем верно. Здесь все зависит от договора. И поскольку вы продавец, вы выставляете свой договор где прописано, что товар попадая в руки покупателя становится его собственностью и возврату не подлежит. Для того что бы это работало, необходимо показать покупателю что вы предлагаете товар наивысшего качества. Не смотря на то что этот вид товара скоропорт. И срок отсрочки платежа по скоропорту не более 7 дней, это тоже обязательно в договоре, а неисполнение этого условия договора - штрафные санкции % от стоимости партии за которую не своевременно расплатились.
4. Работать с супермаркетами еще удобно тем что вы вполне легально показываете свои доходы. Если кто-то этого не хочет делать, то всегда есть другие методы работы.

О каких декларациях вы говорите? Декларация это для налоговой.
А с рыночными перекупами вообще все проще простого. Для них самое главное цена, потом объем и качество.

Украина
: Днепропетровск
20.01.2013 - 04:48
: 22

Здраствуйте форумчане!Спасибо за очень интересный форум! thank_you
я тоже интересуюсь клубникой и хочу всерьез заняться выращиванием этой культуры, и вот хочу попросить Вашего совета...
Большими средствами я не располагаю, а планирую все делать вот как: 25 соток накрываю агроволокном, засаживаю клубникой рядками (2 рядка между ними 30см, потом промежуток 70 см и опять 2 рядка и т д), поливать планирую спрей шлангом, потом когда появятся усы, укоренять их буду на месте рядом с материнскими кустами, думаю первый год попробовать и узнать если смысл заниматься клубникой, и если выгода есть то на следующий год используя укоренившиеся розетки клубники, засадить около гектара, вот как-то так....

попробовать думаю такие сорта: Хоней, Клери, Мармелада, и пару ремонтантных Альбион и Королеву Елизавету 2, ну может еще попробую сорт Эльсанта... Украина, Днепропетровская область

Прошу Вашего совета, имеет ли право на жизнь мой план, или что-то стоит пересмотреть?заранее спасибо за рекомендации thank_you

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Dusya- Елена пишет "Навесной агрегат греднеобразователь-плекоукладчик, делали под заказ на авто-тракторном заводе, поскольку этот агрегат импортного производства стоит не малых денег.
Наш агрегат формирует гряду шириной 0,8м и высотой 0,3м. Обновременно укладывает пленку-мульчу и 1 линию капельной ленты, для нашего типа почв этого достаточно.
Двухстрочную посадку в шахматном порядке производим на грядах 100*0,8*0,3м, особое внимание к направлению гряд: север-юг."
Елена , у вас видео вашего агрегата в работе не сохранилось случайно?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Честно говоря видео не делали вовсе. Как-то не до этого было. Но в этом году думала это сделать, многие просят показать.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

А какой трактор тянул этот агрегат? Ваш собственный или нанимали более мощный для этого?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Наш 30л.с. Туговато, но шел. У нас еще почва была не совсем готова.
Но на этот год, мы еще с прошлой весны все как положено подготовили, так что думаю проблем не будет.
Осталось вот только с рассадой все решить. Не хочется разом гектар не опробованным сортом засаживать, у производителя ограничение не менее 40000шт/одного сорта надо. А если еще взять во внимание, что хотелось бы опробовать все сорта разом, а их 7, так это получается 7га. Не столько точно не подниму.
Я знаю, тот же совхоз им. Ленина, на опробацию берет всего по 1000шт. Сравнить их объемы и наши, небо и земля.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Елена, в декабре 2 недели у нас стояли морозы за 20, снега не было совсем, как вы думаете, стоит надеяться на то, что сохранилась земляника, или уже подыскивать начинать новые саженцы?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Денис, надежда умирает последней!
Все зависит от сорта, возраста посадок, как подготовили растения к зиме.
Посадки какого года? Если в целом, на первогодках выпады могут быть. Если посадки постарше, то думаю если немного за 20 и две недели, пострадавших не должно быть. У нас прошлой зимой 0 снега, -35 с середины ноября до -45 до февраля, без укрытия. Процентов 30 выпало старых посадок и 70% первогодок.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Спасибо, что откликнулись, Елена. 80% посадок - август 2011, остальные - август 2012. Сорта все разные. Из ремонтантных - Елизавета II, Остара, Женева, Сельва, Вима Рина, остальные - Гигантелла, Вима Ксима, Вима Тарда, Вима Занта, Эльсанта, Хонеойе, Зенга-зенгана, Кимберли, Кент, Богема - это 2011 года, 2012 года - Кембридж фаворит, Боровицкая, Корона, Лорд, Вента, Сара, Хуан, Кокинская заря и земклуника Купчиха. Остальные местные, названия не знаю. Покоя не дает мне земляника, больше всего ща нее переживаю, столько сил потрачено.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Здесь на форуме есть Владимир, он мастер то реанимации земляники, я думаю он скоро вам ответит, что нужно сделать, что бы вернуть землянику к жизни весной.
Но на будущее, позвольте вам дать совет. Что бы не жалеть о потраченных силах и вложениях, осенью старайтесь посадки накрывать.
Не будет снега- ну и хорошо, а если будет - это еще лучше. Но в любом случае она у вас укрыта. И вы с удовольствием пьете чай с земляничным варением, ожидая весны, без всякого переживания " вымерзнет она или нет". smile3 smile3

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417

В 2010 году до середины декабря температура стояла -25 - 27. В апреле наша земляничная плантация была коричневой. В тот год мы впервые закупили Райкат Старт и решили попробовать её реанимировать. Практически на 80% " пациент" выздоровел. Мало того, последующее за этой зимой лето было аномально жарким до +40 на солнце, но мы были с ягодой. В отличие от многих у кого зимой она вымерзла, а летом засохла.
Теперь Райкат Старт, Развитие и Финал наши лучшие друзья. :)
В качестве эксперемента предлагаю попробовать на небольшом участке Флорон.
Специалистами по этим удобрениям разработанны методички на огурцы, томаты, виноград, картофель. В этом году мы попросим их сделать то же самое на землянику.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Dusya- Елена" пишет:

Здесь на форуме есть Владимир, он мастер то реанимации земляники, я думаю он скоро вам ответит, что нужно сделать, что бы вернуть землянику к жизни весной.
Но на будущее, позвольте вам дать совет. Что бы не жалеть о потраченных силах и вложениях, осенью старайтесь посадки накрывать.
Не будет снега- ну и хорошо, а если будет - это еще лучше. Но в любом случае она у вас укрыта. И вы с удовольствием пьете чай с земляничным варением, ожидая весны, без всякого переживания " вымерзнет она или нет".

"Bладимир" пишет:

В 2010 году до середины декабря температура стояла -25 - 27. В апреле наша земляничная плантация была коричневой. В тот год мы впервые закупили Райкат Старт и решили попробовать её реанимировать. Практически на 80% " пациент" выздоровел. Мало того, последующее за этой зимой лето было аномально жарким до +40 на солнце, но мы были с ягодой. В отличие от многих у кого зимой она вымерзла, а летом засохла.
Теперь Райкат Старт, Развитие и Финал наши лучшие друзья. :)
В качестве эксперемента предлагаю попробовать на небольшом участке Флорон.
Специалистами по этим удобрениям разработанны методички на огурцы, томаты, виноград, картофель. В этом году мы попросим их сделать то же самое на землянику.

Елена, Владимир, спасибо большое, поселили надежду, дело осталось теперь в том, чтобы найти эти препараты.
Елена, а не укрыл потому, что в отъезде был и кто бы мог подумать, уезжал тепло было, дождило, укрывать не стал, побоялся, чтобы не запрела, а тут резкие морозы. Правда кустами бархотки обложил грядки, но снега то не было, так что толку тогда от этого не было, зато потом снег набился хорошо, а вообще снега маловато.

Россия
: Малоярославец
22.10.2012 - 16:50
: 62

все очень интересно

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

++++ shok

Россия
: Тульская область г Плавск
17.11.2011 - 17:10
: 347
шабер пишет:

++++ shok

уважаемые подскажите если весной посадить рассаду фриго+ по получу ли в первый же сезон урожай проживаю в Тульской обл с ягодой не работал ни когда