Вы здесь

клубника. Страница 22 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Tigra517 пишет:

Нашла это здесь - https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/132377#comment-708829 "Посчитаем, какой доход можно получить от реализации саженцев этой клубники. Основную часть саженцев я выращиваю в полиэтиленовых пакетах с закрытой корневой системой. " Кто знает, как это выращивать в пакетах?

Развод на деньги

Россия
: Шадринск
03.07.2010 - 23:04
: 13

good отмечусь

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Bладимир" пишет:

Развод на деньги

Владимир, там ничего не предлагают купит, даже наоборот, советуют как заработать. Я просто не могу представить, как это выращивать в пакетах... scratch_one-s_head

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Пакеты для рассады клубники такие же как на ссылке http://forum.ruspitomniki.ru/viewtopic.php?f=10&t=4761 , только объемом поменьше

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Хорошая ссылка, пасибки!

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262

hi отмечусь mail
Сюда ещё не дочитал, эстонцы в начале понравились)))

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Чем эффективно можно побороть верц. увядание?

Вообще не стоит ждать любую болезнь, ее надо предотвратить. Профилактику никто не отменял. Если вы знаете особенности своего климата, особенности своей почвы, то прежде всего подбираете соответствующий сортимент, а дальше защита по фенофазам.
Вертициллезное увядание (Verticillium Albo-Atrum), если с ним не знаком, то в первый год его можно и не увидеть.
Заболевание способно, к второму-третьему году вызвать увядание и гибель 30-50% растений. Гриб поражает сосудистую систему, корневую шейку, розетку куста и корни. Заболевший куст вначале «оседает», затем начинается радикальное полегание листьев. В центре куста появляются мелкие хлоротичные листья, растение окрашивается в красновато-желтый цвет. На срезе больного корневища заметно коричневое кольцо сосудов. У сильно пораженных кустов окрашиваются, кроме того, сосуды в черешках листьев и в усах. Начинает проявляться болезнь в период роста завязи. Возбудитель способен жить на многих сорняках и овощных культурах. Они же могут быть источником инфекции. Основным источником заражения является почва, где гриб сохраняет жизнеспособность несколько лет. Меры борьбы:
-использование оздоровленной рассады
-правильный севооборот и выбор предшественников для земляники
-при появлении признаков увядания растений лучше сделать лабораторный анализ и в случае подтверждения - опрыскивание плантации препаратами фундазол, бенорат или применение этих препаратов с поливной водой в капельную трубку.
На ранних стадиях развития болезни, а также для ее профилактики эффективно применение триходермы.
Фундазол
Фунгицид и протравитель с широким спектром системного действия против большого количества грибных болезней семян и листьев растений. Фундазол обладает как защитным (профилактическим), так и лечебным свойствами.
Препарат обладает широким спектром действия и применяется практически во всех странах мира, в любых климатических условиях - от острозасушливых до тропических более чем на 30 сельскохозяйственных культурах.
Поглощение беномила осуществляется листьями и корнями с преимущественным перемещением вверх. При этом большая часть препарата остается на поверхности растений, а небольшая часть препарата проникает в растения и преобразуется в карбендазим, который также является высокоэффективным фунгицидным средством. Системное действие Фундазола позволяет защищать даже те участки больных растений, с которыми препарат не соприкасается.

Поскольку Фундазол обладает не только защитным, но и лечебным действием, он обеспечивает эффективное подавление болезней даже после проявления их симптомов на растениях.

Триходермин
Биологическое средство лечения и профилактики корневых инфекций комнатных цветов и декоративных растений. Оздоровитель почвогрунта.
Аналог триходремина - глиокладин.
Действующее вещество: культуральная жидкость, содержащая споры и мицелий гриба-антагониста Trichoderma lignorum, а также продуцируемые культурой гриба в процессе производственного культивирования биологически активные вещества.
Рекомендуется в качестве лечебного и профилактического средства при внесении в почву, эффективно подавляет возбудителей грибных заболеваний на всех видах садовых культур и комнатных растениях.

Гриб Trichoderma lignorum подавляет патогены, передающиеся через почву и растительные остатки. Он паразитирует на склероциях гриба Sclerotinia sclerotiorum, псевдосклероциях гриба Rhizoctonia solani, активен в отношении грибов родов Alternaria, Ascochyta, Botrytis, Colletotrichum, Fusarium, Helminthosporium, Pythium, Phoma, Phytophthora, Verticillium. Получены положительные результаты от применения Триходермина в борьбе с грибами рода Cytospora, вызывающих рак и усыхание побегов косточковых пород.

Можно ли землю при выкапывании рассады с маточника смывать водой?

Цель этой процедуры?

Господа, как боремся с усам
и при посадке на плёнке?

Я думаю что в ручную на больших плантациях это адский труд, для 10-15 соток можно и руками.
У немцев есть фреза для удаления усов по пленке.
Может изготавливаться в разном исполнение 1,23 4 ряда.
Предпоследнее фото - На задней подвеске можно устанавливать щётки, которые очищают ряд от срезанных усов. Вот здесь смотрим как работает устройство http://www.heuling.de/deu/erdb_reihenbuerste.htm
Последнее фото-Каждое устройство снабжено ротором с резиновыми пальцами которые цепляют усы и подносят их к дисковой пиле, которая обрезает их.
Файлы:
freza_dlya_usov.gif
fr3.jpg
fr4.jpg
fr2.jpg
fr1.jpg

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Столкнулся с такой проблемой: после укладки капельной ленты под пленку( кстати сколько необходимо - одну или две)

Зависит от схемы посадки.
при двухстрочной -1линии достаточно. на суглинках и глинистых 25-30см между капельнице достаточно будет, а на песчаных можно и 10см. тогда почва равномерно смачивается и корневая система равномерно растет. Если на песках положить 30см, то и корневая будет на один бок.
при четырехстрочной-2линии надо.
четырехстрочная на мой взгляд очень неудобная.
- собирать ягоду неудобно, постоянно тянешься в центр, большая потеря времени, приминаешь кусты которые по краю.
если не соблюсти направление рядов север-юг, то с северной стороны, ягоды мельче, созревают позже и гниют.
если дождливое лето, ягоды центральных рядов начинают гнить.
это мой опыт. я за двухстрочную систему.
Да и если посмотреть плантации всех промышленников, то везде двухстрочная система.

на солнце она нагревается, сильно увеличиваясь по длине, и изгибается под пленкой. Иногда даже немного приподнимая ее. То есть укладываем по середине, а днем она изгибается и ложится как придется.После подключения воды-опять сокращается.

Зависит от качества ленты.
и полив делать надо не в жару. В утренние часы до 11 и вечернии после 18. а лучше всего ночью, но это не у всех возможно.

Расстояние между капельницами-30см.Какие рекомендации на этот счет?

чуть выше свои рекомендации писала.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Какое рекомендуется расстояние в ряду при посадке и между рядами на гряде, если используемая лента КП с расстоянием между выливами 30 см?

Из собственного опыта (положительного) при двухстрочной посадке:
ширина гряды 1м
межгрядье 0,7м
между рядами на гряде 0,5м
между растениями в ряду 0,3м

Прокладывается одна лента на ряд или на два ряда?

1 лента на два ряда и при расстоянии между рядами на гряде 0,5м исключается возможность повреждения КЛ при прорезании отверстий.

Зависит ли схема посадки от сорта (имеется в виду размеры кустов)?

Я думаю что при двухстрочной посадке по пленке 0,3м между растениями это оптимально практически для всех сортов. Густота по ряду не сильно влияет на созревание, восприимчивость к болезням и др. А вот если густо в ряду и ряды близко- проветриваемость плохая, солнца не хватает и начинаются проблемы.
Раньше в хозяйствах без применения пленки растения высаживали реже и по осени первого года при помощи спец.граблей делали загущение, т.е. усы направляли в ряды. А следующие 2года фрезой удаляли усы которые укоренялись в межрядьях.

Нужно ли стремиться высаживать куст около вылива на ленте, (при термическом воздействии капельницы смещаются)?

Я думаю не нужно, нужно правильно подобрать к вашим грунтам КЛ.

Господа, не игнорируйте вопросы.Кто знает-пишите.Это по-моему единственный нормальный форум на эту тему.
Нет полных ответов на пост №619 и №624.
Заранее спасибо.

Да таких форумов как этот не найдешь!
Здесь очень много полезного от тех кто серьезно занимается, находит время и желание поделиться опытом, на кого хочется ровняться.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

.Предлагают недорого речной ил.Подскажите в какой пропорции добавить ил в почву?

Никогда такое удобрение не использовала, но знаю что оно очень богато фосфором. А песок который в нем содержится улучшает структуру суглинков и глинистых почв.
Но ил чаше используют на песчаных почвах он является превосходным материалом для улучшения ее физических свойств - он придает большую связность. И повышает плодородие.
и главное, смотрите от куда вам его привезут, сейчас предприятия сливают все отходы в реки, соли тяжелых металлов тоже присутствуют в иле.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Докладчики говорили, что наиболее приемлемым считается посадка 70-80 тысяч растений на гектар.

И таблеток от жадности, да побольше! good
А схему посадки не демонстрировали?
Для двухстрочной, в два яруса наверно.
Я думаю, такая плотность посадки приемлима для стран где лимит земли.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

Для двухстрочной, в два яруса наверно.

lol
Лена, привет! Спасибо за посты, ну вот, на веточки движуха, значит весна скоро... clap

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Какая же чистота у них в междурядье!
На втором фото, что это такое?
Файлы:
klubnika.jpg4_.jpg
klubnika.jpg

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Tigra517 пишет:
"Bладимир" пишет:

Развод на деньги

Владимир, там ничего не предлагают купит, даже наоборот, советуют как заработать. Я просто не могу представить, как это выращивать в пакетах... scratch_one-s_head

Боюсь, это не бизнес, а так... себе покушать до друзей угостить.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

на веточки движуха, значит весна скоро..

Времени свободного от пеленок и посуды образовалось чуть больше чем обычно. smile3

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

На втором фото, что это такое?

Это тот самый узел на агрегате, который и удаляет усы.
Резиновые пальцы цепляют усы и подносят их к дисковой пиле, которая обрезает их.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Quote:

Докладчики говорили, что наиболее приемлемым считается посадка 70-80 тысяч растений на гектар.

И таблеток от жадности, да побольше! good
А схему посадки не демонстрировали?
Для двухстрочной, в два яруса наверно.
Я думаю, такая плотность посадки приемлима для стран где лимит земли

.

Упс .... виноват!!.. 45 тысяч на га. По памяти наврал. Извиняюст. Спасибо Dusya- Елена blush2

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Упс .... виноват!!.. 45 тысяч на га. По памяти наврал

Владимир, я думаю вы не наврали, есть такие данные для интенсивных технологий рекомендуют 80 000шт/га. Я просто с трудом представляю как 80 000 можно разместить на 1га, или это предложение продавца- старается побольше продать.
И при таком кол-ве на 1га рассады класса А+ в первый год урожайность всего 3т.
Я считаю отпимально на 1га 40 000 - 45 000 шт и урожайность при таком количестве минимум 4-6т, ну а если 80 000, то урожайность ну ни как не может быть 3т, 8т минимум.
Мне очень интересно посмотреть на схему посадки для 80 000.

россия
: калуга д.тинино
15.01.2012 - 18:22
: 9
Dusya- Елена пишет:

.Предлагают недорого речной ил.Подскажите в какой пропорции добавить ил в почву?

Никогда такое удобрение не использовала, но знаю что оно очень богато фосфором. А песок который в нем содержится улучшает структуру суглинков и глинистых почв.
Но ил чаше используют на песчаных почвах он является превосходным материалом для улучшения ее физических свойств - он придает большую связность. И повышает плодородие.
и главное, смотрите от куда вам его привезут, сейчас предприятия сливают все отходы в реки, соли тяжелых металлов тоже присутствуют в иле.

Елена спасибо По поповоду качетва ила в Калужском филлиале МСХА делали анализ и брали к себе на питомник
Применяли у себя туннелные укрытия ? У нас восможны возратные заморозки до середины мая Боюсь за рассаду

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Нет туннели не пробовали, у нас нет таких проблем. В этом году тоже можете не волноваться, мороз страшен во время цветения, а в этом году рассада будет цвести чуть позже чем в следующих, пока укоренится и пойдет в рост.

Украина
: Питер
15.11.2010 - 20:32
: 14
Dusya- Елена пишет:

Упс .... виноват!!.. 45 тысяч на га. По памяти наврал

Владимир, я думаю вы не наврали, есть такие данные для интенсивных технологий рекомендуют 80 000шт/га. Я просто с трудом представляю как 80 000 можно разместить на 1га, или это предложение продавца- старается побольше продать.
И при таком кол-ве на 1га рассады класса А+ в первый год урожайность всего 3т.
Я считаю отпимально на 1га 40 000 - 45 000 шт и урожайность при таком количестве минимум 4-6т, ну а если 80 000, то урожайность ну ни как не может быть 3т, 8т минимум.
Мне очень интересно посмотреть на схему посадки для 80 000.

Китайцы сажают до 120 тис растений га на пленке 4 срочная схема посадки)))))))))))

россия
: калуга д.тинино
15.01.2012 - 18:22
: 9

Елена как Вы поняли я новичок Мульчировать буду черной пленкой+солома Подскажите вносить солому надо перед созреванием?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Подскажите вносить солому надо перед созреванием?

Даже раньше. Как только появятся листья можно мульчировать. Некоторые мульчируют во время цветения. я мульчировала чуть раньше, чтоб не вредить цветоносы.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Добрый день, прочитав всю ветку до конца, я решил попробовать заняться выращиванием клубники. У меня есть несколько гектар целины. Хочу весной разработать целину (не всю, насколько денег хватит): дисковой бороной в 3-4 следа, глубокое рыхление на 30-35 см., вспашка плугом на глубину 25-26 см., фрезерование на глубину 20-24 см. (несколько раз), нарезка высоких гряд с укладкой мульчирующенго материала (пленка или полиспан агро черного цвета еще не определился, что лучше для условий западной Сибири) с капельной трубкой. Затем посадка клубники. Принимаю критику и предложения по-поводу моих первоначальных действий.
Какие современные сорта и гибриды клубники посоветуете приобрести для посадки в условиях Западной Сибири?

Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127
xoxolkpi пишет:

Добрый день, прочитав всю ветку до конца, я решил попробовать заняться выращиванием клубники. У меня есть несколько гектар целины. Хочу весной разработать целину (не всю, насколько денег хватит): дисковой бороной в 3-4 следа, глубокое рыхление на 30-35 см., вспашка плугом на глубину 25-26 см., фрезерование на глубину 20-24 см. (несколько раз), нарезка высоких гряд с укладкой мульчирующенго материала (пленка или полиспан агро черного цвета еще не определился, что лучше для условий западной Сибири) с капельной трубкой. Затем посадка клубники. Принимаю критику и предложения по-поводу моих первоначальных действий.
Какие современные сорта и гибриды клубники посоветуете приобрести для посадки в условиях Западной Сибири?

А бороться с сорняками в год подготовки грунта как будете? Или Вы в первый год и сразу садить?

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

Хочу попробовать сразу посадить под пленку(на форуме было сказано в одном из постов: лучшеми предшественниками являются сидераты,однолетние и многолетние травы чистый пар и т.д.) получится большое кол-во органики и в первый год не нужно вносить мин.удобрения.С сорняками в междурядьях можно бороться как механической так и хим.прополкой.Пред посадкой рассаду замочить в Максиме или в чем нибудь другом?

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Сейчас читаю книжку «Основы защиты растений в ягодоводстве от вредителей и болезней». 2005г ВСТИИСП.
Объем большой -380стр
Но главная мысль - если вы решили выращивать землянику в более или менее приличных масштабах, то самое главное это качество (чистый - оздоровленный) посадочного материала. Покупать его надо только в проверенных источниках. И ещё, если есть возможность, соблюдайте пространственную изоляцию от других посадок земляники.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Хочу попробовать сразу посадить под пленку(на форуме было сказано в одном из постов: лучшеми предшественниками являются сидераты,однолетние и многолетние травы чистый пар и т.д.) получится большое кол-во органики и в первый год не нужно вносить мин.удобрения.С сорняками в междурядьях можно бороться как механической так и хим.прополкой.Пред посадкой рассаду замочить в Максиме или в чем нибудь другом?

Хорошо было бы еще анализ почвы сделать. Гумус, NPK, ph и на болезни хорошо еще было бы проверить. на сорняки и вредителей можно опустить.
Мы тоже в максиме замачиваем.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

И ещё, если есть возможность, соблюдайте пространственную изоляцию от других посадок земляники.

Почему? С этим можно поспорить. Хотя большинство сортов имеют обоеполые цветки, но есть сорта с недоразвитыми тычинками и для опыления нужны др. сорта. Среди сортов промышленного производства такие сорта не встречаются, а в самой культуре такое есть. И вообще перекрестное опыление никогда отрицательным не было, если конечно это опыление не для чистоты сорта.

Россия
: Москва, Владимирская область
17.03.2009 - 15:23
: 164

Под пространственной изоляцией подразумевается не изоляция одного сорта от другого. А пространственная изоляция новых плантаций, заложенных чистым посадочным материалом от любых других плантаций земляники, в том числе и от ваших же товарных плантаций предыдущего года закладки и особенно старше. Не говорю уже про деревенские огороды.