Вы здесь

Современные биотехнологии. Растения in vitro.. Страница 9 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
23.11.2014 - 22:49
: 756

Здравствуйте, Игорь!
А о каких количествах саженцев пока может идти речь?

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Московский фермер пишет:

Здравствуйте, Игорь!
А о каких количествах саженцев пока может идти речь?

Это зависит от сроков доращивания и от необходимой закрытой площади для этого. Плюс к тому мне важно приобрести твёрдый навык доращивания.

23.11.2014 - 22:49
: 756
xxx пишет:

Это зависит от сроков доращивания и от необходимой закрытой площади для этого.

Введением лещины в культуру in vitro мы пока не занимались.
Как я понимаю, фундук - это крупноплодные разновидности и гибриды, в первую очередь лещины обыкновенной (Córylus avellána), а также лещины крупноплодной (Corylus maxima) и лещины понтийской (Corylus pontica). Все эти лещины входят как члены рода Лещина (Corylus L.) в подсемейство Лещиновые (Coryloideae) и вместе с подсемейством Берёзовые (Betulaceae) составляют семейство Берёзовые. Проще говоря, лещина - сестра берёзы. smile3
Берёзами мы занимаемся. Они успешно введены в культуру и хорошо размножаются. В настоящий момент это несколько клонов карельской берёзы и берёзы Далекарлийской (Betula pendula var. Dalecarlica). Вопрос о введении в культуру лещины древовидной (Corylus colurna L.) ставился, но пока не решён. По сравнению с сортовыми фундуками, введение в культуру Медвежьего ореха несколько проще, так как эксплант берётся из зародыша и его наследственные признаки только видовые, они стабильны и нам достаточно иметь орех - плод. У сортовых же фундуков такой подход не пройдёт, и эксплант придётся брать из меристемы вегетирующих особей.
Доращивание растений после размножения in vitro и адаптации весьма просто и не требует закрытого грунта и специальных навыков. Адаптацию и подращивание мы проводим в зимний период и к весне получаются растения с ЗКС высотой 15-20 см, которые можно спокойно высаживать в открытый грунт.
P.S. Посмотрел Ваш сайт, почитал. Интересно. Кстати, мы с Вами родились в одном и том же роддоме smile3 только я чуть позже - во второй половине.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Московский фермер пишет:

Проще говоря, лещина - сестра берёзы. smile3
Берёзами мы занимаемся.

Приятно иметь дело с понимающим человеком good

Quote:

Кстати, мы с Вами родились в одном и том же роддоме smile3 только я чуть позже - во второй половине.

Поразительно тесен мир dri

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Введением лещины в культуру in vitro мы пока не занимались.
Как я понимаю, фундук - это крупноплодные разновидности и гибриды, в первую очередь лещины обыкновенной (Córylus avellána), а также лещины крупноплодной (Corylus maxima) и лещины понтийской (Corylus pontica). Все эти лещины входят как члены рода Лещина (Corylus L.) в подсемейство Лещиновые (Coryloideae) и вместе с подсемейством Берёзовые (Betulaceae) составляют семейство Берёзовые. Проще говоря, лещина - сестра берёзы. smile3

С лещиной были и есть проблемы и сравнивать лещину с берёзой можно, но сравнение будет не в пользу лещины. Посмотрите, сколько продаётся сортовых берёз привитых: краснолистные, желтолистные, разрезнолистные, плакучие и т.п. И чего-то не продаётся столько же привитого фундука/лещины. Тут что-то не так, верно?
Между тем, я вчера пошёл в лес и обратил внимание на наплыв каллюса в местах ранения молодых побегов берёзы и на отсутствие такового у лещины. При прочих равных условиях. Выводы делайте сами. Хотя, думаю, эта проблема скоро будет решена. Буржуи-то справились...

23.11.2014 - 22:49
: 756

Я тоже пошёл сегодня в лес и смотрю, сколько тюльпанов продаётся. Разных! По цвету и красные, и жёлтые, и белые, и сиреневые, и кремовые, и розовые, и даже тёмно-фиолетовые и ещё чёрт знает какие! А уж по форме - и простые, и лилиецветные, и махровые, и бахромчатые и даже многоцветковые! И посмотрите на одуванчики! Сравнение явно не в их пользу. Все они одинаковой формы и цвета, редко какой чуть крупнее остальных окажется. Что-то здесь не то! Ни одного красного, не говоря уж о лилиецветных формах! При прочих равных-то условиях. Выводы делайте сами. Хотя, думаю, эта проблема скоро будет решена. Буржуи-то справились... yes2

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Miguel Padron пишет:

Хотя, думаю, эта проблема скоро будет решена. Буржуи-то справились...

Проблема в микроклонировании лещины есть и она решена на Западе. В самую первую очередь по той причине решена, что тема эта там востребована и, соответственно, адекватно обеспечена финансированием. В России ситуация обратная: востребованность темы со стороны крупных с/х товаропроизводителей минимальна, более-менее активны частники, но их не так много и они разъединены.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Московский фермер пишет:

Я тоже пошёл сегодня в лес и смотрю, сколько тюльпанов продаётся. Разных! По цвету и красные, и жёлтые, и белые, и сиреневые, и кремовые, и розовые, и даже тёмно-фиолетовые и ещё чёрт знает какие! А уж по форме - и простые, и лилиецветные, и махровые, и бахромчатые и даже многоцветковые! И посмотрите на одуванчики! Сравнение явно не в их пользу. Все они одинаковой формы и цвета, редко какой чуть крупнее остальных окажется. Что-то здесь не то! Ни одного красного, не говоря уж о лилиецветных формах! При прочих равных-то условиях. Выводы делайте сами. Хотя, думаю, эта проблема скоро будет решена. Буржуи-то справились... yes2

Не понял, о чём был Ваш пост.
Если нечего сказать по существу обсуждаемой проблемы, попробуйте размножить сортовую лещину прививкой или любым другим способом вегетативного размножения. Орехами - любой дурак посеять может. А потом всем расскажете про тюльпаны и одуванчики в январском лесу.
И так же плохо и трудно она вводится в культуру ин-витро. Подозреваю, что именно по этой причине МК за неё так и не взялся. Им бы чего попроще и чтоб без геморроя.
Востребованность этой культуры была всегда, ещё со времён Ивантеевки. Просто, всколыхнувшийся было спрос разбился о полное отсутствие предложения.
А сейчас цена на сортовые саженцы настолько неадекватна, а количество их настолько мизерно, что о каких-либо промышленных плантациях можно только мечтать.

Ххх, а Вы не в курсе, случайно, в бывшем Советском Союзе как размножали фундук для промышленных посадок на юге? Ин-витро тогда явно не использовали...

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Miguel Padron пишет:

Ххх, а Вы не в курсе, случайно, в бывшем Советском Союзе как размножали фундук для промышленных посадок на юге? Ин-витро тогда явно не использовали...

Для промышленных посадок размножали обрезкой куста "на пень", т.е. вертикальными отводками. Этим способом можно получить до 130000 саженцев с гектара, но трудозатраты велики. Сейчас размножают, в большинстве случаев, горизонтальными отводками.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
xxx пишет:

Для промышленных посадок размножали обрезкой куста "на пень", т.е. вертикальными отводками. Этим способом можно получить до 130000 саженцев с гектара, но трудозатраты велики. Сейчас размножают, в большинстве случаев, горизонтальными отводками.

Спасибо.
Я лещину размножаю в очень небольших количествах тоже горизонтальными отводками с перетяжкой проволокой. Интересовал именно советский промышленный способ, т.к. у вас там я не был, а что читали по фундуку в курсе "Плодоводство" в университете, к старости подзабыл...
Трудозатраты... Ну, с человеческим материалом тогда проблем не было, это сейчас хрен кого найдёшь поработать...

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
Miguel Padron пишет:

Трудозатраты... Ну, с человеческим материалом тогда проблем не было, это сейчас хрен кого найдёшь поработать...

Это точно.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Граждане, кто как считает, какой оптимальный объем кассеты при высаживании in vitro ,больше 50 мл есть смысл брать? Речь о малине.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Сильно зависит от сроков получения растений "в киселе" и сроков высадки / перевалки в открытый грунт. Если речь только об адаптации без доращивания в защищенном грунте, то нормально, но чуть передержите - будет жуткое загущение с буйством серой гнили.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42
Сантини пишет:

Граждане, кто как считает, какой оптимальный объем кассеты при высаживании in vitro ,больше 50 мл есть смысл брать? Речь о малине.

Я свою ежевику в 90мл. сажал, через месяц с небольшим в 0,6 перевалил, растёт как на дрожжах)))

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Miguel Padron пишет:

Сильно зависит от сроков получения растений "в киселе" и сроков высадки / перевалки в открытый грунт. Если речь только об адаптации без доращивания в защищенном грунте, то нормально, но чуть передержите - будет жуткое загущение с буйством серой гнили.

Думаете есть смысл подстраховаться и брать больше на 100 мл? Получать буду с конца апреля и до конца мая? Ну так в договоре. Переваливать в грунт думаю поэтапно, ну по мере готовности. Поле в 100 метрах от теплицы.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Готовимся к сезону. Под растения in vitro выбрали кассеты на 72 ячейки 42мл540х280х45 размер ячейки 40х40х45мм. Микроклон отпускает ex vitro вообще в кассетах на 20мл, но я подумал, что это чересчур. https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/16602988_1429640683713393_4106473853460132220_n.jpg?oh=1b7ff744a230dfd5599aa31978deab13&oe=5908EF7D

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Т-точность. Термометр-гигрометр ТГМ-1. Вниманию тех, кто пользуется. В этот раз попалась мне инструкция к данному прибору. Точность измерения влажности 1%, возможная погрешность показания влажности 10-15% !!!!! в зависимости от условий.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/16602590_1430331133644348_5242953135840224051_n.jpg?oh=a514f24a65bd034ab15eb88c3616faae&oe=5943D950

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Помогите определить, что с моей ежевикой?

Вложение
img20170212161154.jpg
23.11.2014 - 22:49
: 756

Похоже на результаты воздействия от температуры и влажности воздуха в помещении.
Возможно впоследствии присоединение бактериальной инфекции.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Закончили посадку первой партии малины in vitro. Вот так это теперь выглядит. Тут около 5,5 тыс штук.
https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/18301932_1536085603068900_8626618312527410367_n.jpg?oh=9b1020dcf732a04bd3cd7167de28869f&oe=598673BD

23.11.2014 - 22:49
: 756

Отлично! Очень хороший результат. good

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:

Отлично! Очень хороший результат. good

Ну, это только начало. Посмотрим сколько приживется. Любопытный момент, парник-стеллаж делал под 5,5 т растений. Исходя из размеров выбранных кассет. В накладной стоит примерно столько же. Но осталось еще 67 не открытых контейнеров. Как сказал менеджер Микроклона, мы считаем только то, что прошло ОТК, а вы сажайте все подряд. Т.е в контейнере 20 растений, а маркируется, как 15. Вот думаю, как дальше с этим бонусом быть. Скорее всего придется еще один стеллаж строить. scratch_one-s_head
Сегодня мозговать буду.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Alex 69 пишет:

Круто! Желаю успехов и без выпадов!

Спасибо. yes3 Если повезет в этом году саженцами из in vitro поторгую.

Россия
: Видное
22.12.2013 - 18:45
: 42

Отлично good Удачи clap

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Сантини пишет:

Если повезет в этом году саженцами из in vitro поторгую.

Может сначала ягод надо дождаться?! Можно и в неприятную ситуацию попасть...

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
LAV пишет:
Сантини пишет:

Если повезет в этом году саженцами из in vitro поторгую.

Может сначала ягод надо дождаться?! Можно и в неприятную ситуацию попасть...

Не понял мысль.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Может случиться "косяк" биотехнологов. Зелёная масса прекрасно нарастает, а ягод нет...

: Казань
13.01.2016 - 20:43
: 137
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Круто! Желаю успехов и без выпадов!

Спасибо. yes3 Если повезет в этом году саженцами из in vitro поторгую.

А сортовое соответствие? Или так по барабану, главное бабло срубить.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Артур Казань пишет:

А сортовое соответствие? Или так по барабану, главное бабло срубить.

Артур, а какое Вы видите решение вопроса о сортовом соответствии?
Что, нужно дождаться плодоношения 5000 - 10000 штук растений малины, убедиться что сорт тот, что нужно, и только тогда начать пытаться её продавать? Почему бы тогда не распространить такой подход на плодовые деревья? Вы можете прикинуть, какое бабло понадобится для закладки сада в 3-5 га плодоносящими грушами, и во сколько десятков раз количество этого бабла будет больше того бабла, которое нужно на посадку 2-3 летними саженцами?

На сегодняшний день этот вопрос решается так, что выстраиваются производственно-коммерческие цепочки от производителя к потребителю, где каждое звено такой цепи не только зарабатывает деньги, но и прикладывает усилия, чтоб остаться в этой цепи, а для этого нужно доверие контрагентов. Понятно, что доверие возникает не сразу, а по результатам работы.
Это азы бизнеса, конкуренции, рынка, и они очевидны.

Меристемная лаборатория постоянно контролирует вопрос сортового соответствия. Для этого предусмотрены внутренние технологические приёмы и ведётся внешний мониторинг продукции. Тем более, что по культуре малины это сделать не сложно - уже на второй год всё с сортовым соответствием становится понятно. Внешний мониторинг ведётся на площадях дружественных организаций.
Те, кто закупает растения в меристемной лаборатории и занимается их адаптацией и доращиванием, также прикладывают усилия, чтоб исключить пересортицу.
Ошибки с пересортицей, конечно, не исключены. Человеческий фактор пока ещё присутствует в технологическом цикле. Главное - уметь исправлять такие ошибки и минимизировать их отрицательные последствия.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Артур Казань пишет:
Сантини пишет:
Alex 69 пишет:

Круто! Желаю успехов и без выпадов!

Спасибо. yes3 Если повезет в этом году саженцами из in vitro поторгую.

А сортовое соответствие? Или так по барабану, главное бабло срубить.

В чем суть претензии? Сортовое соответствие мне гарантирует производитель, компания Микроклон.