Вы здесь

Современные биотехнологии. Растения in vitro.. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Треть от земли для ежевики -это зона без плодоношения. От верхних 2/3 70% - зона плодоношения (плодовые веточки отрастут весной). Ваша задача - получить куст с максимальным количеством стволов максимальной длины. Ну если ягода нужна. Как-то так. Извиняюсь, МК , не сдержался.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Маугли пишет:

До пересадки в грунт пять месяцев, если мои растюшки будут так интенсивно расти, то у меня просто не хватит места на стеллаже

Тогда, конечно, можно. Только это будет скорее топиарное искусство, а не прищипывание. Под прищипыванием в растениеводстве обычно понимают процедуру удаления верхушечных почек побегов с целью активизации роста и развития пазушных почек в боковые побеги, а тут у Вас просто "обрезка веток, шоб за провода не цепляли".
Активировать боковые побеги прищипыванием у растений, размноженных микроклонально надобности нет, так как они пока ещё содержат в себе высокий уровень гормонов роста, привнесённый в них в технологический период в лабораториии, и гормонов хватает даже иногда с избытком на боковые побеги.
Кстати, меня удивил срок получения Вами растений из лаборатории - конец октября, но я подумал,что у Вас всё продумано: высокие стеллажи и нет проблем с освещением всего куста по мере его роста.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Ваша задача - получить куст с максимальным количеством стволов максимальной длины.

Всё правильно. Только нужно учитывать, что растения после микроклонирования проходят стадию реювенилизации, которую не проходят обычные укоренённые черенки.
Алексей Иванович, для читающих наш диалог поясню термин "реювенилизация". Реювенилизация это повторное "впадение растения в детство". Т.е. микроклонированное растение в первый период своей жизни приобретает и проявляет свойства растения, вырастающего из семени, т. е. ювенильные свойства. (статья на эту тему будет скоро опубликована и я дам ссылку)
Так вот у ювенильного растения биохимическая реакция на внешние раздражители несколько иная, чем у взрослого растения, да и метаболизм отличается. У него может ещё не хватить "сил" для закладки новых побегов. Примером может служить быстрорастущая молодая яблоня, которая с годами замедляет свой рост.
В общих чертах - всё, но тема очень интересная и объёмная.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:
Сантини пишет:

мне говорили, что прищипывать нужно

С какой целью?

Речь шла о малине, чтоб пошли новые побеги.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Прочитайте последний абзац 217 сообщения в этой ветке, там ответ.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:

Так вот у ювенильного растения биохимическая реакция на внешние раздражители несколько иная, чем у взрослого растения, да и метаболизм отличается. У него может ещё не хватить "сил" для закладки новых побегов.

А когда этот период заканчивается? Грубо говоря, через сколько после высадки растюхи in vitro у полученного и закаленного саженца можно прищипывать верхушку?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Сантини пишет:

через сколько после высадки растюхи in vitro у полученного и закаленного саженца можно прищипывать верхушку?

Сантини пишет:

Речь шла о малине

По моему мнению, этого делать не нужно до тех пор, пока габитус этого саженца нельзя будет отличить от габитуса взрослого растения.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:
Сантини пишет:

через сколько после высадки растюхи in vitro у полученного и закаленного саженца можно прищипывать верхушку?

Сантини пишет:

Речь шла о малине

По моему мнению, этого делать не нужно до тех пор, пока габитус этого саженца нельзя будет отличить от габитуса взрослого растения.

Пока на метр не вымахает? shok

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Для малины реювенилизация не очень актуальна, эффект не так заметен, как на других культурах.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Сантини пишет:

Пока на метр не вымахает?

Если Вам не плодоносящий куст нужен, как пишет Александр Николаевич, а бонсай, то конечно, угнетать растение нужно с младенчества. smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Для малины реювенилизация не очень актуальна, эффект не так заметен, как на других культурах.

yes2

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Мне тут Микроклон, поставщик растюх in vitro предложил сроки поставки сдвинуть, по договору я должен был получать в мае. Соответственно вопрос обогрева теплицы всерьез не рассматривал, думал если вдруг заморозков по любому не будет, два масляных радиатора справятся. А он предлагает поставку раньше. Вопрос какую минимальную температуру можно допускать при работе с растюхами in vitro? mail

23.11.2014 - 22:49
: 756

Тут я не подскажу, dntknw так как старался у себя создавать оптимальные условия растениям при адаптации, а не экстремальные.
Конечно, исходя из общей физиологии растений можно какие-то границы посоветовать, но это будут чисто теоретические знания, без практического подтверждения. Это риск. scratch_one-s_head
Может, лучше Вам напрячься, пойти на затраты и создать правильную температуру?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:

Тут я не подскажу, dntknw так как старался у себя создавать оптимальные условия растениям при адаптации, а не экстремальные.
Конечно, исходя из общей физиологии растений можно какие-то границы посоветовать, но это будут чисто теоретические знания, без практического подтверждения. Это риск. scratch_one-s_head
Может, лучше Вам напрячься, пойти на затраты и создать правильную температуру?

Правильная температура это от скольких до скольких?

23.11.2014 - 22:49
: 756

26 - 28 это оптимум

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

+20, +25

23.11.2014 - 22:49
: 756

для овса (в средней полосе России)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Сори уточню вопрос растения МАЛИНЫ из пробирки in vitro, при высадке в кассеты каковы должны быть температурные колебания? Ну вот реально, летом ночью +15 топить теплицу надо?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Давайте начнём "от печки". Вы покупаете растения in vitro, которые были получены и содержались в условиях стабильной температуры, 100% влажности, своеобразного способа питания (гель с сахаром, минеральными солями и оксидами и гормонами). Растения нужно адаптировать. В результате они должны произрастать в открытом грунте средней полосы России и нормально переносить, суточные и сезонные колебания температуры, переменную влажность, дожди, снег и солнце, а также научиться питаться при помощи фотосинтеза, а не сахарного субстрата. И пр. и пр. Пролиферация в таких условиях внешней среды предусмотрена в генетике этих растений и их нужно к этому подвести. Очевидно, что если скачкообразно изменить параметры среды обитания для пробирочных растений, то они могут не выдержать такого стресса. Поэтому процесс адаптации представляет собой ПЛАВНОЕ изменение условий от пробирочных до природных. Слово "ПЛАВНО" относится и к температуре. Конечно, если Вы хотите поставить эксперимент по выживаемости растений при резком переходе от одних условий к другим, то это тоже достойно внимания, но любой эксперимент желательно продумывать, как его цель, так и условия его проведения. Я такими экспериментами не занимался, теплицу не топил и чего-либо Вам посоветовать в таком случае не могу.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:

Давайте начнём "от печки". Вы покупаете растения in vitro, которые были получены и содержались в условиях стабильной температуры, 100% влажности, своеобразного способа питания (гель с сахаром, минеральными солями и оксидами и гормонами). Растения нужно адаптировать. В результате они должны произрастать в открытом грунте средней полосы России и нормально переносить, суточные и сезонные колебания температуры, переменную влажность, дожди, снег и солнце, а также научиться питаться при помощи фотосинтеза, а не сахарного субстрата. И пр. и пр. Пролиферация в таких условиях внешней среды предусмотрена в генетике этих растений и их нужно к этому подвести. Очевидно, что если скачкообразно изменить параметры среды обитания для пробирочных растений, то они могут не выдержать такого стресса. Поэтому процесс адаптации представляет собой ПЛАВНОЕ изменение условий от пробирочных до природных. Слово "ПЛАВНО" относится и к температуре. Конечно, если Вы хотите поставить эксперимент по выживаемости растений при резком переходе от одних условий к другим, то это тоже достойно внимания, но любой эксперимент желательно продумывать, как его цель, так и условия его проведения. Я такими экспериментами не занимался, теплицу не топил и чего-либо Вам посоветовать в таком случае не могу.

Согласен, вы по сути. Именно это меня и волнует. В лаборатории температура +25, от этого нужно отталкиваться. Условия нужно изменять плавно. Вот, как плавно в этом то и вопрос. Растить все 1.5 месяца-месяц строго при 25 градусах, а только потом закаливать не очень логично. Думается, что добиться температуру строго +25 в полиэтиленовой теплице будет сложно, она обязательно будет колебаться в неких приделах. Опять же, я не спец, но логично немного приучить растюхи еще пока они в геле к неким не большим колебаниям температур, фантазирую скажем +25 днем и +17-15 ночью.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Сантини пишет:

Вот, как плавно в этом то и вопрос.

Самое простое - дискретное многошаговое изменение параметров по линейному закону. (Как по лесенке: ступенька за ступенькой, сверху - вниз.)

Сантини пишет:

Растить все 1.5 месяца-месяц строго при 25 градусах, а только потом закаливать не очень логично

Где страдает логика?

Сантини пишет:

Думается, что добиться температуру строго +25 в полиэтиленовой теплице будет сложно, она обязательно будет колебаться в неких приделах.

Да, так и будет.

Сантини пишет:

Опять же, я не спец, но логично немного приучить растюхи еще пока они в геле к неким не большим колебаниям температур, фантазирую скажем +25 днем и +17-15 ночью

Не совсем понятно в чём логика, но отчего же не попробовать?

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Московский фермер пишет:
Сантини пишет:

Вот, как плавно в этом то и вопрос.

Самое простое - дискретное многошаговое изменение параметров по линейному закону. (Как по лесенке: ступенька за ступенькой, сверху - вниз.)

Сантини пишет:

Растить все 1.5 месяца-месяц строго при 25 градусах, а только потом закаливать не очень логично

Где страдает логика?

Сантини пишет:

Думается, что добиться температуру строго +25 в полиэтиленовой теплице будет сложно, она обязательно будет колебаться в неких приделах.

Да, так и будет.

Сантини пишет:

Опять же, я не спец, но логично немного приучить растюхи еще пока они в геле к неким не большим колебаниям температур, фантазирую скажем +25 днем и +17-15 ночью

Не совсем понятно в чём логика, но отчего же не попробовать?

Я отталкиваюсь от экономической целесообразности. Эксплуатация теплицы, которая 1.5 месяца держит параметры +25 и влажность 90% даже в условиях лета средней полосы дорогое удовольствие. Причем основные затраты на температуру. Поэтому и приходят мысли о закалке растюх на ранних стадиях. Тем более, что в поле малина прорастать начинает при куда меньших температурах. Я понимаю, что сравнение не корректное. И потом, я опираюсь на тот микроскопический опыт, что поставил в августе, когда высадил растюхи in vitro в тепличку с туманом, но без отопления. Да, выпад был 20%. Отчего сейчас озаботился температурным режимом и вопросов, как греть в условиях 90% влажности.

27.12.2016 - 19:24
: 16

Всем привет. Хотелось бы узнать не у кого нет старого ламинара, автоклава, дистилятора? Может кто приобрел более усовершенствованное оборудование, а старое лежит пылится?)

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Мне дурная мысль покоя не дает, держать в моей теплице строго+25 не реально, хоть и с отоплением, температура будет ходить в неких пределах. Может стоит по закаливать растюхи еще пока они в геле? В течении пары недель постепенно приучать их +25 днем +15 ночью.

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18

10 градусов большой перепад. Неужели у вас в теплице в мае всего +15 ночами? Может вам стоит поставить туда( хотя бы на то время пока там будет рассада) пару баков с водой, чтобы сглаживали хоть немного колебания температуры?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

На сайте СамиЗнаетеКакой фирмы не так давно появилась вишня. Ну, а поскольку МК не очень разборчив в выборе оптимальной дозы гормонов, у вишни, как и у другой "продукции" МК вполне вероятно наблюдать реювенилизацию, о которой уже говорили выше.
Делайте ваши ставки, господа... На сколько оттянется вступление корнесобственных меристемных вишен в пору плодоношения (а) и на сколько уменьшится размер и количество плодов при первом урожае (б) относительно исходного сорта, не подвергшегося издевательствам в МК. Кто что думает по этому поводу?
Я, конечно, себе заказал, чтобы посмотреть, но из всех представленных сортов у нас нормально чувствует себя только Волочаевка. А вообще выбор сортов весьма странен...

23.11.2014 - 22:49
: 756

С Новым Годом, дорогие коллеги!!! Всем вам здоровья, счастья и успехов!!!

Miguel Padron пишет:

вполне вероятно наблюдать реювенилизацию, о которой уже говорили выше.
Делайте ваши ставки, господа... На сколько оттянется вступление корнесобственных меристемных вишен в пору плодоношения (а) и на сколько уменьшится размер и количество плодов при первом урожае (б) относительно исходного сорта, не подвергшегося издевательствам в МК. Кто что думает по этому поводу?

Я тоже заказал себе по несколько сотен штук каждого сорта.) Понаблюдаем. Я так вообще планирую у себя обустроить вишнёвый сад. Относительно "оттяжки" сроков вступления в генеративную стадию сомневаюсь. Предвижу скорей "сжатие" этих сроков. Пока такое "сжатие" я наблюдаю у себя на всех культурах, прошедших микроклонирование. Торопится не будем - сделаем ставки, понаблюдаем...., обменяемся, обсудим.))
Странность выбора сортов подтверждаю. Она обусловлена, скорей всего, частным заказом, или определёнными обстоятельствами.
В настоящее время ещё одни мои хорошие знакомые создают микроклональную лабораторию именно по вишне, ну и по косточковым - в перспективе развития. Политику сортов обсуждаем с ними уже сейчас. (у них стадия закупки ламинаров).
Приглашаю к обсуждению сортов вишни, черешни и дюков, достойных размножения методом микроклонирования.
Отдельно ведутся работы по отработке техники прививки на стерильные микроклоновые косточковые подвои in vitro.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Московский фермер пишет:

В настоящее время ещё одни мои хорошие знакомые создают микроклональную лабораторию именно по вишне

А сейчас в РФ есть спрос на саженцы вишни? Имею в виду эпоху коккомикоза.

В МОИП С.Потапов на лекции по косточковым очень нахваливал вишню Тамарис с высокой устойчивостью к коккомикозу.

А по сортам черешни, то если на розницу для средней полосы, то имхо сорта селекции ВНИИ Люпина самое то.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Shturmovick пишет:

А сейчас в РФ есть спрос на саженцы вишни?

"Я Вам не скажу за всю Одессу..." но по имеющейся у меня информации внутри спроса на саженцы вообще, спрос на саженцы вишни - значительный. Что интересно, этот спрос "индуцирован" распространением коккомикоза. Например: я принадлежу к тому поколению советских людей, которые должны были жить при коммунизме застали вишнёвые сады без коккомикоза и помнят вкус подмосковной вишни и её обильные урожаи, и мои воспоминания побуждают меня хотеть много вкусной терпкой вишни для меня и моих детей (теперь уже и внуков))). Желая иметь вишню я покупаю саженцы, высаживаю и жду урожай, коккомикоз эти саженцы губит, причём не сразу, а постепенно, с уменьшением урожая, от этого вишню хочется ещё больше - и я вновь покупаю саженцы....Короче теория и практика покупательского психоза под названием "аквариумные рыбки", о котором я писал в одной из тем.

Shturmovick пишет:

Имею в виду эпоху коккомикоза.
В МОИП С.Потапов на лекции по косточковым очень нахваливал вишню Тамарис с высокой устойчивостью к коккомикозу.

Именно так - создание и распространение сортов вишни, генетически устойчивых к коккомикозу. Такие работы идут, но полного иммунитета ученые добиться пока не могут. Лучше остальных противостоят вишни сортов сортов Шоколадница, Тургеневка, Ровесница, Харитоновская, Студенческая некоторых других. Плюс к этому, волей-неволей, садоводам приходится осваивать научные основы агротехники, учиться применять методы профилактики и борьбы с грибными болезнями (микозами) растений.
Сейчас вишня, как садовая культура, переживает те же проблемы, которые были у крыжовника в Европе в 20 веке, когда из Америки завезли заболевание "сферотека" - американскую мучнистую росу.
Вишню, наверно, ждёт такой же выход из ситуации, какую прошёл крыжовник. И важной составляющей такого обновления как раз и является быстрое и массовое производство здорового нового генетического посадочного материала.

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178

Тема для меня крайне интересная (я фермер, выращиваю фундук). Фундук плохо размножается черенками, трудно прививается, получать вегетативные саженцы долго и хлопотно. В развитых странах его размножают микроклонированием, а у нас ни одна лаборатория работать с ним не хочет. Те лаборатории, где пытались им заниматься, получили отрицательный результат. Работаю на ферме один и поставить у себя лабораторию не смогу, рук на всё не хватит, да и знаний. Может быть кто-то из участников форума знает такую лабораторию в России, которая бы могла успешно заниматься микроклонированием фундука? Организовать доращивание на своей территории смогу.
С уважением,
Игорь