Вы здесь

Современные биотехнологии. Растения in vitro.. Страница 11 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
324 сообщения
Россия
: Пушкино
03.03.2018 - 23:46
: 2

Всем добрый вечер! Такая интересная и непростая тема. Очень познавательно! Говорят перспективное дело и такие саженцы лучше приживаются да урожай выше. Жаль сам ничего в этом не понимаю.

Россия
: Пушкино
03.03.2018 - 23:46
: 2
Сергей Лезенков пишет:

Всем привет. Не так давно решили вникнуть в суть микроклонального размножения. Построили небольшую лабораторию зимой. Но радовались не очень долго. Сначала заражения было очень мал, а как пришла 30ти градусная жара началась полная .опа(((((. Сейчас хотим немного усовершенствовать лабу что бы заразы было меньше. .[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Сергей, а вы клубнику и клематиссы размножаете?

27.12.2016 - 19:24
: 16

victory Всем привет! Давно не было от меня новостей. С нынешними морозами почти на месяц пришлось отложить адаптацию. in vitroin vitro
На след недели хочу уже адаптировать растения. По сортам вот что имеется  Сорта
Кроме жимолости Морена и малины Оранжевое чудо. Саму лабораторию пришлось полностью переделывать. Посмотрим летом как все будет. Пока ничего не заражается..... Тьфу тьфу тьфу!!!!! По ассортименту буду самые лучшие сорта оставлять.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Ну, то есть Ваш ассортимент по ряду культур подозрительно похож на ассортимент одной очень известной фирмы, название которой тут нельзя произносить вслух. С чем, собственно, я Вас и поздравляю, поскольку все косяки той очень известной фирмы теперь есть и у Вас.

: Симферополь
17.12.2012 - 00:31
: 231

Мигель, колючая ежевика будет бесшипной и наоборот, а земляника усыпана усами и без ягод?)

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Sweb пишет:

Мигель, колючая ежевика будет бесшипной и наоборот, а земляника усыпана усами и без ягод?)

Примерно. Тот, кто из года в год заказывал микрорастения в СамиЗнаетеКакой фирме, думаю, понимают, о чём я говорю. Приводить конкретный перечень косяков не буду, чтобы не делать рекламы / антирекламы. Ну, а кто этих косяков не заметил - учите матчасть...
Причём, если раньше там были косяки, связанные с неправильным использованием фитогормонов (что, в принципе, за год вылечивается), то последние годы, когда науки стало очень мало, а коммерции - наоборот, очень много, начались косяки посерьезнее, которые и вынудили меня, например, сделать свою лабораторию и освоить полный цикл, а не только адаптацию и доращивание.

27.12.2016 - 19:24
: 16

Хочу в дальнейшем иметь свой ассортимент тех культур которые ценятся на рынке. Благо что опыт в выделении меристемы имеется.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Сергей Лезенков пишет:

Хочу в дальнейшем иметь свой ассортимент тех культур которые ценятся на рынке.

Очень правильное хотение, только, на мой взгляд, Вы очень опрометчиво о нём публично заявляете. Ведь сейчас все, кто не смог так чётко сформулировать свои желания и имеют ассортимент совершенно бесполезных для рынка культур, воспользуются вашей формулой, всё повыбрасывают, заведут ценные для рынка культуры и составят Вам сильную конкуренцию. Мне кажется, что осмотрительность в публикации своих желаний не бывает лишней.

Сергей Лезенков пишет:

Благо что опыт в выделении меристемы имеется.

Я Вас понял! Сергей, судя по опубликованному Вами списку, и тому, в чём Вас заподозрил Мигель, под "опытом в выделении меристемы" Вы имеете ввиду опыт покупки стерильных растений в меристемных лабораториях Тулы, Пущино и Н.Новгорода?
У Вас, случайно, нет опыта "в выделении меристемы" из Польши и Германии? Если есть - поделитесь, пожалуйста. Меня очень интересует "выделение меристемы" пионов и фундука.

27.12.2016 - 19:24
: 16
Московский фермер пишет:
Сергей Лезенков пишет:

Хочу в дальнейшем иметь свой ассортимент тех культур которые ценятся на рынке.

Очень правильное хотение, только, на мой взгляд, Вы очень опрометчиво о нём публично заявляете. Ведь сейчас все, кто не смог так чётко сформулировать свои желания и имеют ассортимент совершенно бесполезных для рынка культур, воспользуются вашей формулой, всё повыбрасывают, заведут ценные для рынка культуры и составят Вам сильную конкуренцию. Мне кажется, что осмотрительность в публикации своих желаний не бывает лишней.

Сергей Лезенков пишет:

Благо что опыт в выделении меристемы имеется.

Я Вас понял! Сергей, судя по опубликованному Вами списку, и тому, в чём Вас заподозрил Мигель, под "опытом в выделении меристемы" Вы имеете ввиду опыт покупки стерильных растений в меристемных лабораториях Тулы, Пущино и Н.Новгорода?
У Вас, случайно, нет опыта "в выделении меристемы" из Польши и Германии? Если есть - поделитесь, пожалуйста. Меня очень интересует "выделение меристемы" пионов и фундука.

Так как запустил лабу зимой, где бы я взял культуры для in vitro. Когда имеешь свои маточники и выращиваешь на своей среде то это одно, когда покупаешь растения непонятно на какой среде и пытаешься адаптировать под свою, сами понимаете экспланты себя не важно чувствуют. И это очень большая работа. На счет фундука можно попробывать. Но говорят очень капризная культура. Ближе к осени буду менять ассортимент на свой. А на счет стерильной культуры и закупки в других конторах - я думаю об этом заботятся только те кто имеют небольшую лабу и занимаеются небольшим количеством культур. Не хочу никого обижать но когда по договору обещают одно, а на самом деле не так все замечательно - очень печально. Перекупом сейчас выгодно заниматся. По вашему сообщению можно судить людей которые занимаются зимний прививкой плодовых культур, агрономы пытаются держатся на плаву у того нет огромных гектар что бы выращивать и подвой и маточники закупают это и просто прививают и продают. Так что это все относительно. И материал забугорский в наших широтак не очень и чувствует себя хорошо. Людей в заблуждение вводить что материал с Польши лучше чем наш нехочу.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Сергей, а помимо биолаборатории, криохранение тоже планируете?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

В этом году я существенно расширил ассортимент в своей лаборатории.
Приоритет, как и был, по косточковым и жимолости.
Добавились новые культуры: войлочная вишня, слива, сладкоплодная калина и огромный ассортимент чубушников из сада селекционера Локтева (как традиционные, так и эксклюзивные авторские сорта).
Ещё, вот, думаю... сортовые декоративные шиповники (парковые розы), зимующие без укрытия, будет ли это кому интересно?
Свои соображения пишите здесь - обсудим, стоит ли их запускать в ин-витро.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Сергей Лезенков пишет:

Ближе к осени буду менять ассортимент на свой.

Скоро осень, как успехи в смене ассортимента?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Есть идея снизить порог минимальной партии до 50 растений, а то народ стал возмущаться, что чубушников, например, больше 20 сортов (пока), и лучше бы количество набирать разными сортами...
Но одновременно я перестану продавать растения "в киселе", а буду только с отмытыми корнями , либо в субстрате.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Miguel Padron пишет:

Есть идея снизить порог минимальной партии до 50 растений, а то народ стал возмущаться, что чубушников, например, больше 20 сортов (пока), и лучше бы количество набирать разными сортами...
Но одновременно я перестану продавать растения "в киселе", а буду только с отмытыми корнями , либо в субстрате.

Это очень хорошая новость.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

Есть идея снизить порог минимальной партии до 50 растений

good Трёхлеток!

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Так чего с розами-то? Интересно это кому или нет?
Давайте думать.
И если интересно, то какие: парковые, зимующие без укрытия (по сути - сортовые декоративные шиповники), либо всякое срезочно-чайно-гибридно-флорибундное?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273
Miguel Padron пишет:

Так чего с розами-то? Интересно это кому или нет?
Давайте думать.
И если интересно, то какие: парковые, зимующие без укрытия (по сути - сортовые декоративные шиповники), либо всякое срезочно-чайно-гибридно-флорибундное?

Я сейчас как раз занимаюсь выращиванием именно таких роз. Посмотрю, как они себя будут вести, какой дают прирост, как перенесут зимовку. Все в основном, берут осенью уже такие, чтобы весной-летом быть с красиво цветущими кустами. А на этих надо потратить всю весну и лето, чтобы они успели подготовиться к зиме, не давать им цвести, хорошо укрыть на зиму, и только на следующее лето увидишь результат своих трудов. Я думаю, что с розами тут вопрос не однозначный. Имеет смысл заниматься только самыми эксклюзивными сортами, которых нигде не купить привитыми. Но эксклюзивом занимаются единицы, бабахнутые на всю голову вроде меня. Массового спроса они еще долго иметь не будут.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

В уходящем сезоне опробовал новую технологию, по которой адаптированные растения отпускаются покупателю не в кассетах (хотя и в кассетах тоже), а в герметичном пластиковом контейнере (адаптацию растения прошли до их упаковки в контейнер). Кассеты с торфом - штука хорошая, но уж больно они громоздкие и тяжелые, а самое главное, их крайне неудобно отправлять по почте. Кроме того, у растений после адаптации корневая система ещё очень слабая, она не осваивает полностью объем ячейки кассеты, поэтому, когда начинаешь растение из кассеты извлекать, ком рассыпается, а в голову просится мысль: "Нахрена столько торфа, если всё равно в руке осталось растение с оголенной корневой системой?".
К концу сезона растения из кассет и растения из контейнеров, и те, и другие, высаженные на доращивание в теплицу, практически не различались.
Резюме такое: кассеты штука хорошая, если в них же потом и доращивать.
Выглядят растения, о которых я рассказал, приблизительно так (см. фото)
Сверху всё это закрывается крышкой и в таком виде отправляется. Если субстат правильно полит, то по дороге оно не сохнет и не мокнет, ничего никуда не просыпается, посылка получается лёгкой и компактной.
Но сразу в грунт пересаживать такие растения нельзя - лучше распикировать по горшкам и оставить в теплице хотя бы на пару недель (но я бы и из кассет сразу в грунт не высаживал бы).

Вложение
img5000.jpg
img5021.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21273

А что за субстрат в коробочке? Ведь когда мы их вынимаем из таких коробочек, корни отмываем во избежание развития грибных инфекций. А что туда насыпаем вместо "киселя"?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Ираида Иннокентьевна пишет:

А что за субстрат в коробочке? Ведь когда мы их вынимаем из таких коробочек, корни отмываем во избежание развития грибных инфекций. А что туда насыпаем вместо "киселя"?

Перлит, либо торф с перлитом. Ну, ещё фунгицидами желательно пользоваться.

22.11.2018 - 08:25
: 1

Здраствуйте! Мне показалось, что вам такая проблема будет расплюнуть.
Мы пытаемся прорастить семена пшеницы, но они постоянно заражаются.
Иструменты автоклавируем, во время посадки они стоят в спирту и их прожигаем каждый раз когда пользуемся.
Среда МС тоже стерильна.
Сами семена стерилизуем гипохлоридом 20 минут, потом промываем обильно и окунаем в секунд на 30 этанол. И только потом высеваем.
Сами и в халатах и в перчатках.
Но все равно каждый раз семена заражаются. Даже виден контур заражения.
Извините пожалуйста за банальность вопроса.
Может вы можете подсказать причины или отправить к книге или источнику, по которому сами проращивали.
Помогите пожалуйста, буду очень благодарна.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

А Вы это всё проделываете в стерильных условиях ламинарного бокса?
Проблема - не раз плюнуть. Куча инфекции сидит внутри растения, и поверхностная стерилизация хоть гипохлоритом, хоть паяльной лампой почти ничего не даст. С тем же успехом можете поотмывать зерно с "фейри" - часть спор грибов и бактерий отмоется.
Литературу подсказать, к сожалению, не могу: в отечественной литературе до 90 % вранья, в западной - до 30 %. Есть отечественные статьи, написанные людьми, которые и в лаборатории-то не были. А в западной литературе как бы вроде всё есть, но разные важные мелочи они умалчивают.
До всего нужно доходить самостоятельно. Именно поэтому те люди, которые создали свои собственные технологии, не сильно-то спешат выпускать методички и кого-то обучать.
Погуглите, кто зерновыми занимается в ин витро. Думаю, за небольшой прайс они втихаря Вам посеют Вашу пшеницу в лучшем виде. Втихаря, потому что, обычно, это всякие биотехнологические лаборатории при сельскохозяйственных вузах.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Miguel Padron пишет:

А Вы это всё проделываете в стерильных условиях ламинарного бокса?

Что-то мне подсказывает, что обходятся без стерильного бокса