Вы здесь

Необходимые документы для разрешения на строительства пруда!. Страница 8 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Stor пишет:

Дамбы конечно можно строить из растительного грунта и даже из песка, но тогда в теле дамбы делается противофильтрационный экран или глиняный замок. Паводковые водосбросы строятся только в бетонном исполнении с устройством понура и рисбермы. Все остальные самоделкинские "изобретения" просто смоет. cry

Дело в том что то что видите на фотографиях это только часть основания, где то чуть менее половины.
В начале лета будем продолжать строительство плотины, ниже того что насыпано буду вкапываться до глины и немного глубже и делать противофитьтрационный экран из чистой глины, шириной около пяти метров, как раз под проезжей частью плотины.
И далее будем еще метров 14 снимать дерн и насыпать грунт нижнего (сухого) бьефа.
И так под мокрый бьеф уйдет 16 метров, под замок (чистая глина) еще 5 метров и под нижний сухой еще 14 метров, так что плотина по осевой будет около 35 метров, замок там будет, но это в следующем году.
А в это то что есть, вот сегодня еще немного укрепили сливной желоб

Вложение
img4249.jpg
Сергей Бодров
кентавр пишет:

вот сегодня еще немного укрепили сливной желоб

Как пить-дать смоет....Напрасный труд и деньги. Тут правильно говорили: лучше бы конечно бетонный лоток и плиты на понур(причём по бетонной стяжке). Но...... Раньше бетона(во всяком случае в таких количествах) не применяли, а дамбы стояли. Укладывали опорные лежни и пробивали всплошную сваями. Понур - деревянный(толстая доска или кругляк с притёской) с каменной наброской на сливе. Это не так сложно, как кажется. К тому же дёшево и сердито(надёжно).

Сергей Бодров
кентавр пишет:

буду вкапываться до глины и немного глубже и делать противофитьтрационный экран из чистой глины, шириной около пяти метров, как раз под проезжей частью плотины

Имей ввиду, что "зуб" из глины не должен выходить на поверхность. Лучше, что бы он не выступал на глубину промерзания. Иначе его порвёт морозом. Образуются трещины и свищи.
И почему у тебя такая ширина заложения получается(35м)? Какую глубину перед дамбой собираешься иметь? И какой при этом будет сухой запас?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

буду вкапываться до глины и немного глубже и делать противофитьтрационный экран из чистой глины, шириной около пяти метров, как раз под проезжей частью плотины

Имей ввиду, что "зуб" из глины не должен выходить на поверхность. Лучше, что бы он не выступал на глубину промерзания. Иначе его порвёт морозом. Образуются трещины и свищи.
И почему у тебя такая ширина заложения получается(35м)? Какую глубину перед дамбой собираешься иметь? И какой
при этом будет сухой запас?

Как сейчас делал изыскания по предпологаемому уровню воды, то получается в пределах пяти метров, но со временем до возле плотины думаю должно заилиться не менее метра по этому глубина должна уменьшиться.
Что касается ширины под основание в 35 метров, то исходя из рекомендаций по устройств плотин: верховой бьеф отношение длинны основание к высоте плотины 1:2-2,5м. а низовой должен быть 1:1,5-2м.
Высоту будем делать где то семь- восемь метров, плотина к тому же еще необходима для уверенного прохождения по ней техники например зерноуборочный комбайн, который имеет ширину колеи около 3,5 метров.
Ну и по замку немного поясню, пять метров для большей надежности, ведь во время устройства плотины на границах стыка глины с черноземом есть вероятность частичного загрязнение глины в затворе, со стороны верховой так и низовой части плотины, по этому как говориться лучше перебдеть.
По высоте глиняный затвор буду делать на полметра выше нормального уровня воды и дальше поднимать плотину суглинком, черноземом еще на полтора метра, поэтому промерзание глины думаю не должно.
Вот на фото на дереве видна зарубка, до этих пор планирую набирать воду

Вложение
img4251.jpg
14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Stor пишет:

Зачем такая глубина? Вы водохранилище строите или пруд? Почему он должен заиливаться, если будет нормальный водосброс?

Глубина по моим изысканиям предельная, по зеркалу воды, которую можно себе позволить, если выше то конец пруда уйдет слишком далеко.
Может и не стоит делать такую я пока не определился, но исхожу из максимума высоты, и соответственно затрат на возведение плотины а если затраты окажутся меньше чем те на которые уже настроился это окажется приятным бонусом.
А пока читаю всевозможные форумы по устройству плотин, зимой почитаю о самих прудах, и определюсь какой именно мне необходим.
Надо будет еще определиться с площадью, емкостью и так далее, короче много чего надо уяснить.
А в кратце от пруда мне надо рыбку для души, не для бизнеса, вода для сельскохозяйственных нужд, хороший переезд по плотине.

26.04.2014 - 11:05
: 28
кентавр пишет:
Stor пишет:

Зачем такая глубина? Вы водохранилище строите или пруд? Почему он должен заиливаться, если будет нормальный водосброс?

Глубина по моим изысканиям предельная, по зеркалу воды, которую можно себе позволить, если выше то конец пруда уйдет слишком далеко.
Может и не стоит делать такую я пока не определился, но исхожу из максимума высоты, и соответственно затрат на возведение плотины а если затраты окажутся меньше чем те на которые уже настроился это окажется приятным бонусом.
А пока читаю всевозможные форумы по устройству плотин, зимой почитаю о самих прудах, и определюсь какой именно мне необходим.
Надо будет еще определиться с площадью, емкостью и так далее, короче много чего надо уяснить.
А в кратце от пруда мне надо рыбку для души, не для бизнеса, вода для сельскохозяйственных нужд, хороший переезд по плотине.

делитесь какие..... ?с ссылками на них.....?думаю всем будет интересно информацию по черпать.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
фермер-23 пишет:
кентавр пишет:
Stor пишет:

Зачем такая глубина? Вы водохранилище строите или пруд? Почему он должен заиливаться, если будет нормальный водосброс?

Глубина по моим изысканиям предельная, по зеркалу воды, которую можно себе позволить, если выше то конец пруда уйдет слишком далеко.
Может и не стоит делать такую я пока не определился, но исхожу из максимума высоты, и соответственно затрат на
возведение плотины а если затраты окажутся меньше чем те на которые уже настроился это окажется приятным бонусом.
А пока читаю всевозможные форумы по устройству плотин, зимой почитаю о самих прудах, и определюсь какой именно мне необходим.
Надо будет еще определиться с площадью, емкостью и так далее, короче много чего надо уяснить.
А в кратце от пруда мне надо рыбку для души, не для бизнеса, вода для сельскохозяйственных нужд, хороший переезд по плотине.

делитесь какие..... ?с ссылками на них.....?думаю всем будет интересно информацию по черпать.

Фермер 23 вот та которую ты сам же и давал мне в личку https://www.forumhouse.ru/forums/172/, ну и здесь на фермере.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

26.04.2014 - 11:05
: 28
Stor пишет:
кентавр пишет:

Глубина по моим изысканиям предельная, по зеркалу воды, которую можно себе позволить, если выше то конец пруда уйдет слишком далеко.
Может и не стоит делать такую я пока не определился, но исхожу из максимума высоты, и соответственно затрат на возведение плотины а если затраты окажутся меньше чем те на которые уже настроился это окажется приятным бонусом.
А пока читаю всевозможные форумы по устройству плотин, зимой почитаю о самих прудах, и определюсь какой именно мне необходим.
Надо будет еще определиться с площадью, емкостью и так далее, короче много чего надо уяснить.
А в кратце от пруда мне надо рыбку для души, не для бизнеса, вода для сельскохозяйственных нужд, хороший переезд по плотине.

То что Вы отбивали отметки уровня воды в пруду каким то "уровнем" - это не значит, что так оно и есть на самом деле. Что. максимальную глубину 3 м, никак нельзя сделать? Как я понял, донного водосброса так же не будет? Как Вы пруд спускать собираетесь? Какова примерная площадь пруда?
Этот форум: https://www.forumhouse.ru/forums/172/, так же "самоделкинский". Вы там вряд ли что то путнее почерпнете. Лучше книжки по рыбохозяйственной гидротехнике почитайте.


Тогда посоветуйте что то получше этого форума, когда уже большинство книг по проектированию рыбоводных прудов прочитано. А там как ни как люди делятся жизненным опытом что не мало важно при строительстве ГТС на плотинах (дамбах)......? Может Вы знаете другие форумы, сайты получше предложенного мной, тогда буду признателен..... ?снимаю шляпу перед Вами....Думаю всем будет интересно почерпать информации не маловажной в сегодняшнее время.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Кентавр, я уже раньше писал и повторюсь: найди специалиста. Он тебе на месте всё покажет и расскажет без проекта.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Stor пишет:

Каким жизненным опытом? Как не правильно пруд строить? Что бы правильно строить. нужно правильно спроектировать. А для этого профессиональные знания нужны, а не самоделкинский "полет мысли". На форумах этих знаний не получишь - для этого учится надо. Правильно строить нужно так: http://www.zonafish.ru/forum/viewtopic.php?f=92&t=3443. И еще: http://www.balticaqua.ru/cac-ne-nuzhno-stroit-prud

Stor уважаемый, здесь на форуме собрались люди разные кто то не бум бум в строительстве прудов и я в том числе, кто то кое что знает,и такие умники как вы, которые вместо того чтобы дать нормальные советы без умного лица вы начинаете здесь хаить все и вся.
Насчет самоделкиных например хочу в защиту сказать, участвую в разных темах и там вот эти самые самоделкины такое творят,такой полет мысли,иной раз думаеш, что там за дебилы сидят на заводах.
А то что вы с таким пафосом удосужились выложить две ссылки на сайты по прудоводству, скажу это те же яйца только вид с боку на ссылку которую давал Фермер-23 мне в личку, только с той лишь разницей что Фермер мне зделал сообщение нормально. спокойно без выпендрежа.
Удачи, желания общаться с вами лично желания нет никакого.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2951
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

вот сегодня еще немного укрепили сливной желоб

Как пить-дать смоет....Напрасный труд и деньги. Тут правильно говорили: лучше бы конечно бетонный лоток и плиты на понур(причём по бетонной стяжке). Но...... Раньше бетона(во всяком случае в таких количествах) не применяли, а дамбы стояли. Укладывали опорные лежни и пробивали всплошную сваями. Понур - деревянный(толстая доска или кругляк с притёской) с каменной наброской на сливе. Это не так сложно, как кажется. К тому же дёшево и сердито(надёжно).

Сергей не судите строго, пока то что сделано это так сказать предварительные работы для того что бы была возможность в начале лета продолжить работы по строительству плотины.
Это некий барьер для воды, я уже писал воду которая будет собираться перед насыпью помпой будем перебрасывать за пределы проведения работ, чтобы там можно было бы работать на технике, не хочется ждать до следующей осени, считай сезон будет потерян.
А что касается, слива, беду делать монах, по самой плотине кое что уже начитался, уровень как писал максимальный можно сделать около пяти метров + - , но пока с конкркетной глубиной не решено многое надо еще уяснить сколько площади. обьема и гдубины мне достаточно?
В общем вопросов много, зима большая.
Книжки будем брать, читать.
Нивелировку, нормальную будем делать, приглашу специалиста. особо зто думаю своей соображалкой будет важно для прохождения весеннего паводка.
В общем вопросов будет много, прошу сильно не пинать.

26.04.2014 - 11:05
: 28
кентавр пишет:
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

вот сегодня еще немного укрепили сливной желоб

Как пить-дать смоет....Напрасный труд и деньги. Тут правильно говорили: лучше бы конечно бетонный лоток и плиты на понур(причём по бетонной стяжке). Но...... Раньше бетона(во всяком случае в таких количествах) не применяли, а дамбы стояли. Укладывали опорные лежни и пробивали всплошную сваями. Понур - деревянный(толстая доска или кругляк с притёской) с каменной наброской на сливе. Это не так сложно, как кажется. К тому же дёшево и сердито(надёжно).

Сергей не судите строго, пока то что сделано это так сказать предварительные работы для того что бы была возможность в начале лета продолжить работы по строительству плотины.
Это некий барьер для воды, я уже писал воду которая будет собираться перед насыпью помпой будем перебрасывать за пределы проведения работ, чтобы там можно было бы работать на технике, не хочется ждать до следующей осени, считай сезон будет потерян.
А что касается, слива, беду делать монах, по самой плотине кое что уже начитался, уровень как писал максимальный можно сделать около пяти метров + - , но пока с конкркетной глубиной не решено многое надо еще уяснить сколько площади. обьема и гдубины мне достаточно?
В общем вопросов много, зима большая.
Книжки будем брать, читать.
Нивелировку, нормальную будем делать, приглашу специалиста. особо зто думаю своей соображалкой будет важно для прохождения весеннего паводка.
В общем вопросов будет много, прошу сильно не пинать.

Если уже начертили план работ то они считай уже выполнены на 40% поскольку главное в строительстве это план своих действий ! Дерзай, и все у тебя получится как ты, и запланировал. Относительно помпы которую ты собрался ставить для перекачки воды я бы, тебе посоветовал соорудить сифон из пластмассовых канализационных труб, дешевле выйдет. Но это на усмотрение.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Чебоксары
18.12.2011 - 15:50
: 246

на зло многим ( с этово форума) наш пруд стоит и будет стоять. карпы рады. я буду рад когда буду коптить и вспоминать как все это строилось

Вложение
img20141122100626.jpg
img20141122100636.jpg
Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Помогите люди добрые! Причем не только советом но и реальной помощью... Описываю вкраце ситуацию........ В связи со сложившимися обстоятельствами, хочу приобрести земельный участок сельхозназначения 40 га, разрешенного использования для сельскохозяйственного производства...Очень он уж мне приглянулся...По всей его длине с одной стороны идет овраг, по краю которого красивая березовая роща... Хозяин обронил что из него можно сделать неплохой пруд, с площадью зеркала 6 га, так как там в овраге бьют ключи....и есть уже маленький прудик, которого на карте нигде нет.... Так как я хотела заняться на этом участке разведением птицы, то он мне просто идеально подошел бы для уток и гусей... А так как и я и мои родители огромные любители рыбалки, то очень бы хотелось создать хороший пруд для разведения рыбы и сделать на нем хорошую платную рыбалку... так как знаю что это очень понравится нашему городскому народу... у нас рыбалка в городе любимое развлечение... Теперь сама просьба ПОМОГИТЕ бестолковой женщине разобраться с чего начать... как выяснить а хватит ли этих ключей для наполнения такого пруда...Если я покупаю сейчас то уже я так понимаю зимой я ничего сделать не могу... или все таки могу начать хотя бы делать какие то разрешительные документы... и сколько приблизительно времени и денег требуется на создание такого пруда...И если можно помочь не только советом но и делом, готова рассмотреть какие то конкретные предложения...

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Дорогие товарищи форумчане! Помогите построить пруд, готова оплатить помощь знающего человека, который будет руководить строительством пруда, технику и рабочих помогут найти близкие люди... Нужен человек который знает как и куда обращаться что бы получить разрешения на строительство и который будет руководить... Я очень надеюсь что на форуме смогу найти знающего человека....

Сергей Бодров
ROMASHKA77 пишет:

Помогите построить пруд,

Наташа, участок то где находится?

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Сергей добрый вечер! Спасибо Вам что откликнулись... участок находится в Курской области... и в ближайшее время 2-3 дня я должна решить покупаю ли я его... Честно он мне очень понравился...но очень хочется на нем построить пруд... потому что очень бы гармонично и красиво бы смотрелся этот пруд в овраге по берегам которого небольшая березовая роща... если есть возможность подсказать как точно... ну или хотя бы с приблизительной точностью определить, получится ли там пруд... там в данный момент овраг глубиной метров 8-9, который имеет небольшой уклон, и в самом низком месте есть небольшой прудик... там где низина в овраге видно что есть какая то болотная трава, типа тросник, или осока, я просто в них не особо разбираюсь..Хозяин участка говорит что в овраге бьют ключи, и когда он оформлял его в собственность была у него задумка сделать в этом овраге пруд... очень хочется ему верить и хотелось бы видеть на месте оврага красивый пруд... помогите если есть возможность построить или хотя бы подсказать где найти знающего человека... Завтра еду на участок еще раз смотреть сделаю фото....

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый вам вечер Николай Альбертович! Оттого что вы мне прислали эти 2 ссылки "Или сюда: http://www.balticaqua.ru/cac-ne-nado-stroit-prud. еще: http://www.balticaqua.ru/rybovodnyj-prud-na-vashem-uchastce. Что впрочем одно и тоже." мне легче не стало... Да я эти статьи с удовольствием прочитала, что то для себя почерпнула, но я ищу человека который мог бы мне помочь реальной помощью... и поэтому обратилась сюда на форум....причем именно на эту ветку мне указал другой форумчанин, сообщив что именно здесь обсуждается интересующая меня тема и здесь возможно мне помогут.... Я просто не поняла в чем ваше не довольство что я пишу на форуме?

Сергей Бодров
ROMASHKA77 пишет:

Хозяин участка говорит что в овраге бьют ключи,

А из оврага что то вытекает?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Добрый вечер всем! Вот мой ОВРАГ....Покой и сон уже потеряла... как втемяшится что то в голову и незнаешь что делать....Сам овраг Г-образный, с постепенным спуском... в самом низком месте есть небольшой пруд... который сделали в 1992 году с помощью насыпи с трубой по которой стекает вниз в речку (далее метров в 50) излишек воды...

Вложение
p20141214113105.jpg
p20141214113404.jpg
p20141214113642.jpg
p20141214113645.jpg
p20141214121620.jpg
p20141214121638.jpg
p20141214122809.jpg
p20141214122829.jpg
Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

А вот так выглядит участок на карте....

Вложение
proektzemelnogouchastka1001.jpg
Сергей Бодров
ROMASHKA77 пишет:

А вот так выглядит участок на карте....

Наташь. Так в чём там проблема? Земля в собственности, вода уже есть(на вскидку гектара полтора)... Если приток (и дренаж) позволят - приподнимете воду, зарыбитесь ...И когда будете регить ИП, включите в перечень рыбоводство, платную рыбалку и реакреацию.

Россия
10.12.2014 - 19:13
: 64

Спасибо за подсказку! Скажите а если я буду регистрировать КФХ там тоже это я смогу зарегистрировать???