Вы здесь

Необходимые документы для разрешения на строительства пруда!. Страница 12 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

Опасаюсь просачивания воды вдоль трубы

Опасения твои не напрасны.. На фотках видно, как вы копали под трубу, но совершенно не понятно: как вы её закапывали. Я, к сожалению, увидел уже закопанную трубу. ...Момент этот очень ответственный. Труба закапывается послойно с обязательной проливкой водой(так, что бы грунт превращался в тесто). И помалу заполняешь до верха трубы. Не знаю, как делали вы, но Я тут, при укладке трубы на подпитку бассейнов, малость сачканул и несмотря на малый напор(всего около метра) трубу на 300мм подмыло сразу после подъёма воды. Пришлось делать правильно. Вот только вчера закончил. Там длина ок.20м получилась.

Укладывали так: дно траншеи выровняли. насыпали ровным слоем где то 30 см. мягкой глины, затем уложили трубу, засыпали ее этой же глиной до верха пролили водой 3 куба и с полчаса покатали погрузчиком по трубе, по бокам между трубой и обрезом траншеи, погрузчик 20 тон весом. глину нашли наверное очень жирную, без песка. очень сыпучая и мелкокомковатая.
Сергей я имел в виду вот что: на трубу одеть брезент, обвязать его вокруг требы а края пробить к откосу досками, даст это что нибудь?

Сергей Бодров
кентавр пишет:

даст это что нибудь?

Думаю только дополнительные расходы и затраты времени. Если труба легла без воздушных пазухов и глина находится ниже точки промерзания - всё будет в порядке. Если проморозит - глину вспучит и пойдёт подмыв. У меня такой прорыв был в 10-м году, когда пару недель за -30 зашкаливало. Весной образовался свищ. Поэтому чистую глину лучше не пользовать. Суглинок складнее, он не пучинистый. Но у вас вроде над трубой порядошно грунта?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

даст это что нибудь?

Думаю только дополнительные расходы и затраты времени. Если труба легла без воздушных пазухов и глина находится ниже точки промерзания - всё будет в порядке. Если проморозит - глину вспучит и пойдёт подмыв. У меня такой прорыв был в 10-м году, когда пару недель за -30 зашкаливало. Весной образовался свищ. Поэтому чистую глину лучше не пользовать. Суглинок складнее, он не пучинистый. Но у вас вроде над трубой порядошно грунта?

Промерзнуть никак не должна. над трубой не менее 4 метра, значит на этом и остановимся, если только погода восстановится то можно будет еще немного покапаться что врятли случится, глубокая осень все же.

Сергей Бодров
кентавр пишет:

глубокая осень все же.

У нас малость снежку подкинуло, но послезавтра опять устойчивый плюс и до НГ обещают устойчивое тепло. В декабре аж до +8....

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

глубокая осень все же.

У нас малость снежку подкинуло, но послезавтра опять устойчивый плюс и до НГ обещают устойчивое тепло. В декабре аж до +8....

И у нас есть чем похвалиться, снег третий день идет, в суботу около 10 см навалил а сейчас уже более 15ти и тепло на следующий выходной до 10 тепла обещают

Сергей Бодров

Эт хорошо. Значит поработаем...Я ещё пристройку на бассейнах сложить из шлакоблоков планирую..., а в мороз как то стрёмно.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
кентавр пишет:

Укладывали так: дно траншеи выровняли. насыпали ровным слоем где то 30 см. мягкой глины, затем уложили трубу, засыпали ее этой же глиной до верха пролили водой 3 куба и с полчаса покатали погрузчиком по трубе, по бокам между трубой и обрезом траншеи, погрузчик 20 тон весом. глину нашли наверное очень жирную, без песка. очень сыпучая и мелкокомковатая.

Привет, мужики, а как насчет основания под трубу?

кентавр пишет:

Промерзнуть никак не должна. над трубой не менее 4 метра, значит на этом и остановимся

А если проморозит не сверху, а по железу трубы - она ведь металлическая?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Привет, мужики, а как насчет основания под трубу? --Не понял вопроса а каком основании речь?

А если проморозит не сверху, а по железу трубы - она ведь металлическая? --Этот вопрос я так же обозначивал где то здесь, по идее да считаю что такое возможно и думаю если оба конца труб замотать куском целофана, чтобы туда не попадал холодный воздух то и проморозить никак не должно.
Как народ считает стоит концы труб замотать целофаном или нет?

Сергей Бодров
кентавр пишет:

если оба конца труб замотать куском целофана, чтобы туда не попадал холодный воздух то и проморозить никак не должно.

Целофан морозу не помеха. А в зиму там воды не будет?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

если оба конца труб замотать куском целофана, чтобы туда не попадал холодный воздух то и проморозить никак не должно.

Целофан морозу не помеха. А в зиму там воды не будет?

Труба 35 метров по краям проморозит мерта на два - три, глубже думаю не достанет.
А вода только весной появится с талой водой, щас ей взяться неоткуда.
А половодье пойдет целофан тот сорвет, помехой он не станет

Сергей Бодров

Проморозит насквозь!!! Проверено. Однако проблемка вырисовывается...Надо как то утеплять торцы..., даже и в голову ничего не идёт. Глину однозначно вспучит морозом.

Россия
: Киров
20.05.2015 - 22:18
: 44
кентавр пишет:

Не понял вопроса а каком основании речь?

Вообще, основание -обязательный элемент любой конструкции. его назначение - распределять нагрузку от объекта (трубы с ее содержимым) на опорный грунт
по возможности равномерно

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:

Проморозит насквозь!!! Проверено. Однако проблемка вырисовывается...Надо как то утеплять торцы..., даже и в голову ничего не идёт. Глину однозначно вспучит морозом.

Есть одна мысля, Когда насыпет снег засыпать трубу с нутри и хорошенько обсыпать ее с наружи. будет толк?

Сергей Бодров

Да. Этот вариант первый, который может сохранить тепло в трубе...Однако, для этого как минимум нужен снег!!! И по-больше, по-больше!!!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:

Да. Этот вариант первый, который может сохранить тепло в трубе...Однако, для этого как минимум нужен снег!!! И по-больше, по-больше!!!

Будем свозить с бугров на тазах.

Россия
: Ужур,Красноярский край
04.08.2015 - 06:30
: 162
Сергей Бодров пишет:

Место достаточно сложное.Такой отводной трубы явно недостаточно.Пруд будет под постоянной угрозой прорыва.Нужен донный водоспуск,желательно с регулируемым сбросом.

Извините встряну..., Если у вас гора откуда вы толкаете землю каменистая, то нужно натолкать выше на запруду , а в самой горе ниже. Когда весенняя вода наполнит водоем она пойдет там где ниже ,а в горе если камень то ее никогда не размоет. просто лишняя вода будет сбрасываться по камням.

Сергей Бодров
Григорьичь пишет:

,а в горе если камень то ее никогда не размоет. просто лишняя вода будет сбрасываться по камням.

Нет, нет и ещё раз нет. По такому пути пошёл мой сосед. Все камни собрал с окрестных полей, что бы укрепить обводное русло. Первый же паводок всю эту баррикаду снёс. Уж если делать обводное, то укреплять его сваями с лежнями. Причём в несколько рядов(два как минимум - на входе и выходе), а уже между ними камни и ПГС. Но это от протяжённости и уклона зависит.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Сергей Бодров пишет:
кентавр пишет:

если оба конца труб замотать куском целофана, чтобы туда не попадал холодный воздух то и проморозить никак не должно.

Целофан морозу не помеха. А в зиму там воды не будет?

Сергей вернусь к вопросу воды в зиму....так как похоже появилась возможность его немного наполнить.
В ночь с 1е на 2е шел хороший снег, а 2го днем валил целый день, хлопьями с голубиное яйцо, в общем навалило сантиметров тридцать. сегодня в ночь и завтра небольшой мороз по прогнозу а затем неделя тепла до 7ми градусов, думаю весь снег растает и должна по логу пойти вода.
Если вода пойдет до до трубы заполнит довольно быстро, есть мысль такого плана; закрыть трубу с наружной стороны и попытаться сделать уровень например с метр выше трубы и дать ей постоять неделю-другую.
Мыслю так, вода будет впитываться в тело плотины, тем самым даст возможность более быстрой усадки плотины и самое важное, так считаю лучшей обсадки лежака, что скажет народ по этому поводу?

Сергей Бодров
кентавр пишет:

попытаться сделать уровень например с метр выше трубы и дать ей постоять неделю-другую.

Я думаю хуже не будет....Тут к цыганке не ходи.....Ну если тока к Стору...С парой десяток косарей зелени!

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Сергей Бодров
Stor пишет:

всего 260 тыс. руб

Ну это не дорого. Так бы сразу и сказал...

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Stor пишет:
Сергей Бодров пишет:

Я думаю хуже не будет....Тут к цыганке не ходи.....Ну если тока к Стору...С парой десяток косарей зелени!

Где такие цены? Покажите мне?! Получается, что я делаю проекты "за шапку сухарей" Последний пруд, площадь - 4.3 га, вместе с топосъемкой, всеми согласованиями, авторским надзором за строительством и получением Разрешения на строительство - всего 260 тыс. руб. Во я лоханулся, нужно было "пару десяток косырей зелени" заламывать mail

Ну как бы и демократичные расценки, уважаемый Стор живете вы далековато, если например посатрудничать с вами, это возможно?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Stor пишет:

С иногородними мы так же работаем. При современных методах обмена информацией - никаких проблем.

Как то сложно представить себе зто, вы должны сделать обмер, согласования, разрешение и т. д. а это все делать надо на месте объекта, а я нахожусь в 60ти км от Воронежа и Липецка.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Сегодня я и батя замотали трубу. сначала целофаном, а затем пленка как пропиленовые мешки, замотали конец трубы выходящий на наружнюю сторону

Вложение
img4605.jpg
img4606.jpg
14.07.2014 - 15:05
: 289
кентавр пишет:

Как то сложно представить себе зто, вы должны сделать обмер, согласования, разрешение и т. д. а это все делать надо на месте объекта, а я нахожусь в 60ти км от Воронежа и Липецка.

Работа с иногородними Заказчиками осуществляется по следующей схеме:
1. Основа проекта - топографическая съемка. Два варианта:
- Заказчик делает сам, с помощью местной геодезической конторы. Расценки могут быть различные, например у нас в области - от 25 до 40 тыс. руб. за га., в зависимости от сложности рельефа и залесенности. У меня намного дешевле (так как есть свой геодезист) - порядка 10 - 20 тыс. руб./га
- Выезжаем в командировку для проведения топосъемки. Это дорого - проезд, командировочные. проживание.
Как правило на этом этапе отсеивается 95% Заказчиков, когда узнают сколько топосъемка стоит,
2. В рамках предпроектных разработок и консультаций выясняем по каждому конкретному участку, какие именно нужны согласования и разрешения. В каждом регионе свои заморочки. И в большинстве случаев удается минимизировать эти согласования. Далее - Заказчик получает эти согласования сам, мы только документы подготавливаем и оформляем.
И далее - Разработка Проекта.
Авторский надзор за строительством - на усмотрение Заказчика. Так как это командировка и все расходы по командировке.
Вот примерно так..... dntknw

Сергей Бодров
Stor пишет:

Вот примерно так....

И вы ещё держитесь наплаву?

14.07.2014 - 15:05
: 289

Ну у нас не только пруды. Пруды - это эксклюзив. УЗВ, системы передержки, оборудование. декоративные водоемы. Зайдите на сайт - там подробно.