Вы здесь

Необходимые документы для разрешения на строительства пруда!. Страница 10 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
Rybak

Сдаётся мне тут на четырёх фотографиях три разных озера? Судя по остаткам бетонно-кирпичного строения, там было ГТС. И давно было. Скорее всего и проект был, только это сооружение никто не ремонтировал поэтому вода и время его снесли. А Кентавра, если мне память не изменяет, все предупреждали об опасности смыва. Я помнится тоже фотки выкладывал как маленький ручеёк летом по весне превращается в бурный поток. Но он никого не слушал. Жалко смотреть как деньги вместе с паводком уплыли.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Это не озеро, а русловой пруд. На всех фото одно и то же, только в разное время: лето, весна (паводок) и весна (после залпового сброса пруда). Строили где то году в 2010 - 2011г.г. Строили "на обум лазаря", как в башку взбредет. ГТС так же - из подручных материалов - наполовину из кирпича б/у, наполовину из бетона. Пропускное сечение водосброса ГТС и саму конструкцию ни кто не рассчитывал. Водосброс не справился с пропуском паводка, вода пошла через дамбу ..... и залповый сброс.

Rybak
Stor пишет:

Это не озеро, а русловой пруд. На всех фото одно и то же, только в разное время: лето, весна (паводок) и весна (после залпового сброса пруда). Строили где то году в 2010 - 2011г.г. Строили "на обум лазаря", как в башку взбредет. ГТС так же - из подручных материалов - наполовину из кирпича б/у, наполовину из бетона. Пропускное сечение водосброса ГТС и саму конструкцию ни кто не рассчитывал. Водосброс не справился с пропуском паводка, вода пошла через дамбу ..... и залповый сброс.

А какое было сечение водосброса? Данные по ручью и сезонному водосбору с окрестных холмов есть?
Дело в том, что я свою ГТС тоже не рассчитывал никак, но у меня ситуация, наверное, попроще. Ниже меня на том же ручье стоит плотина и ГТС. Сброс по двум трубам диаметром 120 см. Я как увидел, что там твориться по весне, так соорудил ГТС с двумя трубами на 170 см. Думаю, что канал для аварийного сброса тоже надо будет делать.

14.07.2014 - 15:05
: 289

Да никто ничего не рассчитывал. Все делалось на "Авось сойдет". У Вас действительно ситуация проще - можно строить и по аналогу. Солидный у Вас водоток, если две трубы по 170 см, да еще и паводковый водосброс хотите делать.

Rybak

Летом примерно 700 кубов в час в этом ручье. Весной струя из труб бьёт примерно метров на пять. Правда там и перепад метров шесть. Там тоже есть аварийный водосброс, но ни разу не видел, чтобы он был задействован во время паводка. Однако буду делать. Просто жалко будет если смоет. Столько уже денег вложено. Думаю ещё и мокрый склон возле ГДС либо плитами, либо монолитом залить. В плотине ведь, где ГТС - это самое слабое место.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

У меня небольшая речушка в глубоком овраге. Вот её и перекрываю плотиной с ГТС. Сейчас сделано только полплотины, т.е. русло реки полностью не перекрыто. Цель - сделать небольшой пруд для разведения рыбы в садках с большой плотностью посадки, благодаря хорошей проточности и принудительной аэрацией. Ниже несколько фотографий как это речка выглядит летом, этапы строительства, ну что там происходит по весне.

Вложение
izobrazhenie013.jpg
dsc00789.jpg
img6188.jpg
img6192.jpg
pavodok.jpg
pavodok2.jpg
14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

По рекомендациям не возражаю, а наоборот надеюсь на них. Итак, по порядку:
1. Фундамент ГТС - это щебень-песок смесь 15 см. (подушка). Далее армированный монолит-бетон, на который монтировалась опалубка ГТС.
2. Стенки и пол армированный бетон монолитной заливки. Состав бетона - специальный для морских причалов. Вообще на ГТС есть проект, разработанный в архитектуре. Толщина стенок 30 см. Высота ГТС 3 м.
3. Не знаю по спец-заказу или нет, но 170 производит Тверской ЖБИ. Я у них брал. У меня рост 178, немного приходится нагибаться, чтобы пройти внутри.
4. Вот это большой вопрос, который я для себя никак не могу решить. Швеллеры для шандора заложены 10 см. Тут вопрос в том какой перелив делать? Если верхний, то шандор лучше наборный из доски (бруса сотки), так проще регулировать уровень в водоёме. Если делать нижний спуск, то нужен щит. У меня сейчас борьба мотивов, так сказать, а именно, что лучше верхний или нижний. Аргументов в пользу одного и другого типа вроде как поровну. Хотя верхний перелив имеет ряд существенных, на мой взгляд, недостатков, а именно:
- падение воды с высоты три метра ускоряет разрушение основания ГТС (вода камень точит!);
- замедляется прямоток из-за перепада, что создаёт дополнительный подпор воды и угрозу перелива при паводковых явлениях;
- происходит большое нанесение грунта под основание ГТС, особенно при паводках, что приводит к заиливанию котлована под садки.
С другой стороны, если делать щит-шандор, то неизвестно, смогу ли я его поднять и свободно перемещать без использования электромеханических устройств типа редуктора с приводом? Какое будет давление на этот щит и как его будет прижимать к стенкам-направляющим? В идеале хотелось бы использовать блок-таль механический, но боюсь, что я не смогу его пошевелить при полном уровне.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Спасибо за рекомендации. Однако не пойму как можно переделать монолит? Достраивать понятно, но переделывать?. Чтобы не было фильтрации по боковым стенкам между ГТС и плотиной, мокрый склон буду бетонировать. Возможно, что не весть склон по длине плотины, но по 5 метров от ГТС уж точно. Про пгс на подушке - скорее всего там этого пгс уже нет. Эта подушка делалась ниже уровня дна ручья исключительно для того, чтобы бетон не лить на глину. Тем более, чтобы не допустить преждевременного обезвоживания бетона, на пгс клали плёнку полиэтиленовую. Дело в том, что в таком виде это сооружение стоит уже третий паводок. Я умышленно не проводил никаких работ, пока ГТС не "устоится" естественным образом.
Про нижний разбор, понял, спасибо - это ещё один аргумент в его пользу. Перед входом в ГТС планирую осуществить закладку глиняного замка и поверх него бетонирование площадки дна, чтобы не допустить фильтрацию под ГТС.
Что можете подсказать в плане сооружения канала после труб на выходе. Нужен ли бетонный оголовок для труб? Из чего делать дно и откосы стенок канала. Мне тут один гидротехник говорит, что без оголовка можно обойтись, а дно и откосы выложить б/у ПНД.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Ну теперь понятно о чём идёт речь, а то столько новых понятий... Я не гидротехник, в смысле вообще не техник и тем более не гидро. Перед тем как начать строительство осмотрел с десяток подобных сооружений, поговорил со специалистами. Кстати по замыслу у меня конструкция планируется почти такая же, как на Вашем фото. Просто сразу так сделать не представилось возможным. Водосток тоже будет в теле плотины, т.к. и монах и трубы будут засыпаны глиной. А всё-таки, почему нельзя делать нижний сброс? Так ведь получается бОльшая пропускная способность на прямотоке?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Поясню, что я имею ввиду под нижним сбросом. На входе в ГТС у меня вертикальные швеллеры - это направляющие для шандора. Шандор может быть выполнен в виде цельного щита и подниматься вверх. Тем самым вода будет поступать в ГТС из под приподнятого щита. Такой вид я и называю нижним или придонным сбросом воды в ГТС.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Значит шибер. А уровень за счёт бОльшего притока, чем оттока. Сначала шибер закрывается полностью и набирается необходимый уровень. Затем шибер немного приподнимается. Я, конечно, понимаю, что наборным из досок шандором проще регулировать уровень, как говориться один раз выставил и больше не подходишь, но вот что меня смущает - весной вода очень заиленная с содержанием опада листьев и пр. хрени. При наборном шандоре, как мне кажется будет происходить быстрое заиливание дна котлована под садки, большое скопление органики на дне приведёт к высокому уровню БПК в воде, что не очень хорошо для форели, которую я собираюсь разводить.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

А я так и не могу понять как это три ряда шандор, а главное зачем три? В своём исполнении ГТС я могу сделать один ряд. Накидать булыжников на дно ГТС, как Вы рекомендовали, чтобы уменьшить воздействие падающей с 2-х метровой высоты воды на бетонное основание и всё. Или три ряда - это для подстраховки на случай, если первый ряд снесёт льдом, к примеру? Не понимаю на словах. Можете какую-нибудь схемку прикрепить? Про шибер, честно говоря сам придумал, когда увидел, сколько после весеннего паводка в ГТС нанесло песка, а ведь по всене через ГТС проходил далеко не основной поток (речку то я ещё не перекрыл). Про форель мне никто ничего не рассказывал, я бывал несколько раз в хозяйстве, где форель разводят в небольших примерно 100 на 60 метров прудах. При этом воду подают в эти пруды помпой из близ протекающей речки. Очень успешное хозяйство. Только затраты, я считаю высокие, поэтому я и решил сделать русловой пруд. Там же естественный водообмен, и воду качать не надо. Выбрал порядка 700 кубов грунта в прибрежной части склона оврага для расширения площади под садки. Так дешевле, на мой взгляд? А вы думаете, что форель в садках не разводят? Насколько мне известно норги её только в садках и разводят.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak

Николай Альбертович, я безусловно признаю и уважаю Ваш авторитет и огромный опыт в сфере аквакультуры. Читал Ваши многочисленные статьи и немного знаком с реализованными Вашей компанией проектами. Более того я с большим вниманием отношусь к Вашим рекомендациям, которые Вы дали в текущей переписке. Теперь о некоторых деталях моего проекта. На самом деле бетона ушло не 15 кубов, а тридцать. Три куба, правда оказались лишними и ими укрепили трубы. Затраты по выемке грунта существенно превзошли рассчитанный мною бюджет, т.к. проведение работ оказалось возможным только в зимний период и с привлечением гидромотола. Но это не важно. То что специалистов по проектированию ГТС сейчас днём с огнём не сыскать, так это Вы в точку. Ну и что было делать? Сделал как понимал. Ничего. Что-то доделаю, что-то переделаю. Вернее переделывать-то как раз и нечего, только доделывать.
То что форель подохнет в первое лето я и не сомневаюсь. Она у всех дохнет в первое лето, а у некоторых и каждое жаркое лето, как например в 12 и 13 годах. Но вот, что мне добавляет уверенности, так это пример одного хозяйства, где мне посчастливилось немного попрактиковаться. Это тоже было лето. У всех подохла, а на этом хозяйстве нет.

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Rybak
Stor пишет:

Василий Васильевич, так дальше и будете в потемках на ощупь идти? Если не трудно, зайдите на мой сайт: http://balticaqua.ru/

Давно знаю Ваш сайт.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

ну вот значит хде обитаете ! а как же мелкие животные ? теперь рыбоводство ! laugh

Rybak

Какие мелкие животные? Хомячки что ли?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

россия
: смоленск
14.04.2015 - 13:32
: 1

Здравствуйте,уважаемые форумчане если можно подскажите :продают пруд вода в аренде Г Т С в собственности Вопрос если не продлят аренду что дает собственное Г Т С. И еще могут ли росторгнуть договор аренды досрочно !

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

29.04.2015 - 20:25
: 1

Не подскажете, для пруда размером 1-2 сотки тоже нужно разрешение?

14.07.2014 - 15:05
: 289

.........