Вы здесь

Необходимые документы для разрешения на строительства пруда!. Страница 17 из 17

Перейти к полной версии/Вернуться
511 сообщений
14.07.2014 - 15:05
: 289

.........

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Приветствую. Дабы не плодить клоны, подниму эту тему.
Несколько лет назад приобрел участок с целевым назначением для с\х производства. (В том году категорию изменили, перевели с с\х на земли населенных пунктов без изменения целевого, т.е. сельхоз производство осталось). Участок расположен почти на вершине лесного холма и первый водоносный слой находится на глубине около 100 м. На границе участка расположены два искусственно созданных более 30 лет назад водоема площадью примерно 20 и 50 соток. В момент интенсивных дождей они очень быстро заполняются и переливаются. Сброс с них уходит по боковым от дамб отливам в лесную балку, от которой до ближайшего населенного пункта около 10 км и по пути которой находятся около дорожных 5 дамб. На самом участке в 300м от нижнего большего озера прорезается балка, через которую идет эрозия (смыв почвы).
После приобретения участка стал задумываться о создании озера, как для полива, так и для зарыбления.
Сделав нивелирный ход выяснил, что озеро получится ниже нижнего озера на 6 метров и перелив с существующих озёр можно перенаправить в будущее озеро. Изначально предпологаемый обьем озера 20-30 соток и глубиной 3-4 метра с высотой дамбы 5 метров.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Решил создавать его без оформления.
Но все же есть беспокойство, что контролирующие органы попробуют нахлобучить.
Как от них "откусываться"?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Общий вид с наивысшей точки участка. Справа виднеются озера и по середине около леса ложбинка, где планируется озеро.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Вот фото самого места под озеро. Мелкий подлесок в планах убрать, спланировать участок, углубиться и на границе с лесом соорудить дамбу.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Немного другой ракурс

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Ну и собственно эрозия

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Вот что получилось.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Примерный обьем 12-15т.м3

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

А грунт куда?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761
Larzan пишет:

Примерный обьем 12-15т.м3

А вы когда дамбу насыпали вы плодородный слой убрали или нет?. У вас грунт песок или глина?

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Грунт - тяжелый суглинок и глина. Бульдозером (его видно на фото) расчистил участок от подлеска под озеро и места подсыпки грунта из котлована. Грунт верхний слой шел на зачищенные участки, а глина на дамбу. Когда дошел до гравия, отсыпал 800м дорог.

05.05.2018 - 01:39
: 286
Larzan пишет:

Решил создавать его без оформления.

Но все же есть беспокойство, что контролирующие органы попробуют нахлобучить.

Как от них "откусываться"?

"Порча земель" - штраф на граждан до 5 тыс.руб.
+ возмещение ущерба (500-1000 руб за каждый кв.м).

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Земля в собственности.
В чем ущерб?
Кто его определяет?
Ссылка есть?
Ежу ж понятно, что это улучшение, предотвращение эрозионных процессов.

05.05.2018 - 01:39
: 286

Пример:

... В Заокском районе местный житель допустил уничтожение плодородного слоя почвы при строительстве пруда. Он вырыл два котлована и уничтожил почву на площади 0,8 га. Размер вреда Управление оценило в 5,17 млн рублей. Управление подало на мужчину в суд.

Судебное заседание состоялось 16 июня 2020 года. Суд огласил резолютивную часть решения, в соответствии с которым иск Управления Россельхознадзора удовлетворен...

https://tula.mk.ru/incident/2020/06/28/samovolno-vyrytyy-prud-oboydetsya-tulyaku-v-517-milliona.html

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

У него земля в собственности? В аренде? Или он на чужой земле пруд рыл?

У меня на участке воды нет. Вернее есть от водоканала, но мертвая, скважина 360м. Зеркало на 100м
Свою скважину рыть не вариант. У нас в районе каждый второй прудики небольшие на своих участках делают. Пока ни кого не трогали

05.05.2018 - 01:39
: 286

— Пришивайте подворотничок к воротничку.
— А мы не умеем.
— Никто не умеет Дело не в умении, не в желании, и вообще ни в чём. Дело в самом пришивании подворотничка.

Короче, не ищите логики там, где ее нет bang .
Работа инспекторов - выполнить планы по штрафам и отправить красивые отчеты "наверх".

По факту любые подобные работы, даже сделанные по всем нормам и имеющим очевидную благую цель, могут трактоваться как "порча земель", если до начала работ у вас на руках не будет согласованного проекта.

Без бумажки ты букашка, а с бумажкой — человек.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Я как раз недавно получил справку ИСОГД по своему участку.
п.6 Разрешенное использование з/у:
Для зерновых, овощеводства, садоводства, и т.п не буду все перечислять, но выделю что Выращивания льна и конабиса отдельным пунктом выделили под разрешонку)))
Разрешено строить здания, строения и сооружения, необходимые для функционирования с\х, в т.ч. тепличные,и парниковые хозяйства. (Как теплицы поливать???)
Так же разрешается для создания питомников (не указано каких), размещать сооружения, необходимые для функционирования данного вида деятельности.
Так же разрешено делать проезды (не указано из какого покрытия), но 800м гравийного покрытия я сделал и обьекты инженерного обеспечения ( 500м торсад с опорами я уже провел).

п.7 Вспомогательные виды разрешенного использования:
Цитата
Хозпостройки, подвалы, бани, БАССЕЙНЫ (х.з. какие параметры у бассейна???) и т.д 2 страницы. Про пруды ничего!!!

05.05.2018 - 01:39
: 286

Так много чего обычно разрешается. Но при соблюдении всех норм и правил.

Larzan пишет:

но 800м гравийного покрытия я сделал и обьекты инженерного обеспечения ( 500м торсад с опорами я уже провел).

Это инспекторы обзовут "перекрытием плодородного слоя почвы" :)

: ст. Мелиховская
31.10.2020 - 14:25
: 1

Здравствуйте. Весной хочу выкопать пруд у себя в подворье. В интернете видел информацию, что разрешается пруд не более 100-а квадратных метров. Подскажите пожалуйста, так ли это? Буду рад любой информации по этому поводу.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

По поводу 100м2 есть ссылка на закон? У нас в районе сотни дворов с прудами за 100м2. Не слышал, чтобы кого то нагнули.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Caper1213 пишет:

Здравствуйте. Весной хочу выкопать пруд у себя в подворье. В интернете видел информацию, что разрешается пруд не более 100-а квадратных метров. Подскажите пожалуйста, так ли это? Буду рад любой информации по этому поводу.

Мне у нас в администрации сказали - копай, что хочешь, главное не глубже 5 м. Тут вопрос, как Россельхознадзор и Ко в ваших краях на это смотрит. У нас пока не трогают. А в соседней Московской обл за подобное дерут.

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
кентавр пишет:

Сегодня половодье пошло, не очень конечно как в былые годы но и не маленькое в последние годы;

Здравствуйте, очень интересная фото история, есть продолжение?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Tor5 пишет:

кентавр пишет:

Сегодня половодье пошло, не очень конечно как в былые годы но и не маленькое в последние годы;

Здравствуйте, очень интересная фото история, есть продолжение?

Здраствуйте, как говаривал один известный актер, кина не будет....энтузиазму не много поубавилось.
Весной 2018го так как плотина свежая, много воды набирать побоялся, к осени воды осталось совсем не много, последние года выдаются какие то засушливые, дождей мало.
Рыбки немного запустил под зиму, карасика, карпа не стал запускать так как воды осталось совсем мало. Зима 2019 была вообще безснежная и половодья не было итог печальный пруд к началу осени пересох полностью....
Поздней осенью прошли дожди и пруд немного наполнился, запустил еще немного карасика.
Итог тотже самый, этот год вообще что то с чем то.... весной половодья не было, в апреле -мае дождики были не плохие и все, до самого октября ни капли. Пруд естественно пересох.
Пшеничку озимую сеяли в октябре в сухую землю думали не взойдел, но дождики все же пожли и тепло еще было недели три, славо богу пшеничка проросла и немного вытянулась, есть надежда, что перезимует.
Да тут еще жуть такая приключилась; сосед мой умер летом 2018го молодй мужик.... и потом бац следом и его сын зимой 2019го совсем еще пацан, вот как то в свете всех этих печальных событий пруд я подзабросил....

Россия
: Южный Урал
27.10.2020 - 14:58
: 290
кентавр пишет:

Tor5 пишет:

кентавр пишет:

Сегодня половодье пошло, не очень конечно как в былые годы но и не маленькое в последние годы;

Здравствуйте, очень интересная фото история, есть продолжение?

Здраствуйте, как говаривал один известный актер, кина не будет....энтузиазму не много поубавилось.

Весной 2018го так как плотина свежая, много воды набирать побоялся, к осени воды осталось совсем не много, последние года выдаются какие то засушливые, дождей мало.

Рыбки немного запустил под зиму, карасика, карпа не стал запускать так как воды осталось совсем мало. Зима 2019 была вообще безснежная и половодья не было итог печальный пруд к началу осени пересох полностью....

Поздней осенью прошли дожди и пруд немного наполнился, запустил еще немного карасика.

Итог тотже самый, этот год вообще что то с чем то.... весной половодья не было, в апреле -мае дождики были не плохие и все, до самого октября ни капли. Пруд естественно пересох.

Пшеничку озимую сеяли в октябре в сухую землю думали не взойдел, но дождики все же пожли и тепло еще было недели три, славо богу пшеничка проросла и немного вытянулась, есть надежда, что перезимует.

Да тут еще жуть такая приключилась; сосед мой умер летом 2018го молодй мужик.... и потом бац следом и его сын зимой 2019го совсем еще пацан, вот как то в свете всех этих печальных событий пруд я подзабросил....

Понятно

05.05.2018 - 01:39
: 286
Сантини пишет:

Caper1213 пишет:

Здравствуйте. Весной хочу выкопать пруд у себя в подворье. В интернете видел информацию, что разрешается пруд не более 100-а квадратных метров. Подскажите пожалуйста, так ли это? Буду рад любой информации по этому поводу.

Мне у нас в администрации сказали - копай, что хочешь, главное не глубже 5 м. Тут вопрос, как Россельхознадзор и Ко в ваших краях на это смотрит. У нас пока не трогают. А в соседней Московской обл за подобное дерут.

Россельхознадзор окучивает земли сельхоз.назначения.
Если участок "подворья" относится к землям населенного пункта (например, ИЖС или ЛПХ), то можно особо не переживать.
Обычные копани не требуют разрешений.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

Вот результат. Дамба выдержала

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2959
Larzan пишет:

Вот результат. Дамба выдержала

Larzan пишет:

Вот результат. Дамба выдержала

Здорово, а перелив имеется, что то на фото не видно, вдруг воды будет слишком много нужен будет сброс излишков

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

На нижнем фото, если увеличить видно сброс с правой стороны озера. Причем это не только сброс, но и один из источников водосбора. Т.е. вода сначала поступает, а затем при полном заполнении вода выдавливает этот водосбор в лес. Сейчас на этом сбросе-водосборе установлен бетонный лоток. На дамбе высажены несколько десятков ив, дубы, липа, шелковица (для питания рыб), а вокруг озера абрикос, платаны, ореховые, слива, алыча. Запущены раки. Скоро буду зарыблять.

Россия
: Краснодарский край
27.04.2015 - 20:24
: 123

На фото видно, что сверху ручей , который раннее заполнял озеро, течением из озера выдавливается за его пределы.