Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 157 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33298 сообщений
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
dorofei пишет:

Мотаешь десять витков преблизительно такого же провода

Уточню. Чтобы посчитать количество витков на вольт - можно провод любого диаметра использовать. Разницы не будет.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521

Привет, коллега, Дорофей! А Неубиваемый зарядник случаем не токовый? С настройкой ёмкостями по первичке? А то я такой лет 10 назад собрал. ток 1-15 А, с шагом 1 ампер. И ничего не боится, хоть накоротко вторичку замыкай.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Мыхалыч ,делал и такой.Ну у него есть правило сначало к аккамулятору потом в сеть.Делал и управление через семистор ,высокой обмотки тожь не понравилось.Простая схема ,регулировка напряжением(закон ома).Безотказный,единственно что может вылитят диоды при замыкании выхода.Заменил и вперёд.Заряжали им спаренные тракторные аккамуляторы.Делал даже приборы(амперметры) из вольтметров.Практика богатая.Делал пусковые.Всё разошлось по друзьям.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dorofei пишет:

Мыхалыч ,делал и такой.Ну у него есть правило сначало к аккамулятору потом в сеть.Делал и управление через семистор ,высокой обмотки тожь не понравилось.Простая схема ,регулировка напряжением(закон ома).Безотказный,единственно что может вылитят диоды при замыкании выхода.Заменил и вперёд.Заряжали им спаренные тракторные аккамуляторы.Делал даже приборы(амперметры) из вольтметров.Практика богатая.Делал пусковые.Всё разошлось по друзьям.

А на бамаге карандашом и сфоткать схемку тоже слабо?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Володь,сделан по простой схеме ещё совдеповской магазинной.Делается серденько это транс с отводами по низкой подключается (припаевается) к переключателю по очереди потом от средней точки(переключателя) переключателя к диодному мосту .Если захочешь им же восстанавливать аккамуляторы ещё отвод делаешь и к одному диоду из этой же точки .Ньюансов много.Основная хитрость в намотке транса.Как делать или просчитывать я уже говорил выше.Количество отводов делаешь в зависимости от переключателя который у тебя есть.Хорошо бы вернуться к этому ближе к зиме у меня будет больше свободного времени да и вы найдёте трансформаторы от телевизоров .Да и провод чем мотать.Провод можно и тонковатый только его мотать придётся в паре или тройне.Качество не критично будем мотать почти в навал ,лиж бы обмотка влезла в щёки транса.Не журись не чего военного.Шурик дык я тож про это.Китайское фуфло долго ли оно у тебя проработает .Голова пытливая у тебя забабашишь зарядчик им же будешь питать свой криматорий laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
dorofei пишет:

Мыхалыч ,делал и такой.Ну у него есть правило сначало к аккамулятору потом в сеть.

Ес-ес. Я делал по схеме кажись из брошюры "в помощь радиолюбителю" Там довесочек был толковый в виде автоотключения по напряжению. Наука говорворит, что для АКБ полезнее когда заряд идёт при постоянном значении тока. Удобно в пользовании: выставил, к примеру, 5 ампер тока, напряжение отключения 15 вольт, включил и до окончания зарядки можно не подходить.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dorofei пишет:

Делается серденько это транс с отводами по низкой подключается (припаевается) к переключателю по очереди потом от средней точки(переключателя) переключателя к диодному мосту

dorofei пишет:

Количество отводов делаешь в зависимости от переключателя который у тебя есть.

это понятно

dorofei пишет:

Провод можно и тонковатый только его мотать придётся в паре или тройне

проходили на сварочном
Фишка в чем, вручную все время клацать?
В наше время вроде как не сурьезно.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

У этого фишка в ремонтопригодности.Да и многие такой о котором ты говоришь просто не изготовят.Я сделаю.Кстати Володь ты не читал о зарядке малыми токами?О десульфатации пластин аккамулятора?Просто предлагаю помощь желающим.У некоторых свободных грошей просто не имеется.Мыхалыч,не любил я эту брошурку.Сколь не повторял схем с неё ,такой головняк bang

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
dorofei пишет:

Мыхалыч,не любил я эту брошурку.Сколь не повторял схем с неё ,такой головняк

Ага и я с настройкой схемы автоотключения помнится попурхался досыта, но таки настроил. А силовая часть схемы - она ж примитивная, там головняку в принципе неоткуда взяться. И вот уж лет 10 зарядником пользуюсь (АКБ от мотоциклетных до тракторных) - нет проблем. Даже крышку ни разу не вскрывал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
dorofei пишет:

ты не читал о зарядке малыми токами?О десульфатации пластин аккамулятора?

Это было давно и неправда. Меняйте стереотипы. Почитайте о современных аккумуляторах, им такая процедура нафик не нужна.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Владимир Г пишет:
dorofei пишет:

ты не читал о зарядке малыми токами?О десульфатации пластин аккамулятора?

Это было давно и неправда. Меняйте стереотипы. Почитайте о современных аккумуляторах, им такая процедура нафик не нужна.

Ну да не все ещё перевели свои трактора на современные аккумуляторы. Сколько же будет стоить гелевый аккумулятор емкостью в районе 132А/ч ? scratch_one-s_head

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Ну в вашем понимании современные гелевые, но я имею в виду обычные кислотные, но по новой технологии.
Так что смеяться здесь как бы и не над чем.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
Владимир Г пишет:

Ну в вашем понимании современные гелевые, но я имею в виду обычные кислотные, но по новой технологии.
Так что смеяться здесь как бы и не над чем.

Да я просто его в качестве примера привел. А так то по новым технологиям сработанные тоже стоят поболее чем простые Тюменские. И не факт что они дольше отслужат.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865
Владимир Г пишет:
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

4год тюменский акб уже на последнем издыхании. заряд не берет. хотя эксплуатация не такая уж и интенсивная.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
andrej 73 пишет:
Владимир Г пишет:
Kostomar пишет:

И не факт

Факт.

4год тюменский акб уже на последнем издыхании. заряд не берет. хотя эксплуатация не такая уж и интенсивная.

Тюменский с лосем или с медведем на этикетке?

Вложение
wp20150806001.jpg
wp20150806002.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8865

этикетки нет но по моему с лосем была

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17222
andrej 73 пишет:

этикетки нет но по моему с лосем была

На тех что с лосем, у всех есть такая же гравировка лося на корпусе.
У соседа свояк работает на Тюменском заводе. Говорит что лица неславянской наружности купили на тюменском заводе списанное оборудование и арендовали один из ангаров. И там лепят эти аккумуляторы "Тюменский медведь". И название кстати выбрали созвучное. Оригинал TYUMEN BATTERY а медведь TYUMEN BATBEAR Я только когда домой привез, разлупал что там название другое. blush2 blush2 blush2 И на второй год у этого медведя замкнуло банку... bang А два с лосем отпахали по 9 лет. И замерзали периодически, так что надувались как шарики.... И высыхали чуть ли не до половины банок.... А всеодно пахали до последнего.

Вложение
wp20150806006.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

У меня тоже тюменский был шесть лет на мтз и года два до меня в колхозе на этом тракторе стоял-никаких претензий ни зимой ни летом к нему.не чета подольским-эти бвает и дня не работают.многие погибают от распайки внутренних перемычек и взрыва его сопровождающего-и в колхозе так было и на работе ьакое происходит.а к лосю с уважением,лучше него только пользовал daevo-как то так,тот на газоне 9лет и пару лет на пускаче отработал-но потом всё одно умер.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
FinФИН пишет:

к лосю с уважением,лучше него только пользовал daevo-как то так,тот на газоне 9лет и пару лет на пускаче отработал-но потом всё одно умер.

Ну, Серёга у тебя и запросы! wink 11 лет для АКБ это подвиг! А ты "всё одно умер". Блин, а я гордился, что у меня "Тюдор" на Жучке 7 лет отслужил. huh 5-6 - лет нормальный срок службы стартерной АКБ, ну и годик-другой на вспомогательных ролях. ИМХО.

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Так что десульфатация пока рулит.Осенью посвободней будет.В паралель с вами собирать буду и фотографировать и выкладывать.Желательно найти силовой от цветного телевизора который вешал 60кг.Дело в том что первичку не нужно будет мотать ну и переключатель.Они на фото

Вложение
img0108a.jpg
img0109a.jpg
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Шyриk пишет:

Есть у меня блок понижения напряжения 220/36в./250вт обмотоный, ему еще можно понизить до 12 в. попроще?

Можно. отмотать вторичную обмотку, т.е. снять бумажную обертку, и убирать витки толстого провода. Я такой использовал, только на 24 вольта он был. Провода там алюминиевые.

Вложение
9cdb240241d9456472f900bf1a12ee94.jpg
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
dorofei пишет:

Так что десульфатация пока рулит.Осенью посвободней будет.В паралель с вами собирать буду и фотографировать и выкладывать.Желательно найти силовой от цветного телевизора который вешал 60кг.Дело в том что первичку не нужно будет мотать ну и переключатель.Они на фото

Классное описание транса, по весу телика laugh good . А названия транса нет? С черно-белых очень используют, ТС-180. Только там вторичку перематывать поностью надо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Tolya пишет:
dorofei пишет:

Так что десульфатация пока рулит.Осенью посвободней будет.В паралель с вами собирать буду и фотографировать и выкладывать.Желательно найти силовой от цветного телевизора который вешал 60кг.Дело в том что первичку не нужно будет мотать ну и переключатель.Они на фото

Классное описание транса, по весу телика. А названия транса нет? С черно-белых очень используют, ТС-180. Только там вторичку перематывать поностью надо.

Да он там такой же как ТС-180,только побольше немного.Кстати я например вторичку на ТС-180 мотал тем же проводом,что и сматывал(который на 6.3 в намотан).Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

россея
: Кузбасс,г.Анжеро-Судженск
27.11.2013 - 17:37
: 2490

Анатолий,не помню.тс-250 что ли.Саш попробуй регулятором освещения с переключателя освещения трактора ,автомобиля.Есть и ещё нихромовая спираль от плитки.Методом тыка подбираешь длину нихрома с помощью прибора.У нас мужик такие зарядчики лепил.Вольт 20 на выходе после диодов а дальше ...спираль.Потом намотаешь на какой нибудь фарфор.Можно на кружку laugh

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Шyриk пишет:

я так понимаю отматывать, включать в сеть и мерять напряжение? пока не добьюсь 12-14в.?

yes3 12 мало будет. Диодный мост скушает немножко. 14-15 - в самый раз. Для зарядников вообще некоторые по 18В оставляют.

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Алекс 37 пишет:

Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

Я вот так перематывал. Родного мало было, поэтому мотал другим.

Вложение
dscn4694.jpg
Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Шyриk пишет:
dorofei пишет:

Саш попробуй регулятором освещения с переключателя освещения трактора ,автомобиля.

в смысле?

ГАЗоновский с реостатом? реостат на освещение приборной панели?

Я в пускозарядном, в зарядной части применил транс на фото выше (24В который был), а регулирование - по первичке, купил в магазе диммер - регулятор освещения в квартирах, и готово.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22227
Tolya пишет:
Алекс 37 пишет:

Делов немного совсем,дает около 7А.Заряжает нормально.Сделал несколько штук. Может че неправильно делал?

Я вот так перематывал. Родного мало было, поэтому мотал другим.

У меня родного получилось намотать по два витка на каждую катушку больше чем было, на выходе получилось около 15 В. А если нужен более мощный транс, то хорошо подходит со школьного кинопроектора советских времен,там выход есть около 17В,а ток вообще большой !,

Беларусь
: Минск
20.10.2009 - 16:35
: 4246
Шyриk пишет:

понижение напряжения с 36в до 16-18 даст?
подключать на "фазу" после транса?

Дать то он даст, но греться будет. И диапазон работы "крутелки" в первой трети будет, т.к. тебе 12 вольт надо. Поэтому лучше отмотать, хотя бы до 18В. Подключается к первичной обмотке трансформатора, т.е. тоненький проводок от транса на ноль розетки, второй тоненький проводок от транса на один контакт диммера, от второго контакта диммера в розетку на фазу. https://yandex.by/images/search?text=%D0%94%D0%B8%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%8...
Только если будешь покупать - помощнее бери, они отличаются по мощности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах