Вы здесь

мтз гур. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
218 сообщений
Россия
: Кемерово
16.01.2014 - 23:21
: 67

Всем привет! У меня возникла новая проблема, если это можно назвать проблемой конечно. Заменил свой старый гур на более новый, все перебрал, кстати на цилиндре если не ошибаюсь должна стоять резинка и по краям манжеты а на моем 2 резинки только стоят, влияют ли они на работу цилиндра так же как и с манжетами или нет я не знаю. вопрос в другом, все люфты я убрал, руль поворачивается легко, но колеса немного отстают от рулевого колеса а потом с рывком обгоняют. Что может быть причиной этого, закусывает цапфы или проблема с гур?

Россия
: Кемерово
16.01.2014 - 23:21
: 67

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Кемеровчанин пишет:

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Здравствуйте, раскахите подробней , как вы регулировали ГУР???
Устанавливали шайбы на золотник???

Россия
: Кемерово
16.01.2014 - 23:21
: 67
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Здравствуйте, раскахите подробней , как вы регулировали ГУР???
Устанавливали шайбы на золотник???

Здравствуйте! Ну я старый гур снял а этот поставил и все никаких регулировок, так как гур был снят с рабочего трактора, единственное уплотнительные резинки на трубках поменял и все.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Кемеровчанин пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Здравствуйте, раскахите подробней , как вы регулировали ГУР???
Устанавливали шайбы на золотник???

Здравствуйте! Ну я старый гур снял а этот поставил и все никаких регулировок, так как гур был снят с рабочего трактора, единственное уплотнительные резинки на трубках поменял и все.

Проверяйте, регулируйте ГУР.
Проверте посадку сошки на валу, посадку сектора на валу,
Отрегулируте зазор червяк-сектор, отрегулируйте гайку золотника,
проверте зазор рейка-сектор.

Россия
: Кемерово
16.01.2014 - 23:21
: 67
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Здравствуйте, раскахите подробней , как вы регулировали ГУР???
Устанавливали шайбы на золотник???

Здравствуйте! Ну я старый гур снял а этот поставил и все никаких регулировок, так как гур был снят с рабочего трактора, единственное уплотнительные резинки на трубках поменял и все.

Проверяйте, регулируйте ГУР.
Проверте посадку сошки на валу, посадку сектора на валу,
Отрегулируте зазор червяк-сектор, отрегулируйте гайку золотника,
проверте зазор рейка-сектор.

Понятно, спасибо.

15.07.2014 - 18:29
: 236
Кемеровчанин пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:
Евгений -регион42 пишет:
Кемеровчанин пишет:

Да и еще такая фигня что когда едешь на 8-ой передаче еще нормально а на 9-ой не реально ловить дорогу. Когда колеса стоят прямо,руль находится в безлюфтовом положении, стоит только руль чуть вправо или влево и все люфт появляется но уже трактор заносит. Что это? Не правильно стоит сошка?

Здравствуйте, раскахите подробней , как вы регулировали ГУР???
Устанавливали шайбы на золотник???

Здравствуйте! Ну я старый гур снял а этот поставил и все никаких регулировок, так как гур был снят с рабочего трактора, единственное уплотнительные резинки на трубках поменял и все.

Проверяйте, регулируйте ГУР.
Проверте посадку сошки на валу, посадку сектора на валу,
Отрегулируте зазор червяк-сектор, отрегулируйте гайку золотника,
проверте зазор рейка-сектор.

Понятно, спасибо.

И еще схождение колес отрегулируйте(это обязательно.)

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Мужики а не кто не ставил насос в место нш10 нш16 на гур ,и есть какието изменения в лёгкости руля.

Россия
: Красная Поляна, Ростовской области.
09.03.2016 - 06:14
: 16

Тоже собираюсь поставить нш 16. Слышал что нужно заглушку на фуге выкручивать а то не войдёт. Говорят что намного лучше с нш 16.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Стоял 10-ка хотел поставить 16-й но продаваны переубедили на 14-й(куна нима, двух цэлиндров нима, передней навески нима! Нах он тебе!? и стоимость его как 32-го). Поставил и уже как месяц кручу, полет норм но по началу масло пенистое гнал через заливную пробку. Ща вроде нормально но какой уровень должон быть не знаю, щупа то нет!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148
nikolajxmb пишет:

Стоял 10-ка хотел поставить 16-й но продаваны переубедили на 14-й(куна нима, двух цэлиндров нима, передней навески нима! Нах он тебе!? и стоимость его как 32-го). Поставил и уже как месяц кручу, полет норм но по началу масло пенистое гнал через заливную пробку. Ща вроде нормально но какой уровень должон быть не знаю, щупа то нет!

А поворачивает как легко или нет.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Вот послухайте,я думою перевода не нужно.

Украина
: черкащина
12.02.2012 - 17:11
: 254

Поворачиваю легко! Даже через мерно так как на больших скоростях на скачках чуть руль шатнул и трактор повело( на 82-м с дозером руль туже идет как будто спецом че то затянуто но дорогу держит ровно даже 31км\час по хреновой грунтовке). Надо привыкнуть. Есть небольшие закусывания но я думаю что это выработка червяка и сектора.

Россия
06.12.2015 - 17:09
: 33

Доброго времени суток, парни. Вот решил ,тоже, доработать свой ГУР после того как прочел тему. Проточили мне корпус на 1.5 мм с обоих сторон. В выходные поставил, но результатом пока не доволен ,руль стало тяжелее крутить и пропал писк клапана. Чуть отпустил гайку - появился писк клапана и вправо стало крутить легко, а вот влево намного тяжелее как будто закусывает где то. До этого не закусывало. Зато не приходиться ловить дорогу как раньше. Корпус и золотник с другого ГУРа - родной не стал растачивать. Может золотник не той стороной поставил?

Україна
20.04.2016 - 21:23
: 34

подскажите а золотник как должен ходить легко или плотно? а то уменя от руки не залазит и не вилазет( спомощу молотка)

29.12.2016 - 12:22
: 1

Добрый день. Подскажите кто сталкивался с такой проблемой, после переборки ГУР мтз80 стал греться насос нш10 на холостом ходу. Трактор работал 10-15 минут просто крутили колеса вправо -влево. И еще влево поворачиваются больше, а вправо вполовину меньше. Трактор купили старый не работал, перебрали мотор, вот занялся гуром. Там в распределителе уже есть проточка, видимо для увеличения хода золотника. Руль крутится более менее легко, не одним пальчиком конечно как тут описывают. Я поменял все резинки и сальники, больше ничего, поставил на место как был. Когда колеса до упора то клапан не пищит и давление нечем померять. На руле ход большой

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Всем привет! Доделал модернизацию гура. :ya:Поставил выносной цилиндр, а штатный гуровский снял.Результатом доволен. Руль лёгкий, колёса идут как по рельсам, рулём даже и не подруливаю. Балка у меня изношена сильно, купил новую, но пока не поменял, хотел испытать на такой. Воопщем, если шайбы 0,75 под золотник, нш-14, цилиндр с "нивы"(укорочен, ход штока 16 см), подводящая маслянная магистраль к насосу внутренним диаметром 16 мм по всей длине, то схема вполне рабочая и удобная. С родным цилиндром давление, при котором колёса начинались поворачиваться, 40 атм., с выносным 20-25 атм

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Схема с выносным цилиндром меня очень заинтересовала,спасибо автору идеи! Схема то заинтересовала, но сразу не всё получалось-колёса медленно поворачивались. Конечно с исправным гуром рулится легко и непринуждённо, но там много условий для исправной работы. Например, нужнен минимальный зазор в зацеплении сектор-зубчатая рейка, пальчик -шток-зубчатая рейка, а при выносном цилиндре это можно исключить. В принципе, получается что переделка идёт как при замене гура на дозатор, то есть балка с кронштейном под цилиндром+цилиндр+сошки нового образца, а дальше должен идти дозатор, деталь довольно затратная и, при таком качестве запчастей, не известно будет ли работать или нет. Здесь же роль дозатора выполняет распред гура. Как писал Евгений-регион42, и дозатор и распределитель гура являются устройствами перераспределяющими (дозирующими) потоки масла, но при использовании дозатора число оборотов руля определяется объёмом дозатора и объёмом цилиндра, а при выносном цилиндре и распреде гура число оборотов неизменно и определяется передаточным числом "червяк-сектор". Поэтому сразу у меня не пошло-руль привык крутить быстро, а тут никак. Потом наладил. Спасибо ещё раз тому кто это придумал. Евгений, идея Ваша? Нравится мне ещё то ,что на время техосмотра можно поставить штатный цилиндр и времени это займёт не много.

04.10.2014 - 22:13
: 204

++++

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Tegman пишет:

Спасибо ещё раз тому кто это придумал. Евгений, идея Ваша? Нравится мне ещё то ,что на время техосмотра можно поставить штатный цилиндр и времени это займёт не много.

Спасибо! Думаю что совсем лично мне идея не принадлежит
Было - установил мой приятель дозатор. До этого я и не слыхивал
об установке на трактор дозатора. Приятель тоже не слыхивал и даже
отдалённо,дум на эту тему не имел. Но както, гдето, увидел он
ЮМЗ на дозаторе, покрутил руля ...И загорелся , переделал он своего
Юмза на дозатор.
А долее уже я углядел как он установил цилиндр, но дозатора у меня
небыло. Вот тут мне и подумалось; - А что если цилиндр на балке
подсоеденить в место слабого ГУРовского цилиндра? А далее уже был
эксперимент(удачный).
Подобная идея могла придти кому угодно и где угодно.
И возможно , независимо друг от друга в разных местах реализована.
А также(позже выяснилось) была в заводском исполнении. По прошествии
двух лет после переделки, в соседней деревне у мужика в железяках увидел
ГУР, ЮмЗовский, на нём трубки от золотника к цилиндру, а на трубках
дополнительно напаены штуцера, под дополнительный, выносной цилиндр.
Как оказалось - Гур с "Карпатца". Это какбы подтвердило правильность
идеии с выноснвым цилиндром.
Вот какбы и вся история данной идеи.
Всех с наступающим !!!

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704

Способов убрать люфт золотника было описано два:
1) проточить корпус распределителя и
2)подложить прокладки под корпус распределителя,
но ведь можно ещё сточить на наждаке ползуны, а стачивать их на половину диаметра и на глубину подложенной шайбы.
Сегодня сын в подарок привёз с Москвы нш-16, у нас такие не продают. Теперь ещё с нш-16 попробую. Сейчас на тракторе стоит 14-й винницкий, а 16-й привёз гидросиловский.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
Tegman пишет:

Воопщем, если шайбы 0,75 под золотник, нш-14, цилиндр с "нивы"(укорочен, ход штока 16 см), подводящая маслянная магистраль к насосу внутренним диаметром 16 мм по всей длине, то схема вполне рабочая и удобная.

Сегодня поставил нш-16 -вот это то что и нужно было! На холостых оборотах руль крутится легко и без запинок, как на легковой. С нш-14 на больших и средних оборотах всё нормально, а на малых оборотах вроде бы и нормально, но всё таки чего то не хватало.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Tegman пишет:
Tegman пишет:

Воопщем, если шайбы 0,75 под золотник, нш-14, цилиндр с "нивы"(укорочен, ход штока 16 см), подводящая маслянная магистраль к насосу внутренним диаметром 16 мм по всей длине, то схема вполне рабочая и удобная.

Сегодня поставил нш-16 -вот это то что и нужно было! На холостых оборотах руль крутится легко и без запинок, как на легковой. С нш-14 на больших и средних оборотах всё нормально, а на малых оборотах вроде бы и нормально, но всё таки чего то не хватало.

Добрый день . Почитал темы по рулевой мтз , поставил НШ-18 и подложил шайбы под золотник и пружинки - руль крутится полегче , но не очень и стал подкусывать. На месте и на ходу вращается с одинаковым усилием. Купил новый распределитель - с ним стало ещё хуже, после праздников попробую его сдать обратно в магаз. Сегодня вычитал про прокладки под распределитель - пойду пробовать.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
denwer пишет:

шайбы под золотник и пружинки

Шайбы под пружики только вместе с прокладками под
корпус распределителя и крышку. Без прокладок, шабы
под пружинки подкладывать не следует.
Прокладки ставте обязательно. тощина прокладки
равна толщине одной шайбы под золотник.
С шайбами под пружинки можете поэксперементировать -
с ними и без.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Евгений -регион42 пишет:
denwer пишет:

шайбы под золотник и пружинки

Шайбы под пружики только вместе с прокладками под
корпус распределителя и крышку. Без прокладок, шабы
под пружинки подкладывать не следует.
Прокладки ставте обязательно. тощина прокладки
равна толщине одной шайбы под золотник.
С шайбами под пружинки можете поэксперементировать -
с ними и без.

Ещё с одной стороны золотника шайба вплотную к торцу золотника, а с другой стороны у золотника какая-то типа фасочка с торца и получается что шайба прилегает к корпусу золотника плотно , но там тонкая полоска зазора остаётся. Надеюсь понятно dntknw

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
denwer пишет:

а с другой стороны у золотника какая-то типа фасочка с торца

Этой фасочкой золотник ставится в сторону ГУРа.

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Евгений -регион42 пишет:
denwer пишет:

а с другой стороны у золотника какая-то типа фасочка с торца

Этой фасочкой золотник ставится в сторону ГУРа.

Вот спасибо . thank_you

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
denwer пишет:

Добрый день . Почитал темы по рулевой мтз , поставил НШ-18 и подложил шайбы под золотник и пружинки - руль крутится полегче , но не очень и стал подкусывать. На месте и на ходу вращается с одинаковым усилием. Купил новый распределитель - с ним стало ещё хуже, после праздников попробую его сдать обратно в магаз. Сегодня вычитал про прокладки под распределитель - пойду пробовать.

А нш-18 не перебор? Ему подводящую трубку ещё большего диаметра надо. Как затянуть гайку на золотнике играет большую роль. Новый распред внутри посмотрите. Золотник вынуть и проверить шлифовку в корпусе распреда, могут быть раковины ( В НОВОМ ! ).

россия
: саратовская область
09.08.2014 - 21:51
: 1261
Tegman пишет:
denwer пишет:

Добрый день . Почитал темы по рулевой мтз , поставил НШ-18 и подложил шайбы под золотник и пружинки - руль крутится полегче , но не очень и стал подкусывать. На месте и на ходу вращается с одинаковым усилием. Купил новый распределитель - с ним стало ещё хуже, после праздников попробую его сдать обратно в магаз. Сегодня вычитал про прокладки под распределитель - пойду пробовать.

А нш-18 не перебор? Ему подводящую трубку ещё большего диаметра надо. Как затянуть гайку на золотнике играет большую роль. Новый распред внутри посмотрите. Золотник вынуть и проверить шлифовку в корпусе распреда, могут быть раковины ( В НОВОМ ! ).

Перегнул - НШ-16 поставил .Вчера поставил старый распред с шайбами , затянул как тут написано , сделал небольшой люфт на червяке - рулит как жигули без гидроча . В принципе доволен , но сегодня попрбую поставить шайбы под пружинки и прокладки вырезать. А вы с какого района ?

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 704
denwer пишет:

. А вы с какого района ?

С Моршанского.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах