Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3758 сообщений
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2481
александр333 пишет:

Их в комплекте 2 одна конусом вторая цилиндром?

Это втулки нового образца, старого образца да были в вулканизированы, вам надо найти опоры под эти втулки.

16.01.2014 - 19:35
: 24

Спасибо : только где их искать опоры продают голые отливки ценник 2000 ,
Втулок нет надо точить под эти резинки bang это еще столько же! Попробуем что нибудь заколхозить!

Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488

Здравствуйте. Может кто-нибудь, у кого есть, померить длину вала кардана под ходоуменьшитель на 41 двигатель?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Fuz47 пишет:

Здравствуйте. Может кто-нибудь, у кого есть, померить длину вала кардана под ходоуменьшитель на 41 двигатель?

По каталогу длина 35 см .Шлицевая часть очень короткая.Если интересуетесь по части( с чего нибудь подойдёт),то возможно с КСК100.Изготовить самому из имеющегося более длинного проблематично.

Вложение
18971.jpg
Россия
: Pskov-Leningrad
23.06.2010 - 22:31
: 488
Алекс 37 пишет:

По каталогу длина 35 см .Шлицевая часть очень короткая.Если интересуетесь по части( с чего нибудь подойдёт),то возможно с КСК100.Изготовить самому из имеющегося более длинного проблематично.

КСК100, таких зверей у нас и не водится в округах.))) Думал укоротить кардан с смд двигателя. 35 см это длина всего кардана?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
Fuz47 пишет:

КСК100, таких зверей у нас и не водится в округах.))) Думал укоротить кардан с смд двигателя. 35 см это длина всего кардана?

Посмотрите на фото ,что я выложил(Очень коротенький.точно не мерил,но примерно действительно 35см..)...Там шлицы сразу от вилки...Это нужно их сразу к вилке переваривать от СМДовского.....Точно не получится в кустарных условиях.Была задумка тоже сделать,но передумали,ездит по старинке,на резинках.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Парни привет. Реально ли сделать датчик уровня топлива? А то все приборы работают, а этот мертвый. Хочу что бы тоже работал, пусть не точно, но хотя бы работал. С какой стороны стоит датчик в баке? Что то внешнем осмотром не нашел. Трактор желтый казахстанец.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
globus86 пишет:

С какой стороны стоит датчик в баке? Что то внешнем осмотром не нашел. Трактор желтый казахстанец.

Справа! Обязательно на бак отдельно должен брошен массовый провод.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Nik Saratov, не подскажешь, сам датчик от чего нибудь взаимозаменяем? Я так понимаю родной это вот такой? Но что то его трудно найти.

Вложение
datchik-urovnya-topliva-t-150-dt-75-56-38270b850452d548add800x6001.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
globus86 пишет:

Nik Saratov, не подскажешь, сам датчик от чего нибудь взаимозаменяем? Я так понимаю родной это вот такой? Но что то его трудно найти.

От Беларуса можно приколхозить , только штангу надо длиньше . По крепежу ( крышке ) точно не скажу. Но они похожи

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
globus86 пишет:

ам датчик от чего нибудь взаимозаменяем? Я так понимаю родной это вот такой? Но что то его трудно найти.

Датчики почти все одинаковы(УАЗ,ГАЗ.. в общем на любой технике,где стоит такой же указатель как у Вас),разница лишь в длине проволочины на которую приляпан поплавок.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42
Алекс 37 пишет:

Датчики почти все одинаковы(УАЗ,ГАЗ.. в общем на любой технике,где стоит такой же указатель как у Вас),разница лишь в длине проволочины на которую приляпан поплавок.

Спасибо Капитан Очевидность. good Это понятно что везде один и тот же принцип электромагнитный либо магнитноэлектрический. Вопрос был задан что бы понять, есть ли что то доступное и подходящее без переделок. Но вроде как нашел оригинальный.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
globus86 пишет:
Алекс 37 пишет:

Датчики почти все одинаковы(УАЗ,ГАЗ.. в общем на любой технике,где стоит такой же указатель как у Вас),разница лишь в длине проволочины на которую приляпан поплавок.

Спасибо Капитан Очевидность. good Это понятно что везде один и тот же принцип электромагнитный либо магнитноэлектрический. Вопрос был задан что бы понять, есть ли что то доступное и подходящее без переделок. Но вроде как нашел оригинальный.

Нахрена спрашивал тогда...раз сам умный.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Алекс 37, ну извеняй, нагрубить не хотел, повторюсь, как бы я не принцип работы спрашивал, а что может быть взаимозаменяемо без переделок. Понятно что принцип у всех один.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236
globus86 пишет:

а что может быть взаимозаменяемо без переделок. Понятно что принцип у всех один.

Раз знаешь принцип,то должен и знать что подойдёт такой же датчик с машины,трактора,комбайна и т.д. с топливным баком такой же высоты(на Запорожце кстати бак приличной высоты..).Только ломаются быстро эти датчики от наших дорог и полей.....Старый добрый щуп надежней.Единственно хорошо,если где пойдёт соляра наружу,то с работающим указателем есть вероятность это заметить,и то не сразу.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Алекс 37, да ты все верно говоришь ,я ж не спорю. Просто хотел узнать есть ли аналог который купил и поставил, но в результате сам нашел оригинал новый. А так да, если зайти на сайт завода Автоприбор, то можно увидеть что то же датчик стоит на УАЗике, только рычаг поплавка меньше. О чем ты и собственно говоришь. Так что закроем тему, думаю мы друг друга поняли. Ты мне лучше скажи ,вот тут я не совсем понимаю. По какому принципу это все подключено в штате, а то у меня это все понарушено. Индикатор просто мертвый, даже при отключенной массе стрелка в одном положении, видимо ее заклинило. Но это не беда ,я новый купил индикатор, когда датчик покупал. От датчика тоже все оторвано.

Вложение
image.jpeg
image1.jpeg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
globus86 пишет:

какому принципу это все подключено в штате

На указателе 2 контакта , один + от сети , второй провод на датчик. На корпусе указателя обязательно должна быть "масса". На датчике один "пятак" , от него тянуть провод на указатель. На баке обязательно должна быть "масса". Проверь сначала родной датчик , может он еще рабочий..

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42
ZSD1812 пишет:
globus86 пишет:

какому принципу это все подключено в штате

На указателе 2 контакта , один + от сети , второй провод на датчик. На корпусе указателя обязательно должна быть "масса". На датчике один "пятак" , от него тянуть провод на указатель. На баке обязательно должна быть "масса". Проверь сначала родной датчик , может он еще рабочий..

Понял, спасибо. Смысла оставлять датчик не вижу, если уже новый куплен. Он один в один.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
globus86 пишет:
ZSD1812 пишет:
globus86 пишет:

какому принципу это все подключено в штате

На указателе 2 контакта , один + от сети , второй провод на датчик. На корпусе указателя обязательно должна быть "масса". На датчике один "пятак" , от него тянуть провод на указатель. На баке обязательно должна быть "масса". Проверь сначала родной датчик , может он еще рабочий..

Понял, спасибо. Смысла оставлять датчик не вижу, если уже новый куплен. Он один в один.

и трубку-трубку перегни немного от клеммы датчика.обычно у датчика перетирает дорожку сопротивления и он перестаёт работать.на приборе Б-батарея(ток +) и Д-датчик на баке.на датчике может быть ещё одна клемма на лампочку аварийного запаса топлива.но не на всех она бывает-имхо она надежнее работает чем стрелочный указатель.стрелка в приборе от вибрации и при подаче питания сбивается со своего положения и со временем уходит за границу полного бака-что в принципе у вас и показано на фото.на газонах помню постоянно колупались с ними чтоб прибор казал на маленьких кабинах-на большой горловина открытая и на глаз определял с точностью до пятерки сколь в баке.а лучше мерной родной линейки никакой прибор не покажет сколько топлива в баке

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
globus86 пишет:

Понял, спасибо. Смысла оставлять датчик не вижу, если уже новый куплен. Он один в один.

Так на этом баке сбоку еще трубка должна стоять прозрачная (у меня была закрашена, заменил на новую). И шкала наклеена. Я по 20 литров наливал и отмечал. Зато точно знаешь сколько в баке. Был щуп, но не очень удобно каждый раз пробку крутить. Указатель восстановил, но уже раза два в баке поплавок похоже зависает, не пойму за что там цепляется. Будет время разберусь.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Nik Saratov, верно подмечено, поэтому я и не хочу всякие там щупы, ибо это не удобно. Сделаю датчик, и обновлю трубку, она хоть и не закрашена, но мутная стала. И этого мне хватит. Более того ,я уверен что с датчиком ничего не будет, и его показаний мне будет за глаза, так как такие стереотипы что мол датчик быстро навернется, у индикатора стрелка собьется и так далее в основном у людей сформировались ввиду того что техника эта использовалась в свое время в колхозах, и на обслуживание таких мелочей никто внимание не обращал, поэтому работали они после завода 2 недели условно, а потом это благополучно похеривалось, ибо пахать,трамбовать надо, а не стрелочками топлива заниматься. Когда же техника в частных руках и используется для частных нужд, я уверен что все будет работать и работать нормально.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

FinФИН, спасибо за подробное описание. Единственное что хочу сказать, у меня то стрелка не запала, она тупо на полбака зависла даже когда масса выключена. Там походу механическое повреждение либо коротыш какой.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

[quote=globus86;1077988117]Единственное что хочу сказать, у меня то стрелка не запала, она тупо на полбака зависла даже когда масса выключена. Там походу механическое повреждение либо коротыш какой.

Стрелка обычно просто проворачивается на оси,или ось внутри катушек.Типичное явление....А в колхозе этим действительно заниматься никто не будет,да и в тяжёлые времена датчик и указатель новые каждые две недели покупать точно не стали бы....Частник конечно ездит поменьше,и данных приборов хватит на более длительное время,а уж будет он себе их покупать каждые пол года или нет это дело каждого.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

Ребят, немножко не по теме, но все же. У кого нибудь есть такие книги в электронном виде?

Вложение
aa8h6xjyss.jpg
ayiehnmrxng.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алекс 37 пишет:

Единственное что хочу сказать, у меня то стрелка не запала, она тупо на полбака зависла даже когда масса выключена. Там походу механическое повреждение либо коротыш какой.

Стрелка обычно просто проворачивается на оси,или ось внутри катушек.Типичное явление....А в колхозе этим действительно заниматься никто не будет,да и в тяжёлые времена датчик и указатель новые каждые две недели покупать точно не стали бы....Частник конечно ездит поменьше,и данных приборов хватит на более длительное время,а уж будет он себе их покупать каждые пол года или нет это дело каждого.

Александр прав на все 100%.при ежедневной работе ходили они не больше года и того меньше.в частном случае его хватит на многие годы-нет нужды пахать месяцами,трамбовать силос,зимой в делянке трястись по пням.не те потребности как у колхоза.так что служить будет не один год.но все равно показания его условные-бак не прямоугольной формы а указатель уровня этого не знает.градуированный шланг с боку бака намного точнее.такую же точность даст и линейка.по поводу стереотипов-это просто практика.кстати на мтз даже и восстанавливать не стал на потолке прибор.а на колупаторе купил новый датчик но он врет безбожно.регулировать тягу бессмысленно-он врет в обе стороны.лампочка горит а стрелка кажет полбака.если регулировать под лампочку то казать будет еще больше.а если выправить по по топливу то лампочка хрен загорится.в общем на экскаваторе лежит мерка-она не обманет.перед выездом глянул и поехал.бак все одно за день не спалить.а если все равно заправлять то горловину по любому открывать.никто не запрещает вам тратить ваши деньги на ваш трактор.это просто мысли вслух-может кому и пригодятся сэкономить немного денег при владении трактором.имхо-вы на нем за сто км от заправки не поедете а работа в шаговой доступности от базы допускает работу чуть не с пустым баком.принести-привезти не проблема даже если просохатить этот момент. Просто очередной элемент который ненамного но повышает стоимость конечного изделия-трактора.на мтз все приборы электронные-стОят как крыло от боинга и половина не работает-меняется все в сборе.вот и подумаешь нужен этот указатель или нет

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42

FinФИН, хм хм. А причем тут форма бака. smile3 Тут как бы простая физика, какой бы он формы не был, резистор будет менять свои показания, по мере опускания поплавка. Ты хоть в бочку его опусти, пока рычаг датчика не опустится в свое нижнее положение, он не покажет что бак пустой. На это и расчет. Для этого и расчитана длина рычага. Об этом мы сегодня с Александром и дискутировали. Так что форма тут не причем. Он же не пишет в литрах. Он пишет относительно своего положения в баке. Так что куда то уже далеко мы уходим.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22236

В общем выскажу своё мнение,и успокоюсь.Указатель нужен там,где нет другого метода проверки уровня топлива(мерной трубки,линейки).Им я больше доверяю.

Россия
: Лукоянов
19.08.2017 - 22:18
: 42
Алекс 37 пишет:

В общем выскажу своё мнение,и успокоюсь.Указатель нужен там,где нет другого метода проверки уровня топлива(мерной трубки,линейки).Им я больше доверяю.

Адекватное мнение. Естественно что это больше восстанавливается для того что бы работало, и как уже сказал, трубку мерную тоже заменю, она помутнела.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
globus86 пишет:

А причем тут форма бака.

ну как бы для корректного показания количества топлива-нижняя половина бака имеет прямоугольную форму а верхняя имеет заужения к горловине и получается что уровень половины бака показывает а зная емкость бака к примеру 240 литров вы захотите его долить 120 а они туда не влезают-т.к. заужения вверхней части скрадывают объем бака-отсюда и недоверие к такого рода указателям-не продуманно все это дело до конца на заводе.хотя если бы была навивка сопротивления с переменным шагом специально под тот бак для которого делается датчик то это уже больше гемору производителю-ширпотребный универсальный датчик намного дешевлее для закупки а колхознику и так сойдёт.повторюсь-на большинстве техники они все одно не работают.всеж таки у нас не фольс с его пластиковым дутым баком сложной формы но бля датчик его показывает очень точно и не ломается с годами-вот там действительно палочкой хрен померить и шланг не замаздрячить.повторюсь-вам не запрещено тратить ваши лишние деньги в пустую(на ветер,чтоб глаз радовался,ещё кучу причин можете сами придумать для себя).здесь просто высказаны мысли относительно надежности этой системы.а когда при работе стрелка будет в приборе дергаться как паралитик из угла в угол и нервируя ваш глаз будете снова вспоминать этот разговор и выкладывать новую порцию дензнаков за новые приборы-как скоро?зависит от качества купленного товара и режима работы.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
FinФИН пишет:

стрелка будет в приборе дергаться как паралитик

Когда зеленым был на семерку ставил конденсаторы, они сглаживали скачки с датчика и стрелка ходила плавно. Электролиты, 20000мкФ , от 25 вольт и выше. Подключал между клеммами указателя ( минус электролита на пятак с датчика , млюс на плюс указателя)