Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
Алекс 37 пишет:
Жора- пишет:
ivan nik пишет:
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

Почитав про гбо кажется что бензиновые электроклапана нормальноЗАКРЫТЫЕ т.е. Открываются когда на них подаётся питание, а мне надо наоборот- при подаче питания на клапан он должен закрыться. То есть мне нужен нормально ОТКРЫТЫЙ клапан. Кто что скажет?

Если не найдёте нормально открытый,то при наличии аккумулятора вполне можно пристроить нормально закрытый.

Схемку опиши пожалуйста.

Так я думаю вкл. зажигание - клапан открылся , Выкл. зажигание - закрылся . Нормальный же вариант . А дудки такие воздушные вроде везде продаются - и не дорогие .

Не всё так просто.Человек хочет поставить данный клапан чтобы он перекрывал подачу соляры при срабатывании аварийных датчиков температуры и давления...С температурным всё просто,а вот с давлением- при горящей лампочке двигатель нужно завести(клапан должен быть открыт) и при потухшей лампочке двигатель должен работать(клапан тоже должен быть открыт)....Хотя в принципе двигатель должен завестись и с закрытым клапаном,соляры в насосе хватит,а если нет?.....На бензиновых клапанах от автомобилей с ГБО присутствует флажок,чтобы открыть его вручную,но хочется ли вылезать из трактора?...Чтобы всё работало идеально нужно ставить как минимум одно реле(хоть с нормально закрытым,хоть с нормально открытым клапаном)

Да, именно про схему подключения я и спрашивал.
И вопрос: имя Алекс- это Алексей?

Россия
: Кемеровская обл.Таштогольский район
10.04.2017 - 19:29
: 2

Вопрос:кто небудь менял на катках резиновый чехол на сальники?

Россия
: д.Кляпово, Березовский район, Пермский край
14.07.2012 - 21:05
: 23
Иvан пишет:
argo.fermer пишет:

всем привет! помогите советом. кто переделывал обратку на а-41.

длинным штуцером выводил на верх крышки клапанов.

спасибо. штуцер самодельный или подошел от чего-то?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23019
ivan nik пишет:

Да, именно про схему подключения я и спрашивал.
И вопрос: имя Алекс- это Алексей?

Опишите что есть на тракторе из электрооборудвания(наличие датчика аварийного давления,жидкости,стартер или пускач..... Будем думать. Я Александр.

Казахстан
: между г.Астана и г.Караганда
16.12.2014 - 11:30
: 394

Вот родной клапан который идёт с САЗД. подсоединяется к нему + и - .при подаче напряжения клапан закрывается и трактор глохнет.Чтоб потом его завести нужно прокачать систему....Оно Вам надо? если только как противоугонку использовать

Вложение
izobrazhenie141.jpg
izobrazhenie142.jpg
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
argo.fermer пишет:
Иvан пишет:
argo.fermer пишет:

всем привет! помогите советом. кто переделывал обратку на а-41.

длинным штуцером выводил на верх крышки клапанов.

спасибо. штуцер самодельный или подошел от чего-то?

Давно было, вроде с тормозов с СК-5.Уже лет 15 с СМД.

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
WASIL.KZ пишет:

Вот родной клапан который идёт с САЗД. подсоединяется к нему + и - .при подаче напряжения клапан закрывается и трактор глохнет.Чтоб потом его завести нужно прокачать систему....Оно Вам надо? если только как противоугонку использовать

Да видите в чем дело, у меня на мтз 320 стоит подобная система, и очень хорошо отработала при ситуации когда рассоединились шланги системы охлаждения, вот я при ремонте ДТхи и решил смастерить что то подобное, все равно электрику с нуля по новой делаю...
Нашёл производителя этих клапанов, уже не выпускают...

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

Да, именно про схему подключения я и спрашивал.
И вопрос: имя Алекс- это Алексей?

Опишите что есть на тракторе из электрооборудвания(наличие датчика аварийного давления,жидкости,стартер или пускач..... Будем думать. Я Александр.

Саша, компоновка примерно следующая:датчик аварийного давления, два датчика температуры охлаждающей жидкости один из которых на клапан с температурой срабатывания110 градусов, сейчас пускач , в перспективе стартер, ссылку на клапан давал выше
При сработка аварийного клапана давления и датчика ож сигнал идёт на клапан и перекрывает топливопровод,
Сигнал на клапан идёт с реле

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49

Ребята, кто точно знает, скажите : навеска задняя на дт 75 с т4 подходит(мнения разделились) с кем общался.
Готов купить заднюю навеску в сборе( рабочую)
С какого трактора можно ещё поискать навеску или по деталям.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23019
ivan nik пишет:

При сработка аварийного клапана давления и датчика ож сигнал идёт на клапан и перекрывает топливопровод,

Ключевое слово-срабатывание датчика аварийного давления....Он при запуске уже сработал,вернее перед запуском...Давления то ведь нету ещё и клапан закрыт соляру не пропускает. Это уже при наличии аккумулятора.Если его нет-то соответственно нет и напряжения от генератора-значит клапан открыт,и вроде всё нормально....Но в перспективе стартер,значит будет аккумулятор,и соответственно в момент запуска нужно будет клапан обесточить.Как это дело организовать?...Возможно применением замка зажигания с клеммой ПР(приёмник),при включении стартера на данном контакте напряжение пропадает....Пишу как вариант решения данной проблемы,хотя варианты ещё имеются,но этот самый простой по-моему.

россия
: нарофоминск
14.10.2016 - 22:22
: 334
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

При сработка аварийного клапана давления и датчика ож сигнал идёт на клапан и перекрывает топливопровод,

Ключевое слово-срабатывание датчика аварийного давления....Он при запуске уже сработал,вернее перед запуском...Давления то ведь нету ещё и клапан закрыт соляру не пропускает. Это уже при наличии аккумулятора.Если его нет-то соответственно нет и напряжения от генератора-значит клапан открыт,и вроде всё нормально....Но в перспективе стартер,значит будет аккумулятор,и соответственно в момент запуска нужно будет клапан обесточить.Как это дело организовать?...Возможно применением замка зажигания с клеммой ПР(приёмник),при включении стартера на данном контакте напряжение пропадает....Пишу как вариант решения данной проблемы,хотя варианты ещё имеются,но этот самый простой по-моему.

есть такая поговорка ...не хочешь срать не мучай жопу

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

При сработка аварийного клапана давления и датчика ож сигнал идёт на клапан и перекрывает топливопровод,

Ключевое слово-срабатывание датчика аварийного давления....Он при запуске уже сработал,вернее перед запуском...Давления то ведь нету ещё и клапан закрыт соляру не пропускает. Это уже при наличии аккумулятора.Если его нет-то соответственно нет и напряжения от генератора-значит клапан открыт,и вроде всё нормально....Но в перспективе стартер,значит будет аккумулятор,и соответственно в момент запуска нужно будет клапан обесточить.Как это дело организовать?...Возможно применением замка зажигания с клеммой ПР(приёмник),при включении стартера на данном контакте напряжение пропадает....Пишу как вариант решения данной проблемы,хотя варианты ещё имеются,но этот самый простой по-моему.

Александр, Вы абсолютно правы. Я не указал, что в цепи на датчике давления будет стоять тумблер, который необходимо будет выключать ПЕРЕД запуском, а после того как заведётся основной двигатель включать. Возможно это несколько нестандартное действие , может быть и непривычное многим т к на других тракторах этого нет, но учитывая , что этот трактор для меня в новинку, мне без разницы к какому "алгоритму" действий при заводе трактора привыкать, пару раз отключу датчик тумблером и действие станет привычным. Как то так.
Что думаете по навеске? От т4 подойдёт?

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
LESCHA 112 пишет:
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

При сработка аварийного клапана давления и датчика ож сигнал идёт на клапан и перекрывает топливопровод,

Ключевое слово-срабатывание датчика аварийного давления....Он при запуске уже сработал,вернее перед запуском...Давления то ведь нету ещё и клапан закрыт соляру не пропускает. Это уже при наличии аккумулятора.Если его нет-то соответственно нет и напряжения от генератора-значит клапан открыт,и вроде всё нормально....Но в перспективе стартер,значит будет аккумулятор,и соответственно в момент запуска нужно будет клапан обесточить.Как это дело организовать?...Возможно применением замка зажигания с клеммой ПР(приёмник),при включении стартера на данном контакте напряжение пропадает....Пишу как вариант решения данной проблемы,хотя варианты ещё имеются,но этот самый простой по-моему.

есть такая поговорка ...не хочешь срать не мучай жопу

Да нет , здесь особых мучений и нет. Сегодня технические приспособления дают возможность решать подобные вопросы даже на базе своего личного хозяйства, нужно только немного подумать, и посоветоваться в т.ч. на площадке этого форума.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
ivan nik пишет:

С какого трактора можно ещё поискать навеску или по деталям.

Т-150

Россия
: Новосибирская область
28.02.2016 - 12:32
: 73
LESCHA 112 пишет:

есть такая поговорка ...не хочешь срать не мучай жопу

good laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23019
ivan nik пишет:

Александр, Вы абсолютно правы. Я не указал, что в цепи на датчике давления будет стоять тумблер, который необходимо будет выключать ПЕРЕД запуском, а после того как заведётся основной двигатель включать. Возможно это несколько нестандартное действие , может быть и непривычное многим т к на других тракторах этого нет, но учитывая , что этот трактор для меня в новинку, мне без разницы к какому "алгоритму" действий при заводе трактора привыкать, пару раз отключу датчик тумблером и действие станет привычным. Как то так.
Что думаете по навеске? От т4 подойдёт?

Не надо никаких лишних тумблеров.Для этого есть кнопки на два положения или реле...Трактора т-4 в нашем регионе не распространены,близко даже не видел.Но думаю должно быть похоже.С т-150 подойдёт практически всё.

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
Алекс 37 пишет:
ivan nik пишет:

Александр, Вы абсолютно правы. Я не указал, что в цепи на датчике давления будет стоять тумблер, который необходимо будет выключать ПЕРЕД запуском, а после того как заведётся основной двигатель включать. Возможно это несколько нестандартное действие , может быть и непривычное многим т к на других тракторах этого нет, но учитывая , что этот трактор для меня в новинку, мне без разницы к какому "алгоритму" действий при заводе трактора привыкать, пару раз отключу датчик тумблером и действие станет привычным. Как то так.
Что думаете по навеске? От т4 подойдёт?

Не надо никаких лишних тумблеров.Для этого есть кнопки на два положения или реле...Трактора т-4 в нашем регионе не распространены,близко даже не видел.Но думаю должно быть похоже.С т-150 подойдёт практически всё.

Спасибо

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 334
argo.fermer пишет:

всем привет! помогите советом. кто переделывал обратку на а-41.

Ты про какую обратку с форсунок, или с ТНВД? если с форсунок то у меня она с завода нормальная, в смысле на фильтр с ГБЦ приходит.
А ежели с насоса ТНВД, так я ее закинул в бак, у меня там с верху можно было штуцер прикрутить, (короткий бак у меня, помоему на длинном его нет) но там обратку можно прикрутить туда где трубка уровня топлива, !!! НО ТОЛЬКО С ВЕРХУ, А НЕ С НИЗУ!!! это очень важно! помпочку поставил ЯМЗ (МАЗ).Да там где клапан должен был быть перед обраткой стоял просто болт жиклер, поставил клапан. Краник с бака пришлось выкинуть через него был подсос воздуха.
Теперь прокачивается моментом, а раньше если обсох, или при замене фильтров намучаешься пока заведешь, пару литров в пускаче спалишь, да мотор пускачем прогреешь!

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 334
ivan nik пишет:
WASIL.KZ пишет:

Вот родной клапан который идёт с САЗД. подсоединяется к нему + и - .при подаче напряжения клапан закрывается и трактор глохнет.Чтоб потом его завести нужно прокачать систему....Оно Вам надо? если только как противоугонку использовать

Да видите в чем дело, у меня на мтз 320 стоит подобная система, и очень хорошо отработала при ситуации когда рассоединились шланги системы охлаждения, вот я при ремонте ДТхи и решил смастерить что то подобное, все равно электрику с нуля по новой делаю...
Нашёл производителя этих клапанов, уже не выпускают...

Иван, а что если просто сделать не глушилку принудительную, а зуммер? Так на пример Мерседес Актрос он имеет зуммер в случае если не хватает тосола или масла, и вроде все норм, а допы лепить на и без того бездарную топливную...

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 334

Тута мысля пришла, Иван, а загляни в насос ТНВД, там где крышечка на 4 болтиках, видишь тама с верху рейка бегает??? Ну, есть такая деталь как сервопривод центрального замка от простейшей сигналки... Если мне не изменяет память то нулевая подача, это когда рейка задвинута в насос, могу ошибаться, теперь делаем отверстие в корпусе, хорошо если придумаешь сальник, и делаем толкатель (С РЕЙКОЙ СОЕДИНЯТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ) именно толкатель, монтируем кронштейн сервопривода и помоему все, ну я тут не вижу технической сложности, и не морочиться с клапанами... это я так вижу, если чего то не понятно спрашивай помозгуем...

Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 334

Сей час попробую добавить фото, но это насос ЯМЗ, но принцип у них один и тот же, рейка в самой верхней части, и видимо я ошибся что бы заглушить ее надо тянуть на кабину, но это ничего страшного делаем так чтобы этот сервопривод ее вытягивал переводя рейку в нулевую подачу, можно сделать через двуплечий рычаг, но самое главное твоя глушилка никак не должна мешать перемещению рейки! Это очень важно! так как от этого зависит и пуск и даже целостность мотора.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 695

у меня так обратка сделана

Вложение
wp20170410002.jpg
wp20170410003.jpg
wp20170410001.jpg
Россия
: Михайлов
01.10.2015 - 16:06
: 334

Вот именно так я и сделал обратку, только подогрев не делал, эксплуатирую в основном в теплое время года, а так все тоже.

Вложение
tnbd.jpg
Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 710
Змей горыныч пишет:

Вопрос:кто небудь менял на катках резиновый чехол на сальники?

лет двадцать назад переделал один каток на т-74 как бы для эксперимента.испытания прошли удачно-проработала более трех лет безотказно.но токарных работ там много,поэтому в серию не пошла.на одну ось ставились четыре двубортных сальника.но к сожалению точных подробностей с размерами не помню.

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49
Завгар Василий пишет:
ivan nik пишет:
WASIL.KZ пишет:

Вот родной клапан который идёт с САЗД. подсоединяется к нему + и - .при подаче напряжения клапан закрывается и трактор глохнет.Чтоб потом его завести нужно прокачать систему....Оно Вам надо? если только как противоугонку использовать

Да видите в чем дело, у меня на мтз 320 стоит подобная система, и очень хорошо отработала при ситуации когда рассоединились шланги системы охлаждения, вот я при ремонте ДТхи и решил смастерить что то подобное, все равно электрику с нуля по новой делаю...
Нашёл производителя этих клапанов, уже не выпускают...

Иван, а что если просто сделать не глушилку принудительную, а зуммер? Так на пример Мерседес Актрос он имеет зуммер в случае если не хватает тосола или масла, и вроде все норм,
а допы лепить на и без того бездарную топливную...

Вася, здорово. Давненько не заходил на форум. Практически все , что хотел сделать по трактору- сделал. Твой совет очень во время. Так и сделал ( в смысле зуммер). Но провода на клапан вывел( блин просто не успеваю купить), все таки добью и это со временем( надеюсь). Сегодня постараюсь зарегистрировать трактор.

И если не возражаете(админ и форумчане) вопрос чуть не в тему: БДТ 7 дт75 сможет таскать, или может боковые секции отцепить что бы смог? И мтз 82 без боковых секций потянет по целине?

рф
: новосибирск
19.05.2011 - 18:04
: 49

Вроде как ответ нашёл, но мнение читателей этой темы все таки важно.
https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennaya-tekhnika-dlya-srednikh-kh...
Спасибо заранее.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2498
ivan nik пишет:

БДТ 7 дт75 сможет таскать,

Я на Дтхи 3м таскал на 4 передачи, правда по самые ося заглублялась.

: Удмуртия
04.01.2014 - 19:48
: 509
ламич пишет:
ivan nik пишет:

БДТ 7 дт75 сможет таскать,

Я на Дтхи 3м таскал на 4 передачи, правда по самые ося заглублялась.

Аналогично работал в прошлом году: ДТ двигатель СМД-14Н+БДТ-3 на максимально возможном угле атаки - глубина обработки по самые оси, почва супесчаная, влажная - на 4 передаче идёт нормально, без перегрузки. Семерка все-таки не для ДТ.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181

Пропало давление dread , давило на холодный 6 , горячий 4 , снимали поддон , промывка и визуальный осмотр ничего не дали . Наработка после ремонта не большая ( ремонт - расточка кв , замена вкладышей +цпг) , Ещё когда газ до упора стрелка манометра "плавает" . Думаю , что предатель в данном отряде нш. Сейчас на холодный 4 , горячий 1-2 .
Что скажите ?
ЗЫ
Забыл написать , дв а41