Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Фото почему-то мало кидают, это я мягко намекаю. fotku laugh

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
"аквариумист" пишет:

Сегодня вторую бортовую собрал на ней эти три болта затянулись до отказа и шестерня крутится свободно...
Может дело всё в самом валу, шлицы выработались и шестерня садится дальше из за этого и перекос в подшипнике, как тогда с этим бороться?

Между подшипником и шестерней поставить шайбу. А болты тянуть только до отказа.ИМХО.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Про шайбу тоже подумал, долго ли продержится шайба между подшипником и шестернёй. Может калёную поставить?

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Завтра видео выложу!

Россия
: Чехов МО
26.07.2012 - 21:13
: 22

Хочу рассказать об автономке. Лет десять назад бойци притащили с части печку.Бензиновая,почти новая,похожа на запоровскую. Лет пять назад решил установить ее.Пять зим работает отлично,дует в ноги,в кабине тепло аж люк открываю.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Иvан пишет:

Врядли теперь это получится, при сварке чугуна образуется мартенсит-победитовый резец его не берёт.

По поводу второго отверстия. 10 мм победитовое сверло ни как его не брало, заточил сверло на 4 мм, получилось просверлить отверстие, стал сверлить 10 мм повторно, сверло съехало и отверстие стало получаться кривым. В итоге я решил закончить эпопею - заварил, то, что насверлил (последнее отверстие), восстановил кожух лент с кронштейнами топливного бака (тоже пострадал от гусеницы), все это дело установил на место и просверлил направляющее отверстие через все три детали (кожух, крышку планетарки и задний мост) рассверлил и нарезал резьбу в мосту. Затем долго вырубал прокладку и готовил к покраске крышку и кожухи. Знал бы, что выйдет так сразу бы сделал, зря не послушал Вас beer

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

В выходной была возможность поработать в гараже, снял облицовку капота, гидропроводы, гидроцилиндры, печку из кабины, кронштейны ГЦ-ов, защиту двигателя. В итоге добрался до радиатора, на нем нет шторки - хочу ее восстановить, в каталоге деталей и в книге приведены разные системы шторок, может у кого-то есть фотографии рабочего механизма?
Бортовую еще не доразобрал, так и не снял кольцо с вала - жду заплату, что бы купить горелку. Ребята подогнали редуктор на кислород и резак - буду собирать режущий аппарат, нужно еще баллоны с кислородом и газом, редуктор на пропан и шланги - всего чуть-чуть mail
Привели с отцом ВОМ в порядок – готов к установке, ну или почти готов:)
По весне надыбал несколько неисправных гидравлических домкратов, в связи с отсутствием другой работы решил их отремонтировать. Вот что вышло:)

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Filev.Vladimir" пишет:

Вот что вышло:

так то он пятитонный,а не трех.но всё одно хорошо,красиво получилось.у меня вот три штуки лежат-у всех манжет на плунжере рваный.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Это я уже после заметил - мог бы и не сдавать laugh

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Мужики, досталась послучаю таль шестеренная 1-05 гост 2,7\99-75, не уверен, но думаю, что 1- это максимальная высота подъема, 0,5 после тире, это максимальный вес. У тали не исправен механизм фиксации – иногда вылетает, механизм я думаю, починить смогу. Внимание вопрос: смогу ли я вытащить свой двигатель (СМД-14 НГ) из трактора если сниму с него большую часть обвеса (глушитель, коллектор, пускач, редуктор, ТНВД, кожух маховика и т.д.)?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

смогу ли я вытащить свой двигатель (СМД-14 НГ) из трактора

Пусти цепь через полиспаст и запросто целиком вытащишь.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
Иvан пишет:

Пусти цепь через полиспаст и запросто целиком вытащишь.

Дайте мне точку опоры, и я переверну землю (С Архимед). Новая задача, где теперь найти этот полиспаст (один блок у меня есть, даже он должен решить эту задачу). Хватит ли мне места для цепи на тали, что бы поднять двигатель над рамой? Как гласит золотой закон механики: выигрываем в силе, проигрываем в расстоянии. А таль реально на трос переделать? При таком раскладе можно было б и расстояние подъёма увеличить.
Раньше у меня никогда не было подобных машин, поэтому всю оснастку и инструмент приходится собирать с ноля – это весьма затягивает процесс разборки, сборки и ремонта трактора.
Да простит меня интернет за стыренную картинку.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Саша, такая горелка?

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Привет труженики, смотрел ютуб, наткнулся на гусеничный трактор т 70, интересный карлик, кто что про него знает? Лично я первый раз видел его, люди по старше должны быть в курсе, + и - сы какие? Спосибо. yes3

Russia
: Kiselevsk
02.08.2012 - 20:34
: 3567

Вопрос снят! Оказывается есть тема про т 70.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Filev.Vladimir пишет:

Саша, такая горелка?

Да!

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Сняли вчера с отцом два кольца негуманным методом, стало грустно и печально мне от этого. Сломал кувалду и шайбу в блин превратил. В общем, решил делать пресс, в субботу поеду искать швеллер 12 или 10 на маталлоломке.
На тех валах которые приобрел в метломе (на фотке) гайки приварены или стоят под металлическими стопорами. Заметил, что гайки в сечении квадрат, а резьба в них крупнее чем на тех которые стояли у меня. Как вы считаете, нормально будет, если я отрежу эти гайки, место сварки зачищу и поставлю свои старые болты с гайками с мелкой резьбой не приваривая их?

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Проверил уплотнения, внешне вроде в нормальном стоянии, но текли, могло это быть из-за загрязнения между трущимися деталями (шайбой и кольцом)? Еще обе манжетки связаны ниточкой, мне тоже связывать или можно и так поставить? Если связывать, то до какой высоты должна сжаться пружина?

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вот фотография моих радиаторов. На них нет шторки, я хочу восстановить её. Как я понял у меня остались одни направляющие. :) Может у кого-то есть фотография шторки с направляющими в рабочем состоянии? Каталог запчастей не клеиться как-то с тем, что у меня осталось. Может кто-то знает - родной у меня радиатор или может, от чего-то другого стоит или от более поздней модели? bang

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Подумываю поставить на трактор турбокомпрессор, коллекторы и сам компрессор есть. Есть правда вопрос как поставить родной глушитель и турбину вместе? Я так понимаю, родной глушитель упрется в радиатор? Мысль такая разобрать отрезать от родного глушителя 1\3, на такую же длину уменьшить внутреннюю трубку. Посчитать площадь отверстий во внутренней трубке. Путем рассверливания увеличить площадь на 1\5 от первоначальной площади в оставшейся 2\3 трубы. Можно ли так сделать, если да, какие последствия я буду иметь?

: Тверская область.пгт.Оленино
11.12.2012 - 11:42
: 48

Манжеты потекли потому что нитки внутри не удалены,такие радиаторы шли с мотором А41 они больше в обьёме,глюшитель никакой после турбины не нужен трубу вверх и всё, а мотор от комбайна вроде СМД22 без турбины ему плохо.

: Тверская область.пгт.Оленино
11.12.2012 - 11:42
: 48

И глушитель этот с А41

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572

Нормальный радиатор,только спереди не хватает некоторых деталей. Разницы в радиаторах 41 и смд не встречал, кроме как верхних и нижних бачков. И то они обычно универсальные,ставяться только по разному. Радиатор большего объема ставиться на комбайны (там 4 ряда сот,вместо наших 3). Глушитель вообще по-моему у Вас самодельный,из трубы сваренный. Надежный,но только тяжеловат (у меня стоит тоже самодельный). Ниткой пружину иногда приходиться стягивать,иначе не собрать,пружина вылезает из резинки. Стягивать до разумного предела,и нитку нужно брать слабенькую.. Глушитель после турбины ставился поверх капота,(как на т-150к например).

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Filev.Vladimir" пишет:

гайки приварены или стоят под металлическими стопорами. Заметил, что гайки в сечении квадрат, а резьба в них крупнее чем на тех которые стояли у меня. Как вы считаете, нормально будет, если я отрежу эти гайки, место сварки зачищу и поставлю свои старые болты с гайками с мелкой резьбой не приваривая их?

Это родные гайки квадратные, в коронках стоят чтоб не проворачивались при закручивании. За звёздочкой ключ плохо подлазит гайку держать. Болты можно с любым шагом, если штифты хорошие.

"Filev.Vladimir" пишет:

Как я понял у меня остались одни направляющие. :) Может у кого-то есть фотография шторки с направляющими в рабочем состоянии?

Там ничего не осталось. Сейчас уже темно фотать, до завтра.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:

Еще обе манжетки связаны ниточкой, мне тоже связывать или можно и так поставить? Если связывать, то до какой высоты должна сжаться пружина?

Делюсь опытом. Я стягивал пружину до ширины манжеты, иначе кольца будут вылезать из манжеты. Связал тоненькой ниткой с двуx сторон. Нитки подбирал по толщине, чтобы еле еле держали пружину и аккуратно ставил на вал.

"Filev.Vladimir" пишет:

Заметил, что гайки в сечении квадрат, а резьба в них крупнее чем на тех которые стояли у меня. Как вы считаете, нормально будет, если я отрежу эти гайки, место сварки зачищу и поставлю свои старые болты с гайками с мелкой резьбой не приваривая их?

Гайки и болты я сразу выкинул, поставил башмачный болт от Т130 с мелкой резьбой стоит 75 руб с шайбой и гайкой. Приваривать не стал гайки ключом держал, особыx проблем не было.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Алекс 37" пишет:

Насчёт бортовыx были правы спасибо. Эти болты тянуть надо до отказа. Шайбы никакие не нужны.
Всё поставил всё ок.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
максимус91 пишет:

И глушитель этот с А41

Глушитель это родной, у меня еще есть один, снял его с ДТ-75МВ, видел такой в магазине около 1000р стоит.
Как без глушителя работать? Можно же оглохнуть... я понимаю, что не иномарка, но все же в наушниках ездить не хочу.

аквариумист пишет:

Гайки и болты я сразу выкинул, поставил башмачный болт от Т130 с мелкой резьбой стоит 75 руб с шайбой и гайкой. Приваривать не стал гайки ключом держал, особыx проблем не было.

У меня на старых так было сделано, ключом подлезать нормально, даже удобно. Ключ в спицы вставляешь, что бы одному крутить. Кстати момент затяжки болтов ведущего колеса 300-350 Нм (30-35кгс*м).

: Тверская область.пгт.Оленино
11.12.2012 - 11:42
: 48
Quote:

Как без глушителя работать? Можно же оглохнуть... я понимаю, что не иномарка, но все же в наушниках ездить не хочу.

С турбиной звук довольно приятный, но можно и на капот поставить глушитель нового образца.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487

Володя на звёздочке хорошо работают башмачные болты от Т-130 бульдозера крепкие и шаг мелкий, тянуть можно до одури. На счёт глушителя у меня есть от Т-150 новый, если надо звони.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
ламич пишет:

Володя на звёздочке хорошо работают башмачные болты от Т-130 бульдозера крепкие и шаг мелкий, тянуть можно до одури. На счёт глушителя у меня есть от Т-150 новый, если надо звони.

Думаешь, идея допилить родной глушитель не очень хорошая? Просто не хочу «хреновину» перед стеклом и так-то обзор маленький.
Ну, меня тоже с мелкой резьбой, все болты есть, так, что спасибо за совет, может и мне пригодиться когда...