Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вчера отмыл ведомое зубчатое колесо с бортовой, нашел трещину по всей окружности чугунной ступицы. Благо это не беда уже, но к тому, что нужно внимательно смотреть все детали перед сборкой. Выкладываю фотографии…
Назрел у меня вопрос: как снять внутреннее кольцо подшипника с вала ведущего колеса, для смены уплотнения? Прикладываю фотографию сия процесса, мой съемник не берет его.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Я брал два уголка всваривал иx чтоб не расползались положил на лопату и кувалдой баx. Обойма в одну сторону вал в другую ))

"Filev.Vladimir" пишет:
Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Шайбу тока подложи чтоб вал не сбить .

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Спасибо конечно, а способа понежнее нет? laugh

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383

Вечера всем!
Вот, пожалел, спас механизм от чермета. Спрашивать буду.
Ведь не откажете?

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:

Спасибо конечно, а способа понежнее нет?

Ищи большой съёмник. Я его не нашёл (
Я тут столкнулся с проблемой. Собрал бортовую а вал рукой не прокутить только с большим усилием. Может всё таки 3 болта которые крепят вал, не надо сильно закручивать, должен быть какой то зазор?

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"solo207" пишет:

Вечера всем!
Вот, пожалел, спас механизм от чермета. Спрашивать буду.
Ведь не откажете?

beer ))))

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
Filev.Vladimir пишет:

Спасибо конечно, а способа понежнее нет? laugh

Горелочкой его горелочкой и матерком,матерком её.

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383

Дизель, вижу СМД, с турбиной. Какой?
Пробовал заводить ПД, сам движек кажется живой. Мегнето-нет.
Поступил просто, выбросил катушку, подцепил бобину и аккумуляторное питание. Проблески жизни есть, только руки побил веревкой, ерунда.
Вопрос первый: таким образом, смогу основной дизель пустить?

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
аквариумист пишет:

beer ))))[/quote]
Принимаю как руководство к действию, СПАСИБО!

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
solo207 пишет:

Дизель, вижу СМД, с турбиной. Какой?
Пробовал заводить ПД, сам движек кажется живой. Мегнето-нет.
Поступил просто, выбросил катушку, подцепил бобину и аккумуляторное питание. Проблески жизни есть, только руки побил веревкой, ерунда.
Вопрос первый: таким образом, смогу основной дизель пустить?

С длинного стартера(троса)- толкача!

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
ламич пишет:

С длинного стартера(троса)- толкача!

Попробовал в легкой горячке, когда сгрузил. КАМАЗ не взял. Да и подзабыл я, лет двадцать, с лишком пожалуй, не практиковался, честно.
Все подзабылось. Боюсь, помню бывало, долго стоял, диски подлипали. Вроде как можно обоими рычагами на себя, чтоб бортовые разьеденить, не так?
Не улыбайтесь уж широко, верно порастерял навыки.
Обязуюсь переучить матчасть!

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383

Все колесные, да грузовики, последнее время.
А тут друже такой образовался. Надеюсь подружиться с ним, с Вышей помощью.
Уж спомогайте.
Вот, чтоб не голословить, такое хозяйство...

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
solo207 пишет:
ламич пишет:

С длинного стартера(троса)- толкача!

Попробовал в легкой горячке, когда сгрузил. КАМАЗ не взял. Да и подзабыл я, лет двадцать, с лишком пожалуй, не практиковался, честно.
Все подзабылось. Боюсь, помню бывало, долго стоял, диски подлипали. Вроде как можно обоими рычагами на себя, чтоб бортовые разьеденить, не так?
Не улыбайтесь уж широко, верно порастерял навыки.
Обязуюсь переучить матчасть!

Всё правильно!- но где гарантия,что и фрикционы работают? Пробывать заводить, а там по обстоятельствам-сцепление,фрикционы или газом(глушить), если заведётся.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
solo207 пишет:

Все колесные, да грузовики, последнее время.
А тут друже такой образовался. Надеюсь подружиться с ним, с Вышей помощью.
Уж спомогайте.
Вот, чтоб не голословить, такое хозяйство...

Уважаю домовитых, ну начни с переборки магнета, в нём две беды это катушка и кандёр. Если не туго с деньгой то можно и купить новое 1,5-2т.р.Сцепление гидравлика или механика,если механика то выжми и если есть помощник то прокрути двигун (ПД крити за маховик) предварительно открыв декомпрессор, и увидишь работает сцепление или нет, и так потихоньку.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Вообщем вал ведущего колеса я закрутил,потом пришлось немного отпускать , чтобы от руки крутился с небольшим усилием без науки на глаз. sad

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383
ламич пишет:

Всё правильно!- но где гарантия,что и фрикционы работают? Пробывать заводить, а там по обстоятельствам-сцепление,фрикционы или газом(глушить), если заведётся.

Снял крышки лент, тормозных и фрикционных. Монтажкой пошевелил, поподдевал. Как вроде фрикционные посвободил. Это чтоб обезопасить, если что, оба рычага на себя, так?

Россия
: Ярославль
25.12.2009 - 20:10
: 383

Лады друзья-подельники. Спасибо за участные советы. Далее повоюю сам, не случится чего дельного, снова обращусь я.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
solo207 пишет:
ламич пишет:

Всё правильно!- но где гарантия,что и фрикционы работают? Пробывать заводить, а там по обстоятельствам-сцепление,фрикционы или газом(глушить), если заведётся.

Снял крышки лент, тормозных и фрикционных. Монтажкой пошевелил, поподдевал. Как вроде фрикционные посвободил. Это чтоб обезопасить, если что, оба рычага на себя, так?

Да. Удачи.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"ламич" пишет:

Горелочкой его горелочкой и матерком,матерком её.

Сильно греть его не стоит наверное, металл ослабнет. Обычно подшипники которые грели выкидывали. Пресс, самый оптимальный и нежный вариант ))))

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Вот интересный вопрос, как подтягивать вал ведущего колеса во время ТО, когда бортовая стоит на месте? Ведь после энного количества часов всё равно, как бы не старался точно подогнать, появится люфт и его надо как то регулировать. Опять снимать бортовую ????

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
аквариумист пишет:
"ламич" пишет:

Горелочкой его горелочкой и матерком,матерком её.

Сильно греть его не стоит наверное, металл ослабнет. Обычно подшипники которые грели выкидывали. Пресс, самый оптимальный и нежный вариант ))))

Подшипник при установке подогревают (в масленой ванне при температуре 90-120 градусов) или охлаждают (сухой лед или жидкий азот), так сказать посадка с нятагом.
Надыбал еще один съемник, уже помощнее, надо бы горелочку раздобыть, фен слишком медленно греет, вал успевает нагреться.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
аквариумист пишет:

Вот интересный вопрос, как подтягивать вал ведущего колеса во время ТО, когда бортовая стоит на месте? Ведь после энного количества часов всё равно, как бы не старался точно подогнать, появится люфт и его надо как то регулировать. Опять снимать бортовую ????

Или мост:)

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Так в масле же греют, не горелкой по обойме подшипника.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
аквариумист пишет:

Так в масле же греют, не горелкой по обойме подшипника.

Ребята очнитесь!- чтобы отпустить металл обоймы подшипника нужно нагреть и выдержать с постепенным охлаждением!Володя возьми туристическую(охотничью) походную горелку, рублей 200 обойдётся греет здорово ну конечно без фанатизма и в путь, Олег бортовую собрал, залил масло и работай только масло проверяй при условии, что где то " сопливит,, у меня на работе ДТ 97г никуда нелазаю и нечего в бортовых нерегулирую единственное!!! праверка масла везде(хоть и не течёт ни где) и ленты когда подтяну и всёёёё, если конечно ты не мазохист и тебе в радость в мазуте ковырятся.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"ламич" пишет:

на работе ДТ 97г никуда нелазаю и нечего в бортовых нерегулирую

13 лет на колхозном отработал - бортовые и поддерживающие ни разу не разбирал. Только смазка.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Тоже хотел написать, что ей вроде как некуда деваться, трущихся-то деталей нет, а болты на проволоке. Повторюсь: не жалею, что в бортовую полез, у звезда-то лопнутая была.
Саша, по поводу туристической горелки – она давно просится. Если бы обойму в утиль, то ее болгарочкой надрезать и зубильцем бахнуть.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
аквариумист пишет:

Вообщем вал ведущего колеса я закрутил,потом пришлось немного отпускать , чтобы от руки крутился с небольшим усилием без науки на глаз. sad

Эти три болта (если я правильно понял) тянуть нужно до упора,ими сажается шестерня на шлицы (через подшипник).Будет слабо- шестерня разболтается на шлицах, а за эту болтанку Вы переживали (смотрим выше). Зажать что-то этими болтами невозможно,подшипники-то ведь не конусные...,да еще и один с подвижной внутренней обоймой.. Просто у Вас где-то был небольшой перекос,(подшипники небось новые?) Ничего страшного,все бы приработалось ,это же трактор а не формула 1.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"ламич" пишет:

Ребята очнитесь!- чтобы отпустить металл обоймы подшипника нужно нагреть и выдержать с постепенным охлаждением!Володя возьми туристическую(охотничью) походную горелку, рублей 200 обойдётся греет здорово ну конечно без фанатизма и в путь, Олег бортовую собрал, залил масло и работай только масло проверяй при условии, что где то " сопливит,, у меня на работе ДТ 97г никуда нелазаю и нечего в бортовых нерегулирую единственное!!! праверка масла везде(хоть и не течёт ни где) и ленты когда подтяну и всёёёё, если конечно ты не мазохист и тебе в радость в мазуте ковырятся.

Наверное я мазоxист. )
Извеняйте если мои вопросы кажутся вам глупыми больше глупыx вопросов постараюсь не задавать.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Алекс 37" пишет:

ти три болта (если я правильно понял) тянуть нужно до упора,ими сажается шестерня на шлицы (через подшипник).Будет слабо- шестерня разболтается на шлицах, а за эту болтанку Вы переживали (смотрим выше). Зажать что-то этими болтами невозможно,подшипники-то ведь не конусные...,да еще и один с подвижной внутренней обоймой.. Просто у Вас где-то был небольшой перекос,(подшипники небось новые?) Ничего страшного,все бы приработалось ,это же трактор а не формула 1.

Я разобрался наверное. Первый раз затянул сильно, что задний подшипник внутренняя обойма ушла вперёд а наруж упёрлась в корпус. Вот из-за этого и туго крутилась. Немного отпустил, чтобы шестерня от руки крутилась с небольшим усилием и всё.
Подшипники на этой бортовой старые, они были целые. Крышка на ведущем валу была сточена, что болтов не видно было из-за этого пришлось её разбирать полностью.
Сегодня вторую бортовую собрал на ней эти три болта затянулись до отказа и шестерня крутится свободно...
Может дело всё в самом валу, шлицы выработались и шестерня садится дальше из за этого и перекос в подшипнике, как тогда с этим бороться?