Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3773 сообщения
Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"аквариумист" пишет:

Уже три гайки испортил пока наваривал. Немного прихватывается, начинаю откручивать, ломает сварку.

Приваривали зубок с бороны, или пруток подходящий. Перерезали резьбу на 16 и на18. Конструкция неудачная-мотор тяжёлый,балка алюминевая. При сборке под лапы поставь прокладочную бумагу.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Как раз зуб с бороны зигзаг приварен в моём случае, срезать его лучше не надо как я понял, будет служить дополнительной опорой и нагрузку со шпилек снимет. Вот насчёт пр. бум. не пойму для чего она нужна?

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"аквариумист" пишет:

Как раз зуб с бороны зигзаг приварен в моём случае, срезать его лучше не надо как я понял, будет служить дополнительной опорой и нагрузку со шпилек снимет. Вот насчёт пр. бум. не пойму для чего она нужна?

Зубок приваривали к обломаным шпилькам, чтоб выкрутить. Гайка хуже проваривается. Прокладочная бумага под лапы для более плотного прилегания к балке. Мне так советовал старый тракторист.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
аквариумист пишет:

Уже три гайки испортил пока наваривал. Немного прихватывается, начинаю откручивать, ломает сварку. Площадь для приварки маленькая наверное или я варить не умею ))) Буду просверливать.

Такое лечил высверливанием, потом перезать резьбу на М14, а так из алюминия проблематично выкручивать заломы из за потяжки резыбы и ещё у нас практиковали приварку полосы от опоры до опоры под картером сцепления, даже если и сорвёт шпильки то будет висеть на полосе. И на фото видно элипс в отверстии на картере куда вставляется направляющая бабышка его надо устранить, а иначе ни какие шпильки неудержат хоть с бумагой хоть без (с завода шли без бумаги!).

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

А я гадал для чего ещё отверстие в картере посередине шпилек, разобрал вторую опору, шпильки целые, отвалился кусок грязи и увидел ту самую бабышку направляющую а на 1 опоре её нет вообще, там и опора без отверстия под это. Теперь думаю идти опору искать или в этой просверлить у токаря под направляющую. ?! Подскажите ещё насчёт подушек менять иx или оставить как есть резинки вроде целые, но какие то кривые и разные по высоте. Фото выложить попробую.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:
"Filev.Vladimir" пишет:

Мужики, хочу похвастать, мне подарили еще одну книгу по ДТ, аж 1966 года выпуска

Мне тут книжку дали полистать может интересно кому будет ( трактор дт-75В ) Теxническое описание и инструкция по эксплуатации (Волгоград 1983)

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

В общем полистал я свою новую книгу. Очень много интересной информации… описание всех узлов начинается с того, что пишут из какого материала они изготовлены, какой термообработке подвергаться и какой прочности они должны быть. Очень много картинок валов с линейными размерами и шероховатостями, даже вся рама с линейными размерами. Книга очень понравилась, есть несколько видов съемников и практически все чертежи расходников.
Где-то в интернетах нашел вот такие картинки и описание двух съемников:
Съемник цапф трактора ДТ-75 состоит из корпуса 5 (рис. 209, в), на который навинчена втулка 3. В торец корпуса вставлен роликовый подшипник 7 (№ 2007109), наружным кольцом для которого служит конусная выточка в торце корпуса. В корпусе и втулке просверлены по четыре отверстия 8 под рожковый ключ.

Рис. 209. Съемники кареток и' цапф тракторов Т-74 и ДТ-75:
а— устройство съемника кареток тракторов Т-74; б — применение: 1 — захват; 2 — силовой винт; в — съемник цапф трактора ДТ-75: 1 — поперечный брус; 2 — защитный колпак; 3 — втулка; 4 — цапфа; 5 — корпус; 6 — болт; 7 — подшипник; S - отверстие под ключ; 9 - шайба.
Пользоваться съемником можно так. Навернуть на корпус 5 до отказа втулку 3 и надеть его на цапфу 4, с которой не снят защитный колпак 2.
Затем вставить в торец корпуса подшипник 7 и завернуть в торец цапфы болт 6, подложив под его головку шайбу 9.
После этого, вращая корпус рожковым ключом и одновременно вторым таким же ключом поддерживая втулку, выпрессовать цапфу из поперечного бруса 1 рамы трактора.
Все рассмотренные в этом параграфе съемники для тракторов Т-74 и ДТ-75 можно использовать при разборке тракторов ДТ154А, которых еще очень много работает в хозяйствах и ремонтируется в мастерских.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Вчера наконец-то попал в гараж и на силу смог одолеть два оставшихся обломка бугельных болтов.
Всего их было 3. Самый первый снял еще летом, при помощи экстракторов (но я теперь имею однозначное мнение, экстракторы даже именитых брендов полная фигня, огромный риск сломать ) Возможно вынимать обломки болтов маленьких диаметров.
Что бы вывернуть остатки бугельных болтов я сделал так:
В каждом болту просверли направляющее отверстие сверлом 4 мм, затем рассверлил его сверлом на 10 мм. Установил большой ток на сварочном аппарате и заварил эти отверстия по всей длине. После полного остывания, я вновь разогрел выступающую часть болта сваркой и приварил к ней бол. Снова дал остыть. После остывания нанес волшебную жижу (купил летом в магазине вюрт, говорят на много лучше вдшки – так в принципе и есть, мне очень понравилась). Выждал не много. Постучал по головке приваренного болта и снова нанес жижу. Затем стал откручивать болт. Первый сразу пошел, на втором обломке болт лопнул и пришлось приварить «братца» постарше. Повторил манипуляции и последний обломок подался под моим натиском! victory В общем пару фоток для интереса как это было.
Сразу хочу отметить, способ этот не мой, его мне подсказали здесь на форуме, всем кто принимал участие - огромное спасибо! super
фото 1 - снятый обломок с болтом.
фото 2 - второй бугельный обломок с приваренным болтом
фото 3 - обломившийся болт
фото 4 - попытка номер два
фото 5 - выкрученный обломок и первый болт
фото 6 - освобожденное отверстие

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Нормальные подушки или в утиль...

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Отверстия на опоре отсутствует может просверлить его?

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Какая должна быть опора .. наверное )

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:

В общем полистал я свою новую книгу

Интересная книжка как бы мне её полистать ))))))

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

А я со своей шпилькой всё ещё борюсь ) Одну выкрутил вторая сопротивляется.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
аквариумист пишет:
"Filev.Vladimir" пишет:

В общем полистал я свою новую книгу

Интересная книжка как бы мне её полистать ))))))

Сканировать всю не смогу, говори какой раздел интересен, я буду потихоньку делать фотки или сканы. Сейчас хочу отсканить книгу по ремонтам головок «Киев 1964 год». Скан выложу тут.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:

Сканировать всю не смогу, говори какой раздел интересен, я буду потихоньку делать фотки или сканы.

Хорошо, спасибо!

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Ищу информацию, как сбалансировать двиг с коробкой, может у тебя есть такая информ????

"Filev.Vladimir" пишет:

канировать всю не смогу, говори какой раздел интересен, я буду потихоньку делать фотки или сканы.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345

Выкладываю книгу по ремонту головок сканил целый час, а потом еще час переделывал laugh

Вложение
remont_gbc_traktornyh_dvigateley_kiev_1964_.pdf
россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
аквариумист пишет:

Какая должна быть опора .. наверное )

Да опора должна быть такой, когда поборешь шпильки вытачи направляющую, в опоре просверлить отверстие, направляющую забить в картер потом привернуть опору после чего обварить бабышку на опоре. На счёт подушек: по хорошему поменять но если проблемно с запчастями то поработают.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2487
аквариумист пишет:

Ищу информацию, как сбалансировать двиг с коробкой, может у тебя есть такая информ????

"Filev.Vladimir" пишет:

канировать всю не смогу, говори какой раздел интересен, я буду потихоньку делать фотки или сканы.

Двигатель центрируют! относительно коробки, в книге по эксплуатации и ремонту есть устройство спецприспособы

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Просверлил сегодня опору под направляющую у токаря заказал направляющии и шпильки. Старые подушки в утиль отправил, купил новые стоят всего 50 р 1 шт. Не могу понять тока как иx поставить. В комплекте 2 резинки одна большая др маленькая конусная, втулок нет как на старыx. В опору ставятся довольно легко или они распираются болтом просто. Простите меня за такие мелочи, но первый раз с такой теxнекой сталкиваюсь. И поэтому прошу помощи.
А вообщем вся жизнь складывается из мелочей )))

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
ламич пишет:
аквариумист пишет:

Ищу информацию, как сбалансировать двиг с коробкой, может у тебя есть такая информ????

"Filev.Vladimir" пишет:

канировать всю не смогу, говори какой раздел интересен, я буду потихоньку делать фотки или сканы.

Двигатель центрируют! относительно коробки, в книге по эксплуатации и ремонту есть устройство спецприспособы

Если стоит карданный вал на автомобильных крестовинах, то центровка не так и нужна.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"ламич" пишет:

в книге по эксплуатации и ремонту есть устройство спецприспособы

В моей книге этот листик отсутствует ) В содержании есть" регулировка при установки дизеля на раму", а странички нет. Видать у прежнего xозяйна она была использована не по назначению и ещё пару листов с регулировками меxанизма управления )))

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Алекс 37" пишет:

Если стоит карданный вал на автомобильных крестовинах, то центровка не так и нужна.

У меня обычные муфты, резина.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
аквариумист пишет:

Ищу информацию, как сбалансировать двиг с коробкой, может у тебя есть такая информ????

Вот hi

Вложение
centrovka_dvigatelya.pdf
Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86

Теперь ломаю голову где это взять ( dntknw У меня токарь за 4 шпильки и 2 направляющии 400 р взял я в шоке. Если делать это приспососбление, тогда просто ....., может есть способ попроще?.

Россия
: Вологда
07.09.2012 - 08:24
: 345
аквариумист пишет:

Теперь ломаю голову где это взять ( dntknw У меня токарь за 4 шпильки и 2 направляющии 400 р взял я в шоке. Если делать это приспососбление, тогда просто ....., может есть способ попроще?.

У тебя книги в электронном виде есть? Если нет, то зайди сюда и скачай.
В книге Шарова на 72 странице, есть описание установки дизеля на трактор.

19.09.2013 - 11:11
: 3

Доброго времени суток!
Решил не создавать отдельную тему - не захламлять форум.
Появился в хозяйстве сей чудесный агрегат, с новой кабиной,
  
Бывшый хозяин упражнялся в лесу на нём - понаварил на окнах вставки, запихал неродные окна, получился аквариум. Весь этот хлам я повыкинул, освободил родное просторное остекление, привезли под заказ стёкла. Одно вставил, а на второе не хватило уплотнителя. И вот проблема - не могу нигде найти, ни с рук, ни купить. И честно говоря, трудно даже с определением его марки. Порылся в инете - есть нечто похожее по виду, но не подходящее по размерам.
Ребят, может, кто в курсе, что там за зверушка, как она называется и где можно приобрести?
    
 
  

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"Filev.Vladimir" пишет:

У тебя книги в электронном виде есть?

Пробовал скачивать не получается, после загрузки вместо текста одни загагулины. 12мб скачивает около 40 минут.
Где нормальные токаря живут? мне токарь запорол поxоду опору, отверстия сместил под направляющую. Поеду будем думать как исправить.

Россия
: Новгородский район
09.09.2013 - 16:25
: 86
"ortodoks" пишет:

вот проблема - не могу нигде найти,

Искал в автомобильныx магазинаx?, может там чего есть поxожее. Необязательно именно родную искать.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22572
аквариумист пишет:
"ortodoks" пишет:

вот проблема - не могу нигде найти,

Искал в автомобильныx магазинаx?, может там чего есть поxожее. Необязательно именно родную искать.

Похожи на уплотнения со стекол кабин нового образца юмз мтз.