Вы здесь

Ремонт трактора "Казахстан" (ДТ-75)

Перейти к полной версии/Вернуться
3758 сообщений
Россия
17.01.2017 - 09:29
: 6300

Может кто нуждается в каталоге ВТ-100 тот-же ДТ-75 только модернезированный.
Все страницы целые, на некоторых страницах имеются следы эксплуатации от промасленных пальцев рук тракториста:))
Цена 1500 + за пересыл.
Кого интересует пишите в л/с

Латвия
07.06.2020 - 21:24
: 22

Если потянуть оба рычага на себя, трактор останавливается, но как бы немного подёргивается и пытается ехать вперёд.
Ето фрикционы плохо растармаживаются или что то посерьёзней?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Evkalipt пишет:

Если потянуть оба рычага на себя, трактор останавливается, но как бы немного подёргивается и пытается ехать вперёд.

Ето фрикционы плохо растармаживаются или что то посерьёзней?

Возможно да,чуть плохо растормаживаются...В работе все нормально?..Если да,то работайте.

Латвия
07.06.2020 - 21:24
: 22

Ещё не работал, так только покатался немного, пустой нормально идёт.
При разборке тяги на фрикционы снимал, обратно не точно поставил как было (под кабиной где соединяются) теперь надо правильно отрегулировать.

: Ханты-Мансийск
09.05.2015 - 12:39
: 6

Мужики всем здрасте. сам с тракторами не очень, но приходится познавать. Проблема такая. ДТ 75 казахстан который. Пока холодный более менее сносно поворачивает. Немного поработаешь практически перестает поворачивать. Горит тормозная лента (с колодками) сейчас разобрали, большая часть шашек в ноль стерта, некоторые мало стерты. Просто это уже вторая лента сгорела. Водитель мне сказал что нужно менять стаканы солнечных, сняли, а там люфт то ноль целых пять сотых наверное. Думаю не из за этого. картер барабанов сухой. Сам когда его подменял плескал солярки, получше чуть было, но потом снова нагрев, думал еще плесну дак чуть трак не спалил =))). пыхнуло. Пока только правую разобрали. В чем может быть причина. без лент барабан крутится от руки. Фрикционные ленты норм состояние. Тормозные полный износ и барабан аж посинел. При выжиме обоих фрикционов трактор ехал прямо, но чуть медленнее. (сначала в другую тему написал, потом вспомнил про эту, Сорян)

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Илья Сунцов пишет:

Мужики всем здрасте. сам с тракторами не очень, но приходится познавать. Проблема такая. ДТ 75 казахстан который. Пока холодный более менее сносно поворачивает. Немного поработаешь практически перестает поворачивать. Горит тормозная лента (с колодками) сейчас разобрали, большая часть шашек в ноль стерта, некоторые мало стерты. Просто это уже вторая лента сгорела. Водитель мне сказал что нужно менять стаканы солнечных, сняли, а там люфт то ноль целых пять сотых наверное. Думаю не из за этого. картер барабанов сухой. Сам когда его подменял плескал солярки, получше чуть было, но потом снова нагрев, думал еще плесну дак чуть трак не спалил =))). пыхнуло. Пока только правую разобрали. В чем может быть причина. без лент барабан крутится от руки. Фрикционные ленты норм состояние. Тормозные полный износ и барабан аж посинел. При выжиме обоих фрикционов трактор ехал прямо, но чуть медленнее. (сначала в другую тему написал, потом вспомнил про эту, Сорян)

Вот с лент фрикционов и надо начинать..
Для начала проверить их геометрию.т.е. рихтовку по барабану.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/50640 если греется барабан до синевы,вероятнее всего причина в крюках,на которых вывешивается фрикционная лента.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Илья Сунцов пишет:

Фрикционные ленты

не растормаживают фрикционные барабаны. Или ленты перетянуты, или сильно покороблены. Или большой свободный ход рычагов управления.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
russian427 пишет:

Илья Сунцов пишет:

Фрикционные ленты

не растормаживают фрикционные барабаны. Или ленты перетянуты, или сильно покороблены. Или большой свободный ход рычагов управления.

Ленту перетянуть без увеличения свободного хода не получится....И даже если перетянуть,а потом свободный ход рычага отрегулировать длиной тяги,то все будет работать как надо.Только усилие выжима на рычаге возрастет.....

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Алекс 37 пишет:

Ленту перетянуть без увеличения свободного хода не получится....И даже если перетянуть,а потом свободный ход рычага отрегулировать длиной тяги,то все будет работать как надо.Только усилие выжима на рычаге возрастет

А если свободный ход не отрегулирован на перетянутой ленте? Как раз и получится, что фрикцион не освобождается. Потому трактор и едет вперёд при выжатых рычагах. А должен остановиться как при выжатом сцеплении.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
russian427 пишет:

Алекс 37 пишет:

Ленту перетянуть без увеличения свободного хода не получится....И даже если перетянуть,а потом свободный ход рычага отрегулировать длиной тяги,то все будет работать как надо.Только усилие выжима на рычаге возрастет

А если свободный ход не отрегулирован на перетянутой ленте? Как раз и получится, что фрикцион не освобождается. Потому трактор и едет вперёд при выжатых рычагах. А должен остановиться как при выжатом сцеплении.

Ну это надо чтобы свободный ход был больше половины хода рычага....(ну в общем очень очень большой)
Тут уж думаю самый бестолковый тракторист это заметит...

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680

Про свободный ход абсолютно согласен.
Но люди все разные. Какой-нибудь новичек может и не сообразить что к чему.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
russian427 пишет:

Про свободный ход абсолютно согласен.

Но люди все разные. Какой-нибудь новичек может и не сообразить что к чему.

Да,вполне возможен и такой вариант...Но ведь для таких моментов существуют пособия,где все расписано от и до...

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680
Алекс 37 пишет:

пособия

К сожалению, многие читают инструкцию, только когда уже что-то сломают.

Россия
: Торопец
25.04.2021 - 10:01
: 3
Nik Saratov пишет:

Andrei-fermer пишет:

Не подскажете, уровень масла в коробке передач ДТ-75 проверяется по щупу моста? Как я понял, при замене масла в мосту желательно открутить и пробку на слив под коробкой передач, а потом заливать масло в мост и оно перетечет и в коробку из моста, у них один уровень и поэтому он проверяется по щупу моста.

Да, на слив откручиваете две пробки мост и коробка. На залив по щупу моста. Коробка и мост сообщаются.

Подскажите , а что с реверс-редуктором? у меня там пробка без Щупа , измерил щупом от заднего моста - уровень соответствует меткам ,,, ЭТО ПРАВИЛЬНО ??

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Константин_61 пишет:

Nik Saratov пишет:

Andrei-fermer пишет:

Не подскажете, уровень масла в коробке передач ДТ-75 проверяется по щупу моста? Как я понял, при замене масла в мосту желательно открутить и пробку на слив под коробкой передач, а потом заливать масло в мост и оно перетечет и в коробку из моста, у них один уровень и поэтому он проверяется по щупу моста.

Да, на слив откручиваете две пробки мост и коробка. На залив по щупу моста. Коробка и мост сообщаются.

Подскажите , а что с реверс-редуктором? у меня там пробка без Щупа , измерил щупом от заднего моста - уровень соответствует меткам ,,, ЭТО ПРАВИЛЬНО ??

Скорее всего не совсем правильно....но то,что масло там есть уже хорошо.
Есть нарма залива масла в реверс...залить норму и измерить,если хочется знать точно.
(Кстати норма в реверс и ходоуменьшитель разная,если память не изменяет)

Россия
: Торопец
25.04.2021 - 10:01
: 3
Алекс 37 пишет:

Константин_61 пишет:

Nik Saratov пишет:

Andrei-fermer пишет:

Не подскажете, уровень масла в коробке передач ДТ-75 проверяется по щупу моста? Как я понял, при замене масла в мосту желательно открутить и пробку на слив под коробкой передач, а потом заливать масло в мост и оно перетечет и в коробку из моста, у них один уровень и поэтому он проверяется по щупу моста.

[развернуть]

Да, на слив откручиваете две пробки мост и коробка. На залив по щупу моста. Коробка и мост сообщаются.

Подскажите , а что с реверс-редуктором? у меня там пробка без Щупа , измерил щупом от заднего моста - уровень соответствует меткам ,,, ЭТО ПРАВИЛЬНО ??

Скорее всего не совсем правильно....но то,что масло там есть уже хорошо.

Есть нарма залива масла в реверс...залить норму и измерить,если хочется знать точно.

(Кстати норма в реверс и ходоуменьшитель разная,если память не изменяет)

да нашел,, все так , в ходоуменьшителе 2,92л в реверс-редукторе 4,8л ,, / спасибо проверю

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Константин_61 пишет:

Алекс 37 пишет:

Константин_61 пишет:

Nik Saratov пишет:

Andrei-fermer пишет:

Не подскажете, уровень масла в коробке передач ДТ-75 проверяется по щупу моста? Как я понял, при замене масла в мосту желательно открутить и пробку на слив под коробкой передач, а потом заливать масло в мост и оно перетечет и в коробку из моста, у них один уровень и поэтому он проверяется по щупу моста.

[развернуть]

[развернуть]

Да, на слив откручиваете две пробки мост и коробка. На залив по щупу моста. Коробка и мост сообщаются.

[развернуть]

Подскажите , а что с реверс-редуктором? у меня там пробка без Щупа , измерил щупом от заднего моста - уровень соответствует меткам ,,, ЭТО ПРАВИЛЬНО ??

Скорее всего не совсем правильно....но то,что масло там есть уже хорошо.


Есть нарма залива масла в реверс...залить норму и измерить,если хочется знать точно.


(Кстати норма в реверс и ходоуменьшитель разная,если память не изменяет)

да нашел,, все так , в ходоуменьшителе 2,92л в реверс-редукторе 4,8л ,, / спасибо проверю

Хотя по уровню может быть вполне одинаково...просто в ходоуменьшителе шестерен намного больше...

Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

доброго дня я новичок в тракторах купили ДТ 75 для чистки базы. чуть поработали сдох реверс.разобрал там жуть.на шестернях не хватало по зубу.развалился один подшипник и прочее.отдефектовал.по чертежам есть такая деталь ДТ-75, втулка 77.52.264 уплотнения. у меня нет такой зачем она нужна кто знает.по замене всех новых подшипников и 4х шестерён должен уложиться в 15тр. yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Вечкасов Александр Станиславович пишет:

доброго дня я новичок в тракторах купили ДТ 75 для чистки базы. чуть поработали сдох реверс.разобрал там жуть.на шестернях не хватало по зубу.развалился один подшипник и прочее.отдефектовал.по чертежам есть такая деталь ДТ-75, втулка 77.52.264 уплотнения. у меня нет такой зачем она нужна кто знает.по замене всех новых подшипников и 4х шестерён должен уложиться в 15тр. [изображение]

Эта втулка нужна якобы для того,чтобы при работе всё масло из КПП не оказалось в реверсе(или наоборот)..

Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

добрый день. у меня проблемка ремонтирую реверс редуктор с Казахстанца бульдозер не могу найти шестерню 7752216-1 Z43 но она особенная вторая часть шестерни зубьями не вовнутрь а наружу на 30 зубьев фото как вставить подскажите

Вложение
shest.docx
Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

если файл откроется моя шестерня слева на 43зуба

Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

ещё вопрос меняю тормозные ленты у меня все ленты с таблетками это нормально ,допустимо или нет

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120
Вечкасов Александр Станиславович пишет:

ещё вопрос меняю тормозные ленты у меня все ленты с таблетками это нормально ,допустимо или нет

Ну как бы вроде принято,что фрикционная лента из плетёнки....больше рабочая площадь ....
Фото вставить- когда пишешь комментарий,вверху слева синяя стрелка,нажимаешь на нее,выбираешь нужный файл(фото),жмешь вставить(открыть)....в рамке комментария появляется куча всяких значков,....все,готово.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22120

Да,и насчёт шестерни...они наверное редкость.....(придумал завод херню какую то...)

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 680

Это реверс нового образца, там передачи включаются не перемещением шестерен, а перемещением муфт с внутренними шлицами.
Все четыре ленты со сменными колодками шли на последних тракторах, завод утверждал что у них якобы тормозное усилие больше.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Раньше были с плетёнками, потом с шашками. Ничем не хуже. Менять в разы быстрее и проще. А шестерню на Авито разборки есть,вышлют хоть куда.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Вечкасов Александр Станиславович пишет:

не могу найти шестерню 7752216-1 Z43

Вечкасов Александр добрый день, у этой шестерьни явно другой каталожный номер.
С какого года ваш трактор с каким двигателем и какая маркировка на реверсредукторе?
Немогли бы вы выложить фото заводской таблички (шилдика в кабине)?
Заранее спасибо.

Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

шильдик где должен быть не видел.по редуктору понял что большая редкость ни одна шестерня не подошла по каталогу все. сдал обратно.двигатель А-41,на редукторе посмотрю .но вроде договорился почти новый редуктор за 20тр от почтальона тоже бульдозер.если правильно я понимаю корпуса у всех одинаковые и посадочные места.

Россия
: Нижневартовск
13.05.2021 - 04:02
: 8

добрый день скажите кто в сети у меня в коробке отсутствует вал заднего хода это нормально.снял реверс а там на месте подшипника вала заднего хода дыра.если его нет всели шестерни смазываются нормально.задний ход я понимаю от реверса.крышку ещё кпп ещё не вскрывал.