Вы здесь

Фото-музей поломок.. Страница 106 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4112 сообщений
россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
колупатор пишет:

костромич пишет:

МТЗ-52 был гораздо надёжнее чем МТЗ-82..

ровно на столько-на сколько он был слабее.это как в том анекдоте-взвесте мне пуд соли.несет домой и говорит-что то продавец меня обвесил,что то здесь меньше пуда.через километр-а продаван честный оказался-пудик точно будет.еще через километр-вот скотина-просил пуд так он мне полтора завесил.так и с тракторами-с одного трактора сняли мощность 50лошадок и реализовали все это через узкую резина на колесах.а второму подкинули резину пошире и движок вполовину мощнее-оставив всю остальную трансмиссию без изменений-естественно с увеличением нагрузки детали не могут выдержать тот же срок эксплуатации.пример-та же самая гайка вторичного вала кпп.у полтоса за нее никто и не знал,у мтз80-распостраненное явление сорванная гайка.у более мощных тракторов это будет быстрее происходить.

Бред,мощность увеличили,это херня!У мтз-80 ,у старых вообще с трансмисией проблем не было ни когда ,впредь до конца срока эксплуатации.Щас говно лепят,через 200 моточасов колены ломаются пополам!А запас прочности раньше на узлы рассчитывали с двойным запасом.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
игорь-76 пишет:

У мтз-80 ,у старых вообще с трансмисией проблем не было ни когда ,впредь до конца срока эксплуатации

lol когда они работали на легких работах-с тележкой по дороге,с косилками,граблями и пресами.а с плугом ходила тяжелая техника.как только зацепили полный шлейф орудий-так и поплыл этот мтз.у нас как правило на тракторах в колхозах коробки через 5-6 лет требовали замены-некоторые трактора и раньше складывали кпп.а полтосы ходили-но и нагрузки той не видели.

игорь-76 пишет:

Щас говно лепят,через 200 моточасов колены ломаются пополам!

это уже другой вопрос-качество изготовления отдельных узлов и агрегатов.

игорь-76 пишет:

А запас прочности раньше на узлы рассчитывали с двойным запасом.

так мтз 80(82) ничем не отличается от мтз 50(52) за исключением двигателя,установки понижающего редуктора,двухскоростного вом,и пары шестеренок в кпп.так что весь запас прочности рассчитанный на мтз50 с его 50кобылячих сил был съеден растущим табуном в двигателе д240.это как с колесными гайками-если гайку не открутить-то на монтажку одевают трубу,потом лом-в итоге монтажка согнута,или труба разорвана или лом согнули-если гайка хорошо "приросла"в любом случае-увеличение силы в одном месте приводит к поломке в другом-как правило в промежуточном звене между крайними точками-в случае колесных гаек это рычаг обычно,в случае с трансмиссией-обычно кпп или понижающий редуктор,иногда и мост .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
колупатор пишет:

игорь-76 пишет:

У мтз-80 ,у старых вообще с трансмисией проблем не было ни когда ,впредь до конца срока эксплуатации

[изображение] когда они работали на легких работах-с тележкой по дороге,с косилками,граблями и пресами.а с плугом ходила тяжелая техника.как только зацепили полный шлейф орудий-так и поплыл этот мтз.у нас как правило на тракторах в колхозах коробки через 5-6 лет требовали замены-некоторые трактора и раньше складывали кпп.а полтосы ходили-но и нагрузки той не видели.

игорь-76 пишет:

Щас говно лепят,через 200 моточасов колены ломаются пополам!

это уже другой вопрос-качество изготовления отдельных узлов и агрегатов.

игорь-76 пишет:

А запас прочности раньше на узлы рассчитывали с двойным запасом.

так мтз 80(82) ничем не отличается от мтз 50(52) за исключением двигателя,установки понижающего редуктора,двухскоростного вом,и пары шестеренок в кпп.так что весь запас прочности рассчитанный на мтз50 с его 50кобылячих сил был съеден растущим табуном в двигателе д240.это как с колесными гайками-если гайку не открутить-то на монтажку одевают трубу,потом лом-в итоге монтажка согнута,или труба разорвана или лом согнули-если гайка хорошо "приросла"в любом случае-увеличение силы в одном месте приводит к поломке в другом-как правило в промежуточном звене между крайними точками-в случае колесных гаек это рычаг обычно,в случае с трансмиссией-обычно кпп или понижающий редуктор,иногда и мост .

Да ладно,Т-70 всё то же,всю жизнь,они без тележек ездили,и работали весь сезон,от боронования до вывоза последней свеколки,а он на две тонны тяжелее.и ломалось там просто по расп-ству.Имею такой шестой год ,каждый год десять гектар пахота на 30-35 см,боронование,культивация ,дисковка,междурядка поломки только в ходовой ,пока опыт не пришёл.Ещё раз повторюсь если МТЗ-80 до 90 г.в. и в одних руках и до твоей пенсии доработает,не смотря что её прибавили нам.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
игорь-76 пишет:

Имею такой шестой год ,каждый год десять гектар пахота

lol 60 гектар пахоты за 6 лет-не смешите мои тапки.люди на мтз в год больше пашут.и все выдерживает до определенного момента.

игорь-76 пишет:

Ещё раз повторюсь если МТЗ-80 до 90 г.в. и в одних руках и до твоей пенсии доработает,не смотря что её прибавили нам.

уже доработал face а вам еще работать вместе с трактором как медному котелку.и кстати трактора тоже 90 и 91 года-и коробки перебирались в положенный срок и после уже в моих руках тоже подвергались переборке.не ломается только та техника которая не работает и не видит нагрузки.а если поставить на божницу так и фордзон-путиловец будет и сейчас как новый.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787

А я весь чернотроп сухой без кардан переднего гоняю. И все нормуль. Лет 15 раздатку не снимал.это таже история что нельзя ВОМ в промежуточные положение ставить

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
колупатор пишет:

игорь-76 пишет:

Имею такой шестой год ,каждый год десять гектар пахота

[изображение] 60 гектар пахоты за 6 лет-не смешите мои тапки.люди на мтз в год больше пашут.и все выдерживает до определенного момента.

игорь-76 пишет:

Ещё раз повторюсь если МТЗ-80 до 90 г.в. и в одних руках и до твоей пенсии доработает,не смотря что её прибавили нам.

уже доработал [изображение] а вам еще работать вместе с трактором как медному котелку.и кстати трактора тоже 90 и 91 года-и коробки перебирались в положенный срок и после уже в моих руках тоже подвергались переборке.не ломается только та техника которая не работает и не видит нагрузки.а если поставить на божницу так и фордзон-путиловец будет и сейчас как новый.

По нашей земле пахать на МТЗ-80 на 30см не реально,сцепного веса не хватает,не надо сравнивать фалос с пальцем,а корябать на 22-25 см ,можно и в день по 6-8 га херачить,базар здесь про нагрузку на трансмиссию,а если ты на мтз коробки каждый год,как ты выражаешься перебирал,то здесь возникает тень сомнения про твою профспособность,может ты и поршневые каждый год с коленами шлифуешь?Разговор с тобой заканчиваю,не видя перспективности такому упёртому, что либо доказать,да оно мне и не надо!

Вложение
img0303.jpg
наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
игорь-76 пишет:

а если ты на мтз коробки каждый год,как ты выражаешься перебирал,то здесь возникает тень сомнения про твою профспособность,может ты и поршневые каждый год с коленами шлифуешь?

да нет-не каждый год коробки перебираются.но в виду того что тракторов в колхозе было не один десяток то в год по несколько коробок перебиралось-и не все трактора нуждались в этом ремонте.те кто плуг не цепляли а катались с граблями да тележки с сеном таскали-рассчетный срок девять лет выхаживали без ремонта кпп.колена-ни одного не менял.поршневые-приходилось менять без ремонта валов.

игорь-76 пишет:

По нашей земле пахать на МТЗ-80 на 30см не реально

в у нас и не нужно этого делать-наворочаешь глины,плодородный слой похоронишь и вообще забудь что там что то вырастет.да и засоренность камнями такая что зашкаливает все разумные рамки.глубже 20-25 пахать нет смысла-либо глину "дедушкину" поднимешь либо стойки,лемеха обломаешь.а сколько плугов разорвано в колхозе на дтшках-не сосчитать.ну а на песках вообще нет смысла так глубоко пахать-после такой глубокой пахоты вырастет-колос от колоса-не слыхать голоса.в жатку идет "масса"-количество сегментов больше чем количество колосьев в срезе жатки.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
колупатор пишет:

игорь-76 пишет:

а если ты на мтз коробки каждый год,как ты выражаешься перебирал,то здесь возникает тень сомнения про твою профспособность,может ты и поршневые каждый год с коленами шлифуешь?

да нет-не каждый год коробки перебираются.но в виду того что тракторов в колхозе было не один десяток то в год по несколько коробок перебиралось-и не все трактора нуждались в этом ремонте.те кто плуг не цепляли а катались с граблями да тележки с сеном таскали-рассчетный срок девять лет выхаживали без ремонта кпп.колена-ни одного не менял.поршневые-приходилось менять без ремонта валов.

игорь-76 пишет:

По нашей земле пахать на МТЗ-80 на 30см не реально

в у нас и не нужно этого делать-наворочаешь глины,плодородный слой похоронишь и вообще забудь что там что то вырастет.да и засоренность камнями такая что зашкаливает все разумные рамки.глубже 20-25 пахать нет смысла-либо глину "дедушкину" поднимешь либо стойки,лемеха обломаешь.а сколько плугов разорвано в колхозе на дтшках-не сосчитать.ну а на песках вообще нет смысла так глубоко пахать-после такой глубокой пахоты вырастет-колос от колоса-не слыхать голоса.в жатку идет "масса"-количество сегментов больше чем количество колосьев в срезе жатки.

Ну а на 20см пахать,да еще песок,можно круглый год,и не чего там с трансмиссией не случится,быстрее плуг сотрётся до рамы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7357
игорь-76 пишет:

Ну а на 20см пахать,да еще песок,можно круглый год,и не чего там с трансмиссией не случится,быстрее плуг сотрётся до рамы.

так песка у нас кот наплакал а вот глины с камнями до хрена.когда на песках пахали-лемеха снимали от износа.а на глине в день два десятка-либо загнутые,либо поломаные либо вообще срезает с болтов.мужик на волгаре пахал-по сорок штук в день со склада вешал на плуг-к вечеру плуг пустой,основная часть просто запахивалась-только на развороте и заметишь что нет лемеха.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
колупатор пишет:

игорь-76 пишет:

Ну а на 20см пахать,да еще песок,можно круглый год,и не чего там с трансмиссией не случится,быстрее плуг сотрётся до рамы.

так песка у нас кот наплакал а вот глины с камнями до хрена.когда на песках пахали-лемеха снимали от износа.а на глине в день два десятка-либо загнутые,либо поломаные либо вообще срезает с болтов.мужик на волгаре пахал-по сорок штук в день со склада вешал на плуг-к вечеру плуг пустой,основная часть просто запахивалась-только на развороте и заметишь что нет лемеха.

Что лемех отлетал,а плуг ровно пахал,у нас сразу видно,что не так что-то.Вот на фото я в том году пахал в ночь,эти глыбы это земля на столько промёрзла.Так вот начал края опахивать и оторвал на последнем корпусе носок лемеха,плуг в землю перестал лезть,так и бросил, и морозы так и не отпустили,в том году зима рано пришла.Ладно ты не обижайся если чё,но КПП в МТЗах ,если металл настоящий это вещь и запас прочности в ней огого.

30.12.2013 - 21:44
: 6273
игорь-76 пишет:

Да ладно,Т-70 всё то же,всю жизнь,они без тележек ездили,и работали весь сезон,от боронования до вывоза последней свеколки,а он на две тонны тяжелее.....Ещё раз повторюсь если МТЗ-80 до 90 г.в. и в одних руках и до твоей пенсии доработает,....

Здравствуйте коллега. Трактор Т-70СМ масса конструкционная 4040 кг. Трактор Т-70В масса 3910 кг.
Трактор МТЗ-80 и МТЗ-82 Масса конструкционная от 3160 кг до 3555 кг.
Выходит разница в массе Т-70 и МТЗ-80 менее 1 тонны.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
колупатор пишет:

костромич пишет:

МТЗ-52 был гораздо надёжнее чем МТЗ-82..

ровно на столько-на сколько он был слабее.это как в том анекдоте-взвесте мне пуд соли.несет домой и говорит-что то продавец меня обвесил,что то здесь меньше пуда.через километр-а продаван честный оказался-пудик точно будет.еще через километр-вот скотина-просил пуд так он мне полтора завесил.так и с тракторами-с одного трактора сняли мощность 50лошадок и реализовали все это через узкую резина на колесах.а второму подкинули резину пошире и движок вполовину мощнее-оставив всю остальную трансмиссию без изменений-естественно с увеличением нагрузки детали не могут выдержать тот же срок эксплуатации.пример-та же самая гайка вторичного вала кпп.у полтоса за нее никто и не знал,у мтз80-распостраненное явление сорванная гайка.у более мощных тракторов это будет быстрее происходить.

Нет у меня ответа на эту тему. Знаю что тапки полетят в мой адрес. Почему-то мтз 50и 52 грязи не боялись. на счёт широких колёс на МТЗ-80 тоже не согласен. Старые трактористы возможно знакомы с полугусяничным ходом на МТЗ. Там нагрузка была куда выше чем с более широкой резиной.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Василий ВТЗ 2032А пишет:

Вот сегодня поломочка случилась.

У меня тоже прошлый год прям в пахоте. лопнула я не пойму педаль стала вялая и не реагирует. я думал солярка штуцер забился . про качивать топливо нормально. газу даю не реагирует. потом уже до перло что не то .что то с тягой газка . вскрыл и там такая картина как у вас.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519

У нас , в колхозах в Беларуси, мтз-82 уже почти не пашут, для этого есть другие трактора с оборотными плугами - они отошли на вспомогательные работы и пропашные нс междурядку. Но иногда думаешь - лучше бы пахали! Прицепы грузоподъемностью не меньше 7-10 тон, или такая "шаланда", да еще с навешенным куном.


Но еще и о другом.
Сын, будущий механик, сейчас в Германии на практике, у фермера на территории ГДР, 30чел работающих, 1000 голов скота. Вот он и показывает что немцы сейчас занимаются ремонтом зерноуборочных комбайнов, по сути в том же объеме что и мы здесь

А ремонтная мастерская никогда не бывает пустой - ломается все с завидной периодичностью, по мелочи, по крупному, но ломается. Работу вытягивают только из-за явного излишка техники - просто пересаживаются на исправные и вперед.

У хозяина есть коллекция тракторов, которая только подтверждает что техника по энергонасыщенности подошла к пределу прочности металла.


Наверное этот старичек, на котором уже и лэйбы нет что бы узнать название, на такой работе наверняка переживет те трактора что вмастерской.

Так что мир меняется везде одинаково, нужно подстраиваться и привыкать и учиться, как к интернету например, и все будет нормально.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8856
silivon4ik пишет:

ломается все с завидной периодичностью, по мелочи, по крупному, но ломаетс

По современной технике я больше склоняюсь к запланированным неисправностям. Рынок техники перенасыщен. Что бытовой, что авто, что тракторной, что инструмента. А если она ещё ходить будет по несколько десятков лет производители всякого барыша лишатся.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
andrej 73 пишет:

По современной технике я больше склоняюсь к запланированным неисправностям.

Стоит учесть, что сейчас импортные трактора производят не для фермера, а для сервиса. Как знакомый немец говорит, то что я мог исправить за одно время на старом тракторе, на новом я за это время только подготовлю трактор к началу ремонта. Я сначала не понял. Оказывается он имел в виду, что современные трактора ( двигатель, трансмиссия ) обвешаны какими то приблудами, панельками, крышечками и т.д. и т.п. Что очень мешают при ремонте. На мой вопрос, а зачем такое делать, он ответил, что сервисмены хотят кушать.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810



Вот такая нарисовалась паутинка, передние диски мтз-82. Толщина флянца 8мм. Думаю сварка по трещинам уже, не удержит, может шайбы выточить и на каждое отверстие наварить? Дайте дельный совет.

Россия
: Краснодарский край Азовское море
11.02.2012 - 11:18
: 4283
Cергей 36 RUS пишет:

шайбы выточить и на каждое отверстие наварить

Так делают чтоб продлить жизнь диску.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22117
Cергей 36 RUS пишет:

Вот такая нарисовалась паутинка, передние диски мтз-82. Толщина флянца 8мм. Думаю сварка по трещинам уже, не удержит, может шайбы выточить и на каждое отверстие наварить? Дайте дельный совет.

Чисто сварка естественно бесполезно...Я вытачивал шайбы и приваривал...(благо шпильки были длиннее штатных).Работает.Но всё равно начинает давать трещины.....

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433

Делать блин с отверстиями под шпильки и сверху приваривать. Только может получится что дешевле новый диск купить.
Если есть диск с убитым ободом, то проще.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Serega-60 пишет:

Так делают чтоб продлить жизнь диску.

так и мне нужно реанимировать его.

Алекс 37 пишет:

Чисто сварка естественно бесполезно...Я вытачивал шайбы и приваривал...(благо шпильки были длиннее штатных).Работает.Но всё равно начинает давать трещины.....

Шпильки позволяют 5-7мм. можно добавить.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
Alecs82 пишет:

Только может получится что дешевле новый диск купить.

Такой не купить, самодел под резину ГАЗ-63.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22117
Cергей 36 RUS пишет:

Alecs82 пишет:

Только может получится что дешевле новый диск купить.

Такой не купить, самодел под резину ГАЗ-63.

Ну если есть токарный,то выточить новый блин можно...(как вариант)Шайбы то тоже точить придётся....

Россия
: Псковская область
13.06.2014 - 17:35
: 2433
Cергей 36 RUS пишет:

Alecs82 пишет:

Только может получится что дешевле новый диск купить.

Такой не купить, самодел под резину ГАЗ-63.

Тогда блин сверху, знакомый так делал.

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

точи шайбы с конусом прикручивай и обваривай жить будет good раньше так в колхозах делали

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
сварчик пишет:

точи шайбы с конусом прикручивай и обваривай жить будет [изображение] раньше так в колхозах делали

Т.е. нужно два конуса один внутренний, второй наружной,чтобы в диск входил?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

да именно так и ещё желательно все трещины проварить изнутри и снаружи

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
сварчик пишет:

да именно так и ещё желательно все трещины проварить изнутри и снаружи

Крепче, что будет шайбы с конусами или общий блин-флянец наварить?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169

если уж общий блин фланец то то с 8мм железа и старый с трещинами удалить будет крепче конечно чем шайбы

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
сварчик пишет:

если уж общий блин фланец то то с 8мм железа и старый с трещинами удалить будет крепче конечно чем шайбы

Который полополся, тоже из 8ки. Я имел ввиду на старый наварить из 5ки допустим.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах