Вы здесь

Фото-музей поломок.. Страница 105 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4112 сообщений
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800
т45а пишет:

Это из-за того что весь крутящий момент пришелся на передок так как зад был разгружен. Это моя точка зрения.

Совершенно верно.у меня 2 раза зубья выламывало

Россия
: Можга
22.04.2012 - 08:28
: 1259

А поросенок не помогает? У нас в районе некоторые бывалые в таких вопросах трактористы кардан крепят на два болта, работает как предохранитель

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Когда купил трактор поросёнок был не затянут, визжал при малейшей нагрузке. Прошлым летом подтянул головкой, затянул как мог, но без труб и рычагов дополнительных. Стал повизгивать только при больших нагрузках. Осенью оборвал кардан, уши разошлись - оказался китайский, поставил от уаза. Теперь шестерня. Причина качество запчастей низкое, передний мост не рассчитан на такую нагрузку (трактор с куном), да и у меня опыта мало.
Кардан на 2 болта - может оторвать в неподходящий момент и куда этот кардан ударит - в картер двигателя?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
FOlegW пишет:

Кардан на 2 болта - может оторвать в неподходящий момент и куда этот кардан ударит - в картер двигателя?

ставите на два болта возле кпп или подвесного.ну и хомут можно поставить чтобы он не завернулся при обрыве болтов а остался в на приблизительной оси вращения.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Может проще поросёнка настроить. У меня ресивер там стоит и гидравлика на кун, шлангов море.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
колупатор пишет:

хомут можно

нужно, страховочная петля,
как оторваный кардан себя ведет после обрыва - даже ссыль вставлять не буду

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Viktors27 пишет:

колупатор пишет:

хомут можно

нужно, страховочная петля,

как оторваный кардан себя ведет после обрыва - даже ссыль вставлять не буду

Да харэ чудить. Вы еще вместо болтов чепики из дерева забейте.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Cергей 36 RUS пишет:

Да харэ чудить. Вы еще вместо болтов чепики из дерева забейте.

нее тесак-два срезанных болта намного лучше чем срезанный хвостовик главной пары,лопнутый вертикальный или горизонтальный вал.так что в данном случае каждое решение имеет право жить.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
колупатор пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Да харэ чудить. Вы еще вместо болтов чепики из дерева забейте.

нее тесак-два срезанных болта намного лучше чем срезанный хвостовик главной пары,лопнутый вертикальный или горизонтальный вал.так что в данном случае каждое решение имеет право жить.

Просто так, без последствий болты, не срежутся, согласись. Не легче промопору настроить?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
Cергей 36 RUS пишет:

Просто так, без последствий болты, не срежутся, согласись.

разбитые пара отверстий во фланцах-тоже ничто,можно использовать вторую пару отверстий.и так не однократно.человек реально указал поломку и условия при которых она произошла.согласись что два срезанных болта без перелома карданного вала намного лучше чем сломанный хвостовик?а настроенный подвесной в таких условиях прослужит очень мало-несколько пробуксовок и его тяга будет равна нулю.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Всё оказалось не так просто, сегодня на куне вывесился и увидел сюрприз. Кроме вала ещё и раскололась гильза в левой бортовой, кусками со стороны колеса вывалилась. Завтра вскрытие Гильзу менял недавно, от чего может треснуть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
FOlegW пишет:

от чего может треснуть?

неправильная проточка под кольца уплотнения.у меня одну гильзу оборвало ровненько по проточку.в друшлй гильзе проточка была едва процарапана-кольцо пришлось точить и по наружному диаметру и по толщине.такое же было и у знакомого-тоже кольца не лезли в канавку-одно совсем не лезло-сточили болгаркой кольцо и пошло нормально,а второе со смазкой запихнули кое как но через пару дней рулевое заклинило-зажало короче гильзу на шкворне что еле домкратом сдернули.в общем и слабо плох и туго-ещё хуже.а производители гонят такую туфту что алес капут.гильза может в бортовую со свистом влетать или наоборот не лезет а при попытке догнать ее пресом-рвет корпус бортовой.то же и с внутренним диаметром-шкворень может не влезть в гильзу.в общем надо все это в магазе проверять и промерять.иначе из дома не наездишься на обмен.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Какой зазор допускается между шкворнем и гильзой, болтается около 1мм?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
FOlegW пишет:

Какой зазор допускается между шкворнем и гильзой, болтается около 1мм?

это постучись к Александру 7764-у него база технических допусков по износу деталей.но1мм-не зазор(имхо).

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 4528
FOlegW пишет:

Какой зазор допускается между шкворнем и гильзой, болтается около 1мм?

Внутренний диаметр гильзы шкворня под трубу: номинальный - 88+0,035 / допустимый - 88,5

Наружный диаметр трубы вертикального вала под гильзу: номинальный - 87 -0.080-0,125 / допустимый - 87,1
Как про меня то можно дальше работать.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Вчера целый день с бортовой. Старая гильза треснула, верхняя часть на половину скололась, выпрессовать не получилось, пришлось колоть в нутри. Колется очень легко, сталь углеродистая. Новую поставил тару, первая слишком легко зашла, пришлось менять. Вторую со смазкой руками затолкал, но плотно села. Кольца уплотнительный тоже с горем пополам затолкал.

Вложение
20190604180805.jpg
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2800
FOlegW пишет:

Вчера целый день с бортовой. Старая гильза треснула, верхняя часть на половину скололась, выпрессовать не получилось, пришлось колоть в нутри. Колется очень легко, сталь углеродистая. Новую поставил тару, первая слишком легко зашла, пришлось менять. Вторую со смазкой руками затолкал, но плотно села. Кольца уплотнительный тоже с горем пополам затолкал.

В хорошо нагретую бортовую замороженная гильза влетает легко. И есть ещё несколько секунд покрутить её туда сюда. Потом намертво.
Гильза которая колется легко фуфлыжная. Заводская крепкая.

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564
т45а пишет:

А поросенок не помогает? У нас в районе некоторые бывалые в таких вопросах трактористы кардан крепят на два болта, работает как предохранитель

Оба в раз не срезает нихера. Второй выживший выламывает собственное гнездо на вилке с cen ука

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
Сибиряк_72 пишет:

т45а пишет:

А поросенок не помогает? У нас в районе некоторые бывалые в таких вопросах трактористы кардан крепят на два болта, работает как предохранитель

Оба в раз не срезает нихера. Второй выживший выламывает собственное гнездо на вилке с [изображение] ука

Что и требовалось доказать.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964

Сосед два дня грузил щебень!

Вложение
img201906121233531.jpg
Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8869
леха-83 пишет:

Сосед два дня грузил щебень!

Ст 3. Лучше сейчас не найти наверно.

Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2898
Cергей 36 RUS пишет:

Сибиряк_72 пишет:

т45а пишет:

А поросенок не помогает? У нас в районе некоторые бывалые в таких вопросах трактористы кардан крепят на два болта, работает как предохранитель

Оба в раз не срезает нихера. Второй выживший выламывает собственное гнездо на вилке с [изображение] ука

Что и требовалось доказать.

У мужика на ходу кардан отвернулся на раздатке и развернутый кардан (на одном болту) уперся в задний мост и оторвало раздатку от моста. Сам не видел, с его слов.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Андрей сибиряк пишет:

У мужика на ходу кардан отвернулся на раздатке и развернутый кардан (на одном болту) уперся в задний мост и оторвало раздатку от моста. Сам не видел, с его слов.

Была беда при перегоне нового 892.2 из Новосибирска в Красноярск (окрестности). При предпродажке оставили передок на принудиловке. Человек который сквозил через Новосиб счел излишнюю "туговатость" трактора новизной-непритёртостью,, этого не заметил. Успело, видимо, расслабить соединение кардана и ПВМ... После Новосиба сел я, тему просёк сразу принудиловку выключил, а сочленения карданных валов проверить-подтяныуть после такого серьёзного напряга кинематическим несоответствием не сообразил. В результате через сотню-полторы вёрст таки оборвало кардан от ПВМ... sad

Хлестануло карданом по поддону, благо - жестяной (вмятина до сих пор - немой укор) и вырвало одно ухо на фланце ПВМ.
Передний кардан снял, раздатку на принудиловку (знающие поймут) и ходу домой!
Дома поменял фланец ПВМ, а забияка - кардан непострадавшим служит до сей поры.

Р..S. Пять лет случаю.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Миxалыч пишет:

раздатку на принудиловку (знающие поймут)

good wink

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

А как быть не знающим ? Инфой бы поделились на общак . А то так всё завуалированно , как гос секрет какой то .

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983

Я не знающий, но могу предположить что что-то будет в раздатке. При движении с карданами разница скоростей небольшая, а если снять кардан то от передка вращение передаваться не будет.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
FOlegW пишет:

Я не знающий, но могу предположить что что-то будет в раздатке. При движении с карданами разница скоростей небольшая, а если снять кардан то от передка вращение передаваться не будет

yes3 Со всеми вытекающими последствиями для муфты. А так все вращается как одно целое.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
Жора- пишет:

А как быть не знающим ? Инфой бы поделились на общак . А то так всё завуалированно , как гос секрет какой то .

Да нету никакого секрета! В заводском Руководстве по Эксплуатации и прописано:
При снятии карданного вала к ПВМ (любого, или обоих) раздатку включить в положение "ПВМ включён".
Разжевывать не буду, но запомнить советую. Многие про это то ли не знают, то ли игнорируют. Напрасно.

silivon4ik пишет:

Со всеми вытекающими последствиями для муфты.

Не, не в муфте проблема. Муфта, при снятом кардане, могла бы напрасно тереться в положении "автомат". В "Выкл." она разомкнута. Подшипник там зазря страдает...

РФ
: Забайкальский край
26.11.2014 - 15:00
: 4326
Миxалыч пишет:

Подшипник там зазря страдает...

Это сейчас подшипник, а раньше втулка чугуневая была. У меня на 82 втулку разбило около 5мм.
На мтз 52 вообще муфта на шлицах и подобной проблемы не было.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
костромич пишет:

МТЗ-52 был гораздо надёжнее чем МТЗ-82..

ровно на столько-на сколько он был слабее.это как в том анекдоте-взвесте мне пуд соли.несет домой и говорит-что то продавец меня обвесил,что то здесь меньше пуда.через километр-а продаван честный оказался-пудик точно будет.еще через километр-вот скотина-просил пуд так он мне полтора завесил.так и с тракторами-с одного трактора сняли мощность 50лошадок и реализовали все это через узкую резина на колесах.а второму подкинули резину пошире и движок вполовину мощнее-оставив всю остальную трансмиссию без изменений-естественно с увеличением нагрузки детали не могут выдержать тот же срок эксплуатации.пример-та же самая гайка вторичного вала кпп.у полтоса за нее никто и не знал,у мтз80-распостраненное явление сорванная гайка.у более мощных тракторов это будет быстрее происходить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах