Вы здесь

Модернизация МТЗ-1221. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
195 сообщений
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Мужики, столкнулся с такой ситуацией. После зимнего простоя через сальник вала компрессора на МТЗ начало выдавливать фреон, так было после двух зим. При этом кондей работал нормально. Но тут по случаю к товарищу приехал какой-то вахлак заправлять кондюк на кировце, товарищ поставил его сам. Я, естесно, попросил его проверить и дать совет, что делать, на что он сказал, что зимой надо влючать кондей, даже принудительно, что само-собой понятно.
Подключил манометры, сказал, что надо заправить. Ну, заправить, так заправить, работай. Я отвлёкся на некоторое время, когда он уже заправил, я заметил, что этот спец перепутал магистрали высокого и низкого давления, такую ситуацию я уже описывал в этой теме выше при первой заправке, но замечания ему не сделал, и зря. Он сорвал 1200тыр, и срыгнул. Смотрю, а компрессор-то не выключается, до этого работал, как часы. Я за градусник- +10-12 гр, вот гад, было +1-0 гр. Посмотрел в окошко, а там пузыри кишат, ну всё, кранты, газа не хватает. Я звонить ему, ладно,мол,приеду. Две недели звонил ему каждый день, и это перед самой посевной, потом бросил звонить. Блин, лучше б я его не звал. Думаю, что, или в баллоне не было газа, или он его стравил через магистраль высокого давления, я позже консультировался с заправщиками, они мои подозрения подтвердили.
Вообщем, теперь решил сам купить себе коллектор с манометрами, немного газа и буду сам заправлять, заодно, набью руку и буду калымить, так будет дешевле, чем каждый раз платить этим шарлатанам деньги. Всегда надо проверять работу, даже если это ваш приятель. Как-то смотрел фильм, как в США собирают вертолёты, так вот- один дядька собирает какой-нибудь узел, а второй рядом стоит и просто смотрит, чтобы тот не забыл поставить какой-нибудь шплинтик, потом меняются, и никаких обид, речь идёт о безопасности. А у нас же скажи, он щёки надует, он же специалист.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Ещё одно дополнение, без него никак...

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вот, мужики, выкладываю видео собственноручной заправки кондея. Купил пока-что манифолд и баллон фреона. В дальнейшем планирую докупить вакуумный насос, инжектор масла, течеискатель и т.д.
Подключил манометры- давление вроде в норме, а холода нет, как будто этот тараканщик воздух туда вдул. Добавил из баллона газ с 15 до 17 бар, холода всё равно нет. Потом стравил до 5 бар, весь стравливать не стал, чтобы не вакуумировать и снова докачал до 15 бар, стал выключаться компрессор как положено, холод появился, полился конденсат-ура!!!, правда часть испарителя примерно 5 см. в ширину остался тёплым.На следующий день снова стравил до пяти бар и снова закачал фреон. Всё снова стало работать. Температура на улице была+35, на выходе из испарителя +4. Позвонил товарищу, которому тот же вахлак кировец заправлял, похвастался, а он говорит,что у него хуже стал холодить, всего-то месяц прошёл после заправки, сказал, что теперь будет меня просить. Хорошо ещё, что компрессор не сломался, а мог бы, целый месяц не выключался.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

alhomst какой радиатор стоит на движке, и где стоит радиатор кондера? НЕ греется в работе?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Александр Штирлиц пишет:

alhomst какой радиатор стоит на движке, и где стоит радиатор кондера? НЕ греется в работе?

Радиатор 5-рядный, конденсор-на крыше, есть фото выше.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
Marsel пишет:

Подскажите пожалуйста какие размеры дополнительного бака на МТЗ1221 кот доп. продают.
Вопрос в частности alhomst.
За ранее спасибо.
Хотим сами такой изготовить.

Marsel, нужны ещё размеры бака?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"alhomst" пишет:

Marsel, нужны ещё размеры бака?

И мне тоже нужны blush2 если можно?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Хорошо, постараюсь снять в ближайшее время.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

А коробку передач разбирали? У нас 1025.2, коробка такая же. Сегодня заклинил рычаг на второй передаче.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Пока нет, тьфу-тьфу.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Сегодня снял крышку коробки. Сгорела вилка и согнуло ползунок (на котором вилка крепится). Синхронизатор, к счастью, не сильно потёрся...

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

А что случилось, масла не было?

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Угу. Трубка лопнула и алес... 30 литров масла, вилка и ползунок. А работы в поле тьма...

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Сочувствую

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"BLEK" пишет:

Угу. Трубка лопнула и алес... 30 литров масла, вилка и ползунок. А работы в поле тьма...

У меня тоже лопало но повезло как раз во время остановки и заметили. ТОлько 20 литров(

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Хотя есть и небольшая проблема по коробке но так и работаю пока - Под нагрузкой при включении 4 передачи выбивает 3 и 4 диапазон, хотя на 1 и2 диапазоне не выбивает вот и scratch_one-s_head но шумов и звуков постороних пока нет то так и работаю

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Может фиксатор поводка не держит... Я после обеда буду на базе, гляну на поводки. Может чего и придумаю...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"BLEK" пишет:

Может фиксатор поводка не держит... Я после обеда буду на базе, гляну на поводки. Может чего и придумаю...

Ок если не трудно гляньте.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Вопрос редактору, нельзя ли объединить эту тему с родственной темой, переместив сообщения? Готов пожертвовать своей.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"alhomst" пишет:

"alhomst" wrote:
Marsel, нужны ещё размеры бака?

И мне тоже нужны если можно?

"alhomst" пишет:

Хорошо, постараюсь снять в ближайшее время.

Как там с размерами , работа в поле заканчивается можна и за бак будет браться?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Млин, зависли с уборкой из-за дождей, ещё половину убирать, как закончу, сниму размеры

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Фото КПП без крышки. 1 и 2 фиксаторы, 3 предохранитель включения двух диапазонов одновременно.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"BLEK" пишет:

Фото КПП без крышки. 1 и 2 фиксаторы, 3 предохранитель включения двух диапазонов одновременно.

А как там устороены те фиксаторы что то я не понял?
вилками с корпусом что снимаются переключаются передачи ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Александр Штирлиц" пишет:

А как там устороены те фиксаторы что то я не понял?

когда включен один диапазон фиксатор переходит в выточку во втором ползуне и ползун блокируется.разблокировка возможна только когда включенный диапазон будет переведён в нейтраль-совместятся пазы под фиксатор на обоих ползунах.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Да, синхронизаторы на передачах установлены. На втором фото показан крышка с поводками передач. А поводки диапазонов справа на фото. Фиксаторы представляют собой подпружиненные шарики установленные в корпус КПП.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

СТООООЙ!!!!!! sos

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Fin, помоги советом. На Мтз 1025.2 такая вот проблема. Пропало давление масла в двигателе. На холодную до тройки давит, при нагреве падает до 0,5-1. Заменили насос, проверил клапан сброса давления, результата ноль. Закрутил клапан до конца, на горячую на весь газ еле до двойки поднимается... Где может масло стравливаться? Трактору 2 года, работал всего ничего, выработки на вкладышах не должно быть так скоро. Что делать? dntknw

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"BLEK" пишет:

На Мтз 1025.2 такая вот проблема. Пропало давление масла в двигателе. На холодную до тройки давит, при нагреве падает до 0,5-1. Заменили насос, проверил клапан сброса давления, результата ноль. Закрутил клапан до конца, на горячую на весь газ еле до двойки поднимается... Где может масло стравливаться? Трактору 2 года, работал всего ничего, выработки на вкладышах не должно быть так скоро. Что делать?

Когда меняли насос харашо проверяли заборник и нагнетающую трубку трещин нигде нет?, бывает прокладку выыдавливает и потом такие симптомы. Нада было за одно и вкладиши посмотреть( пока картер был снят.

Россия
: Краснодарский край п. Кубанский
30.08.2012 - 12:35
: 307

Заборник и нагнетательную трубку проверял под давлением. Всё нормально. Вкладыши и т.п. будем тестить завтра, изначально на насос думали, ну и клапан соответственно. Теперь это исключено и придётся раскидывать двигатель. Просто трактору два года (грубо говоря простоя) и на вкладыши особо не думал. В Д245 какие слабые места? В старых Д240 есть трубка от головки до оси коромысел, она часто сифонила. А тут и не знаю куда кидаться... dntknw

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
"BLEK" пишет:

Fin, помоги советом. На Мтз 1025.2 такая вот проблема. Пропало давление масла в двигателе. На холодную до тройки давит, при нагреве падает до 0,5-1. Заменили насос, проверил клапан сброса давления, результата ноль. Закрутил клапан до конца, на горячую на весь газ еле до двойки поднимается... Где может масло стравливаться? Трактору 2 года, работал всего ничего, выработки на вкладышах не должно быть так скоро. Что делать?

У вас что стоит цинтрофуга или фильтр,если стоит центрофуга посмотрите резиновое кольцо под алюминевым калпаком,из за этого тоже бывают проблемы с давлением.

"BLEK" пишет:

Теперь это исключено и придётся раскидывать двигатель.

В крайнем случае попробуйте прежде чем разберать двигатель поменять корпус цинтофуги (или фильтра)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах