Вы здесь

работа комбайна СК-5 "нива" без турбины - плюсы и минусы. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

как уменьшить подачу топлива после снятия турбины на ск-5? и как узнать какой у меня двигатель везде обсмотрел весь в масле и не нашел.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

у моего знакомого ск-5 без турбины отлично работает и судя по тому как он работает(молотит очень дешево по частным дворам целый день не глушит) соляры берет мало. По его словам турбина это лишний и ненужный гемор!

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
тырсак пишет:

как уменьшить подачу топлива после снятия турбины на ск-5? и как узнать какой у меня двигатель везде обсмотрел весь в масле и не нашел.

Вы с самой Белой Церкви или с ближнего села?я часто бываю в Белой церкве) скорей всего СМД-14 или 16 установлен

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Андрюха приве. А ну рассуди нас на счёт турбины. Хотелось бы услышать твое мнение как технически грамотного человека.

"тырсак" пишет:

как уменьшить подачу
топлива после снятия
турбины на ск-5? и как узнать
какой у меня двигатель
везде обсмотрел весь в масле
и не нашел.

А вот и топстартер,а говорили что его не интересует эта тема.
Аппаратуру снимайте и везите на стенд,за одно и проведете диагностику. Да,если вы решили сделать атмосферник,то меняйте поршня на соответствующие.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Andriy" пишет:

скорей всего СМД-14 или 16 установлен

Эээ.... может я и ошибаюсь, но уже лет 30-40 на комбайны ставят СМД-20,21

"тырсак" пишет:

молотит очень дешево по частным дворам целый день не глушит

Ну ХЗ? по дворам молотить оно может и пойдёт. Но блин, в году этак 1998 имел счастье, молотить валки гречихи без турбины, дык это жопа при малейшей кучки комбайн давился, запинался приходилось останавливатьсо ждать покуда двигатель опять размаслает молотилку до нужных оборотоф, короче онанизм, промучился до обеда и опять поставил турбину на место. У нас без турбин боле-менее работали комбайны с Алтайскими моторами, двигатель такой же как на ДТ-75 Д-44... не помню какой, помню только, что коленвал там не такой как на ДТ, с турбиной шли. И первое время с очень дерьмовыми турбинами, сезон не выхаживали дык многие выкидывали турбины там дури хватало. А СМД... ну ХЗ? Не серьёзно это.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Я не с самой белой церкви а с дальнего села в сторону Одессы. А поршня менять обязательно? топливную на стенд обязательно или можна самому подкрутить? Комбайн жрет как танк хотя дыма нет на всех режимах и турбина звучит по мнению опытных комбайнеров тож нормально.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"тырсак" пишет:

как уменьшить подачу топлива после снятия турбины на ск-5? и как узнать какой у меня двигатель везде обсмотрел весь в масле и не нашел.

Маркировка под редуктором пускача.А уменьшить можно на глаз--точнее по дымности и на слух--чтоб мощща чувствовалась.Сняв верхнюю крышку ТНВД(4 болтика на 6 )и закрутить болтик немного---который упирается на обогатитель.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Привет!!!!я тоже за турбинку!!! наддув увеличывает массу воздуха подающегося в цылиндры и способствует более ефективному сгоранию топлива)расход увеличывается если двигатель работаит с недогрузкой использует не полностю свою ефективную мощность нужно загружать двигатель до мощности близко к номинальной ну и теплота которою тоже нужно переобразовать в работу)
молотить возможно по разному тока потери у Невы которая ели чмыхаит и зерно из всех дыр летит человеку у которого 1 га или меньше а потом осенью и сеять по валках не нужно потому и цена меньше и загнать вольво да есть потери но меньше)

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Уважаемый Виталий А а как нащет поршней менять обязательно? И еще какое должно быть давление на прогретом двигателе?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

на холостых на прогретому допускаится не менее 1-1,5 кгс/см

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"тырсак" пишет:

Уважаемый Виталий А а как нащет поршней менять обязательно? И еще какое должно быть давление на прогретом двигателе?

Немогу точно утверждать по поршням----я противник упрощения до велисапеда.И еще вы не знаете какой у вас мотор---турбина где стояла?ближе к 1 горшку или к 4 горшку?
На монометре есть цветовая гамма---на красном не должно быть показаний.Вообще СМД на горячую держат1.5- 2 легко.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"тырсак" пишет:

А а как
нащет поршней менять
обязательно?

можно не менять,только отдача будет не та и получите перерасход. Это тоже самое как в двигатель предназначений для работы на 76бензине лить 95тый. Трубо двигателя "разжаты",тоесть степень сжатия у них меньше чем у атмосферойков. На трубо моторе стоят поршня с большой камерой сгорания,а на атмо с маленькой.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Огромное всем спасибо все понял , пока мотор трогать не буду. Некоторые люди с опытом советовали не трогать пока работает , тем более что работает он всего 2 недели в году !

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

А почему никто не говорит про перестановку меток на распред шестерне?После снятия ткр вроде надо переставлять?А турбинку, когда выбрасываете,улитку хоть выбрасуете или хватает ума с ней оставлять?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

извините за , может детский , вопрос но какие есть признаки неисправности турбины на ск-5

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"тырсак" пишет:

извините за , может детский , вопрос но какие есть признаки неисправности турбины на ск-5

Может приклинивать,может масло жрать.Основной признак исправной ткр--это свист

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

тырсак,проверьте форсунки.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

А может просто попробывать уменьшить подачу на тнвд? Если форсунки не исправны то должен идти дым? двигатель не димит .

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"тырсак" пишет:

Форсунки полюбасу покажут неисправность---то лить будут ,то давка недостаточная.Если есть возможность,то лучше отремонтировать.А как мотор на запуск?
Шустрый на перегазовке или дохловат?В обратку много топлива идет?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"тырсак" пишет:

А может просто попробывать
уменьшить подачу на тнвд?
Если форсунки не исправны
то должен идти дым?
двигатель не димит .

не всегда дымность является показателем отказа форсунок.
У вас обратка с форсунок идет на "турбину"?

: Ростовская область
20.03.2010 - 17:46
: 1957

Я удалил ТКР на 2-х СК-5. С топливным насосом ничего ни делал.Зацепление шестерни промежуточной и привода насоса менять обязательно.Забор воздуха переделал напрямую в обход промежуточного охлаждения, т.к чем длинней и больше колен тем хуже. Плюс в том,что давление рабочее стало где-то на 0.8-1 больше; в кабине намного тише.Комбайн с измельчителем и жаткой 4м, второй с 5м.Остальные 2 комбайна с ТКР. Разница скажу честно есть,но не существенная.Который с ЖКС-4 не отступает от СК-5 с двигателем Д-442(145л.с)Второй с ЖКС-5 на паровой пшенице идет с нормальным рабочим дымком, температуру держит, в общем справляется.Косим под самый низ,так как не выжигаем. Еще надо учитывать кому какие сорта убирать низкорослые,высокорослые. Если на Кубани урожаи по парам за 70 ц/га , то какой разговор конечно ТКР НЕОБХОДИМ.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Мотор при перегазовке нормальный (не дохлый) заводится отлично, масла не ест, а нащет обратки не знаю. Я потому и хочу накрутить на экономию бо нет денег ни на ремонт, ни на обмолот.

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Подскажите пожлуйста, как присоединить переключатель вк-30б в акумуляторном ящике?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"тырсак" пишет:

Мотор при перегазовке
нормальный (не дохлый)
заводится отлично, масла не
ест, а нащет обратки не знаю.
Я потому и хочу накрутить на
экономию бо нет денег ни на ремонт, ни на обмолот.

А вообще какой у вас расход и на каких площадях работаете?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

обратка на турбину с одного цылиндра есть. Lexa61 расскажите как переставлять шестерни , и когда турбину сняли то поршня не меняли?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

по частным дворам и получается уменя совсеми раворотами и поворотами 10 литров на 20 соток , а в этом году у меня появилось свое поле три гектара ячменя на поле расход должен быть меньше но мне кажется что много.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
"тырсак" пишет:

по частным дворам и
получается уменя совсеми
раворотами и поворотами 10
литров на 20 соток , а в этом
году у меня появилось свое
поле три гектара ячменя на поле расход должен быть
меньше но мне кажется что
много.

Ну я на таких участках не работал,а если где и работал,то просто не примечал расход. На больших площадях 10листов на гектар с приличной массой это нормально.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"тырсак" пишет:

по частным дворам и получается уменя совсеми раворотами и поворотами 10 литров на 20 соток , а в этом году у меня появилось свое поле три гектара ячменя на поле расход должен быть меньше но мне кажется что много.

На огороды надо косу и цепи---конечно на таких клочках будет не нормально кушать. Или приспособили его для уборки овощей? laugh good

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

что значит 10 листов на гектар-10 литров на гектар? если на городах расход 10 литров на 20 соток то сколько будет на гектаре на ровной местности? (учитывая что опыта нет на комбайне я с прошлого года)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Да я извиняюсь,10литров,а не листов.
Ну на площади 8-10л/га считается нормальный расход (без измельчителя). Сколько у вас будет я не знаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах