Вы здесь

Вывод индюшат (безпородных)

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Здравствуйте, искренне надеюсь на помощь. Дело в том, что в данный момент у меня вылупляються индюшата в инкубаторе. Очень медленно. Всего 49 яиц - вылупились за прошедшие сутки четверо. Сегодня 28-ой день инкубации. Они мокрые и страшные, из одного надклюнутого яйца торчит кончик клюва и ноль движения, издох, наверное. Подскажите: 1. Как долго идет вылуп(когда выбрасывать яйца из которых никто не вылез)?
2. Когда выбирать их из инкубатора(он заполнен на 2/3, соответственно места им там пока хватает)?
3. Кормить ли сразу(я купила ПК11)?
4.Поить ли сразу витаминами?

До этого момента я выращивала индюков лишь с 2-3 недельного возраста.

Спасибо за помощь, если кто откликнеться


Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Здравствуйте!!!
Какая температура в инке?
Какая влажность?
Если малоактивные и температура не выше 38ми-можно добавить до 38,3...
Не спешите выбрасывать яйца, они могут и через пять дней вылупиться...
Из инка я выбираю сразу, чтоб не катали оставшиеся яйца...
Кормить и поить сразу...обеспечить тепло....
Какой инкубатор?
На какие сутки прекратили переворачивать?

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Спасибо за внимание, Ольга.
1. Температура 37,4
2. Влажность не могу измерить, инкубатор не оснащен датчиком, а без него я не умею.
3.Инкубатор Веселое семейство-2, пенопластовый с тэновым подогревом.
4.Переворачивать перестала на 25-ые сутки.
Тут вылупилось уже семь, несчастные такие... Чем кормить, подскажите, пожалуйста? Последнего вылупила сама. он обклевал вокруг яйца - скарлупа отвалилась, а пленка нет, такое впечатление, что у него какая-то грыжа. Одним словом - жуть полная, я цыпок брама развожу - с ними было все так просто... Словом, переживаю страшно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Mianoce" пишет:

что у него какая-то грыжа

Должно втянуться...

"Mianoce" пишет:

Чем кормить, подскажите, пожалуйста?

Если есть комбикорм цыплячий-комбикормом, +что нибудь белковое.
Если не цыплячьего-куринный(свиной),размолоть,+белок, +белок
Температуру добавили?

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Температуру добавила, спасибо. Комбикорм ПК 11 - индюшиный с первого дня. муж как раз сидит растирает в ступе на пыль. Добавить им к нему(к комбикорму) яйцо ? надо ли какие-то витамины в воду? И как лучше организовать поилку?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Mianoce" пишет:

Добавить им к нему(к комбикорму) яйцо

Нет...не надо...яйцо давать отдельно и столько чтоб минут за пять съели до крошечки...(оно портится быстро)

"Mianoce" пишет:

муж как раз сидит растирает в ступе на пыль.

Ну совсем то в пыль не надо...

"Mianoce" пишет:

И как лучше организовать поилку?

нипельные есть?
Если нет, то то что есть..баночка, чашечка, поилка -крышка, коробочка из под сока(в стенке делают окошко для головы)
Витамины как курам...
Зелёный лук любят...
Травку можно порезать...

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Нипельных пока нет. В планах еще. Спасибо за советы.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937

Здравствуйте. Занимаюсь инкубацией индюшат 9 лет. Могу подсказать из опыта. Во первых - у вас прекрасный корм ПК-11, лучше не бывает. Не надо его мельчить , индюшата справятся с крупкой . Это полноценный корм к нему ничего не надо добавлять . Если пользуетесь сухими кормами , то влажные добавлять не следует причём в первые дни жизни. Что касается выводного этапа инкубации - температура на выводе 37.0-37.2 не более иначе -перегрев -при 38.3 могут погибнуть или будут торопиться вылупиться ,не втянув желточный мешок и до конца не переработав другие питательные вещества, а потому очень мокрые и липкие. Желаю удачи.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Юроля, у Вас какой инк? С вентилятором?

"Юроля" пишет:

при 38.3 могут погибнуть или будут торопиться вылупиться ,не втянув желточный мешок и до конца не переработав другие питательные вещества, а потому очень мокрые и липкие. Желаю удачи.

И как же они под индюшкой не погибают, температура тела индюшки 40-41 градус?

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
olga k пишет:

Юроля, у Вас какой инк? С вентилятором?

И как же они под индюшкой не погибают, температура тела индюшки 40-41 градус?

У нас ТГБ с вентиляторами и автоповоротом. Я никогда не использовала индеек для вывода. А в инкубаторе выводимость у меня от 80 до 100%. Ни в одной книге по инкубации яиц индеек, кур ,гусей и т.д. я не читала о температуре на выводе-38.0-38.3.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Юроля" пишет:

У нас ТГБ с вентиляторами и автоповоротом.

В таких инках нужно держать температуру указанную Вами.

"Юроля" пишет:

Я никогда не использовала индеек для вывода.

Лучший инкубатор

"Юроля" пишет:

Ни в одной книге по инкубации яиц индеек, кур ,гусей и т.д. я не читала о температуре на выводе-38.0-38.3.

Во всех книгах указан режим для промышленных инкубаторов...
Вы поробуйте вывести в ЗОЛУШКЕ по Вашему режиму...вообще ни чего не выйдет...
Без вентилятора яйца прогреваются не равномерно и колоссальная разница в температуре в 1мм над яйцом и на решотке...почти в градус...
И если держать 37,2 то на решотке будет 36, средняя температура в середине яйца ниже 37, а для нормального развития зародыша нужно 37,7...(к тому же ещё уменьшится испарение, потому как под решёткой будет вообще градусов тридцать...
Вот и держим:
Над яйцом 38-38,3
При такой температуре средняя температура в середине яйца будет примерно 37,7...
Прюс усредняеем её ещё и переворотом...
Именно для этого , прежде чем советовать я спросила

"olga k" пишет:

Какой инкубатор?

К тому же из описанного на лицо недогрев...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Mianoce" пишет:

Спасибо за советы.

Заходите к нам на ветку ЗОЛУШКИ
https://fermer.ru/forum/bytovye-inkubatory/103561
Спрашивайте, там ребята уже опытные, и по индюкам, подскажут...

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Благодарю, зайду при первой же возможности. Очень плохо выводятся. Вообще вылезло десять, одно липкое и мокрое(помогла ему вылезти) сидит в инке, никак не высохнет, ползает на пузе. остальные вроде нормально себя чувствуют, пьют водичку, жуют корм, ходят так мерно, спят периодически, от цыпок отличаются(на мой взгляд) бОльшим спокойствием и меньшим шумом. В инкубаторе еще тридцать яиц без особых признаков жизни. Одно правда дырку пробило и попискивает иногда, но помогать ему не буду. Липкому собрату уже раз помогла... Боюсь так больше никто и не вылезет... cry

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Юроля, спасибо, учту ваши подсказки

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Прошу, подскажите! Помогать ли двум несчастным индюшатам выбраться из яйца или же нет? То, которому я помогла так и сидит в инке, оно по-ходу инвалид, не встает на лапки. Не знаю, что с ним делать? Я в ужасе... Общее количество вылупа - из 49-ти яиц - десять(вместе с инвалидом), еще в двух яйцах дырки в 2 пальца и дышит цыпленок... Мне их так жаль, что делать? Помочь или нет? Две куры брама тоже так было. Я помогла - теперь не отличу от тех, кто сам вылез(им уже месяц), как быть с индюшатами - не знаю. Помогите, пожалуйста... cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Если опыт есть-то конечно помогите...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Просветите яйца на овоскопе...напишите что там видите...
Прямо в клювик , который торчит из скорлупки капните водички или лучше витаминки..
По скорлупке можно легонько ножиком постучать, чтоб треснула...

Украина
: Ужгород
12.04.2013 - 17:00
: 8

Ой, спасибо, иду спасать малышей. попробую вечером фото овоскопированного яйца выложить. Ольга, вы будете онлайн вечером?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Буду...

Россия
: пока Костромские леса
04.01.2011 - 06:10
: 495

Mianoce
так чем кончилось? что с теми, кто не вылез из скорлупы и попискивал?

казахстан
: шымкент
14.05.2015 - 07:47
: 2

здравствуйте.я к вам с проблемой.сразу оговорюсь-опыта нет никакого,типичный чайник.посадила индюшку на яйца,(индюшка наверное беспородная,обычная,небольшая,2года)вчера утром начали вылупляться,семь штук уже пищат,а остальные 10 яиц лежат под ней,и уже сутки никто не вылупляется.что делать?как проверить яйца в домашних условиях?сколько еще ждать?помогите!!!!очень переживаю.буду признательна за все советы по выводу и уходу за индюшатами.

Россия
: Московская область
31.03.2015 - 14:29
: 334
Людмила Таранникова-Парсалова пишет:

здравствуйте.я к вам с проблемой.сразу оговорюсь-опыта нет никакого,типичный чайник.посадила индюшку на яйца,(индюшка наверное беспородная,обычная,небольшая,2года)вчера утром начали вылупляться,семь штук уже пищат,а остальные 10 яиц лежат под ней,и уже сутки никто не вылупляется.что делать?как проверить яйца в домашних условиях?сколько еще ждать?помогите!!!!очень переживаю.буду признательна за все советы по выводу и уходу за индюшатами.

Оставшиеся яйца просветите овоскопом, или просто фонариком. Если кто то есть сразу увидите, если пусто, можно выбросить.

: Ростов-на-Дону-Москва-Тверь
20.04.2016 - 12:08
: 29

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, начали проклёвываться индюшата в Блиц-48, какую им температуру нужно выставить? Сейчас стоит 37,8 и влажность 79%

: Ростов-на-Дону-Москва-Тверь
20.04.2016 - 12:08
: 29

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, начали наклёвываться индюшата, один дырочку проколупал еще утром, лежит, клювиком щелкает и дальше не клюётся((( может ему помочь, или ждать пока сам вылупится? И еще, несколько наклевываются снизу, я их переворачиваю вверх, надо так делать или сами должны перевернуться?
индюшки

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
Anlenka пишет:

Люди добрые, подскажите, пожалуйста, начали наклёвываться индюшата, один дырочку проколупал еще утром, лежит, клювиком щелкает и дальше не клюётся((( может ему помочь, или ждать пока сам вылупится? И еще, несколько наклевываются снизу, я их переворачиваю вверх, надо так делать или сами должны перевернуться?
[изображение]

Все так желаете, надо переворачивать, чтобы не задохнулись. Помогать никому не надо. Из слабых вырастут слабые, а потом все равно погибнут, или дадут еще более слабое потомство.

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

Добрый вечер всем.Третий год вывожу индюков,уток.кур ,но такого вывода еще у меня не было.Заложила 70 индюшиных яиц и из них2 были с микротрещиной.2 завоняли.25 неоплод,5 задохлики.21 еще лежат в инкубаторе.Вывелось всего 15 штук !!!!!!!Срок вывода был 13 мая оставшиеся наверно тоже выбросятся.наклюнутых нет.Инкубатор работает нормально,соблюдала и температуру и влажность,думаю что яйцо было такое некачественное а ведь по 100 руб за штуку!!!Всю пенсию отдала.хотела для детей вырастить и вот что получилось.В апреле вывела индоутят все живы ,85% выводимость а сейчас просто ужас.Вот лоханулась пенсионерка!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
svetlana dasha пишет:

Добрый вечер всем.Третий год вывожу индюков,уток.кур ,но такого вывода еще у меня не было.Заложила 70 индюшиных яиц и из них2 были с микротрещиной.2 завоняли.25 неоплод,5 задохлики.21 еще лежат в инкубаторе.Вывелось всего 15 штук !!!!!!!Срок вывода был 13 мая оставшиеся наверно тоже выбросятся.наклюнутых нет.Инкубатор работает нормально,соблюдала и температуру и влажность,думаю что яйцо было такое некачественное а ведь по 100 руб за штуку!!!Всю пенсию отдала.хотела для детей вырастить и вот что получилось.В апреле вывела индоутят все живы ,85% выводимость а сейчас просто ужас.Вот лоханулась пенсионерка!

Где это вам "посчастливилось" купить такие дешевые яйца?

Россия
: Курган
27.07.2015 - 19:41
: 93

В Кургане такая цена на индюшиное яйцо.Сегодня звонила знакомая,она тоже у этого "предпринимателя" покупала яйцо и вывод 10 штук из 50.Вот такое яйцо у нас продают.Сегодня отключила инкубатор,оставшиеся задохлики.Вот думаю сейчас что еще вывести,чтобы обеспечить семью мясом на зиму.Обидно........

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
svetlana dasha пишет:

В Кургане такая цена на индюшиное яйцо.Сегодня звонила знакомая,она тоже у этого "предпринимателя" покупала яйцо и вывод 10 штук из 50.Вот такое яйцо у нас продают.Сегодня отключила инкубатор,оставшиеся задохлики.Вот думаю сейчас что еще вывести,чтобы обеспечить семью мясом на зиму.Обидно........

Дешевое не может быть хорошим.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Ираида Иннокентьевна пишет:

Дешевое не может быть хорошим.

В Омске еще дешевле. По 80-90 р......я сам излишки по 100 продал ..выпросили...но это все легкий кросс (домашнии самец у меня 12кг)..хотя многие говорят что у них средний...универсалы..но что то сомневаюсь..Такие цены у нас сложились.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21286
LexaLexa пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Дешевое не может быть хорошим.

В Омске еще дешевле. По 80-90 р......я сам излишки по 100 продал ..выпросили...но это все легкий кросс (домашнии самец у меня 12кг)..хотя многие говорят что у них средний...универсалы..но что то сомневаюсь..Такие цены у нас сложились.

Универсалов Ставрополь давным давно не разводит. Сейчас у них новый кросс - Виктория. Но, как и Унивекрсал - это тоже кросс, а значит при разведении в себе он будет неизбежно мельчать, терять скорость роста. И не сравнивайте цены на оригинальное яйцо, и на яйцо из домашнего хозяйства. Качество выведенного молодняка сильно отличается.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах