Вы здесь

Индюшки не несутся. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
104 сообщения
Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Здравствуйте форумчане! У меня 4 индюкоа и 1 индюшка.Не знаю какая порода-покупали на мясо в 2-недельном возрасте. Возраст их 7 месяцев. Первый год держим индюков. Хотим троих зарезать , а индюка с индюшкой оставить на яйца. Вопрос:их можно держать вместе, и индюк не будет портить яйца?Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Хотим троих зарезать , а индюка с индюшкой оставить на яйца. Вопрос:их можно держать вместе, и индюк не будет портить яйца?

Нет, индюк специально портить яйца не будет, если только случайно наступит, но это может сделать и самка.
Однако, если Вам нужны яйца, то индейка и без самца их будет нести. Самец нужен, если Вы хотите из этих яиц выводить индюшат. Но имейте в виду, что если самец будет больше 12 кг, то спаривание его с самкой будет затруднено, и яйца могут оставаться неоплодотворёнными.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Clair
Спасибо за ответ. Но имеет ли смысл оставлять индюшку на яйца, она ведь инкубаторская. И одна она как будет? Жалко её резать, что то плоховато растет. Вроде 7 месяцев, а кажется маленькая(

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Но имеет ли смысл оставлять индюшку на яйца, она ведь инкубаторская. И одна она как будет? Жалко её резать, что то плоховато растет. Вроде 7 месяцев, а кажется маленькая(

Да сейчас почти у всех индейки инкубаторские, но это не значит, что они теряют способность к размножению и насиживанию. Можете поэкспериментировать, оставить ещё и самца, попробовать вывести индюшат. Индейки хорошие наседки и мамки.
Самки, примерно в 2 раза меньше самцов, поэтому они, конечно, кажутся меньше. Взвесьте её: возьмите на руки и встаньте на весы, а потом взвесьте себя уже без птицы, разница и есть вес птицы, если вычесть 20% узнаете чистый вес тушки; или посадите индейку в мешок, а лучше в сумку-переноску для котов - так она спокойнее себя ведёт, и взвесьте безменом.

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

а почему у некоторых из ни на конце носового отростка балячка

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Артём056" пишет:

а почему у некоторых из ни на конце носового отростка балячка

Скорее всего, это результат выяснения отношений между самцами.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59
Clair пишет:
"Оlga" пишет:

Но имеет ли смысл оставлять индюшку на яйца, она ведь инкубаторская. И одна она как будет? Жалко её резать, что то плоховато растет. Вроде 7 месяцев, а кажется маленькая(

Да сейчас почти у всех индейки инкубаторские, но это не значит, что они теряют способность к размножению и насиживанию. Можете поэкспериментировать, оставить ещё и самца, попробовать вывести индюшат. Индейки хорошие наседки и мамки.
Самки, примерно в 2 раза меньше самцов, поэтому они, конечно, кажутся меньше. Взвесьте её: возьмите на руки и встаньте на весы, а потом взвесьте себя уже без птицы, разница иесть вес птицы, если вычесть 20% узнаете чистый вес тушки; или посадите индейку в мешок, а лучше в сумку-переноску для котов - так она спокойнее себя ведёт, и взвесьте безменом.

Спасибо за ответ.Зарезали троих. Оставили самца (самого маленького по весу (на взгляд) и самочку. Будем ждать яйца. Они живут у нас в кирпичном хлеву.Хлев зимой обогреваем.Когда примерно ждать яйца:январь, февраль? Кормим в основном вареными овощами+дробленное зерно.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Когда примерно ждать яйца:январь, февраль?

В зависимости от кросса. Если индейка лёгкого кросса, то яйценоскость наступает уже 7,5 месяцев. Если тяжёлого, то в 8 занесётся.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59
Clair пишет:
"Оlga" пишет:

Когда примерно ждать яйца:январь, февраль?

В зависимости от кросса. Если индейка лёгкого кросса, то яйценоскость наступает уже 7,5 месяцев. Если тяжёлого, то в 8 занесётся.

Спасибо.Будем ждать яйца.Может своих индюшат высидит. Только я слышала, что они по весу меньше вырастают, чем инкубаторские.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Только я слышала, что они по весу меньше вырастают, чем инкубаторские.

Всё зависит от кормления и содержания. Если индюшата будут недоедать, тогда да, будут мелкими. Надо следить, чтобы корма хватало и клуше, и индюшатам, иначе, индюшка может отгонять индюшат от кормушки. Но необязательно, клуши тоже заботливые бывают.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59
Clair пишет:
"Оlga" пишет:

Только я слышала, что они по весу меньше вырастают, чем инкубаторские.

Всё зависит от кормления и содержания. Если индюшата будут недоедать, тогда да, будут мелкими. Надо следить, чтобы корма хватало и клуше, и индюшатам, иначе, индюшка может отгонять индюшат от кормушки. Но необязательно, клуши тоже заботливые бывают.

Спасибо.
УРА, у нас индейка снесла первое яйцо. Через день снесла второе.Что теперь с яйцами делать? как их сохранить до того момента, как она "сядет". Ведь у яиц для насиживания, наверно, определенный срок хранения?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

индейка снесла первое яйцо. Через день снесла второе.Что теперь с яйцами делать? как их сохранить до того момента, как она "сядет". Ведь у яиц для насиживания, наверно, определенный срок хранения?

Первые яйца обычно не инкубируют, примерно, через неделю от начала яйценоскости можно попробовать высидеть. Если у Вас есть инкубатор, то можете заложить в него первые яйца и через 6 дней просмотреть на овоскопе. Если зародыш в яйце есть, то увидите сеть кровеносных сосудов. Если же зародыша нет, то есть, яйцо неоплодотворённое, то оно будет полностью просвечиваться. Проверив качество яиц, уже с уверенностью можно из них выводить.
Хранить яйца можно дома, при температуре +8+20 градусов, вертикально, тупым концом вверх, 10 дней.
Если в сарае достаточно тепло, нет других птиц, то можно оставлять яйца в гнезде, тогда индейка их сама обогреет и сядет насиживать, когда сочтёт нужным. Когда индейка сядет, самца лучше убрать.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59
Clair пишет:
"Оlga" пишет:

индейка снесла первое яйцо. Через день снесла второе.Что теперь с яйцами делать? как их сохранить до того момента, как она "сядет". Ведь у яиц для насиживания, наверно, определенный срок хранения?

Первые яйца обычно не инкубируют, примерно, через неделю от начала яйценоскости можно попробовать высидеть. Если у Вас есть инкубатор, то можете заложить в него первые яйца и через 6 дней просмотреть на овоскопе. Если зародыш в яйце есть, то увидите сеть кровеносных сосудов. Если же зародыша нет, то есть, яйцо неоплодотворённое, то оно будет полностью просвечиваться. Проверив качество яиц, уже с уверенностью можно из них выводить.
Хранить яйца можно дома, при температуре +8+20 градусов, вертикально, тупым концом вверх, 10 дней.
Если в сарае достаточно тепло, нет других птиц, то можно оставлять яйца в гнезде, тогда индейка их сама обогреет и сядет насиживать, когда сочтёт нужным. Когда индейка сядет, самца лучше убрать.

Инкубатора у нас нет(. Но мы хотим попробовать, чтобы индейка сама высидела яйца. И хотим ей ещё добавить куриных в гнездо. А индюк, я так понимаю, больше будет не нужен. Так как отсаживать его некуда ( у нас хлев кирпичный "трёхкомнатный"-там живут куры, коза на сносях,индюк с индюшкой) его - на мясо. А индюка обязательно отсаживать? Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

А индюк, я так понимаю, больше будет не нужен. Так как отсаживать его некуда ( у нас хлев кирпичный "трёхкомнатный"-там живут куры, коза на сносях,индюк с индюшкой) его - на мясо. А индюка обязательно отсаживать?

Как только индейка сядет на яйца, индюка желательно отсадить, или самку с гнездом отгородить, потому как самец может беспокоить индюшку. Но, бывает, что и самец садится на гнездо. Вы для начала просто понаблюдайте, может, и не надо будет отсаживать. Но как только индюшата выведутся, тогда обязательно самца изолируйте.
Пока индюшата не подрастут, лучше самца поберечь. Мало ли что может произойти: яйца неоплодотворённые окажутся, индейка гнездо бросит, индюшата окажутся слабые. А так у Вас до осени много времени, чтобы попробовать несколько раз вывести индюшат.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Добрый вечер. Очень жаль, но индейка у нас так никого и не высидела.Из 17 яиц к концу осталось 5 штук-из них в одном только был индюшонок мертвый, какой то недоразвитый.Затем мы её посадили на куриные яйца, тоже ничего.Сейчас заказала инкубатор, попробую в нем вывести. Но индюка зарезали (так как отсаживать его некуда было). Индейкатеперь будет нести неоплодотворенные яйца. Где то читала, что после насиживания индейка несет несколько яиц ещё оплодотворенных, ведь когда она села на яйца-индюк её топтал.Только потом его зарезали. Так это или не так?Подскажите. Просто не знаю, что с ней делать.Резать её жалко-совсем похудела она, пока яйца высиживала.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Где то читала, что после насиживания индейка несет несколько яиц ещё оплодотворенных, ведь когда она села на яйца-индюк её топтал.Только потом его зарезали. Так это или не так?Подскажите.

Да, примерно, две недели индейка будет нести оплодотворённые яйца, но семя самца в ней может оставаться и до месяца.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Спасибо. А когда хоть ждать,когда нестись начнет снова? А то она ведь почти 2 месяца сидела на яйцах(сначала на индюшиных,потом на куриных).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

А когда хоть ждать,когда нестись начнет снова? А то она ведь почти 2 месяца сидела на яйцах(сначала на индюшиных,потом на куриных).

Яйца забирать, чтобы она на них не сидела. Если цыплят водит - надо забрать их от неё, тогда и нестись начнёт.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Clair, добрый день.Дело в том, что она вообще ни одного цыпленка не высидила не из куриных, не из индюшиных.Не понимаю причины. Сидела в гнезде нормально, редко с него сходила и то в конце.в хлеву тепло.В конце проверили оставшиеся яйца, там были цыплята мертвые (штуки 3, наверно).Теперь она ходит в хлеву одна, сейчас к курицам запустили на время.Поэтому и пришлось заказать инкуб, может получится вывести в нем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Оlga" пишет:

Дело в том, что она вообще ни одного цыпленка не высидила не из куриных, не из индюшиных.Не понимаю причины. Сидела в гнезде нормально, редко с него сходила и то в конце.в хлеву тепло.В конце проверили оставшиеся яйца, там были цыплята мертвые (штуки 3, наверно).Теперь она ходит в хлеву одна, сейчас к курицам запустили на время.

Значит, не усидчивая наседка попалась, или пугал кто. Если куры несут яйца, индейка может на них сесть. Поэтому яйца куриные также надо забирать. Индейка, по идее, должна уже занестись.
Удачи!

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Спасибо. Будем ждать thank_you

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

Товарищи!Скажите,что делать с сумашедшей индюшкой?У меня их две.В январе занеслись первый раз.Они у меня с курами вместе.Нестись уже перестали давно,но я уже два месяца борюсь с тем,что они садятся высиживать.Даже на пустом гнезде.Гоняю.Уже даже свет в курятнике не включаю.Всё равно одна постоянно в гнезде.
Я думаю,может ей несколько куринных подложить.Но у нас на Урале холодно ещё.Запомнить день закладки,а перед концом их у неё забрать и в инк переложить.Но обеспечит ли она нужную температуру,пока сидит?Гнездо позволяет поставить еду и питьё.Я замучилась.Они замучились.Да когда же тепло-то будет.Муж сказал,что гнездо утеплять не будет.Я его и так со всякими брудерами достала.Или так и гонять её?Но ведь она всё равно сидит и мало ест.Подскажите пожайлуста.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vasunyg" пишет:

Скажите,что делать с сумашедшей индюшкой?У меня их две.В январе занеслись первый раз.Они у меня с курами вместе.Нестись уже перестали давно,но я уже два месяца борюсь с тем,что они садятся высиживать.Даже на пустом гнезде.Гоняю.Уже даже свет в курятнике не включаю.Всё равно одна постоянно в гнезде.

У индеек бывает, что они месяц несутся, месяц отдыхают, типа, высиживают. Сейчас просто обеспечьте им 16 часов света в день, индейки должны занестись, независимо от температуры в птичнике.

: Пермский край
06.09.2010 - 11:52
: 89

У меня две индюшки без индюка.Я их брала и рассчитывала,что они будут наседками.(Индюков собака моя придавила).Так можа всётаки подсунуть им гусинные или куринные яйца?И ещё вопрос!Незнаю кого купить?Или индюка взрослого(2000-2500)или индюшат(300-400)или яйцо(150руб)Изначально,конечно,я думала,что будет семья индюков,и высидят они яйца,птенцы вырастут и я буду с мясом.А на зиму хотела оставить июльских.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"vasunyg" пишет:

Так можа всётаки подсунуть им гусинные или куринные яйца?И ещё вопрос!Незнаю кого купить?Или индюка взрослого(2000-2500)или индюшат(300-400)или яйцо(150руб)Изначально,конечно,я думала,что будет семья индюков,и высидят они яйца,птенцы вырастут и я буду с мясом.А на зиму хотела оставить июльских.

Конечно, можно попробовать использовать индеек как живой инкубатор, обычно они хорошие и наседки, и мамки.
Кого купить - это проблема выбора, решить которую можете только Вы. Индюшат придётся растить, ждать, от них доход будет только через год. Яйцо - почти то же самое, с той только разницей, что неизвестно что выведется, какого качества и т.д. Купив индюка, может оказаться, что он бесплоден, хотя мне такие не попадались, но всё бывает wink
Удачи в выборе!

Россия
: Пермский край
20.05.2010 - 07:57
: 137
"vasunyg" пишет:

Товарищи!Скажите,что делать с сумашедшей индюшкой?У меня их две.В январе занеслись первый раз.Они у меня с курами вместе.Нестись уже перестали давно,но я уже два месяца борюсь с тем,что они садятся высиживать

Мне кажется,с ними бесполезно бороться,у меня также 2 из 5 сидят,уже месяц,без яйц,на пустых гнёздах или без гнёзд,я их на холоде 2 дня держала в другом сарае,так они просто на полу сидели,,летом и водой обливала и закрывала где-нибудь -ничего не помогает,пока сами не встанут

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Вот у меня такая же история. Две индейки белые сели на яйца в конце апреля, в конце мая ждали потомства, а яйца все пустые, хотя индюк топтал их исправно. Сейчас уже июнь месяц и от индюшек ни одного яйца. Как их сейчас простимулировать, чтобы они начали яйца нести и сели наконец-то? Свет круглосуточно? Рябушки добавлять в корм, а что еще?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Галина" пишет:

Две индейки белые сели на яйца в конце апреля, в конце мая ждали потомства, а яйца все пустые, хотя индюк топтал их исправно. Сейчас уже июнь месяц и от индюшек ни одного яйца. Как их сейчас простимулировать, чтобы они начали яйца нести и сели наконец-то? Свет круглосуточно? Рябушки добавлять в корм, а что еще?

У меня обычно индейки несутся месяц, 30 дней +/-, после чего садятся насиживать независимо от того есть яйца в гнезде или нет, всё равно строго сидят 28 дней. После этого опять начинают нести яйца, через месяц снова садится. И так раза 4 за сезон.
Света должно быть 16-18 часов, больше не имеет смысла, индейки будут испытывать стресс, а следовательно, не будут нестись.
Добавлять "Рябушку" в корм или нет, зависит от того, чем Вы кормите птицу. Если это полнорационный комбикорм, то в него ничего нельзя добавлять. Если же Вы кормите мешанками, которые готовите сами, тогда в них необходимо добавлять премикс.

Россия
: Орск, Оренбургская область
21.01.2009 - 10:19
: 44

Спасибо! Будем ждать, может, еще не все потеряно! Подкормим. Вопрос со светом: сейчас в принципе светло, вечером тогда буду свет все-таки включать часов до 23.00

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Я вообще слыхал что если держать индейку без индюка то из яиц которые она снесет вылупятся птенцы , но будут все мальчики!

На счет того что сидят на пустом гнезде то есть способ их поднять!
Берете 12 вольт (зарядного до машины ) один конец на язык другой на соплю .
Держите так 20-30 секунд.
Достаточно 2-3 процедуры и все проходит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах