Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 59 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saved76 пишет:

Ловушка с полиэтиленовым корпусом для вхождения туда инородных тел с небольшим магнитом, те магниты неодимовые, большой силы, применяются большего размера в нефтегаз. сфере для улавливания труб в скважинах и прочее. Они не предназначены для пост. нахождения, металл на них может стоять торчком.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988
Чижик пишет:

вот сегодншние подарочки

Ой, ну ничего себе у вас подарочки!!! :( Хоть бы это уже было все, жалко животинку

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

вот сегодншние подарочки

shok Вот это да!
Прямо новьё,недавно всё это сглотила.
Марина,попроси своего вета найти носоглоточный зонд.Ставят его на сутки и вынимает всё что попадётся.Хотя мне твою коровку уже жалко...сколько терпит бедолага.
Мы тоже очень долго не могли найти именно такой зонд,потом вет отыскал где то на конюшнях,в аренду отдали за 2000 руб.
Может его и потрудней вставлять,держали 2 мужика и я лила воду,а вет вставлял,зато на верняка.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1637
Чижик пишет:

по палке не совсем поняла: т.е. завести палку под передние ноги и под давлением снизу вверх на корпус...та

Давление оказываем не на корпус, а на мечевидный отросток (так называемая грудинка :) ).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

всем привет!!!
уффффффффф... всё-таки сделала это: полностью закончила козлятник... clap
только что докрасила... и даже пол... ха-ха-ха...4 часа утра... ха-ха... небо какое звездное... и распирает всю от удовлетворения... а так хотелось на завтра оставить... вот что за этим стоит? ведь ничего бы не случилось, если бы доделала бы завтра... не...раз наметила - фффффпирет... wacko2

но зато как здОрово на душе... завтра загрузим в вольеры опилки и солому и будем заселяться... осталось только кормушки наружные сделать для сена...но на это жду приезда мастера...

ну и конечно же не без приключений... этот брутальный Аксель выломал доску... ну не козел, а зарраза... и так там вставлены доски между двумя вольерами, что мне не открутить... пришлось сына ночью вызывать... уж сильно травматичная сломленная доска была.... чертыхаясь по чем свет, поехал всё-таки из киева к придуравленной мамаше....ойййййййй... но сделали...

фоток наделала а выкладывать не буду...нет сил их сейчас уменьшать...

вчера вечером игралась с анализатором молока...тоже фоток наделала... напроверяла всех ... тапереча у меня анализатор калиброван кроме коровьего и на козье и на овечье... знай се - выбирай... laugh

Маня ща на своей тридцатке...да, доим тридцатку...и я молю Бога, чтобы пока не наращивала... худющая как скелет... но слава Богу, вернулись все её привычки и вредности... надцатый раз говорю Маринке большое спасибо....если бы не она, то при такой бы ситуации вымя даже боюсь подумать... только благодаря ей я консервирую вымя... в этом году мы спецом запускались позже, чтобы 4-я лактация была не такой интенсивной... и вымя законсервировала чуть больше чем за месяц до отёла... а препарат гуляет 60 дней... и это было моё спасение... не взирая на бедламные дойки и недодаивания, бывало что и вообще сдоить за сутки не могли... и такое бывало... мы слава тебе Господи, обошлись без мастита... думаю что благодаря этим оставшимся дням когда еще действовал антибиотик... Мариша, низкий тебе поклон...

показатели по молоку вроде более не менее... единственное что я опять не вкурю, откуда вода в молоке...

жир - 4,16
белок 3,07
лактоза 4,66
плотность 28,74
сомо - 8,2
вода 4,3

людииииииии, откуда вода? месяца полтора назад поднимала этот вопрос и даже мне что-то объяснили, но хоть стреляйте меня, я не помню вообще ничего...ни слова...как ластиком кто стёр из памяти...

коз тоже проверила...
ну что скажу по нубикам...порадовали... но еще вот что скажу, чем выше удой, тем ниже показатели ...

а моя то Меланья двортерьер... в смысле у неё то тоггенбургские крови, но паччччпорта нету - досвидос... и 50% заана голландца...
Мартуськино молочко у Милки..жирное, плотное...
жир 6.11
белок 3.77
лактоза 5,79
плотность 33,22
сомо 8,37

а самое густое молоко у Луны (нубийка) :
жир 7.16
белок 5,11
плотность 39.71
лактоза 6.75
сомо 9.1

у Абигульки показатели ниже... но и доит она 4 в сутки...а Луна в пике всего трёшку... сейчас 7-й месяц лактации и доит 2,1 -2,3 ...это её первая лактация...
надо обрадовать хозяина Тиграна...он от Луны... интересно какие у него будут дочери...

Мишель - полуальпийка тоже от Мартуськи... в запуске...по вкусу у неё молоко еще гуще чем у Милки...

и вот скажите мне на милость, зачем тогда те нубийцы, коли так се миксованная козочка, а какое молоко доит... правда, в эту лактацию (2-я) лактирует меньше, чем в первую ...но первую она отлактировала более 15-ти месяцев... всё никак покрыться не могли... но всё равно...

у Абигульки показатели чуток ниже чем у Луны:
жир 6, 37
белок 4.88
плотность 37,75
латкоза 5,91
сомо 9,2

ну, теперь хоть не кот в мешке..хоть что-то можно пронаблюдать и проанализировать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ivuska пишет:

Давление оказываем не на корпус, а на мечевидный отросток (так называемая грудинка :) ).

поняла...попробую

Боня пишет:

Марина,попроси своего вета найти носоглоточный зонд.Ставят его на сутки и вынимает всё что попадётся.Хотя мне твою коровку уже жалко...сколько терпит бедолага.

да я уже нашла деньги на балансирующий... завтра утром отдам...и днями закинем на недельку...а потом достанем... но мне кажется, что всё пучком уже...

тьфу тьфу тьфу
даже с инфильтратом справляемся...Маня молодца...с Божьей помощью...

Боня пишет:

в аренду отдали за 2000 руб.

а я думала, что это дорого сильно - 600 грн. за зонд с неодимовой головкой... а оказывается, еще по божески... у тебя дороже получется...

я хочу вместо покупки новых нбиек, купить зонд с оптикой и с захватом... можно в Германии поискать б\у...может подешевле будет...но цены на новый не знаю...

дорогой наверное, заррраза... однако чем больше думаю, тем больше сомневаюсь... - нафик он нужен... вот такую мелочевку разве им возьмешь? и вообще что можно там увидеть...в этом сокращающемся мешке? надо помониторить как следует этот вопрос... может и смысла нет...
такая головка у нас тоит около 3 тыс.грн. по вашему 9-10 тыс.руб. может купить и не мучаться?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Чижик пишет:

людииииииии, откуда вода?

я по этому поводу почти два месяца руки заламывала. тоже воду анализы выдавали. правда чуток поменьше. А потом прошло. так я и не поняла-почему...
у нас вот жир маленький и бывает,что еще ниже падает...наверное,корова у меня такая(((сейчас перевожу на подкормку горохом. Есть предположение,что ей не хватает протеина и есть вялотекущий ацидоз рубца,из-за которого может жир падать.. посмотрим,что будет дальше.
А Вы молодец,так серьезно подходите к содержанию животных)))Постоянно читаю этот блог и на ус мотаю.Спасибо,что делитесь опытом))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ёханый бабай... полюбуйтесь: https://fermer.ru/comment/1076006088#comment-1076006088

молодца Аня. что быстро диагностировали...молодец вет, что вообще в голову пришло взять мазок...

Ия13я пишет:

у нас вот жир маленький и бывает,что еще ниже падает...наверное,корова у меня такая(((

Ия, нужно смотреть соотношение жира к белку... да, корова может быть низкой по жиру белку и плотности... но коэффициент обязан сохранятся...если меньше или больше, значит нужно смотреть что не так...

Ия13я пишет:

Постоянно читаю этот блог и на ус мотаю.Спасибо,что делитесь опытом))

и Вам спасибо

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

может купить и не мучаться?

Я заказала у нас зооветснабе......жду.
Пусть будет для богатства))),у меня ещё две подрастают девчонки,чтоб без заморочек

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Марина Здраствуйте! Скажите какой вы купили анализатор? Тоже хочу такую вещь, но они есть только в Москве!!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Чижик пишет:

Ия, нужно смотреть соотношение жира к белку... да, корова может быть низкой по жиру белку и плотности... но коэффициент обязан сохранятся...если меньше или больше, значит нужно смотреть что не так...

в том-то и дело,что соотношение не айс.
белок 2.98
жир 2.97
думаю,Вы больше поймете в соотношении таких показателей.
Я списалась с Александром65(Марина Александровна была занята и времени у нее и так нет сейчас) и он посмотрев рацион и данные коровки предположил ,что не хватает протеина.А вот углеводов слишком много. Сейчас исправляю.
Пишу так подробно для тех,кто вдруг столкнется с таким же случаем))))Не пугайтесь,а спрашивайте наших специалистов.Они большие молодцы! Дай Бог им здоровья! roma
А то сама пока разберусь с тонкостями -время уйдет и коровку можно упустить...

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

[повтор

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Елена96 пишет:

Марина Здраствуйте! Скажите какой вы купили анализатор? Тоже хочу такую вещь, но они есть только в Москве!!

болгарский милкотестер... модель мастер эко....

я уже отфотала его... просто нет времени сейчас выложить фотки... ну очень постараюсь побыстрее его показать...

Лена, они у нас пересылают почтой... по умолчанию заточены под коровье молоко... это мне нужно было еще козье и овечье, поэтому по почте не получилось... эталон у них только коровье...в этом была загвоздка

сказать ничего не могу, потому как только начала пользоваться...но скажу одно, что с такой штучкой просто понимаешь что за молоко перед тобой и всё ли в порядке или куда-то побольше внимания своего отдать... ну и ессно мне по козам отбор\подбор и ты ры пы ры

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052
Михаил 01 регион пишет:
saved76 пишет:

Ловушка с полиэтиленовым корпусом для вхождения туда инородных тел с небольшим магнитом, те магниты неодимовые, большой силы, применяются большего размера в нефтегаз. сфере для улавливания труб в скважинах и прочее. Они не предназначены для пост. нахождения, металл на них может стоять торчком.

Миш, спасибо большое, поняла...
.

Чижик пишет:

.

Мариш, ветеринар, который мне УЗИ моей девушке делал, сказал еще один признак металла в сетке. Следишь за динамикой температуры. Меряешь каждый час. Если есть скачкообразное повышение-понижение. Например сейчас 38, через час 39,5 потом 38,5 потом снова скачок и т.д. Это говолрит о возможности металла в сетке. Мол когда болевое ощущение - скачок температуры вверх. Мальчик мне понравился, внимательный. Где-то моего возраста. Спросила у него про зонд. Говорит - нету. Обычный, который 900 грн, говоит нет смысла покупать. А с неодимовой головкой - очень дорого и он не окупится. Так же спросила и про наличие кетометра. Сказал то же самое - нет смысла. На фермах за этим следят. А вот частники не будут оплачивать стоимость проверки. Такие вот пироги с котятами...

Чижик пишет:

людииииииии, откуда вода?

У меня тоже такое было. Но у коровы кетоз был. А вообще тут вроде гоорили, что такое выдает анализатор, когда какой-то из показателей ниже того, на что он откалиброван

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Ия13я пишет:

в том-то и дело,что соотношение не айс.

почитайте http://soft-agro.com/korovy/o-chem-govoryat-zhirnost-i-belok-moloka.html

Ия13я пишет:

Я списалась с Александром65(Марина Александровна была занята и времени у нее и так нет сейчас) и он посмотрев рацион и данные коровки предположил ,что не хватает протеина.

я бы к нему прислушалась бы

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

"Показатели жира и белка в молоке должны быть в определенном соотношении друг к другу. Соотношение 1,1:1 до 1,5:1 свидетельствует о сбалансированном кормлении.

Соотношение жира к белку более 1,5, особенно в начале лактации (кроме молозивного периода) – это предупредительный сигнал. Высокое содержание жира – признак очень сильной мобилизации жира из организма. Низкое содержание белка говорит о недостатке энергии, хотя часть энергии и поступает из резервов организма. Следствием этого могут быть нарушения обмена веществ (кетоз).

Если соотношение жира к белку составляет более 1,5 на протяжении всего периода лактации, это говорит о богатом структурой, но бедном энергией кормлении. Особенно при плохом качестве объемистых кормов и недостатке концентратов. Следствие этого – низкая молочная продуктивность и низкое содержание белка в молоке

Очень низкое соотношение жира к белку (ниже 1,1) возникает при рационе, богатом энергией и бедном структурой (много концентратов). В этом случае нужно правильно распределять комбикорм в соответствии с продуктивностью."

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

"При трактовке соотношения жира к белку в первую треть лактации нужно учитывать, что возможна как угроза кетоза (при высоком показателе), так и угроза ацидоза рубца (при низком показателе). В таком случае «нормальный» показатель соотношения жира к белку может оказаться ошибочным. Поэтому нужно внимательное наблюдение за животными в этот период, а возможно даже индивидуальный сбор и анализ данных для животных до 30 дня лактации.

Для выявления ошибок кормления в течении года можно проанализировать показатели жира и белка сборного молока помесячно. Например, если показатели жира и белка уменьшаются в начале мая, это может свидетельствовать о том, что при переходе на пастбище была недостаточная структура или переход был сделан очень резко."

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
saved76 пишет:

Мариш, ветеринар...

Полюшка, побежала... отвечу позже

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Чижик пишет:

я бы к нему прислушалась бы

А я и делаю,как говорено yes3

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Марина, а можно ссылку сайта!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
saved76 пишет:

А с неодимовой головкой - очень дорого и он не окупится. Так же спросила и про наличие кетометра. Сказал то же самое - нет смысла. На фермах за этим следят. А вот частники не будут оплачивать стоимость проверки. Такие вот пироги с котятами...

ерундовые пироги с котятами...
да, с неодимовой головкой дорогое удовольствие... - с одной стороны...
а с другой, мы просто не умеем считать

ну хорошо, что у моего вета есть возможность взять такой зонд...да и то в очереди стояла...
а если бы не было...
стоимость племенной нетели сейчас от 55 до 65 тыс грн., в сравнении с тремя тысячами за неодимовую головку - эт просто смешно...
у меня на всё про всё: препараты, услуги вета, услуги людей, которые помогали поднимать Маню и ходили как на работу, покупка неодимового магнита, постановка дважды зонда , кургом бегом 10 штук с хвостиком грн. и всё равно в сравнении с ценой на племенной скот, это семечки...

да, за эти деньги можно купить обыкновенную сельскую корову...но...

моя знакомая купила вторую корову, первая у неё пала... что первую она покупала, как буд-то скипидаром под попенцией ей помазали, что вторую...
говоила ей, чтобы помаленьку собрала деньги на породную скотинку...не... первую купила дойную и выжала из неё двадцатку...вторую купила, которая по массе больше первой, и так же на траве доит двадцатку... конечно же цена соответствует... ну хоть в лоб пульните мне, я не понимаю... что та что та кушает ...что за той что за той ухаживать нужно...что той что той нужно помещение... так почему сразу не взять с большим потенциалом?

а с другой стороны. ну пала первая коровка... ну и потеря в финансовом эквиваленте много меньше чем при падеже племенной скотины... да и денег каких-то еще взяли за неё..
не знаю, Поля...каждому своё, наверное...

но я купила этот кетометр...пусть будет... потому что когда понадобилось проверить кетоновые и глюкозы, так по кетоновым ждала и деньгу потратила чтобы отвезли а это бензин 150 км и плюс самому водителю...я то не могла из дома уехать...а по глюкозе, так обрыскала всё село, пока нашла диабетика... да и то в руки не дала...сама домой пришла и померяла, за что спасибо ей большое...

так что лучше пусть он тысячу раз не понадобится и пролежит без дела, но если понадобится, пусть будет под рукой, потому как счет иногда идет на часы...и этих часов как раз то и нету...

так же и с неодимовой головкой... буду покупать...тот неодимовый что бросать будем на неделю стоит 750 грн. опять же останется у меня когда вытащат... - и пусть лежит...и пусть десятижды он не будет нужен... так же и зонд...

вот такая моя позиция..

saved76 пишет:

А вообще тут вроде гоорили, что такое выдает анализатор, когда какой-то из показателей ниже того, на что он откалиброван

я уже разобралась... проконсультировали продавцы

это после промывки получилось...нужно было повторить просто анализ...

сэло необразованное huh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Елена96 пишет:

Марина, а можно ссылку сайта!

Лен, а я не знаю их сайта... я же по выставкам шляюсь и выцепила их на выставке...

вот такой он:

Вложение
img0159.jpg
img0162.jpg
img0161.jpg
img0160.jpg
img0169.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а это кето\глюкозометр... махонький такой....в полладошки помещается...
правда тест-полоски еще не прислали

Вложение
img0236.jpg
img0237.jpg
img0238.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

интересно, а малыш этот для людских анализов годится?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

не знаю...
моей Мане глюкозу в крови определяли человским глюкозометром...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

www.medmag.ru/index.php?productID=733 так он для людей и есть. Стоит 500р

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

мы переселились
хух

внешний вид:

Вложение
img0200.jpg
img0201.jpg
img0202.jpg
Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мариночка, а что это слева от двери на стене?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

это вторая дверь к козлам... сейчас нет возможности нормально сфотографировать, ибо баня вплотную примыкает... через пару неделек баню разберут и тогда я смогу полностью показать фасадную сторону первого модуля...

Вложение
img0116.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
ОльгаШашкина пишет:

Мариночка, а что это слева от двери на стене?

терпение...всё расскажу и покажу