Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 56 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2726 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

не... я в песок переехать не планирую, добавить песочку - да, этт можно! А хде этт, штат Инякино?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
Чижик пишет:

некроз пошел уже.

Я так понял был хлористый? На будущее - при подозрении малейшем обкалываем это место физ. р-ром, натрий хлористый кальцию хлористому антогонист.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Михаил 01 регион пишет:

Я так понял был хлористый? На будущее - при подозрении малейшем обкалываем это место физ. р-ром, натрий хлористый кальцию хлористому антогонист.

нет, Миша, в том то и дело, что кальфостар (аналог кальфосета) и 5% глюкоза... да и то , начала с глюкозы, полфлакона, потом переставилась на кальфостар ...чуть влилось и она дернулась... докапывалась в ту же молочную вену, только ближе к вымени... там всё нормально...
а выше видимо кровь вышла из вены...у Мани молочные вены в три пальца... плюс ветвистые...там где извивается там еще шире... вот туда... я почему не особо дернулась, потому что кровь под кожу рассасывается сама... там шишка то была не большая... или что-то со свертываемостью было что продолжалось изливание или инфицирование... но ты понимаешь, она не грелась вообще... она и сейчас сильно не греется, хотя дура шишка будь здоров... поставила мазилку...двое суток даже смотреть не буду... когда сниму, постараюсь не забыть сфотать... меньше суток первую держала и уже чуть вытянулось...если бы блокаду сегодня не делали я бы не снимала... очень нравится винилиновый бальзам... видимо когда дуло придавило участок кожи...некроз поверхностный... края отслаиваются... там такое место что трогать, Миша, нельзя... не дай Бог затронуть эту вену - животное истечет кровью если не ушиться... ну сам понимаешь... температура нормальная... но болезненность шишки есть...не сильная, но есть... пунктировать пробовали...выудили 0,2 мл прозрачной сукровицы...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

сейчас более ранние фотки покажу..там где шишка еще не брита... но с тех пор не увеличилась...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Миша, глянь пожалуйста

Вложение
1.jpg
2.jpg
3.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314

Привет!
Обычно кальфасет можно под кожу колоть. В твоём случае можно и ихтиолкой простой обойтись, пройдёт, но тут есть опасность тромбофлебита, сама знаешь - опасная вещь.
Не используй этот препарат, там вообще написано, что нельзя п/к?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Миша, кальфостар тоже... это аналог кальфосета... в том-то и дело...

Описание
Прозрачный раствор бледно-желтого цвета.
Состав
100 мл препарата содержат действующие вещества (г):
кальция глюконат 32,82;
кальция глицерофосфат 8,13;
магния хлорид 4,18.
Вспомогательные вещества: кислота борная, натрия цитрат безводный, вода для инъекций.
Препарат вводят внутривенно, внутримышечно или подкожно в дозах:

и 5% глюкоза

всё...
думаю всё же что гематома и скорее всего инфицирование... ты же понимаешь, что если шерсть не сбрита, то хоть завытирайся спиртом... но к слову сказать без спонжика со спиртом я инъекции не делаю нигода... в отличие от моего вета... он ржет как конь каждый раз с этого спонжика со спиртом... а потом все таки сподобился объяснить свою позицию: он считает что если шерсть обрабатывать спиртом, то только больше инфицируешь...
ну... scratch_one-s_head

можно соглашаться можно нет, но факт остается фактом: у него всё гуд после инъекций , а у меня такой растакой типа соблюдающей асептику и антисептику , вот такой огромный постинъекционный инфильтрат... сама всё и своими ручками...кивать не на кого

Миша, еще хочу спросить...вчера и сегодня я наблюдаю странную картину: корова стоит спокойно... а потом вдруг резко ррррраз и как бы складывается пополам... пару секунд и опять выпрямляется и стоит спокойно... вчера два раза такую картину наблюдала и утром сегодня уже один раз тоже также она сделала...
о чем это может говорить?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

уфффффффф... всё, зонд поставили...зонд вытащили... фотку похзже потому что йа пьяная как скотина...
слава ветам, знающим свою дело...всё-таки он мне её поднял... тьфу тьфу тьфу

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
Чижик пишет:

корова стоит спокойно... а потом вдруг резко ррррраз и как бы складывается пополам... пару секунд и опять выпрямляется и стоит спокойно... вчера два раза такую картину наблюдала и утром сегодня уже один раз тоже также она сделала...
о чем это может говорить?

Вот про инородное тело в сетке может говорить.
Я бы не сказал, что протирая шерсть спиртом ты там что-то инфицируешь, если шерсть хорошо пропитана, то я совсем не согласен. Я честно коровам тоже не протираю, а вот кобылам обязательно, там всё более нежное.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988

Марин, привет! Как нога? Как Манюня перенесла процедуру? Там таки что-то было?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Михаил 01 регион пишет:

Вот про инородное тело в сетке может говорить.

сегодня зонд ставили с неодимовой головкой... вытащили один саморез с обрезанной шляпкой и с ооооооочень острым концом, и такую дуру железную с кольцом, типа прищепки как раньше шторы на таких вешали... у меня таких давным давно нету... а вот такие саморезы были на стройке и обрезали саморезы...но не шляпку, а торчащий конец... не знаю...может в сене, но сено перед дачей протряхивается...

Михаил 01 регион пишет:

если шерсть хорошо пропитана, то я совсем не согласен.

та как пропитана...обильно смоченным спонжиком...а сколько там до кожи доходит - это вопрос

сегодня уже двое суток как с той мазилкой стоит... во где лошадинные бинты пригодились... стоит как куколка... завтра сниму , посмотрю и сфотаю...

ИринаКиев пишет:

Марин, привет! Как нога? Как Манюня перенесла процедуру? Там таки что-то было?

привет, Ириша...
нога как на собаке...как буд-то ничего не было ...
Маня перенесла процедуру стоически... привычка дело благородное... она уже на капельнице сама голову в бок и держит...
чуть инфаркт не получила когда вытаскивали зонд... недалеко от головки лопнул трос...только и успели ухватить руками...благо во рту был...а так бы булькнул обратно... wacko2

обиженная была...мы же с вечера сена не давали... а зонд ставили после обеда... как же столько без сена - уууууууу

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

кажется я протрезвела... м-дяяяяяяя...редко, но метко wacko2

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988
Чижик пишет:

кажется я протрезвела... м-дяяяяяяя...редко, но метко wacko2

Ну так если по поводу да с хорошей компанией или настроение подходящее, то почему бы и нет? :) Муж из Вены козир сыр привез, так мы теперь за него деремся - под винцо вообще бомба :) так что на здоровье!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
Чижик пишет:

чуть инфаркт не получила когда вытаскивали зонд... недалеко от головки лопнул трос...только и успели ухватить руками...благо во рту был...а так бы булькнул обратно..

Да другим зондом бы вытащили.
Зонд наверное Коробова (с ремнями и трубкой в рот)?
Вообще, то что зашло глубоко и даёт такую картину, сразу зонд не возьмёт, надо несколько часов держать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Михаил 01 регион пишет:

Да другим зондом бы вытащили.

так вет так и сказал: не писи, другим зондом вытащим laugh

Михаил 01 регион пишет:

Вообще, то что зашло глубоко и даёт такую картину, сразу зонд не возьмёт, надо несколько часов держать.

держали чуть больше часа...
т.е. ты хочешь сказать что мы не всё достали?
наверное зонд активирует работу рубца...потому что после зонда рубец стал работать как положено

ИринаКиев пишет:

Муж из Вены козий сыр привез, так мы теперь за него деремся - под винцо вообще бомба :)

что за сыр?

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

держали чуть больше часа...
т.е. ты хочешь сказать что мы не всё достали?

Марина,привет!
У нас зонд сутки стоял.

05.06.2012 - 21:59
: 26350
Михаил 01 регион пишет:
Чижик пишет:

чуть инфаркт не получила когда вытаскивали зонд... недалеко от головки лопнул трос...только и успели ухватить руками...благо во рту был...а так бы булькнул обратно..

Да другим зондом бы вытащили.
Зонд наверное Коробова (с ремнями и трубкой в рот)?
Вообще, то что зашло глубоко и даёт такую картину, сразу зонд не возьмёт, надо несколько часов держать.

Михаил, а если это стекло или еще что то не примагничивающееся?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

кста, Миша, недели за 1,5 до отёла она начала скручивать голову в бок когда лежала...так раньше никогда не делала...я спрашивала... и все думали что это из-за глубокой стельности...

я так до сих пор и не поставила жирной точки в причине... саморез острый конечно мог травмировать и давать такое её поведение... пироплазмоз неведомо откуда взявшийся...хотя ведомо, или из сена или коты...да и на соседней ветке прочитала о том как они в мороз да в тепел сарайном оживают..бррррррр

легла через сутки после отёла... ну мало мне верится в гопокальциемию. хоть стреляйте... ну не было реакции на кальций... а вот после азидина эффект можно сказать, сразу увидели... ессно , по пироплазмозу, просрали всё... вот так легко можно потерять скотину...
а еще эффект был на фосфор и магний....

вот поди разберись что дальше делать... но вет мой говорит что на 99 % это не парез был

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Боня пишет:

Марина,привет!
У нас зонд сутки стоял.

Люд, буду наблюдать... понимаешь у неё яркое такое поведение было, которое меня натолкнуло... резкая внезапная спастика, складывание и скручивание в лево, почти под самое вымя морду втыкала... и после отёла тоже...
я не представляю как это сутки зонд держать... она сутки стояла у тебя?

Алексей 29 регион пишет:

Михаил, а если это стекло или еще что то не примагничивающееся?

про стекло тоже интересно... а вот веревку тюковочную зондом мой вет вытаскивал и алюминий вытаскивал... но у него на зонде какая-то неодимовая головка... мааааааахонькая в сравнении с головкой обычного классического зонда... и сегодня вот эта прищепка что для штор, она обычным магнитом не берется... а этой головкой вытащили...
когда-то помню искала такую головку именно для зонда, но так и не нашла...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Михаил 01 регион пишет:

Зонд наверное Коробова (с ремнями и трубкой в рот)?

да, только головка другая...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

вот такое достали

Вложение
4.jpg
Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

она сутки стояла у тебя?

Да,сутки и ела и пила.Мне так вет объяснил...по началу тоже думала что на несколько часов,потом пришло понимание....утром поставили и на следующее утро убрали.Жуть.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Чижик пишет:

вот такое достали

Не чего себе :shok:,от куда?
По сравнению с нами, у нас цветочки....

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307
Чижик пишет:

.да и на соседней ветке прочитала о том как они в мороз да в тепел сарайном оживают..бррррррр

оживают, Марин. Я собаке зимой, в морозы в будку сена засунула, думаю что бы потеплее было. И на тебе-пирик! Я в шоке была, но запомнила на долго....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
Чижик пишет:

хочешь сказать что мы не всё достали?

Если там что-то серьёзно вошло в стенку сетки и обросло, то скорее не достали, взяло только то, что лежало поперёк или как я видал, протыкает соты и находится вдоль стенки пока не соржавеет, там быстрая коррозия металла.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13314
Алексей 29 регион пишет:

стекло или еще что то не примагничивающееся?

Большую опасность представляет металл, да и то при случае проникновения острым краем, он быстро корродирует и ничено не бывает, там агрессивная среда, но если сразу протыкает стенку и обрастает соед. тканью вытащить бывает невозможно, при подозрении на металл. загрязнение кормов рекомендуют ставить постоянный, никак не попробую.

Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

Марин, насчет клещей - так и есть. У меня одну корову очень они полюбляют. Так я даже зимой у нее на холке их нахожу. Смотрю каждый день. А насчет того, что вытянули.... Я в шоке. Хотя я тебе говорила когда-то, что у меня первотелка умерла. Не вытянули. Сейчас просмотрела записи - картина та же. Причем мы сразу укололи азидин, и сразу лечили парез, кетоз (у нас был выражен), а вот зонда здесь у ветов нет. Так и умерла. Оказалось - металл. Так что с ветом тебе офигенно повезло. Я своим всем магниты на постоянку вбросила.
Давайте, ввздоравливайте уже))) вы обе умнички. (передай это Мане от меня лично)))))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Михаил 01 регион пишет:

рекомендуют ставить постоянный, никак не попробую.

Мне тоже предложили закинуть магнит на постоянку,но мой вет из города сказал пока не надо.

Украина
: Киев
15.10.2015 - 20:58
: 988
Чижик пишет:

что за сыр?

та самый простой, полутвердый chevagne. мож производитель какой-то особенный, мож мы просо по козьему сыру соскучились, но пошел на ура!

Чижик пишет:

нога как на собаке...как буд-то ничего не было ...
Маня перенесла процедуру стоически... привычка дело благородное... она уже на капельнице сама голову в бок и держит...
чуть инфаркт не получила когда вытаскивали зонд... недалеко от головки лопнул трос...только и успели ухватить руками...благо во рту был...а так бы булькнул обратно... wacko2

обиженная была...мы же с вечера сена не давали... а зонд ставили после обеда... как же столько без сена - уууууууу

Ну и слава Богу! Береги себя!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
saved76 пишет:

Я своим всем магниты на постоянку вбросила.

Подскажите-какие это магниты?Какие-то определенные? Как про них спросить у ветеринара? Подумала,что нам бы надо...У нас железа вокруг полно- и в полях и рядом с домом...