Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 45 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Лена, напиши ему на электронку: cheesehead@bk.ru.

Ну вот я теперь уже подожду результатов yes3 , а то вдруг они у него закончились scratch_one-s_head

Чижик пишет:

я уписиваюсь с тебя...как это я тебя раньше пропустила...

сыпасибо конечно на добром слове, но почемуж пропустила-то, мы с тобой помнится годик назад тоже что-то такое улучшали... dread

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

а по поводу фильма, я тут подумала, очень хорошая мысль, good надо сразу весь брать и за зиму все изучить yes3 У меня как раз с ноября дефки мои рогатые начнут в отпуск уходить, работы меньше будет, буду учиться.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11520
Чижик пишет:

я уже года три собираюсь чтобы мне она свалилась на голову. хотя бы в количестве трёх уликов... но не знаю, девочки, когда я прикасаюсь к инфе по пчелам на мена нападает ступор...

Мариш, можно я тут про своих пчелок расскажу??
У меня был такой же ступор, когда про ульи и пасеки начинала читать и разбираться. Ну вот прям нутром чуяла - НЕ МОЁ!!!
А наткнулась на форум Анастасийцев. Может слышала, книжка такая есть "Звенящие кедры России"?? Вот там Анастасия дает рекомендации по содержанию пчел в родовых поместьях в колодах. Два года я вынашивала эту идею, и нынешней весной она воплотилась!!
Суть в чем - ты не касаешься практически пчелиной семьи, они живут своей жизнью. Ни надо ничего - ни омшаников, ни перестановок рамок, просто созерцание и постоянное удивление...
Потому что такой организм, как пчелиная семья, не удивлять не может!!
Но есть одно большое НО. Мед ты получишь только к концу второго года содержания. И не так много, как из улья. Но это будет самый чистый и добрый мед. Ты заберешь только излишки, те, которые семье не нужны.
Я еще не брала, так как всего только весной заселила первую колоду, но по отзывам, этот мед не похож ни на какой другой. И душистее и ароматнее, и прочая и прочая....
Так что рекомендую на досуге почитать про колодное пчеловодство. Мне кажется, что это именно для тебя....
От понаписала-то.....
Извиняюсь, если не нужна эта инфа....

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ЛегендаГалл пишет:

Мариш, можно я тут про своих пчелок расскажу??

эхехе... все это звучит прекрасно, но воплотить не удалось dntknw Эти самые соседи, которые с бубном, завели таким образом пчел. Целое лето созерцали, а зимой они у них погибли cry Мед они правда весной достали, но с пчелиными трупами. Мед был вкусный.
Но правда хочу сказать, что старый мед он весь более насыщенный и вкусный, чем молодой, так что чистоты эксперимента не произошло. Хотя меня такой способ пчеловодства тоже очень заинтересовал, но для Урала он не подходит dntknw а для Киева может и самое оно, попробовать можно yes3

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ИРИНА_К пишет:

С таким подходом как у вас, не будет ни меда, ни пчел. А вкус меда зависит от медоносов, а не от метода содержания. Пчеловодство - целая наука, я не верю людям, которые говорят, что это легко и просто, здесь очень много знаний нужно и, конечно, опыт. Извините, ни коим образом не хотела вас обидеть.

Ну во первых и мед и пчелы у нас есть (с таким методом laugh ), и есть много лет, так что вашим страшным прогнозам не сбыться dont кыш, кыш...
Во вторых вы невнимательно читаете, я как раз и говорю что все просто и прекрасно у нас на Урале не возможно, книги по пчеловодству - настольные книги yes3
А про вкус меда.. вы действительно считаете, что есть такие люди, которые не знают, что гричишный мед от липового по вкусу отличается? lol на всякий случай - Я в курсе! Речь идет о том, что один и тот же мед, со временем меняет свои свойства, как минимум встает и как максимум меняет вкус.
А Марине, да - респект, вот тут я с вами совершенно согласна! roma

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ИРИНА_К пишет:

Не буду вступать в дискуссию, желаю Вам удачи.

ну какая тут может быть дискуссия? о том сможет ли выжить пасека при нашем подходе? Так факты упрямая вещь - живет и процветает, чего тут дискутировать? Про то, что вы невнимательно читаете? Тоже дискутировать нечего, вы мне приписываете слова, которые я не говорила dntknw что-то мне подсказывает, что меня перепутали с автором рассказа о колодном пчеловодстве wacko2
И удачи мне желать не надо, вы в нее не верите, чего зря вежливые фразы говорить?
Вот так вот, Чижик дорогой, запросила информацию, сразу вон какой ворох высыпался, все плюсы и минусы по полочкам разложили, выбирай -не хочу laugh а ты говоришь смысл жизни, смыслее самой жизни вообще ничего не бывает!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

к стати, Ирина, у нас с вами ДР в один день, забавно.. scratch_one-s_head

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ИРИНА_К пишет:

Я сама держу пчел не один год

так вы в колоде их держите? Ну поделитесь опытом тогда, Москва не Урал конечно, но все равно интересно, нормально зимуют? Мне вот стремно оставлять пчел на зиму на улице, замерзают sad

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
ИРИНА_К пишет:

Нет, в 12 рамочных 2-х корпусных, зимуют в помещении. Вообще, я не о методе содержания хотела сказать, а о роении, поэтому и упомянула Анну. Но, каждый выбирает свой путь.

а.. так про роение я же сказала, что муж что-то делает, чтобы процесс регулировать, но мне-то не понравилась сама фраза

АнВит пишет:

Это каменный век. Почитайте о противороевых мероприятиях. Не надо ждать роения. Его просто предотвращают. И все

Очень похоже на описание аборта, предотвратить рождение, что бы не родилось, так как зачатие там все же происходит. Вы так не считаете?
А на самом деле, как я успела понять, речь идет о том, что бы роение сделать не таким массовым и более предсказуемым. Но согласитесь, что при этом ни омшанник ни место наблюдения за роями своей актуальности не теряют.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

К тому же, Ирина, вы лукавите, когда говорите - каждый выбирает свой путь, подразумевая что бывают разные пути. Вы сразу утверждаете, что без предотвращения роения пути не будет. Пчелы передохнут и меда не будет. Цитирую

ИРИНА_К пишет:

С таким подходом как у вас, не будет ни меда, ни пчел

так что вы считаете, что ваш путь единственно правильный, и как не крути, удачи на других путях не будет...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Веселая Коза пишет:

а зачем его предотвращать?

Что бы не ловить рой. Заранее его пересадить в свободный улей. И фсе.

Веселая Коза пишет:

Очень похоже на описание аборта, предотвратить рождение, что бы не родилось,

Нет, не так
Скорее похоже, что мы расселяем коммуналку. Тесно им становится, вот и улетают. А мы чуть раньше предоставляем им жилье.

Веселая Коза пишет:

при этом ни омшанник ни место наблюдения за роями своей актуальности не теряют.

Конечно не теряют... Это нужные вещи, даже необходимые.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Вот ссылочки:Сычужная закваска от redaktorСычужная закваска от ОнаСычужная закваска от MILIANСычужная закваска от Андреевна
Про мультипликатор флокуляции, цитата:
"Для тех, кому уже захотелось делать сыр одинаково из раза в раз.
"Чистый излом" это неплохо, для начала. Однако, чтобы точнее регулировать степень свертываемости молока после добавления фермента и получать более стабильные результаты, есть метод лучше.
После внесения раствора фермента и надлежащего его перемешивания с молоком, на поверхность молока надо поставить легкую чашечку с поским дном. Если сразу после внесения фермента чашечке придать очень слабым (!) толчком вращательное движение, она будет свободно вращаться. С каждой минутой вращение будет все менее и менее свободным. И вот, после очередного толчка чашечка не повернется. Это точка флокуляции. Идеально использовать такое количество фермента, чтобы время до точки флокуляции составляло 15 минут. Хорошее время - 15-20 минут. 12 - 25 минут приемлемо, меньше и больше - неудовлетворительно.
Далее введем еще один термин - "мультипликатор флокуляции". Это число, на которое мы будем умножать время, прошедшее от введения фермента до точки флокуляции. Для моцареллы мультипликатор должен быть равен 3. Т.е., если время до точки флокуляции составило 15 минут, то общее время до нарезания сгустка должно быть 15х3=45 минут. Ввели фермент, через 45 минут можно нарезать сгусток.
Мультипликатор флокуляции чрезвычайно важный параметр. Он очень существенно влияет на влажность конечного сыра. Ну а за влажностью следуют чуть ли не все основные характеристики Улыбка Попробуйте для любого сыра выдержать весь процесс изготовления одинаковым из минуты в минуту, из градуса в градус два раза подряд. Но в одном случае используйте мультипликатор 2, а в другом 3. После того, как вы увидите разницу в этих двух сырах, вам будет уже гораздо легче двигаться дальше".
А здесь про мультипликатор флокуляции Коагуляция или свертывание молока в подробностях вообще очень просто и понятно написано

laugh

Ритка, ну я умаялась искать тот свой пост...

а таки нашла: https://fermer.ru/comment/1075296874#comment-1075296874
блина, так нужен был текст...чтобы не своими словами, а языком профи... читаю твою циату и до боли знакомое... перевернула весь комп - нашла такую же...
думаю, в голове тогось ...помутилось окончательно...смотрю кино Пашино... не. чуток не то...

Боже правый, насилу нашла... надо бы Виктору подсказать, может можно какое окно впендюрить, чтобы номер страницы указывать...
ууууууу...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

девчонки, а вы эт чегоооооооооооо?

а у меня в козлятнике сегодня свет зажегся... правда с переноски...электрикр работает... но так красиво подсвечиваются вентшахточки под крышей good

как бы сама Жизнь затанцевала...

уф, скорее бы заселиться

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

да, это к вопросу кто и что хочет слышать dntknw Ну хочется мужу моему иметь комнатку для медитаций, и не важно какие причины называются, зачем сразу - каменный век, ни меда не будет, ни пчел... почему такая вот категоричность? Ты, Марин, сетуешь на человеческое зрение, а я бы сказала - основная проблема, которая мне встречается (подчеркиваю, именно мне), это то, что люди не чувствуют границ. Суждение выносится категорично и безапелляционно.
И как эти несчастные люди жили в каменном веке, ни меда не было у них, ни пчел...блин...может у меня тоже меда нет, может это все глюки...эхехех...

А свет зажегся, этт хорошо! Поздравляю good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

да, к стати еще, Марин, спасибо за ссылку на форум, я пока кино не заказывала, тексты читаю, информации море, спасиб thank_you

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

немножко терпения...

Спасибо, Мариша! Да я особо и не переживала, просто именно терпения чуточку не хватало.
Ведь на дворе 21 век, с любого телефона, планшета или ноута в любой точке земного шара можно зайти на свою почту, прочитать письмо, затем на хостинг забрать ссылочку и снова на почту и отправить эту самую ссылку нетерпеливо алчущему новичку - сыровару. mail
Сегодня Павел, наконец, прислал письмо с извинениями (не работал инет) и долгожданной ссылкой на скачивание, ура!!! ya

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

а у меня в козлятнике сегодня свет зажегся

Супер! Какое хорошее это слово - новоселье! Обмыть это дело надо, молочком))). dri good

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Сегодня Павел, наконец, прислал письмо с извинениями (не работал инет) и долгожданной ссылкой на скачивание, ура!!!

Здорово! А я как-то постеснялась сразу заказы делать, почитаю пока yes3 Там много ответов на вопросы, которые у меня в голове крутятся ну или если не ответов, то рассуждений на этот счет. Мне, как неофиту, все интересно good Вот только про подвал не нашла ничего, полки и обработка есть, а конструктивно нету ничего.
dntknw

Margit пишет:

Ведь на дворе 21 век, с любого телефона, планшета или ноута в любой точке земного шара можно зайти на свою почту

А у нас деревня в окружении холмов, мобильной связи нету вовсе и интернета не было бы, если б не стационарный телефон там, где мы сейчас живем. Так что ни везде есть интернет

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Веселая Коза пишет:

я как-то постеснялась сразу заказы делать

Я пока только скачиваю, вчера ночью не стала скачивать, фильмы тяжелые, весят много, их три части.

Веселая Коза пишет:

у нас деревня в окружении холмов

Какая благодать, мечта просто... good
У нас каждую ночь завод Оргсинтез выкидывает в атмосферу газы, дышать нечем, через закрытые окна все равно просачивается этот тошнотворный запах. wacko2

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

Ритка, ну я умаялась искать тот свой пост...

Ага, значит это я у тебя читала и сохранила в ворде, потом нашла откуда.
Это здесь.

Чижик пишет:

Боже правый, насилу нашла... надо бы Виктору подсказать, может можно какое окно впендюрить, чтобы номер страницы указывать...
ууууууу..

Мариша, это уже сделали, вот, например, посмотри как Люда по ссылкам все раскидала: Подводные камни

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Какая благодать, мечта просто...
У нас каждую ночь завод Оргсинтез выкидывает в атмосферу газы, дышать нечем, через закрытые окна все равно просачивается этот тошнотворный запах.

Я раньше всех приглашала к нам переезжать, земли тут много свободной, а теперь ее фиг получишь, только если фермер agree

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Веселая Коза пишет:

Я раньше всех приглашала к нам переезжать, земли тут много свободной, а теперь ее фиг получишь, только если фермер

Здесь, в Татарстане много земли, можно купить и недорого. Земли очень хорошие, чернозема много.
Мы будем искать место для жительства недалеко от города, но не сейчас, пока на руках мама, не можем. Ей 15-го сентября исполнилось 90 лет, из них почти 15 лет она прикована к постели - инсульт.
А в Перми служил мой муж, говорит Урал - это таежный край. Говорит, что очень холодно там, а сама природа очень красивая!

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Ей 15-го сентября исполнилось 90 лет

маме поздравления, очень красивая дата! roma И здоровья, на сколько это возможно!

Margit пишет:

А в Перми служил мой муж, говорит Урал - это таежный край. Говорит, что очень холодно там, а сама природа очень красивая!

Да, природа красивая, предгорье, мне ландшафт очень нравится. А зимой холодно и снежно. Мы из-за зимы сюда и переехали, перестали нас устраивать Московские зимы, морозов нет, снега нет dntknw куда все девалось - непонятно. А я как Антоновка, на севере зимнее, очень ароматное яблоко, а если ее на юге сажать - обычное, ничем не примечательное летнее яблочко, вот и я так же, меня мороз бодрит ya

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

А в Перми служил мой муж, говорит Урал - это таежный край.

так и мы премские laugh
материнская линия пермяки

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Да, Боня классно сделала...я так делала на одном козоводческом украинском форуме...
но это позже... начала по фермерам ошиваться с фермерского портала...

девочки завтра всем поотвечаю...умаялась в хлам...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

не работал инет

ну вот видишь...

Margit пишет:

Я пока только скачиваю, вчера ночью не стала скачивать, фильмы тяжелые, весят много, их три части.

скажи пожалуйста про какие сыры идет речь...тот ли у меня или нет?

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Веселая Коза пишет:

маме поздравления, очень красивая дата! roma И здоровья, насколько это возможно!

Леночка, спасибо большое!!! roma

Чижик пишет:

скажи пожалуйста про какие сыры идет речь

Мариша, я тащусь...как все грамотно и толково рассказывает, просто разжевал и в рот положил! Только досмотрела третий фильм. Супер!!! good
А сыры те, что легче всего для новичка, это Адыгейский, Моцарелла и Фета.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Рита, а сколько весят фильмы эти? У меня трафик ограниченный. Смогу ли скачать... Может придется просить кого...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ОльгаШашкина пишет:

сколько весят фильмы

Оля, все три фильма весят 3,54 гб

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Margit пишет:

Мариша, я тащусь...как все грамотно и толково рассказывает, просто разжевал и в рот положил! Только досмотрела третий фильм. Супер!!!
А сыры те, что легче всего для новичка, это Адыгейский, Моцарелла и Фета.

да, это тот диск

аааааааа, я ж тебе говорила....
так подавать инфу - дар...
вот как порой бывает: смотришь на человека... ну человек как человек... но толко он откроет рот и заговорит, всё сразу пылаешь к нему огромной симпатией...
мне кажется, что Павел именно из этой серии людей...