Вы здесь

Чижикин блокнотик. Часть 2. Страница 47 из 91

Перейти к полной версии/Вернуться
2727 сообщений
Украина
22.12.2014 - 03:05
: 3078

Можно же и другие варианты по овцам расмотривать и поближе с Карпат или юга Украины, или если сильно хочется заграничных то вот к примеру с Болгарии : Плевенская черноголовая овца, болгараская молочная и др https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BB...

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

ну Лен, заразила меня подвальчиком... столько интересного накопала...

делись clap мне по ночам снится, как я варю сыр, как ведьма в большом котле, палкой перемешиваю super а подвалы там сырые и темные. А хочется, чтобы светлые и уютные

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
al_iov пишет:

Можно же и другие варианты по овцам расмотривать и поближе с Карпат или юга Украины, или если сильно хочется заграничных то вот к примеру с Болгарии : Плевенская черноголовая овца, болгараская молочная и др https://bg.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BB...

мне вот не главное, чтоб заграничное, а главное, чтоб молочная, но в отечестве пока нету dntknw

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

у меня цоколь из нескольких комнат будет, две комнаты по 6 на 6 и одна 3 на 6. Ну понятно, внутри можно как угодно перегородить. Так я вот с сыра начала, а потом, как в немом кино, начали мелькать картинки, колбасы, хамоны и прочие шпеки laugh Теперь вот и комнатку на мясо думаю выделить. Тоже маленькую, типа 3 на 3. В таких комнатах проще Т режим поддерживать и изолировать их от мышей и крыс, что для меня очень актуально.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070

Марин, напиши как брынзу-то делаешь, пжаалуста, очень мне интересно про болгарскую палочку, люблю я ее blush2 она , говорят, в Болгарии на розах живет...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Я родилась в Бугульме - Татарстан, но до 1981 года жила в Туркмении. Там в основном овечье и верблюжье молоко. Мои родители держали овечек, доили два раза в день по 0,5 литра за одну дойку, держали ради мяса, не ради молока, но молоко мы пили сами, не продавали. Сырами там коренное население не занимается, пустыня кругом, коров нет, как нет и пастбищ. Овцы курдючные, с густой шерстью и очень вкусным мясом. Такое мясо я больше нигде не ела, оно у них особенное.

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Margit пишет:

Я родилась в Бугульме - Татарстан, но до 1981 года жила в Туркмении. Там в основном овечье и верблюжье молоко. Мои родители держали овечек, доили два раза в день по 0,5 литра за одну дойку, держали ради мяса, не ради молока, но молоко мы пили сами, не продавали. Сырами там коренное население не занимается, пустыня кругом, коров нет, как нет и пастбищ. Овцы курдючные, с густой шерстью и очень вкусным мясом. Такое мясо я больше нигде не ела, оно у них особенное.

Рита, а молоко вкусное? Николай пишет, что они сыр овечий делают и десерты (какие десерты не говорит laugh ))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Лена, молоко вкусное, но не как козье, очень похоже на коровье.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

бляха, бляха. бляха... пятые сутки бдения...
и вот что за дура: вижу же что не будет сегодня телиться... нет, срок видите ли...вот и сиди дурныда пятую ночь

злая на себя как на последнюю зарррразу... ну твердолобая же, спасу нет yes2

в силу полного аута толком писать ничего не могу...
Лен, по рецептам, свои отрбаотки выложу сначал на сайте ...пусть хоть мадехо проиндексируется...а то за пять дней ни строчки не написала... меня эта стройка забемала уже...

потом здесь напишу...чуток потерьпи плиз...

по овцам... я согласна с Сашей... он прав, ка кна мой...и я для себя выбрла именно этот путь на сейчас... возьму романовку...или карпатских, которые доят по двушке (насоклько это правда не знаю...мой знакомый себе их будет завозить)... отработаю чуток на овечьем молоке а там видно будет...
если посчитать вложения и когда оно отобьется, а о прибыли я вообще молчу, то........
на мой субъективный взгляд, экономическая компонента в сельском хозяйстве номер один... если она обеспечена, тогда можно выделить модуль для экспериментов... но если экономическая компонента в заднице, то хоть какую породу заведи, а она будет в заднице...

мне нравится как Маринка двигается в этом направлении... класс... молодца... good

когда начинала, не тащилась за формами для сыров по 300 евро... а брала самые обкновенные корзинки в хозяйственных магазинах... и вона какая линейка сыров у неё уже... и сыроварню купила... и школу сыроделов открыла... а времени то с гулькин нос прошло с момента её первого вопроса про сыр... вот это я понимаю... а тепрь она может подумать и о лаконе... потому что штаны под этих лаконов уже сшиты...

вот и я подошла уже к овечьему молоку... и пусть я надою с романовки литр... с трех романовок три литра в сутки... мне хватит чтобы отработать те звенья, которые щекочат мне ноздри...

йййййооооооооой... и какого ляда она встала... я только плюнуть решила и спать пойти... уже зеньки болят в монитор зыриться... cry

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Мариша, про Кавказские сыры вот здесь рецепты сыров, которые варят при высокой t°

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Манюне твоей благополучного отела и тебе, наконец, хорошо отдохнуть и выспаться! roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

ой, Ритуля, где там...сижу - бдю... зато с пользой... Дианыну страницу шерстю... столько интересного good
прям другой мир

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

на мой субъективный взгляд, экономическая компонента в сельском хозяйстве номер один... если она обеспечена, тогда можно выделить модуль для экспериментов... но если экономическая компонента в заднице, то хоть какую породу заведи, а она будет в заднице

Совершенно согласна, я для себя правильно определила пару лет назад - 10 коз, преимущественно альпийских, прошлой зимой добавили чешско-альпийского козлика и все, больше уже не надо dont
Они у меня пока в полную силу и не работают, в основном молоко в козлят идет, условия переработки никакие - кухня 4 метра bang Пока идея с сырами не пришла, молоко некуда девать было...
Я видишь, про овец с дальним прицелом, через пару лет, интуиции своей доверяю yes3 Стукнуло однажды в голову про овец и все, до этого ни сном ни духом dntknw А если стукнуло, значит надо делать.
Паровозом к овцам пришла идея про корову (ну чтоб ягнят, да козлят выпаивать laugh ) В результате с коровой определились, следующей осенью купим суксунку маленькую, пока вырастет, как раз и овцы подтянутся. И похоже будет у меня полный комплект victory

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

врядли коровьим выпоишь овец по людски... овечье жирнее и плотнее...
козьим знаю что выпаивают и нормальный старт для малышей... а про коровье говорили, что неа...типа ерунда получается...плохо растут и ты ры пы ры

а мы всё еще не отелились cry

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

а мы всё еще тельные laugh

восьмые сутки бдения... чет уже переживаю

уффффф...сегодня электрики закончили свою работу... уря...да будет свет...
даже помыслить не могла, что светодиодки такие яркие...супер...

и практически закончили помещение для козлов...в смысле вольеров...

прям в растерянности что делать? чем обработать доску на потолке? какой-то гадостью от грибка она обработана... думала пенотексом вскрыть...но эти ироды так обработали доску погано...снизу не видно, а ручкой как проведешь, уууууууу...придушила бы за такую работу...как на меня, то пока бы снизу не отшкурили бы как следует, я бы хрен бы заплатила... но мой муж нея...так что... до хрена этого пенотекса туда пойдеть.........
может марилкой? кто знает что такое марилка и как она выглядит после одного раза прохода? и есть ли по умолчанию совсем светлые цвета энтого продукта?

: Пермский край д. Любимово
28.11.2013 - 07:45
: 2070
Чижик пишет:

врядли коровьим выпоишь овец по людски... овечье жирнее и плотнее...
козьим знаю что выпаивают и нормальный старт для малышей... а про коровье говорили, что неа...типа ерунда получается

Я надеюсь на породу, у суксунских жирность и плотность повыше всяких -прочих, да к тому же не с рождения, по началу мамкино покушают, стартанут со своего, пусть... yes3

Чижик пишет:

а мы всё еще не отелились

чета ты где-то обсчиталась видать, может там болтался неделю этот сперматозоид, да на место не приживался? Ну я не спец... так, как версия scratch_one-s_head

по покрытию деревяшек, есть много всяких разных, и типа совсем прозрачные есть пропитки, только я не знаю как называются
погуглить надо

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Веселая Коза пишет:

Я надеюсь на породу

ну давай, расскажешь потом...

Веселая Коза пишет:

чета ты где-то обсчиталась видать,

нет, всё записано как в апетеке....вчера всю ночь топталась и дуля...сегодня целый день думаю ну ща, связки разойдутся... ведь связки еще не в той кондиции ... какой отёл...? перехаживает красавица...
мне на Макошь аж смотреть страшно, такая она большая.... гулять ходить не желает...еле выталкиваем...всё больше лежит - ну тяжело ...понятно... хех а я бдю... huh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

у меня Нарядка каждый отел стабильно 14 дней перехаживает..... ну точнее 9 месяцев и 14 дней всего.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Пашка, привет, ну хоть ты меня успокоил... а при перехаживании у твоей быки рождаются?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Мамочки родные... я вспомнила, что я сегодня не ела... час ночи... пойду ка позавтракаю первым затвраком shok
вот так, Паша и живу... laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Чижик пишет:

а при перехаживании у твоей быки рождаются?

че попало laugh я тож думал что только быками переходят много, ни фига, моей не суть.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

я вспомнила, что я сегодня не ела... час ночи.

Ой Маришка, издеваешься над собой! Низзя! Тебе еще роды принимать. dont

Чижик пишет:

перехаживает красавица...

Моя ровно на 871-й день отелилась, телочка. Через три дня ей месяц исполнится. angel

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:

Моя ровно на 871-й день отелилась

871 ???
Как это ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
Павел ЛПХ пишет:

ни фига, моей не суть.

твои слова да Богу в уши...девку хочу..
но нормальный отёл и чтобы с Манюней всё было хорошо - хочу больше...

Margit пишет:

Ой Маришка, издеваешься над собой! Низзя! Тебе еще роды принимать.

от поэтому я и подкрепилась, Ритка... и так классно покушала... ща мороженым полирнусь и эндорфины начнут фонтанировать как нада... laugh

Margit пишет:

Моя ровно на 871-й день отелилась

уточни плиз дату... shok

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Ойййййййййй, Марииииииииша, спасай... мы перехажиаем... большая как баржа...ямы везде позападали...а связки железобетонные...

20 декабря осеменение

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Чижик пишет:

мы перехажиаем.

Где уж больно перехаживаете ?
20 декабря+3 дня недостающие в феврале =примерно 23 сеньтября +дней 5 обязательных = ну и как раз срок сегодня-завтра .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

871 ???
Как это ?

Да, Марина Александровна, столько дней. Я считала, все боялась, что недоходит.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

уточни плиз дату...

Осеменили 7 декабря, отелились 4 сентября.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Margit пишет:
nad пишет:

871 ???
Как это ?

Да, Марина Александровна, столько дней. Я считала, все боялась, что недоходит.

285 дней беременность .
А 871 это как ? Чесслово что-то не "догоняю ".Это почти 2.5 года .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:
Margit пишет:
nad пишет:

871 ???
Как это ?

Да, Марина Александровна, столько дней. Я считала, все боялась, что недоходит.

285 дней беременность .
А 871 это как ? Чесслово что-то не "догоняю ".Это почти 2.5 года .

Ой, Марина Александровна, очепятка, 271 конечно. laugh