Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 69 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7810 сообщений
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Д/с в с.Троицкое Лискинского района с 7.30 до 17(но просили забирать раньше, т.к. всех разбирали после полдника в 15 часов, приводили тоже после 8). Квитанция выписывалась на 1260 руб. перерасчет из-за отсутствия не делали,пока не пожаловалась в РОНО. Но надо было раз в три-четыре месяца сдавать набор овощей(картошка, морковка, капуста,лук), поэтому 1260, иначе было бы дороже. Из-за такого режима садика даже не пыталась искать нормальную работу.
А, да, группа была 26 детей от полутора(соска, памперс и т.п.) до 8 лет(не прошел медико-социальную комиссию для школы). Теперь повышенные требования к воспитателям, поэтому нашли специалистов только на одну группу. А желающих отдать ребенка в д/с было много.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Может сильно разочарую Вас, но продленных групп в селах нет, ни в садиках, ни в школах. Если кто-то мне возразит, так сразу скажу - это у вас эксклюзив. laugh

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

1260 это в каком году? А без овощей сколько бы вышло? Смешно, оплата овощами. Вы свои что-ли носили или в магазине покупали с чеками.
У нас школа и сад не очень далеко от дома, будет "Один дома 3-4 серия.. "а может не пойду на работу, определюсь на месте

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
роза береза пишет:

Смешно, оплата овощами.

Не смешно. Мы тоже приносили. Сумку картошки, пакет моркошки, и т.п. Более того- по селу ходила машина и собирала овощи, типа пожертвований для райбольницы. И никто из местных не удивлялся. Обычная, как оказалось, практика.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

У нас любят наличные. И намного больше. Поэтому и смешно.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Анива пишет:
роза береза пишет:

Смешно, оплата овощами.

Не смешно. Мы тоже приносили. Сумку картошки, пакет моркошки, и т.п. Более того- по селу ходила машина и собирала овощи, типа пожертвований для райбольницы. И никто из местных не удивлялся. Обычная, как оказалось, практика.

все то же для Верхнехавского и Лискинского районов в которых довелось жить.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121

Ничего себе. А другими продуктами нельзя? Например если я не сажу картошку, но у меня малина или яблоки.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
роза береза пишет:

Ничего себе. А другими продуктами нельзя? Например если я не сажу картошку, но у меня малина или яблоки.

у нас покупают 5 кг моркови 5кг свеклы 10 картошки и т.д.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

У нас тоже сдают на райбольницу овощи. Раньше за обеды в школе можно было заплатить овощами. Малиной и яблоками нельзя. Яйцами тоже нельзя. Мясом можно. Теперь только наличные. И это стало лучше. Хотя пожертвования всё же принимаются, но в уплату обедов уже не считаются. Вообще никак не считаются. Вроде как хотела выбросить, но в школу принесла, чтобы не пропадало...
А садиком у нас песня! Но петь что-то не хочется... Кто хочет - тот водит. Я - нет.

: Хабаровск
07.02.2015 - 17:33
: 121
Наталья Косинец пишет:
роза береза пишет:

Ничего себе. А другими продуктами нельзя? Например если я не сажу картошку, но у меня малина или яблоки.

у нас покупают 5 кг моркови 5кг свеклы 10 картошки и т.д.

Да, кое-что меня будет удивлять.... а что еще есть итересного из жизни села?

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
роза береза пишет:

а что еще есть итересного из жизни села?

dntknw кто его знает ,может для нас это нормально

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Наталья Косинец пишет:

у нас покупают 5 кг моркови 5кг свеклы 10 картошки и т.д.

Я тоже покупала- у меня корнеплодов в огороде не было. Помидоры да клубника.
Выделяться из коллектива не хотели, поэтому покупали и приносили.
Дочери в садике у нас нравилось. Три или четыре группы, музработник, большая площадка. Претензий к персоналу у меня нет, кроме одной- детей с соплями и температурой все равно принимали. Родители болящих свои проблемы на своей работе перекладывали на остальных, чтоб у всех голова болела, в прямом и переносном.

Россия
: Бурятия - Воронежская область
29.05.2015 - 11:17
: 226

Мы то же когда переехали, удивлялись, что в школу надо овощи и соленья сдавать, никогда о таком не слышали. Сейчас отменили.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Воровали денежки за овощи.

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
Leonid62 пишет:

Воровали денежки за овощи.

эта практика оооооочень давно ,более 25 лет.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Наталья Косинец пишет:
Leonid62 пишет:

Воровали денежки за овощи.

эта практика оооооочень давно ,более 25 лет.

Как союз развалили так и начались поборы на охрану, на занавески, на компьютеры и т. д., и т. д., и т. д. Мои проучились по 10 лет и каждый год сдавали на компьютерный класс. Так и не увидели.

Россия
: Воронежская обл
27.11.2014 - 09:32
: 682

У нс в гЛиски такой практики нет, ни в сад ни в школу не носим овощи, только оплата.
А вот то что забирать детей из сада после 15ч это да есть такое, а если кто останется до 17 такие обиды от воспитателей. странные, не понимают, что люди до 17ч на работе. им по барабану заберите и все тут. В Чебоксарах такого не было, там до 18 а то и 19ч . Бывало забежишь сразу с работы, а воспитатели отправляли домой * что вам дома заняться нечем идите готовте ужин*))))) с таким теплом их вспоминаю.
Какая красота у нас на улице, деревья окутаны инием и таким толстым толстым слоем.
Рвутся провода.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3307

Девочки-мальчики, видели про воронежский зоопарк? Очень жаль... Я в декабре там была. Приглашайте в гости...

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Leonid62 пишет:

Воровали денежки за овощи.

Нет, это официально. В РОНО сказали, что это решение администрации сада, согласованное с родительским комитетом. Иначе было бы рублей на 300 в месяц больше.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ольгака пишет:

но продленных групп в селах нет, ни в садиках, ни в школах.

У нас есть, у нас есть.....детей сразу кормят, немного отдыхают и уроки делают.....обычная продленка.....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
роза береза пишет:

Смешно, оплата овощами. Вы свои что-ли носили или в магазине покупали с чеками.

Мы тоже сдаем овощи....но не каждый месяц, а сразу всю пайку...у нас подвал при школе есть, там хранят.....Чеки не обязательно, это ваши проблемы почем вы купите или с огорода принесете....

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
роза береза пишет:

но у меня малина или яблоки.

Вашим детям сварят суп с малины и пюре с яблок сделают, к котлетке....... laugh

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
OLMI пишет:

Девочки-мальчики, видели про воронежский зоопарк? Очень жаль... Я в декабре там была. Приглашайте в гости...

Нет. Я не видела... Что там случилось?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Leonid62 пишет:

Как союз развалили так и начались поборы на охрану, на занавески, на компьютеры и т. д., и т. д., и т. д.

Леонид, это когда было то?? В 90-х поди? Сейчас все не так..........вот мы ни на что практически не сдаем......шторы, ведра, веники, все покупает школа, в этом году выиграли какой-то тендер, купили новые-преновые компы, хотя у нас и так они стояли..еще взяли 3Д принтер, 3Д ручки, фотостудия с полным оборудованием....сейчас ищут специалиста, будут детей обучать, типа дополнительное образование, кружок по фотомастерству.......

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508
Ольховатская пишет:
OLMI пишет:

Девочки-мальчики, видели про воронежский зоопарк? Очень жаль... Я в декабре там была. Приглашайте в гости...

Нет. Я не видела... Что там случилось?

http://vk.com/wall-33041211_3392136

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Ольховатская пишет:

Нет. Я не видела... Что там случилось?

Птичек всех усыпили....грипп птичий, даже краснокнижников........

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Цыпа пишет:

Леонид, это когда было то?? В 90-х поди?

Ну да что то я не подумал. У моих детей свои скоро в школу пойдут.

Россия
: Из Архангельска в Архангельское
05.12.2015 - 11:39
: 508

Просто так, не в тему... Задело...http://vk.com/wall163497551_386

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Цыпа пишет:

.......вот мы ни на что практически не сдаем.....

Да и сейчас позванивают помогите школе правда как к КФХ и не только школе.У крупных там какие то льготы по налогам идут,а мелкие и средние недовольные.У меня проблемы с этим заканчиваются в этом году так как школу заканчиваем и прижать будет нечем.А продукты так всегда сдавали и деньги на обеды.Но есть отдельные личности не сдают ничего абсолютно.Директор вполне адекватен и травлей детей не занимается тех родителей которые не выполняют обычные нормы по сдаче и дети свободно питаются.Но родителей когда они все таки иногда по вызову приходят в школу то песочит по полной.На ремонты сдаем и при возможности участвуем в ремонте или дети вместо родителей участвуют.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
Цыпа пишет:
ольгака пишет:

но продленных групп в селах нет, ни в садиках, ни в школах.

У нас есть, у нас есть.....детей сразу кормят, немного отдыхают и уроки делают.....обычная продленка.....

Я же сразу написала, что такие школы ооооооочень большая редкость. И не только в Воронежской. Коренные сельские жители вообще продленку только по ТВ и видели. Это мы, понаехавшие, бывшие городские воспринимаем как должное, или как недостающее.
Немного не в тему, вот сейчас в Ленинградской области всем миром ищут мальчика шестилетнего, которого родители одели и (с собакой на поводке) отпустили одного подождать их около подъезда(в Питере "парадная"), пока они оденутся и спустятся чтобы вместе пойти гулять 7 января. Так питерский форум переполнен возмущенными комментариями людей, которые не представляют как это можно ребенка так оставлять! protest
Если бы мы сейчас в Питере жили, я тоже своих не знаю до какого возраста за руку бы водила. И без продленки никак, если бабушек нет. В Санкт-Петербурге очень распространена услуга привести из школы домой, отвезти на кружки и т.п. А сельские дети рано становятся самостоятельными.