Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 195 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Что бы это значило? Вот меня, человека неплохо знакомого с технологией добычи, обработки и транспортировки рыбы, такой этикет приводит в состояние когнитивного диссонанса.

А ещё пишут маркетологи: рыба корабельной заморозки! Тут сразу две грубых ошибки. А продавец с умным видом пытается что-то объяснить.. bang
Нет, пойду, повешу портрет Брежнева, налью водки, выпью залпом 250 гр. и буду медитировать на эпоху застоя. beer

Ау, воронежцы! Кто-нибудь есть из мест изготовления?

Вложение
img7535.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Не ищите нас в контакте..
В одноклассниках нас нету!
Мы теперь на огороде
От закату
До рассвету.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ольгака пишет:

Не ищите нас в контакте..
В одноклассниках нас нету!
Мы теперь на огороде
От закату
До рассвету.

good

Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Доброго времени суток,форумчане! Добавлю и я пять копеек про свою адаптацию в Воронежской губернии))). Восемь лет назад занесло меня в город Лиски: пригласил на работу один из сельхозмонстров... Переехала, устроилась, потекли рабочие будни)))). Город приглянулся- чисто, ухожено, новые районы с новостройками, тихие одноэтажные кварталы, хороший парк, кругом леса( выгоревшие в страшных пожарах лета2010), магазины, рынки. Казалось бы живи и радуйся, да только начала задыхаться в квартире... тянуло на землю! И началось изучение Лисинского района с целью переезда в свой дом. И пришла любовь и не одна))))- сначала встретила нынешнего мужа а потом влюбилась в Дивногорье. Это музей-заповедник расположенный на впадении Тихой Сосны в Дон. Меловые горы, меловые храмы, степь, и неимоверная красота. Первая фраза, произнесённая при въезде в хутор:" Я хочу здесь жить!". И начались два года поисков. Каждые выходные- поездки по району с обязательным заездом в Дивногорье. Помимо отдыха обязательным ритуалом стал объезд всего хутора и соседних с ним Песок Харьковских и Лук. Так вот ездили и смотрели на домики и с местными говорили. Так и нашли свой домик))) бабуля умерла, родня-наследники в Москве. Договорились, купили и в мае 2013 начали обживать домик. Повезло что был проведён газ, воду сами провели, канализацию и ванну-туалет в доме сделали, начали огород осваивать. Тогда казалось 40 соток так много!!!!! Прошло пять лет:40 соток это так мало!!!!! Места на все хотелки не хватает!!!! Земля освоена, дом приведён в хорошее жилое состояние.
Незаслуженно мало внимания при переездах в Черноземье уделяют Воронежской области! И Лискинскому району! Приезжайте в Дивногорье, поверьте, оно того стоит! Статус заповедника не даёт сельхозмонстрам ничего строить на этой чудесной земле( ни курятников ни коровников ни свинарников))))). Асфальт до дома, хутор газифицирован и имеет центральный водопровод. Зимой свои трактора расчищают дороги. Есть дома на продажу разной ценовой категории. Конечно местные продавцы цены дерут из-за статуса заповедника , но можно и торговаться , если знать все нюансы места и конкретного объекта.
По другим населенным пунктам могу отметить Духовое- на берегу Дона, безумно красивое место, но из-за популярности у местной и не только местной элиты стоимость завалившейся камышовой хатки от миллиона(((((.
Едем далее: Давыдовна и Ее окрестности- страна овощеводов))))+ коровники.
Щучье, Колыбелка, Переезжее и иже с ними- красиво, цены адекват, но есть коровники.
Копанище-красиво, но сильно воняют птичники и коровник.
Селявное хорошо и красиво, монастырь близко , но есть коровник и мало грунта плодородного ( чуть чернозема с суглинком а потом мел) и межзаводской коптит свет(((.
Чуть Острогожского района по соседству с Дивногорье -Пески Харьковские и Луки все прекрасно, но от Дивногорье до них грунтовая дорога непролазная в дожди и ещё мелзавод один.
Нижний Икорец и Средний Икорец - хорошие места, особенно выделю санаторий Цурюпы- красотища!
Ну вот как-то сумбурно получилось))) не судите строго))) Надеюсь на дальнейшее общение...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

good
Я тоже из Лискинского района.
Село Бодеевка. Это возле Троитского и Новозадонского.

Россия
: Уссурийск
27.02.2017 - 06:19
: 271
Нюра Сергеевна пишет:

Ну вот как-то сумбурно получилось))) не судите строго))) Надеюсь на дальнейшее общение...

И совсем не сумбурно, все даже очень понятно. Спасибо большое за подробный рассказ. Почаще бы люди "переехавшие" писали о своих впечатлениях. thank_you

Прошу отнестись с пониманием...
09.05.2017 - 12:31
: 2230
Нюра Сергеевна пишет:

Добавлю и я пять копеек про свою адаптацию в Воронежской губернии)))

очень хороший обзор! thank_you
сразу захотелось посмотреть, тем более, что меловые горы потрясающе красивы!

Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Приезжайте,приезжайте! Степь цветёт! Красотища!!!!!

Валерия Юрова пишет:

good
Я тоже из Лискинского района.
Село Бодеевка. Это возле Троитского и Новозадонского.

Бум дружить? Интересами? ya
Правда слукавила немного -не переехавшая я а скорее сбежавшая)))) сначала из Воронежа в Новую Усмань ( тут ничего хорошего об ГНУсмани сказать не могу), а потом уже на хутор подальше от цивилизации.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Нюра Сергеевна пишет:

Это музей-заповедник расположенный на впадении Тихой Сосны в Дон.

Вложение
dscn2779.jpg
Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Ага, оно самое! Вид с площадки мелового храма Сицилийской иконы Божьей Матери. Вот дойдут руки загружу свои фотки в комп и буду выкладывать)

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Нюра Сергеевна пишет:

Ага, оно самое!

Вложение
dscn2777.jpg
dscn2759.jpg
dscn2725.jpg
Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Фотки наших красот

Вложение
img3282.jpg
346a0b12-3d33-4699-b803-4a538ba122c4.jpg
img3284.jpg
Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
Нюра Сергеевна пишет:

Фотки наших красот

good А какая у вас почва на участке?

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Там большая левада возле Сосны и Дона.Так,что чернозема достаточно для огородов и для покосов.Поля так же чернозем,но местами с мелом.Меловые горы это небольшой участок если сравнивать по общей площади.

Лева́да (от греч. λιβάδιον — вода, водоём, поле, пастбище) — приусадебный участок земли с сенокосом, огородом и плодовым садом или другими деревьями. Также слово может обозначать: участок речной долины...

Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Почва в основном по хутору жирный чернозём. Кое-где суглинок есть. Мела в Селявном больше. Там полметра чернозёмам и мел дальше. Воды грунтовые глубоко залегают. Соседи скважину бурили( наивные люди)))) около 50 м вышло... У меня колодец очень глубокий но вода ужасная и мало( чистить надо). А водопроводная вода хорошая, только жестковата из-за мела.
Раньше часто воду из источника брали, но его туристы запоганили(((( мылись в купели с мылом( это где нормальные люди воду на питье набирали).... купель высохла , в источнике уровень сильно опустился и вода не та стала...

Россия
: х.Дивногорье
14.05.2018 - 22:23
: 7

Почва в основном по хутору жирный чернозём. Кое-где суглинок есть. Мела в Селявном больше. Там полметра чернозёмам и мел дальше. Воды грунтовые глубоко залегают. Соседи скважину бурили( наивные люди)))) около 50 м вышло... У меня колодец очень глубокий но вода ужасная и мало( чистить надо). А водопроводная вода хорошая, только жестковата из-за мела.
Раньше часто воду из источника брали, но его туристы запоганили(((( мылись в купели с мылом( это где нормальные люди воду на питье набирали).... купель высохла , в источнике уровень сильно опустился и вода не та стала...

17.02.2018 - 14:31
: 86

Всем привет. Алексей, я понял. Нюра Сергеевна, огромное спасибо.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Все притихли.Сезон посадок подходит к концу,а далее обработки.Пару дней грозы,а уже надоели так как не закончил дела полевые,но зато есть время передохнуть.Правда доди обещают еще несколько дней,а это сулит не очень так как сроки уходят да и разрыв между посевами большой.Вчера в Воронеже был сильный ветер,ливень и град.Даже деревья вроде падали,а у нас только гроза и ливень.Все сегодня на рыбалку .Даже если не будет ловиться рыбка то все равно отдых на берегу водоема это хорошо.Лишь бы комары не донимали,но в крайнем случае есть мази и москитка.Вчера на рыбалку выползков насобирал немного.Что то да должно же клюнуть.Две недели назад на рыбалке наблюдал за бобром и рыбки немного привез домой.

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

Все пишут - дожди, грозы.... а мы каждый вечер всё поливаем sad Не, тучи ходят, но две-три капли, я даже с улицы не ухожу на это время. Козы раньше при первых каплях кричали, чтоб заводили под навес, так и те привыкли, уже не просятся.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
ольгака пишет:

Все пишут - дожди, грозы..

У нас до этого тоже было сухо........носилась со шлангами........а вчера прошел дождь, не долго, час шел....но какой......все полил......

Вложение
dscn0117.jpg
dscn0129.jpg
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Сегодня меня в поле немного искупало,но не слишком и я продолжил работу,а когда приехал домой то кругом огромные лужи,а я перед этим желе подготовил систему для полива.Не пригодилась.Хотя бы еще мое поле пару дней не заливало,но обещают дожди до среды.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

У меня все на улице и пролило, и полило, и крупноцветковое градом прибило. Они, конечно, отойдут и оклемаются, но на сегодня- цветок рваный, не товарный. Эти дни хоть полива меньше- минус улица и в теплице не жарит

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16

Поделюсь своей радостью и я, наконец то мы нашли и начали оформлять дом своей мечты в ВО! Дом этот оказался в Веревкине 1, около Таловой. Место красивенное, само поселение на пригорке, а через дорогу пруды и пойма заливная, раздолье для моих будущих козочек, соседи приветливые. Домик конечно старенький, но если приложить руки, то все поправимо, плюс еще к дому залит еще фундамент по размеру еще с один дом, так что потом можно пристраиваться еще, но пока нам с мужем и двух комнат за глаза хватит. Земля чернозем под домом 30 соток, сада правда нет вообще, но мы осенью начнем сажать, только узнаем где проверенные питомники саженцев плодовых есть, везде луговая трава, чему я очень рада, это дает мне возможностб самой разбить сад и огородик где мне удобнее. В этом году мы походу пролетели с посадками, но это не страшно, начнем в августе с посадки сада , клубники, чеснока в зиму. Сейчас главное разгрести помойку вокруг дома, которую оставили прежние хозяева, я никогда не думала что можно Так загадить место где живешь, но все решаемо, муж договорился чтоб тракторную телегу поставили под мусор, теперь только загружать и вывозить. Так что теперь и мы будем жителями ВО!

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Юлия Баринова пишет:

Поделюсь своей радостью и я, наконец то мы нашли и начали оформлять дом своей мечты в ВО! .......Так что теперь и мы будем жителями ВО!

Юлия, поздравляю с приобретением. Удачного освоения участка. У нас сейчас тоже в процессе разгребания завалов и старых построек. Но огород уже весь посажен и практически всё уже взошло. Вы тоже ещё можете успеть, сезон здесь длиннее, так что можно быть с урожаем, пускай и чуть позже, чем у всех.

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
bergold пишет:
Юлия Баринова пишет:

Поделюсь своей радостью и я, наконец то мы нашли и начали оформлять дом своей мечты в ВО! .......Так что теперь и мы будем жителями ВО!

Юлия, поздравляю с приобретением. Удачного освоения участка. У нас сейчас тоже в процессе разгребания завалов и старых построек. Но огород уже весь посажен и практически всё уже взошло. Вы тоже ещё можете успеть, сезон здесь длиннее, так что можно быть с урожаем, пускай и чуть позже, чем у всех.

Спасибо, но мы решили не гнаться за всем сразу, главное разгрести мусорку и превести дом в порядок к зиме, а уж огород потихоньку с осени готовить буду, тем более я хочу по Курдюмову грядки делать, а для этого мне подготовить их надо, так что всему свое время. Главное есть дом и земля и все это наше!

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
Юлия Баринова пишет:

тем более я хочу по Курдюмову грядки делать, а для этого мне подготовить их надо, так что всему свое время. Главное есть дом и земля и все это наше!

Я тоже хочу, но поскольку переехали только первого мая, в этом году обычные грядки, а с осени уже начну огород городить.

Россия
: Уральск-Грибановка
22.07.2015 - 23:25
: 48

поздравляем с переездом roma

Россия
: Нижний Новгород, теперь ВО, Веревкин 1
04.09.2017 - 09:52
: 16
Дима 77 пишет:

поздравляем с переездом roma

Спасибо

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Только,что приехал с рыбалки..Хвастаться нечем-окунь и карась с ладошку.Несколько раз пускался ливень и гроза.До начала рыбалки сделал парочку фото природы.

Вложение
dscn3009.jpg
dscn3014.jpg
РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Сегодня у нашего свеженького воронежца Алексея bergold День рождения. С днюхой тебя, Алеша! Счастья на новом месте! Чтобы самое лучшее со старого места перебралось по новому адресу, добро множилось и крепло!

Вложение
img5284.jpg