Вы здесь

Адаптация и укоренение переселенцев в Воронежской области.Общение и передача опыта о переезде и жизни на новом месте.. Страница 194 из 261

Перейти к полной версии/Вернуться
7808 сообщений
Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Люд Мила пишет:

Давайте лучше 5.

Некоторым и пять курочек мешают,но село есть село и в каждом селе свои порядки-где птица в загородке,а где вальяжно прогуливается даже на чужих участках уничтожая посаженное.Так,что многое надо учитывать,но все не учтешь или сразу не заметишь.

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Ясень пишет:
Люд Мила пишет:

Давайте лучше 5.

Некоторым и пять курочек мешают,но село есть село и в каждом селе свои порядки-где птица в загородке,а где вальяжно прогуливается даже на чужих участках уничтожая посаженное.Так,что многое надо учитывать,но все не учтешь или сразу не заметишь.

Это да. Но, мне кажется, все-таки свинюхи в частном подворье немного отличаются от свинокомплекса. Сама выросла в небольшом городке. Там в частных домах держали свиней. Помню этот запах. Не очень приятный, конечно,но терпимый. А вот мы как-то на машине ехали и на заправке остановились рядом с огромной машиной, перевозящей свиней. Вот это была жесть. Мы пока заправлялись, у меня слезы текли. Это при закрытых окнах. Потом пол часа ехали с открытыми окнами, и запах с трассы нам казался французскими благовониями. laugh

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Ясень пишет:

даже на чужих участках уничтожая посаженное

Мне кажется это неправильно. Или я не права? Почему я должна ставить забор от ваших кур. Ваши куры, ваш забор. Будут у меня куры, я должна озаботиться о сохранности соседского огорода от моих поедателей. Я не права? Как с точки зрения сельского жителя. Просто у нас были соседи. Они жутко поссорились с другими соседями, потому что их куры съедали все цветы у дома соседей. И вроде люди то хорошие. Даже друзья наши. Но они так возмущались, что соседям не нравится, что их цветы поедают. lol Надеюсь понятно написала. Сама ничего не поняла. lol

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Люд Мила пишет:

А вот мы как-то на машине ехали и на заправке остановились рядом с огромной машиной, перевозящей свиней. Вот это была жесть. Мы пока заправлялись, у меня слезы текли. Это при закрытых окнах. Потом пол часа ехали с открытыми окнами, и запах с трассы нам казался французскими благовониями.

Это с непривычки.У меня так же такое бывает иногда при встрече с такой машиной,а дома как то к своим принюхался. lol

Россия
: Воронежская область
20.03.2017 - 12:50
: 3040
Ясень пишет:
Люд Мила пишет:

А вот мы как-то на машине ехали и на заправке остановились рядом с огромной машиной, перевозящей свиней. Вот это была жесть. Мы пока заправлялись, у меня слезы текли. Это при закрытых окнах. Потом пол часа ехали с открытыми окнами, и запах с трассы нам казался французскими благовониями.

Это с непривычки.У меня так же такое бывает иногда при встрече с такой машиной,а дома как то к своим принюхался. lol

Ну так. Свои родным пахнут. laugh

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ясень пишет:

Люд Мила пишет:

Оль, а как у Вас с тем же? Я про это даже не мониторила. А вот теперь новый критерий добавили.

Такая проблема может возникнуть спустя время и там где этого не было то могут спустя время построить

Да, Люд Мила, сейчас тут нет свинокомплексов и коровников. Нет запаха, воздух чист и прозрачен... но правильно заметили, что всё это может вмиг измениться.
У нас есть другая вонючка - сахарный завод. Точнее цех по переработке мелассы. Запах не вонючий, но тяжёлый, надоедливый. Запах варёной сахарной свеклы. По мне так терпимый. Да и завод работает не весь год - всего пять месяцев. А цех по переработке мелассы, так вообще три...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Меласса ( чёрная патока, фр. mélasse ) —
кормовая патока , побочный продукт сахарного
производства; сиропообразная жидкость тёмно-
бурого цвета со специфическим запахом.
В Европе и России меласса в основном является отходом переработки сахарной свёклы и обладает
неприятным вкусом и запахом, делающими её несъедобной для человека. В связи с этим она
обычно используется в кормлении сельскохозяйственных животных, являясь ценным углеводным
кормом, содержащим до 60% остаточных углеводов. Состоит из 20–25% воды, около 9% азотистых
соединений (преимущественно амидов ), 58–60% содержания остаточных углеводов главным образом
представляют собой сахарозу и рафинозу . Кроме этого в состав свекольной мелассы входит до 7–
10% золы. Хорошее средство для сдабривания грубых и концентрированных кормов. С добавлением
мелассы готовят многие комбикорма. При гранулировании кормов её используют как связывающий
ингредиент.
Это один из немногих подсластителей, богатых
микроэлементами и витаминами . Ценят чёрную патоку густую, горьковато-сладкую жидкость чёрного
цвета как растительный источник кальция .

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Ольховатская пишет:

неприятным вкусом и запахом, делающими её несъедобной для человека.

Но вкусна в детстве на ферме КРС жрали laugh

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725

У меня в 2-х км свинокомплекс. Но роза ветров такова, что я знаю об этом свинокомплексе только из сайта поиска вакансий))))))

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Завтра сажаем картофель с запозданием на полмесяца из-за погоды,а сегодня после подготовки вечерком был на рыбалке.Поймал на таранку плотвы.Она приготовилась нереститься.Завтра наверняка у нее будет кипиш.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15144
ольгака пишет:

У меня в 2-х км свинокомплекс. Но роза ветров такова, что я знаю об этом свинокомплексе только из сайта поиска вакансий))))))

good Вы заранее уточняли или просто совпало?

Россия
: Санкт-Петербург
07.02.2012 - 13:56
: 1725
ZABAIKALKA пишет:
ольгака пишет:

У меня в 2-х км свинокомплекс. Но роза ветров такова, что я знаю об этом свинокомплексе только из сайта поиска вакансий))))))

good Вы заранее уточняли или просто совпало?

Узнали через год после переезда, когда мне об'ясняли как проехать и упомянули свинокомплекс)))]))

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15144

Повезло!

17.02.2018 - 14:31
: 86

Всем привет.
Алексей, скажите, ну почему же всё-таки Петропавловка, а не например Мамон, или Россошь?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
100krolikov пишет:

Всем привет.
Алексей, скажите, ну почему же всё-таки Петропавловка, а не например Мамон, или Россошь?

Мне кажется, они просто нашли СВОЙ дом, а не заостряли внимания на определенном селе.....

17.02.2018 - 14:31
: 86

А мы от чего-то больше землю ищем. Понятно, что финансы играют.

Россия
: ВО Петропавловский район
18.09.2013 - 23:31
: 2420
100krolikov пишет:

А мы от чего-то больше землю ищем. Понятно, что финансы играют.

Жень, Наташа правильно написала. Мы нашли ДОМ. ДОМ - это не здание, это место. Здание можно переделать, построить новое, а ДОМ - это всё вместе, и земля, и природа, и климат, и село.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
bergold пишет:
100krolikov пишет:

А мы от чего-то больше землю ищем. Понятно, что финансы играют.

Жень, Наташа правильно написала. Мы нашли ДОМ. ДОМ - это не здание, это место. Здание можно переделать, построить новое, а ДОМ - это всё вместе, и земля, и природа, и климат, и село.

good

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

В этом году как никогда дружное цветение садов.В этом году многие новые саженцы дадут первые плоды,а некоторые и второй раз.На жаль в этом году не приобрел желаемые саженцы с питомников Воронежской области-отсутствуют ,а вот на рынке встречал названия,но не купил так как опасался,что подсунут что то другое.А это часто бывает.Когда то прикупил три саженца Памяти Мичурина,из них только одно было,а два Росошанское полосатое и вместо Северного синапа-Розовый налив.Так,что решил не рисковать и осенью и весной поискать по местности.В этом году будет урожай вишенок и дюков,абрикосы дают так же хорошую надежду.Грушки так же.Ну в общем все цветет и пахнет на деревьях.А черешня так вообще пока поражает своим буйным цветением.Фотки не все конечно так как лучше посмотреть будет когда придет время урожая.

Вложение
dscn2991.jpg
Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15144

Красота! А у нас только черемуха цвет набирает. А что такое дюки?

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Ясень пишет:

В этом году как никогда дружное цветение садов

Тоже самое,но уже отцвело Правда абрикос в этом году будет только попробывать.Когда в прошлом году вывез на мусорку полтора прицепа.

Абрикос"Ананасный"

Вишня

Черешня

Яблоня

Вложение
2016-05-20071906.jpg
Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

В этом году как никогда дружное цветение садов.В этом году многие новые саженцы дадут первые плоды,а некоторые и второй раз.На жаль в этом году не приобрел желаемые саженцы с питомников Воронежской области-отсутствуют

Да, у нас тоже всё дружно зацвело и завязалось, несмотря на ветер.
А разве с Россошанского у вас не продают перекупы на рынках? Мы брали, вполне.. мне вообще нравятся россошанские сорта.

Россия
: Юг Воронежской губернии
18.06.2017 - 18:24
: 1401
Vitas 1955 пишет:

но уже отцвело

Ага, из-за жары всё махом отцвело.... Мне в этом году весны не хватило dntknw

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
Lyubasha пишет:
Vitas 1955 пишет:

но уже отцвело

Ага, из-за жары всё махом отцвело.... Мне в этом году весны не хватило dntknw

Каштан и белая акация еще цветут

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
Viktorr пишет:

А разве с Россошанского у вас не продают перекупы на рынках? Мы брали, вполне.. мне вообще нравятся россошанские сорта.

Я уже перекупам не доверяю и покупаю только в питомниках.Дело не в том,что россошанские сорта нравятся или не нравятся,а в том,что выбираешь один сорт,а получается совсем иной.А иногда вообще могут всучить кустарник какой то с посадки вместо какого то декоративного куста.Мошенников и просто торгашей лишь бы продать много развелось.Все как в анекдоте:

Покупатель заходит в винную лавочку:
- Мне "Киндзмараули".
Лавочник берет бутылку, подходит к бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает.
Другой покупатель заходит в винную лавочку:
- Мне "Кварели".
Лавочник берет бутылку, подходит к бочке, наливает, наклеивает этикетку, продает.
Третий покупатель заходит в винную лавочку:
- Мне "Напареули".
- Нэ могу...
- Почему, вина нет?
- Вино есть, этикеток нэт.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
ZABAIKALKA пишет:

Красота! А у нас только черемуха цвет набирает. А что такое дюки?

Дюки-гибрид-это скрещенная вишня с черешней.С косточек ничего в основном потом не вырастишь как с обычной вишни...

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203
Ясень пишет:

Я уже перекупам не доверяю и покупаю только в питомниках.

Россошанский работает с клиентами, берущими от 500 корней. Есть люди, которые покупают и перепродают в розницу. Люди разные. Есть и добросовестные торговцы. Мы взяли из Россоши отличную тую, черешню и яблони. А не тот сорт может и в питомниках быть. Нам продали более дорогой краснолистный фундук по цене более дешёвого зелёного. smile3
Потом колеровку зачастую делают не в питомнике, а частники по договору или ещё где.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15144
Ясень пишет:
ZABAIKALKA пишет:

Красота! А у нас только черемуха цвет набирает. А что такое дюки?

Дюки-гибрид-это скрещенная вишня с черешней.С косточек ничего в основном потом не вырастишь как с обычной вишни...

thank_you

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Доверия к питомникам любого уровня нет.По роду своей торговли пересекаюсь и общаюсь с продавцами саженцев. Они же и рассказывали, как большие питомники закупают на юге огромными партиями саженцы, аврально ставят себе в прикоп, и через 3 дня уже торгуют "своим" товаром.
Поэтому для себя сделала 3 вывода-
1. Лотерея- как повезет, у кого бы ни брал
2. Брать у небольших частных заводчиков, которые торгуют из дома.
3. Прививать самому то, что возможно. Правда, все, что сама же и прививаю, получается уже другого сорта (не разбираюсь, что с чем можно женить), но интересно! Была у меня прекрасная яблоня, красная с белой серединой, вкуснючая, мммм, но очень старая, на две трети засохшая. Привила с нее на поросль от Синапа, через 2 года заплодоносили все 5 прививок, яблоки зелено-желтые, страшные, мягкие, но вкусные.
Для самой актуален вопрос покупки саженцев, т.к. осталось у меня половина дерева яблони, опознанной, как Боровинка. Мое любимое из всех. Все сажать надо, а где взять, чтоб через 3 года не корчевать, знаю только виноград, а мне не надо.

Russia
: Белгородская обл.
02.08.2011 - 08:46
: 6203

Мы последние три года берём из Томаровского коллекционного питомника. ( http://www.tompitomnik.ru/catalog/ ) Пока работали на маленькой площади, всё можно было руками пощупать и обсудить с главным специалистом. Сейчас резко расширились и уже обезличивание, поток и качество падает.
Но у них преобладают сорта украинской селекции, не совсем нам подходящие. А Россошанских мало.
Южных тоже не так много. Прививают сами, но возможно последние годы и с Украины.
Но появился частный питомник в селе в нашем районе. Буду к ним ездить, смотреть.