Вы здесь

Интервью с Богом. Страница 5 из 45

Перейти к полной версии/Вернуться
1343 сообщения
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Как будто Господь лично ему на ухо шепнул.

Точнее не скажешь,именно так иногда и происходит super

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Для чего человек создан? Раз он существует, значит для чего-то нужен, для кого-то нужен. Кто как думает? Прошу!

Думаю я вам ничем не смогу помочь.
Но честно я никогда не задавалась вопросом, почему я родила сына. Скорее я задаю себе вопрос,почему я не родила еще как мининмум трех)
Желание делиться и дарить Любовь-да пожалуй это фактом нельзя назвать.Посему откланиваюсь)

Незабудка

Здравствуйте всем! Тема оказалась животрепещущей smile3

Манчестер Юнайтед пишет:

Незабудка, вот ссылка, обязательно посмотри и внимательно послушай.
http://www.youtube.com/watch?v=JbGSvi6Q4ks

Извините, что не ответила сразу, уезжала отдыхать. С рассуждениями г-на Кураева о смысле жизни согласна полностью, а о "рабе Божьем" объяснения не убедили. Спорить ни с кем не хочу :)), у каждого смысл жизни свой и отношения с Богом тоже. Всех с наступающим праздником! Любви, счастья и всех благ духовных и материальных в новом году! roma

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Vakula! Я не говорил, что я истинно верующий, а говорю осознанно пришел к выводу наличия Бога (вышестоящая разумная субстанция) и мы есть часть его, выполняющию определенную функцию в Его деятельности.
По прочтении Библии, по своему уразумению, сделал два обобщения: 1) - ставилась задача перед человеком - размножится (на основе естественного отбора,выживает сильнейший), на что были и напрвлены все установки Ветхого Завета и длился этот период до прихода Исуса Христа: 2) С момента прихода Миссии, была поставлена задача качественного роста, в смысле духовного развития человека и в соответствии с этой задачей были изменены и заветы, и главное был указан Путь (на примере Христа), по которому следует человек после смерти тела (окончания земной жизни человека,т.е. в материальном теле и мире, короче в материи), Путь к Богу от которого он и пришел в материальный мир. (К слову. Только Миссии дано право изменить Законы Божьи). Это моё сугубо личное мнение и не пытаюсь его кому-то не было навязать! Или примите как инфо к размышлению.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Дядя, Вася, если это было адресовано мне, то вы немного напутали в написании моего ника. Но я не в претензии. Извините, если задел вас упоминанием вашего имени в своем посте относительно индивидуальных истин. Признаюсь, без разбора просто перечисли ближайших отписавшихся.
Мне было бы любопытно узнать от вас, как вы представляете себе форму Земли, исходя из вашего глубокого изучения Библии.))

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
vaguda пишет:

Дядя, Вася, если это было адресовано мне, то вы немного напутали в написании моего ника. Но я не в претензии. Извините, если задел вас упоминанием вашего имени в своем посте относительно индивидуальных истин. Признаюсь, без разбора просто перечисли ближайших отписавшихся.
Мне было бы любопытно узнать от вас, как вы представляете себе форму Земли, исходя из вашего глубокого изучения Библии.))

Дааа... опять подколы.Узнаю свой любимый форум. Всех с Новым Годом!!!

03.11.2009 - 19:27
: 21561

Здесь какая тема? Тогда можно и мне с Аллой Борисовной обратиться к Богу в форуме?!
http://www.youtube.com/watch?v=uXK9Lf-b73s

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Привет Артём О! Рад твоему появлению, наконец-то на форуме. С Новым Годом! Желаю, чтобы комп в будущем году работал исправно!
Vaguda! Прими мои извинения по поводу ника. А обращался я к Вам, так как Вы причисли меня к числу истинно верующих. Что значит- истинно верить- я сам не представляю? Может кто знает и пояснит?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

Сегодня все массово переходим в одну веру)))) Хотя б на день)) С Новым всех))

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Дядя Вася пишет:

Что значит- истинно верить- я сам не представляю? Может кто знает и пояснит?

Дядя Вася, водку пьёте?, матом ругаетесь?; по девочкам бегаете? Если все ответы отрицательные - то Вы уже на правильном пути. clap С Новым Годом. hi

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

С Новым Годом, всем жителям форума! Владимиру 2. Увы однако! С другой стороны без всего этого человека как существа наверно и не будет. Все эти потребности скорей всего относятся к системе жестких программ золоженных в физическое тело, без коих оно не может функционировать в полной мере(обеспечить биологическое развитие). Животные же не комплексируют по этим своим пристрастиям. А человек по моему уразумению - это духовная личность. И всю жизнь свою она (борется), старается управлять, прежде всего со своим телом.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Незабудка пишет:

Здравствуйте всем! Тема оказалась животрепещущей smile3

Манчестер Юнайтед пишет:

Незабудка, вот ссылка, обязательно посмотри и внимательно послушай.
http://www.youtube.com/watch?v=JbGSvi6Q4ks

Извините, что не ответила сразу, уезжала отдыхать. С рассуждениями г-на Кураева о смысле жизни согласна полностью, а о "рабе Божьем" объяснения не убедили. Спорить ни с кем не хочу :)), у каждого смысл жизни свой и отношения с Богом тоже. Всех с наступающим праздником! Любви, счастья и всех благ духовных и материальных в новом году! roma

С новым годом, а какой у вас смысл жизни?
У нас спасение души blush2

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Что значит- истинно верить- я сам не представляю? Может кто знает и пояснит?

Истинная вера,она по плодам судится!
Плод Бог-есть Любовь. Если Любовь в вашем сердце пребывает,и вы хотите этой любовью делиться, многим помогать, начинаете жить ради других, забывая о себе..это называется,что вы веровали правильно.
Вот что бы такого состояния достигать.церковь много помощи подает,таинств и так далее.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

2) С момента прихода Миссии, была поставлена задача качественного роста, в смысле духовного развития человека и в соответствии с этой задачей были изменены и заветы, и главное был указан Путь (на примере Христа), по которому следует человек после смерти тела (окончания земной жизни человека,т.е. в материальном теле и мире, короче в материи), Путь к Богу от которого он и пришел в материальный мир. (К слову. Только Миссии дано право изменить Законы Божьи). Это моё сугубо личное мнение и не пытаюсь его кому-то не было навязать! Или примите как инфо к размышлению.

И как бы предвидя их обвинения в том, что Он нарушает Закон Божий, а также для того, чтобы убедить тех, кому могли показаться Его слова не согласными с Ветхозаветным Законом, Иисус Христос провозгласил: “Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить” (Матф.5:17)

Книжники заметили, что Иисус Христос изъясняет закон не поверхностно, с соблюдением чисто внешних ритуалов (как это делали фарисеи), а по существу, ясно и глубоко, выражая истинную суть и смысл Закона Божьего. Фарисеи поняли, что Иисус Христос может отвратить от них народ своими проповедями, и ропот недовольства возник в их среде.

Всей Своей мученической жизнью и Своим Великим учением, страданиями, Своей физической гибелью и последующим Воскрешением Иисус Христос не только не нарушил, но и исполнил все предсказания пророков о Нем. А по отношению законов Моисея Иисус Христос исполнил их в точности, не сделав ни одного греха. Иными словами Иисус Христос, как человек, не только не нарушил, но и исполнил Божий Закон в точности.

Однако Иисус Христос пришел в мир людей не только чтобы показать исполнение Божьего Закона. В первую очередь Иисус Христос разъяснил людям волю Божью и дополнил Закон Божий новыми Своими Заповедями. Наряду с этим Иисус Христос на собственном примере показал людям как нужно исполнять Волю Божию и доказал, что исполнение Закона Божьего вполне возможно и осуществимо.

Любимый ученик Иисуса Христа, Апостол Иоанн Богослов о соблюдении Закона Божьего и о его неизменяемости писал: “Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие” (1Иоан.3:4). А в Библии сказано: “На веки, Господи, слово Твое утверждено на небесах” (Пс.118:89). “Все заповеди Его верны, тверды на веки и веки, основаны на истине и правоте” (Пс.110:7-8). Поэтому Иисус Христос и провозгласил о Своих намерениях: “не нарушить пришел Я, но исполнить”.

В Свое слово “исполнить” Иисус Христос вкладывает тот же смысл, что и в такое же слово, сказанное Иоанну Крестителю, когда Иисус Христос заявил о Своем намерении “исполнить всякую правду” (Матф.3:15). Иными словами под словом "исполнить" Иисус Христос понимает полное исполнение всех требований Закона Божьего во всей его полноте, и дает образец такого исполнения. Поэтому миссией Иисуса Христа было “возвеличить и прославить закон” (Ис.42:21), объяснить его нравственную и духовную сторону, и показать его выполнимость.

Конечно до прихода Иисуса Христа евреям был известен неизменный Закон Божий. Однако евреи, благодаря фарисейским ложным толкованиям, понимали его по своему, искажали его и часто нарушали его. Так, например, фарисеи и книжники делили все требования закона на большие и малые, и при этом поясняли, что нарушение малых требований грехом не является.

Иисус Христос отвергает такую фарисейскую позицию, сказав, что все заповеди одинаково важны и должны исполняться даже самые наименьшие из них. При этом Спаситель заверил ревнителей закона в том, что закон будет исполняться, пока существует этот мир, и что сам Иисус Христос пришел не нарушить закон, а исполнить его.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Животные же не комплексуют по этим своим пристрастиям. А человек по моему уразумению - это духовная личность. И всю жизнь свою она (борется), старается управлять, прежде всего со своим телом.

В животном мире,они не выходят за рамки инстинктов.
У них не бывает пристрастий,они исполняют свои инстинкты.
Человечеству стыдно за свою ненасытность(или, скажем, должно быть стыдно).
Нам мало просто поесть, нам мало скромно одеться, нам мало одной женщины..
Мы доходим до того,что убить можем за какие то побрякушки, мы объедаемся до больницы, мы убиваем животных ради ненасытности своей утробы и ради хвастовства перед своими подругами, всю планету засорили своими отбросами,скоро будем на помойке жить..
Нам мало,мало и мало. Мало одного автомобиля, мало одной шубы, мало одного холодильника и пошло и поехало. И потом бум сидеть как та старуха с разбитым корытом.
Животные не убивают ради получения удовольствий., они возьмут сколько надо. От них только польза планете ,от нас только вред для Земли нашей многострадальной.
"Все можно,но не все полезно", вот со страстями и боремся. И всю жизнь учимся быть людьми, для того что бы потом стать подобными Богу....
Вот и посты,тоже помогают, ценить простые вещи.Человеку просто необходимо себя ограничивать. smile3 Как думаете?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Ангелина71 пишет:

Человеку просто необходимо себя ограничивать. smile3 Как думаете?

Что тут скажешь - чистая правда.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Ангелине 71. Иисус,когда гворил "не нарушить, а исполнить", мне уразумеется по логике, владывал смысл, что пришел исполнить миссию(выполнить заданное ему задание). Так им был отмменен завет "око за око, зуб за зуб" и поставлен вместо него "ударят по левой щеке, подставь правую". И еще. Был отменен завет "бить камнями до смерти", тех, кто нарушал заповеди. Это моё личное понимание, которое никому не навязываю.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Дядя Вася пишет:

Ангелине 71. Иисус,когда гворил "не нарушить, а исполнить", мне уразумеется по логике, владывал смысл, что пришел исполнить миссию(выполнить заданное ему задание). Так им был отмменен завет "око за око, зуб за зуб" и поставлен вместо него "ударят по левой щеке, подставь правую". И еще. Был отменен завет "бить камнями до смерти", тех, кто нарушал заповеди. Это моё личное понимание, которое никому не навязываю.

clap super dri

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Ангелине 71. Иисус,когда гворил "не нарушить, а исполнить", мне уразумеется по логике, владывал смысл, что пришел исполнить миссию(выполнить заданное ему задание). Так им был отмменен завет "око за око, зуб за зуб" и поставлен вместо него "ударят по левой щеке, подставь правую". И еще. Был отменен завет "бить камнями до смерти", тех, кто нарушал заповеди. Это моё личное понимание, которое никому не навязываю.

Вы ошибаетесь,это вовсе не ваше личное понимание)
Так думают огромное количество народа) Это совсем не ново,этакое понимание.

Попробую своими словами.
Вот рождается у нас ребенок. Мы естественно прикидываем некий идеал в который этот ребенок должен будет уложиться.
Ну там занятия музыкой,спортом, школа без троек,институт,консерватория и так далее.
Ребенок растет и оказывается,что к нашему идеалу он мало имеет отношения,можно сказать просто совсем не вписывается)
Сначала мы активно воюем с этим,потом начинаем смиряться и в конечном итоге согласны на то немногое,что ребенок может потянуть.
То есть мы нисходим к его немощи,потому что любовь к нашему ребенку она выше амбиций наших. Так вот и как бы из любви,мы говорим милый ну надо хотя бы школу закончить, ну хотя бы не кури,не пей, ну хоть в Пту поступи,ну надо образование и так далее. Но идеал то существует.Его никуда не деть.Человек имеет куда больше возможностей,и иногда так бывает,что ребенок,который в школе был двоечником, потом вдруг открывает для себя некий профессиональный мир или духовный и начинает развиваться, и преуспевает неожиданно для всех. То есть происходит созревание личности.
Так вот,на тот момент,пока человек совсем был незрелым в каком то плане, Господь снизошел к нашей немощи и законы скажем немного упростил.(меня богословы убьют за столь вольное изложение))
Но когда мы говорим ребенку помой посуду скажем,мы иногда,оговариваемся,ну хоть чашки,кастрюли помою сама. Но мы то знаем,что помыть посуду на кухне,это часто и пол и стол,и подоконник...
То бишь заповедь для уровня того человека-"Подставь другую щеку"она совсем была бы не понята.
Но заповедь для человечества-необходима. И заповедь "Око за Око" - она тоже имеет ограничительную силу. Глаз за глаз, не два глаза за глаз,не жизнь человека-а именно-"Ты не можешь больше мстить,чем тебе сделали"
Но пришло время- и придется из детей вырастать,и принимать всю полноту Закона!
Надо начинать понимать,что минимумом сложно обойтись. Скажем,что бы вылетать в космос,двух классов образования маловато будет.
Как сейчас- раньше три класса школы,вполне давали возможность нормального заработка и во общем успешности в жизни. То сейчас порой 11 классов и 7 лет института,аспирантуры-и то не дают стопроцентных гарантий.
И еще надо учесть все же,о том что писалось в первом посте на эту тему-"Конечно до прихода Иисуса Христа евреям был известен неизменный Закон Божий. Однако евреи, благодаря фарисейским ложным толкованиям, понимали его по своему, искажали его и часто нарушали его. Так, например, фарисеи и книжники делили все требования закона на большие и малые, и при этом поясняли, что нарушение малых требований грехом не является"
То бишь плюс к этому искажения,и еще надо учитывать время и место.

Ветхозаветный Закон – твердое, земное основание; новозаветная благодать – взлет ввысь, к небесному идеалу.

"Конечно, все это не означает, что ветхозаветный Закон совершенен и самодостаточен. Если бы это было так, не было бы никакой нужды в Новом Завете. Но сегодня мы можем сказать, что Ветхий Завет устанавливает некий стабильный фундамент общественного устройства, некоторый минимум, без соблюдения которого общество в любой момент может соскользнуть в болото вседозволенности и произвола. А Новый Завет обращен уже к личности, ибо простить своего должника или подставить другую щеку – решение, принимаемое каждым человеком индивидуально"

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/4g1_5_2.shtml

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Спасибо Ангелина 71! Но тем не менее ваше изложение вопроса не совсем меня удовлетворили, так как не было пояснения чем была вызвана необходимость изменения заповедей. Я пологаю, заповедь "око за око, зуб за зуб" была введена для решения 1 задачи - размножиться. А "бьют по левой щеке, подставь правую" - для 2 задачи, т.е. на насилие нельзя отвечать насилием, надо отвечать добром, что способствует качественному росту человека.

Россия
: М.Обл. Балашиха
24.11.2009 - 03:44
: 4

Приветствую Всех!
Прочитал всю ветку и подумал, что все как всегда, много личностей и у каждого своя правда и свои религиозные предпочтения (остерегусь выражения "своя вера").
Большинство руководствуется "Авторитетным мнением" меньшинство пытается выразить "свое собственное", но при этом получить одобрение от большинства. А в основе практически все, ВЕРУ именуют религией, а религию ВЕРОЙ, возможно,что именно такое положение и мешает ПОНИМАНИЮ в буквальном смысле этого слова!
Признано, что ходить большими и людными толпами по широким и изведаным дорогам куда проще и надежней, чем по безлюдным местам и без дорог вовсе.
Только думается мне, что все самое ВАЖНОЕ и НУЖНОЕ всегда находилось, находится и будет находится именно там, где еще не ступала нога человека.
Осмелюсь предположить, что ВЕРА, это нечто глубоко личное и интимное, что-то такое, что не может иметь отношения ни к словам, ни к религиозным убеждениям и уж точно неможет быть темой для обсуждения....

Всем удачи и с Рождеством!

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
vozduh2009a пишет:

Признано, что ходить большими и людными толпами по широким и изведаным дорогам куда проще и надежней, чем по безлюдным местам и без дорог вовсе.

Дорог то у нас всего две: одна в Рай, другая в ад. Чего то среднего , увы , нет. Каждый сам выбирает свою. Или жизнь вечная, или озеро огненное.

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

С Рождеством! Ну ещё раз с наступившим Новым Годом,Vaguda! По посту 125, на ваш вопрос могу ответить, что Земля,геометрически почти круглый шарик, сгусток материи,вращающийся вокруг оси и населенный биологическими существами и в одном из видов (хомо сапиенс) поселяются души (части высшего разума). Это и сами прекрасно знаете, и я тоже не более Вас знаю. А очень хочется знать!
Ну Вам вопросик,который тоже как уже возник год будет: говорят что мысль - материальна и отсюда исходя возник вопрос- мысль существует в обьёме материи или наоборот, материя в обьёме мысли?

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
Дядя Вася пишет:

С Рождеством! Ну ещё раз с наступившим Новым Годом,Vaguda! По посту 125, на ваш вопрос могу ответить, что Земля,геометрически почти круглый шарик, сгусток материи,вращающийся вокруг оси и населенный биологическими существами и в одном из видов (хомо сапиенс) поселяются души (части высшего разума). Это и сами прекрасно знаете, и я тоже не более Вас знаю. А очень хочется знать!
Ну Вам вопросик,который тоже как уже возник год будет: говорят что мысль - материальна и отсюда исходя возник вопрос- мысль существует в обьёме материи или наоборот, материя в обьёме мысли?

То есть, вы либо Библию не читали, либо не признаете ее как слово божье. И, слава всем богам, живете не в средние века))
А насчет мысли - вы спросите это у того, кто считает ее материальной

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 919

Вагуда! Отвертелся от ответа,однако. А Библия говорит что земля была создана силою мысли. Давно в руки не брал Библию, надо ещё раз проштудировать.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535

И не думал отвертеться. Вопрос действительно не ко мне. Как не к вам, например, вопрос, об отличие лака, которым пользовался Гварнери, от лака, используемого Амати (вот не фига, че выдумал)))))))).
Да пусть Земля создается силой мысли, но почему мысль такая странная, что Землю создала плоской и квадратной, а Дядя Вася представляет её шарообразной?

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vaguda пишет:

Да пусть Земля создается силой мысли, но почему мысль такая странная, что Землю создала плоской и квадратной

Потрудись привести точный текст из библии в подтверждение своих слов.

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
Дядя Вася пишет:

Вагуда! Отвертелся от ответа,однако. А Библия говорит что земля была создана силою мысли.

"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"
Толкование Евангелие так объясняет-"В начале было Слово. Этими словами евангелист обозначает вечность Слова.
Уже выражение "в начале" (εν αρχή) ясно указывает на то, что бытие Логоса совершенно изъято от подчинения времени, как форме всякого тварного бытия, что Логос существовал "прежде всего мыслимого и прежде веков" (Иоанн Златоуст).

Но все ли мы можем постигнуть.И надо ли это.
Если мы не можем постигнуть элементарного, куда задаваться вопросами,которые не приносят пользу душе,а являются просто познавательными и чаще ими задаются люди,далекие от веры. Верующие понимают,что надо печься о душе и так времени мало))

: Москва
15.07.2009 - 07:53
: 1144
vozduh2009a пишет:

Приветствую Всех!
Прочитал всю ветку и подумал, что все как всегда, много личностей и у каждого своя правда и свои религиозные предпочтения (остерегусь выражения "своя вера").
Большинство руководствуется "Авторитетным мнением" меньшинство пытается выразить "свое собственное", но при этом получить одобрение от большинства. А в основе практически все, ВЕРУ именуют религией, а религию ВЕРОЙ, возможно,что именно такое положение и мешает ПОНИМАНИЮ в буквальном смысле этого слова!
Признано, что ходить большими и людными толпами по широким и изведаным дорогам куда проще и надежней, чем по безлюдным местам и без дорог вовсе.
Только думается мне, что все самое ВАЖНОЕ и НУЖНОЕ всегда находилось, находится и будет находится именно там, где еще не ступала нога человека.
Осмелюсь предположить, что ВЕРА, это нечто глубоко личное и интимное, что-то такое, что не может иметь отношения ни к словам, ни к религиозным убеждениям и уж точно неможет быть темой для обсуждения....

Всем удачи и с Рождеством!

Воду лить мы тоже умеем)
"Где просто -там ангелов со сто,где мудрено-ни одного"

Вера- это никакое не глубоко интимное личное)
Это так говорят все люди,некоторые веру не держат,и не подкрепляют действием.И им проще, отвечать на вопросы этими банальными отмазками.Раньше тоже этим пользовалась,пока не въехала в тему)

Шмелев пишет о постных рынках Москвы:

«Постный рынок» — это буйное изобилие природы. На одном пятачке московской земли раз в году умещается все, что может дать земля человеку: архангельская клюква, синяя морошка, черника, брусника, горох, всякий овощ, варенье, халва, пастила, пряники... И вершина всего: «лесная наша говя-динка, гриб пошел! Пахнет соленым крепким. Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены связки сушеного белого гриба».

На рынках мяса не продавали. На пост все затихало,все увеселительные мероприятия и так далее.
Это маленький штрих к тому,что если вера есть-то меняется вся жизнь в корне.
Ну почитайте у Шмелева как жила православная Москва.Это же просто для истории интересно знать.Как купечество Храмы строило,как благотворительностью занимались,какие рынки были на красной площади, да много всего.Шмелев подробно описывает Москву до революции.Ее уклад,будни,праздники. Много интересного откроете для себя.
Отец Шмелева отстроил памятник Пушкину в Москве, да и не только этот памятник.

"Наше Рождество подходит издалека, тихо. Глубокие снега, морозы крепче. Увидишь, что мороженых свиней подвозят, - скоро и Рождество. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто побогаче - белугу, осетрину, судачка, наважку; победней - селедку, сомовину, леща... У нас, в России, всякой рыбы много. Зато на Рождество - свинину, все. В мясных, бывало, до потолка навалят, словно бревна, - мороженые свиньи. Окорока обрублены, к засолу. Так и лежат, рядами, - разводы розовые видно, снежком запорошило.

А мороз такой, что воздух мерзнет. Инеем стоит, туманно, дымно. И тянутся обозы - к Рождеству. Обоз? Ну будто поезд... только не вагоны, а сани, по снежку, широкие, из дальних мест. Гусем, друг за дружкой, тянут. Лошади степные, на продажу. А мужики здоровые, тамбовцы, с Волги, из-под Самары. Везут свинину, поросят, индюшек, - "пылкого морозу". Рябчик идет, сибирский, тетерев-глухарь... Знаешь - рябчик? Пестренький такой, рябой... ну, рябчик! С голубя, пожалуй, будет. Называется - дичь, лесная птица. Питается рябиной, клюквой, можжевелкой. А на вкус, брат!.. Здесь редко видишь, а у нас - обозами тянули. Все распродадут, и сани, и лошадей, закупят красного товару, ситцу - и домой, чугункой."

У нашего народа,такие традиции потрясающие, мы все бегаем агни йогами интересуемся,то анастасия нам ум затмила. Может просто вернуть наши традиции,и жить по человечески))
А то прям все хотят убрать в шкафчики,что никто не видел,в кого веруем) Это такое европейское что то.Приезжаешь в разные государства,а гостиницы все те же.И нет ни колорита страны ни традиций..фу гадость..Вот все уничтожаем индивидуальное.

Тема закрыта