Вы здесь

[Деревенька] Очень хочу жить и работать в деревне. Часть 4. Страница 550 из 688

Перейти к полной версии/Вернуться
20639 сообщений
Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Похолодало! Дождик есть, но не сказать, что сильный или затяжной. За 2 дня по трети бочек с крыши накапало всего.
Комаров- мошки нет. Зато мухи озверели- жуть! Завтра детей выкину куда-нибудь погулять и опять буду дом протравливать. Ни днём от этих мух покоя нет, ни ночью! Ленты моментально забиваются какой-то мелкой (не кусачей) мошкой и мотыльками. А мухи тут, видать умные! На ленту мало липнет!
Прогноз глянула, дожди на долго зарядили. Сижу, голову ломаю, можно ли по влаге выкапывать свеклу, морковь и картошку? Полежит хоть чуть-чуть? Так-то у меня там не много, но копать надо по-тихоньку. А то мне сейчас всё за раз не выкопать чисто физически. sad

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Всем по приветику! Кать, не ломай голову, она может ещё пригодится. В каком то году картошку копали по грязи. Выкопанную - в кучу на травку и со шланга мыли. Потом просушили и в погреб. Все было нормально. В книжках даже советуют перед закладкой на хранение мыть. Но хранить уже сухую.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
СабинаТан пишет:

Прогноз глянула, дожди на долго зарядили. Сижу, голову ломаю, можно ли по влаге выкапывать свеклу, морковь и картошку? Полежит хоть чуть-чуть? Так-то у меня там не много, но копать надо по-тихоньку. А то мне сейчас всё за раз не выкопать чисто физически.

Кать!
У всех овощей есть сроки созревания .
Вот картоха ещё туда сюда , от сроков посадки зависит , но моркошка со свеклой , никак в августе не убирается ....успеет все это в подвалах и погребах наваляться .
Я моркву и свеклу убираю уже после мороза ... от долбанет хорошенько (разок конечно) прям как днем отойдет на солнышке и выдираю да ботву скручиваю -обрезаю , сушу , сортирую и теде и тыпы .

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Анива пишет:

Аналогично.

Еще надеюсь по грибы поездим.

Владимир Яковлевич пишет:

высота теплицы по стене 4,5 метра, со стремянкой не побегаешь.

Было б что собирать,а так и в прыжке зависать научимся.

Маурино пишет:

ой мама дорогая, вечером какой дождь был, всех богов вспомнила пока от москвы домой доехали. Стекла как из ведра поливало.

Ветер был,дождик пару раз принимался,но так только попугал.

СабинаТан пишет:

Сижу, голову ломаю, можно ли по влаге выкапывать свеклу, морковь и картошку?

Свеклу морковь я б не советывал пока копать,пусть в земле до конца сентября,да и картоху подождал бы если дожди зарядили.По мокрому рыть тяжелее.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
Natascha.Reznikova пишет:

Вот картоха ещё туда сюда , от сроков посадки зависит

scratch_one-s_head наверное не совсем так, больше зависит от сорта - раннюю надо раньше выкапывать, а позднюю к Покровам выкапывать надо, а вообще показатель готовности картохи - ботва, посохла - можно копать...

Natascha.Reznikova пишет:

моркву и свеклу убираю уже после мороза ...

опять.. наверное не после мороза , а после первых серьёзных заморозков(где-то в районе -3-4 градусов), при более низких температурах лёжкость ухудшается...

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Саша Я пишет:

Кать, не ломай голову, она может ещё пригодится

Natascha.Reznikova пишет:

Я моркву и свеклу убираю уже после мороза ..

cherstov пишет:

Свеклу морковь я б не советывал пока копать,пусть в земле до конца сентября,да и картоху подождал бы если дожди зарядили.По мокрому рыть тяжелее.

Любопытник пишет:

наверное не после мороза , а после первых серьёзных заморозков(где-то в районе -3-4 градусов),

Спасибо, ребят! thank_you

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

Утро всем доброе!

cherstov пишет:

Еще надеюсь по грибы поездим.

Вот если будет время , а то второй год без грибов, так по мелочи в прошлом году посушила белых .и малек наморозила.

cherstov пишет:

Было б что собирать,а так и в прыжке зависать научимся.

laugh

Вчера опять была в Москве, одноклассник из Германии приезжал с семьей, назад еле добралась - аварии две на киевском, поехали в объезд на маршрутке, потом на жд станции пересели на электричку.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11535

С утра то льет, то моросит. Ветрище. Тоже до 15 похолодало. Классно, хоть на улицу спокойно можно выйти!
Вчера съездили на разведку в лес. На донышке ведра лисичек, и 3-литровое ведерко всякой бяки - сыроежек, волнушек, один черный груздь и один подберезовик )))
Но жареха с молодой картошечкой - good wiggle

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Любопытник пишет:

наверное не совсем так

yes3

Любопытник пишет:

опять.. наверное не после мороза , а после первых серьёзных заморозков

yes3

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460

Всем привет.
По жаре ничего не надо копать. У картофеля ботва посохнет, тогда и рыть. Главное чтобы почки в рост не пошли. Мыть не обязательно. Сейчас сетки недорогие, мешки для овощей. Вот в них укладывать и в проветриваемое помещение, главное чтобы воздух двигался. Потом сетку прокатываете по полу и вся земля сама отпадывает. Так же и с морковью.
Свеклу вообще можно по первому морозу убирать. Ничего ей не бывает.
А морковь только в холодную погоду. Если у вас нет охладителя, то вообще рано не трогайте. В больших количествах она в бурте может разогреться до сгнивания. И сушить морковь при уборке не надо. Сохнет не земля на ней, а сам корнеплод. И хранение у нее при высокой влажности и низкой температуре должно быть. Поэтому с картофелем она не хранится. Дрябнет.
Я иногда просто рою яму, морковь туда ссыпаю и закапываю. Сверху 20 см земли достаточно. Застилаю тканой пленкой, чтобы весной проще найти было. Весной как свежая.
И если интересно. При плюс 15 градусов у моркови наибольший прирост корнеплода. Поэтому сейчас полив не надо прекращать, чтобы к прохладной и дождливой погоде она не перестала расти. Иначе колется.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
анкноун пишет:

И если интересно.

yes3 thank_you

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695
СабинаТан пишет:

Сижу, голову ломаю, можно ли по влаге выкапывать свеклу, морковь и картошку?

Что то ты рано за морковь -свеклу берешься...Я не раньше конца сентября это точно,а если тепло стоит так и в конце октября как то было...Свекла убирается пораньше,она простоит и до морозов ,но как то меняется у нее вкус...

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
анкноун пишет:

. При плюс 15 градусов у моркови наибольший прирост корнеплода. Поэтому сейчас полив не надо прекращать,

Небо само за нас поливает. Аж ботва зазеленела

Россия
: Иваново
04.01.2015 - 21:08
: 16695

Прочитала, про овощи уже все выяснили..

анкноун пишет:

Я иногда просто рою яму, морковь туда ссыпаю и закапываю. Сверху 20 см земли достаточно. Застилаю тканой пленкой, чтобы весной проще найти было. Весной как свежая.

А мышей и т д нет у Вас? Я закопала как то, ничего весной не нашла, а один раз оставила прямо на грядке несколько лунок, просто окучила немного...Весной радостно вижу ,что стоит моя морковка,земля осела , верхушки видно...дернула а там от морковки 3 см..Все съедено оказалось и только макушки остались...Посмеялись над находчивостью вредителей

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Черемуха пишет:

А мышей и т д нет у Вас?

Может тканая пленка спасла. Закапываю прямо на месте грядок. Мыши в рыхлой земле глубоко не роют.
Можно емкость любую вкопать. Так в детстве баловался, морковь, капуста и свекла хорошо вместе лежат.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11713

Один секрет и идти нужно икру делать. Если есть закручивающие банки а крышки могут еще послужить То возьмите тонкую пищевую пленку и подложите под крышку и закрутите И будет вам счастье

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931

я стараюсь аккуратно открывать первый раз , тогда во второй нормально закручиваются.
А у меня ни одного кабачка! надо мне книгу рекордов вызывать, много бы туда повносила новых рекордов.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Маурино пишет:

Вот если будет время , а то второй год без грибов, так по мелочи в прошлом году посушила белых .и малек наморозила.

Мы едем на заготовку за грибами,нужно и посолить и насушить и вареных наморозить.Мы все грибы любим и часто едим.Ну и поторговать.

Маурино пишет:

Вчера опять была в Москве, одноклассник из Германии приезжал с семьей, назад еле добралась - аварии две на киевском, поехали в объезд на маршрутке, потом на жд станции пересели на электричку.

Честно сочувствую.Мы сейчас мотаемся максимум в Шую Ивановской обл. и то ночью едем,там мост ремонтируют,днем можно и простоять.А так в Юрьев 17 км,но тут вообще без пробок.А раньше как вспомню Электросталь-Химки,да в час пик,караул.Доставку в столицу сейчас мальчик наемный катает уже достаточно давно,самим не разорваться.

ЛегендаГалл пишет:

всякой бяки - сыроежек

Света моя под них спецом тару носит,на паштет самое милое дело.А так друзья сегодня мотались в лес,тоже чутка лисичек.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Вчера был град с горох. И шел-то всего 3-4 минуты, а насыпал хорошо. Сейчас после дождей может и появятся грибы. Траву неплохо положило. Яблок нет - медведи приходить не будут. Грибов нет - что я есть буду.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Сейчас после дождей может и появятся грибы.

А у нас и дождей толком не было.

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Яблок нет - медведи приходить не будут.

Есть такая передача на нейшнл географик,парни с Юкона.Там у них медведей как грязи.Люди по лесу ходят и орут,эй медведь,мишка уходи и т.д и веть уходят.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Вчера был град с горох.

у нас тоже град прошел.
закрываю несколько баночек огурцов. надо фасоль собрать, уговариваю себя идти - пока никак. комары сильнее. Потому пошла молоко переработала. к вечеру надо на день деревни - сказали грамоту дадут- за столько лет меня вспомнили - к чему бы? к выборам! хочу успеть на опушку грибы разведать - уж с утра.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Так я когда иду, то пыхчу, ногами шаркаю, таксы опять же рядом. Я периодически их окрикиваю. Мишек не видела. Следы пребывания в виде сломанной яблони и кучек-могучек, которые мы закапывали - это да, было. Дикие с нами связываться не хотят. Мы плохо пахнем.
Ребята, репа оказалась очень вкусным овощем. Сочным, сладким. В салате не очень - вкус собой забивает. Не варила, не жарила. В сыром виде. Детям старшим тоже очень понравилась.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Ребята, репа оказалась очень вкусным овощем. Сочным, сладким. В салате не очень - вкус собой забивает. Не варила, не жарила. В сыром виде. Детям старшим тоже очень понравилась.

Мы 2й раз уже посадили.Мы ее по одной в день хаваем,очень это дело нравиться.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Не варила, не жарила. В сыром виде

давно не сажала. я ее запекала- в середину шпиговала или овощи поджаренные, можно с фаршем или рисом под сметану и в духовку-красота

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

Всем по приветику!
ОЧЕНЬ много картошки которую медведка не доела. Так мою перед тем как поросятам отдать.

Вложение
img26082017161858.jpg
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

возвращаясь к разговору о землянике садовой :
Основное отличие ремонтантной земляники садовой от обыкновенной состоит в ее способности цвести и соответственно давать плоды два раза за сезон, без перерыва. Подобной способностью обладает лишь малая толика растений – малина и ряд цитрусовых.

Закладывать цветочные почки садовая земляника ремонтантных сортов может либо в условиях длинного светового дня (например, сорт Гирлянда), либо в условиях нейтрального светового дня (например, сорт Чудо мира). Примечательно, что разновидности, способные закладывать цветочные почки в условиях длинного светового дня дают примерно 40% своего урожая в июле и до 60% урожая в августе.

Ремонтантная земляника садовая, способная закладывать цветочные почки в условиях нейтрального светового дня, цветет и плодоносит весь теплый период, постепенно отдавая свой урожай. Учитывая большой износ растений, плантации ремонтантной земляники, которые плодоносят дважды в год, нужно менять также один раз в три года, а те, что плодоносят весь теплый период – раз в два года, каждый раз меняя место расположения участка.
По большому счету, сорта земляники ремонтантной нельзя назвать капризными, все они довольно неприхотливы, но свои тонкости в уходе все же имеются. Например, всем известно, что современные крупноплодные сорта ремонтантной земляники могут сформировать ягоды массой от 65 до 90 граммов и более. Естественно, это приведет с высокой долей вероятности к довольно быстрому истощению почвы и необходимости внесения дополнительных удобрений. Возможно, поэтому ряд садоводов, вопреки общему мнению, советуют удалять самые первые весенние цветоносы. Тогда второй урожай ремонтантной клубники, во-первых, будет гораздо раньше положенного срока, следовательно, растения подготовятся к зиме и без участия человека. Во-вторых, ягоды будут вкуснее и крупнее. Иногда в сумме общий урожай после такого нехитрого приема даже превосходит два совокупных урожая или всесезонный – у ремонтантных сортов иного типа.

Бурая пятнистость

Она проявляется, когда также, как и в предыдущем случае, насаждения клубники загущены, влаги слишком много, а дневная и ночная температуры заметно скачут. В качестве профилактики весной удаляйте все сухие листья, чтобы на них не «села» инфекция и проводите обработки 2-х % бордоской жидкостью. Не забывайте про мульчирование, которое не позволит пробраться грибку на поверхность.

Если заболевание очень активно, то используйте разрешенные фунгициды, строго следуя инструкции на упаковке, например, Скор, Строби, Фундазол.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Моя мелкая такса сегодня одарила нас фонтаном адреналина. Девочка любознательная, охотница. Может часами пропадать. Весу в той козявке не более 2 гк. Живком. Ухожу за водой, слышу писк. Стирку затеяла. Пошла на второй круг - тявкает где-то. Обежала все злачные места. Сеновал почти разобран - могла куда провалиться, в среднем доме в подполе могла застрять. Нет нигде. Молчит. Отправила на поиски хозяина. Поднимаюсь с водой, слышу зовет её, просит о чем-то. Прыгает у среднего дома с доской. Подбегаю. Сидит моя Барбариска на карнизе под чердаком. Сними её, ага. Лезу на чердак(а туда ведет очень нехорошая лестница), руку в окошко. Не достать. Эта просекла, стала пятиться. Ухватила за поясницу, вытащила, спустила на землю. Потом по грядкам ходила пытаясь полоть и не сорваться в истерику. Хозяин дома корвалолом отпивался.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

такса

laugh
Разложите подарок, коробку и упаковочную бумагу на полу.
Отберите у таксы скотч.
Откройте коробку.
Выньте таксу из коробки.
Заберите у таксы ножницы.
Положите подарок в коробку.
Выньте подарок из таксиной пасти.
Положите подарок обратно в коробку, предварительно вынув из неё таксу.
Заберите, наконец, ножницы и сядьте на них!
Удалите таксу из коробки и закройте крышку.
Разверните бумагу.

Снимите таксу с коробки.
Оберните бумагу вокруг коробки.
Уберите таксу с коробки и выньте у неё из пасти упаковочную бумагу.
Отгоните таксу, которая пытается стащить скотч, и прилепите первый кусочек скотча на подарок.
Заберите у таксы коробку.
Оттесните таксу от подарка и быстро доклейте оставшийся скотч.
Отберите у таксы обслюнявленный бант и приклейте его скотчем, т.к. липкий слой на нём уже безнадёжно разрушен.
Быстро схватите упакованный подарок, пока такса его не вскрыла, и уберите подальше.
Примите пару таблеток аспирина, сядьте в кресло. Такса уснёт у Вас на коленях.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Потом по грядкам ходила пытаясь полоть и не сорваться в истерику. Хозяин дома корвалолом отпивался.

Думаете такса ударилась бы при падении? Ничего ей не будет.
А чтобы не лазить за ней на крышу - стреляйте из ружья по ней. Сама вниз примчится.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Злой Вы. Это ж ребенок. Я ж её планировала, принимала, спала возле гнезда первые 3-е суток. Лужи подтирала, собирала их по квартире в корзиночку, когда те наиграются и упадут спать.
На земле у нас там доски, бревна. Мы в этом доме пол снимали. И упав, она реально разбилась бы. Или повредила позвоночник. А это... Лучше уж первое - разбилась.
Юмор поняла, но не оценю. Не готова копать ещё одну могилку. Много их было за год.
Наташ, у нас есть чудо похлеще такс. Проворнее, настырнее и быстрее. А ещё больше в размерах.