Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 565 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
Поляничка пишет:

Катя, я ничего не советую, но хочу сказать, что самой обучать ребенка - это архисложно!

Подпишусь под каждым словом.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
СабинаТан пишет:

Не, Юль. У меня по прежнему одна клиентка на 2 банки в неделю

печально..

СабинаТан пишет:

Остальное или морожу, или творог (тоже морожу)

как вариант,очень редко тоже кидаю в морозилку,потом на запеканки.

СабинаТан пишет:

Вопрос сбыта или "утилизации" решать надо, конечно. Но с 1 коровой это не очень критично. Скоро ещё телёнок будет и тогда вообще вопрос будет снят.
Мне бы её как-то умудриться днём ещё доить, а то молока она так и даёт в районе 17-18 литров. Хотя хозяйка говорила что летом на 3-х разовой дойке она легко 25 давала. Но я пока не решила, надо оно мне это или не очень. Всё таки 3-х разовая дойка- это привязка ко времени и т.д.

Мы не доим,удой 24-26л сейчас.Действительно привязка ко времени.Всё распродаю молоко,творог,сливки,масло..клиенты постоянные..а вот подруга с двумя новотельными,вешается..и уговаривает "расширятся в сторону Гуся")) Я сократила клиентов после того,как осталась одна корова,она ругалась..типа могла бы моё возить,я и возила,только с ноября вышла на работу,а она тогда с тремя коровами "плавала в молоке"..Дала объяву на Авито,если кто-то захочет,буду возить её молоко,надо помогать..я всегда делаю это безвозмездно, потому что

СабинаТан пишет:

я так не могу и не хочу. Мне очень много люди помогали

вот поэтому,а многие воспринимают Помощь,как должное..как бы их отфильтровывать научится а))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Скажу жестко:
Сначала не вписался в школьный коллектив, потом в колледж, потом на работе... в семье...

а почему не хочет в вуз? - не потянет? - нет, потому что МАМА ТАК РЕШИЛА!

Ну, у Кати все как обычно... при чем все проблемы Катя создает себе сама, а потом с чувством их решает bang это, кстати, называется "комфортом" - когда человеку комфортно жить в проблемах.
Да, человек жалуется, у человека все виноваты (КРОМЕ НЕГО САМОГО) - и он все больше и больше заворачивается в "комфортные" проблемы...
Психология, однако.

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630

Катя, привет!
Я тоже выскажусь.
Ты прежде, чем принимать такое решение, пятьсот раз подумай. Это

Поляничка пишет:

архисложно

мягко сказано. У тебя двое маленьких детей, огород, хозяйство и ты взвалишь на свои плечи обучение ребенка в средней школе shok Ты не рехнешься? Подумай о своем здоровье и главное - психике. Ведь сейчас программа другая, и для начала тебе самой нужно будет разобраться с КАЖДЫМ предметом, потом объяснить сыну, а потом проверить выполненные им задания. И это каждый день. Мы сами перешли в 5-й класс. И я помню, что не знала, как объяснить ребенку решение элементарной задачи/примера, потому что они решали ПО-ДРУГОМУ shok wacko2
Плюс знаю одного ребенка на семейном обучении - "поубивав бы" scratch_one-s_head

Как вариант перевести Егора в другую школу, например, в райцентре?

Россия
: Москва
19.01.2015 - 10:36
: 6488

Есть еще такой момент - ребенок не хочет ходить в школу или учиться? Вполне возможно, что он не захочет учиться и дома... Школа это еще и коллектив, в котором надо каждому адаптироваться и вписаться, научиться общаться . Все мы когда-то были новенькими в каких-то коллективах, и не везде всем были рады и встречали с пирогами и цветами, всем приходилось привыкать и вливаться. Так будет всю жизнь, всегда.
И по поводу конфликтов в школе - если они настолько часто возникают, надо идти и разбираться! К классному руководителю, к завучу, к директору. Набраться сил, терпения, составить план действий, продумать речь, и настойчиво заниматься этой проблемой. Пусть видят, что ты настроена решительно, ребенка в обиду не дашь, но создать им проблемы сможешь, если они не возьмут ситуацию под контроль. Есть вышестоящие организации, а школе лишние проблемы не нужны. Кому-то же надо навести порядок в том болоте этой школе, так почему этим человеком не можешь быть ты? Удачи тебе!

Россия
: Липецк
06.01.2018 - 12:01
: 12

Думаю все проблемы в том, что ребёнок социально не адаптирован, не могут быть ВСЕ виноваты против одного. Ребёнка надо показать психологу. Мы живём среди людей и должны учиться с ними взаимодействовать.От этого никуда не деться.
Катя, у Егора есть друзья?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Согласна на 1000% с последними четырьмя ораторами.
Обучение на дому надо это уход от проблемы, которую надо решать, а не уходить.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

Девочки, здравствуйте. Здравствуй, Катя. Слежу за твоей темой, сочувствую тебе очень в твоих героических неженских усилиях. Я учитель. И все вижу изнутри.
В нашей школе двое детей ушли на семейное обучение. Не делай этого для своего сына. Во-первых, я сама учитель и не смогла быть репетитором своему сыну - дети воспринимают мать по-другому, в подростковом возрасте они, как правило, против ее авторитета выступают и из этого обучения получается что??? - ничего.
Во - вторых, дома детям труднее заставить себя сесть самостоятельно за уроки, а ты потеряешь последние нервы и здоровье, борясь за соблюдение регулярности занятий. В настоящее время дети очень слабо в большинстве своем мотивированы на учебу, а дома с кучей проблем по хозяйству и младшими детьми эта мотивация вообще снизиться до нуля.
Согласна также со всеми предыдущими комментариями, что нужно учиться взаимодействовать с разными людьми ребенку, учиться подстраиваться под социум, иначе будут потом большие проблемы - не сможет адаптироваться на работе, будет бегать туда-сюда: там косо посмотрели, там грубо сделали замечание, там заставили сделать лишнюю работу. Будет всем вечно недоволен.
Лучше учить ребенка взаимодействию, а не лезть в конфликт.

В-третьих. Серьезными можно считать лишь следующие проблемы в школе: буллинг (травлю, доведение до суицида, преследование) и драки, ибо это прямое нанесение вреда здоровью, за которое могут очень неприятные последствия. Все остальное - проблемы взаимоотношений, которые нужно решать исключительно мирным путем. И ребенка учить этому. Адекватно, не -агрессивно решать.

И хочу сказать про учителей. В их защиту. Сейчас чуть что - родители готовы жаловаться куда угодно, со свету учителя и школу сжить. А учитель абсолютно беззащитен. Никто из родителей не принимает во внимание, что ребенок может не совсем верно описать ситуацию, приврать, чтобы выгородить и обезопасить себя в неприятной ситуации и так далее. Учитель хочет научить, но далеко не все дети хотят научиться, способны к тому, чтобы приложить собственные усилия.

Найти правильную дорогу можно только в сотрудничестве с учителем, а не в противостоянии. Если ребенок постоянно хамит, ведет себя вызывающе и агрессивно против учителя на уроке, регулярно не выполняет домашние задания и ничего не делает на уроке, хочет, чтобы его все поуговаривали выучить простейшее правило - кто будет из учителей воспринимать такого ребенка позитивно? А таких детей сейчас очень много.

Отдашь Егора на семейное - вся ответственность ляжет на твои плечи.Вся абсолютно. Два раза в год аттестация по всем предметам. Не сдаст - будет учиться в школе снова.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Конечно надо учиться взаимодействию с другими детьми. Но и непринятие коллектива, поддерживаемое учителем тоже возможно. Влада сменила несколько школ, сейчас учится в четвёртой по счёту. И было трудно адаптироваться ребёнку социализированному и с мозгами. Учёба давалась довольно легко, она из школы вышла круглой отличницей. Весь 7й класс готовилась к поступлению, занимаясь самостоятельно по программе мифи, иногда только обращалась к нам за помощью. Учитель математики сказала "у еня на тебя нет времени, хоть за деньги, хоть бесплатно", при этом посылали ребёнка на все возможные олимпиады. А материала не давали толком. Весь 8й класс сейчас в городской школе она нагоняет с репетиторами -алгебра и английский. Но она девочка, и ей проще. Даже когда засветила однокласснику в 3м классе в бубен за дело - и то другое отношение, девочка же. Уехав она сменила номер и странички поудаляла, категорически не хочет общаться с бывшими одноклассниками. Так что и дети, и ситуации разные. И "понаехавшие" городские дети сильно отличаются от деревенских в первую очередь своей развитостью. И им трудно, нет поддерживающей "диаспоры", не с кем объединиться. Да блин, я коз в стадо гонять перестала, когда увидела как сильно они не хотят туда идти, а тут ребёнок! Но может всё ещё наладится, будет новый учитель с 5го класса, более адекватный. Для разрядки мы с Владкой смотрели фильм "Малавита" - говорю иди киндер поглядим, как надо себя в школе вести, если ты новенькая laugh Юмор просекла.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
ТатьянаСмит пишет:

Никто из родителей не принимает во внимание, что ребенок может не совсем верно описать ситуацию, приврать, чтобы выгородить и обезопасить себя в неприятной ситуации и так далее. Учитель хочет научить, но далеко не все дети хотят научиться, способны к тому, чтобы приложить собственные усилия.

mail Четко и применительно к действительности.

Люся Козявкина пишет:

поддерживаемое учителем тоже возможно

Как это возможно? Когда во главе класса стоит нездоровая, асоциальная или бесхребетная и пофигистично настроенная личность? И дети( ваши-не ваши - не суть) молча шли утром к НЕЙ на уроки... а родители, типа, знают и молчат. Потому, что боятся?? Или?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

поддерживаемое учителем тоже возможно

Как это возможно? Когда во главе класса стоит нездоровая, асоциальная или бесхребетная и пофигистично настроенная личность? И дети( ваши-не ваши - не суть) молча шли утром к НЕЙ на уроки... а родители, типа, знают и молчат. Потому, что боятся?? Или?

Нет, учитель вполне себе здоровая и даже "хребетная") Когда приезжаю в школу, всегда с улыбкой встречает и даже одно время мне нравилась. Только вот Егор не тот ребёнок, который может систематизированно, изощрённо и трудно врать на одну и ту же тему. А в последнее время я стала часто приезжать в школу и просто смотреть со стороны на поведение Егора в школе, на переменах, на поведение его одноклассников. Спрашивать Егора, почему он не здоровается или не прощается с тем или иным ребёнком, когда тот его окликает или что-то ему говорит, получать объяснения, опять наблюдать. 25-го был выпускной и я целых 3.5 часа наблюдала и за Егором, и за детьми, и за учителем. Можно многое увидеть, наблюдая со стороны, складывая несостыковки, обрывки фраз и т.д. Вот и получается, что Егор не просто сам по себе сложный ребёнок, а просто учителю, по всей видимости, не нравлюсь Я. А вываливается это- всё на Егора и через детей в том числе. Дети видят, что учитель так к нему относится и копируют поведение. В лучшем случае просто "заткнись и сядь, в худшем случае оскорбления в открытую. Учителю предъявить абсолютно нечего. Она вроде даже защищает Егора от нападок детей, но делает это в такой форме, что Егор ещё больше психует. Типа, "Вот видишь, Егорка, а если бы ты больше внимания уделял школе, а не братику и сестричке, если бы по больничкам не валялся, может и подружились бы. А так, вот опять ссоритесь". И проч. и проч. На просьбу Егора к учителю объяснить пропущенную тему по математике ответ:" Маму попроси. Она у тебя умная- объяснит".
А при встрече:"Ой, Екатерина Юрьевна, а у нас всё хорошо!!!". Да как, блин, хорошо, если ребёнок со школы приходит вечно злой, психованный и даже плачет от бессилия и разрыва в голове "семья- школа". Ему даже выступать на выпускном не дали. А он дома готовился. Ногу подвернул за неделю до выпускного и не ходил на школьные репетиции. Девочка танцевать с ним отказалась, а учительница сказала:"Посиди на лавочке. У тебя ж нога болит". И не предъявить же ничего. Заботливая она. А то ж у меня ребёнок под**бки от чистого сочувствия не отличит.

Irishka_ponomar пишет:

а почему не хочет в вуз? - не потянет? - нет, потому что МАМА ТАК РЕШИЛА!

Я ничего ОДНА не решаю. Ир, скажу жёстко. Иди на йух вместе со своим жёстким мнением.

Irishka_ponomar пишет:

Ну, у Кати все как обычно... при чем все проблемы Катя создает себе сама, а потом с чувством их решает это, кстати, называется "комфортом" - когда человеку комфортно жить в проблемах.

scratch_one-s_head Серьёзно? О как) А тебе кто сказал, что у меня какие-то проблемы? У меня всё прекрасно вообще-то.

Irishka_ponomar пишет:

Да, человек жалуется, у человека все виноваты (КРОМЕ НЕГО САМОГО)

shok Во как завернула)))) Или у тебя возрастные проблемы со зрением, или с восприятием. Уж не собственные ли гиморы ты на меня проецируешь, матушка?)))

Irishka_ponomar пишет:

Психология, однако.

yes3 Точно) Психология однако)

Люся Козявкина пишет:

Но может всё ещё наладится, будет новый учитель с 5го класса, более адекватный

yes3 Тоже очень на это надеюсь.

Люся Козявкина пишет:

"Малавита"

scratch_one-s_head Когда-то видела, но не помню уже о чём. Надо будет глянуть.

ТатьянаСмит пишет:

ребенок постоянно хамит, ведет себя вызывающе и агрессивно против учителя на уроке, регулярно не выполняет домашние задания и ничего не делает на уроке, хочет, чтобы его все поуговаривали

dntknw Это не про Егора. Здесь обратная картина. Он тянется отвечать, любит покрасоваться своими знаниями и умениями, хочет дружить (но бывает навязчив и бестактен. Я в курсе косяков своего ребёнка.), хочет участвовать во всякой самодеятельности и т.д. А его, в лучшем случае игнорят. В худшем- затыкают рот. Про конкурсы и проч. вообще речи не идёт. Егор у меня, конечно не ангел. И мне бывает с ним сложно. Но он РЕБЁНОК. И мне не приятно, что личную неприязнь, сплетни и грёбаное "общественное мнение" выливают на моего ребёнка в школе. Он туда не за этим ходит.

Ирина_220756 пишет:

Катя, у Егора есть друзья?

Здесь нет. В селе мы практически ни с кем не общаемся. Я же многодетная вдова и вообще не нормальная ( с города же сбежала). У Егора остался друг в Калужской области. Они регулярно общаются по телефону и инету, вместе делают ютуб канал.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
СабинаТан пишет:

Иди на йух

ушла, Кать! hi

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
СабинаТан пишет:

Они регулярно общаются по телефону и инету, вместе делают ютуб канал.

Кинь в личку.
Про школу! Мой младший учится на домашнем обучении по болезни.Очень много пропускали Я его учить не смогла.Не воспринимает меня как учителя. Старший тоже был белой вороной в школе.Ушел после 9го класса в художественное училище.Школьные предметы изучал в вечерней школе.И только там ,по его словам ,полюбил учиться. В этом году заканчивает университет.Предлагают остаться в аспирантуре.А до 9го с тройки на четвёрку учился.Не хотел учиться из за отношения к нему. .И друг у него был один.

: Ростовская область, Азовский район
08.04.2015 - 10:02
: 236

В Вашей ситуации переплелось очень много факторов, очень. Пока Егору сложно найти свое место. Очень непросто. Да, думаю, что и общественное мнение имеет место быть, на селе сплетни быстро распространяются. Наверное, учитель действительно не может пока помочь ему вписаться в коллектив. И вам больно от этого, потому что больно и от своих проблем. Я чувствую вашу боль за ребенка.
Но не переводите его на семейное обучение. Вам станет еще сложнее в сто раз. Он не будет усваивать программу. Возможно, надо просто взять тайм-аут. Сейчас каникулы, привыкание может длится долго. Пусть отдыхает, больше общается с одноклассниками. В пятом классе учителя будут другие и все абсолютно разные. Поэтому ситуация может сама собой наладиться. Кто -то оценит, кто-то похвалит... Остыньте и отдыхайте на каникулах.
Не пишите на семейное, аттестация проходит абсолютно по всем предметам, включая физкультуру, музыку и изо. Оно вам надо??? Два раза в год!!! Ждите еще год. Начальная школа - это особенный мир. Дети взрослеют, и в среднем звене все может постепенно нормализоваться.
Сужу по собственному богатому опыту. Жили два года в Твери.Сын пошел в новый 4 класс. Первый год все время сидел дома, скучал по своему прежнему классу, гулять не ходил вообще. Через год привык, научился общаться, домой с улицы стало не затянуть и все пошло в общении на лад.
У вас у всех период адаптации еще не закончился.
А так еще один совет - просто оставьте сейчас сына в покое. Не ругайте, не заставляйте, не напрягайте работой. Ему трудно. Просто дайте ему проживать свои проблемы и привлекайте к домашним делам только в крайнем случае, хотя это и почти невозможным выглядит в вашей ситуации. Но ему нужна сейчас своя жизнь, найти себя. Договариваться только мирным путем.

Россия
: ВЯТКА
03.01.2015 - 15:54
: 303

Катя,семейное образование это замечательно.Хотя это труд.И ребенку ,уже поучившемуся в школе,гораздо сложнее начать обучаться дома,чем тем кто идет с самого начала.Есть даже термин такой-расшколивание.И еще,если переведетесь на семейное,то не прикрепляйтесь к своей школе,не дадут вам положит.сдавать аттестации.Есть дистанционные школы.Правда платные,но не запредельно.И потом,в школу всегда можно будет вернуться.Кстати,есть еще очно-заочная форма обучения.Ты составляешь договор,в кот.указывается сколько дней в нед.,часов и какие предметы будешь посещать.В этом случае ответственность за образование несет школа.
В вк много групп по СО,если что-то будет интересно-спрашивай в личке

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, девочки.
Я написала, что есть такие мысли и буду изучать этот вопрос. Своим детям я не враг. Осенью будет новый учитель, может ситуация изменится. Будем наблюдать. Но изучить свои права в вопросе системы образования- почему нет? В нашей стране не на столько всё плохо, как кажется. Особенно если не лениться и изучать Закон. А то мы и прав своих не знаем, и выводы любим делать скропалительные.
А пока долгожданные каникулы и любимый огород)))))

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
СабинаТан пишет:

по всей видимости, не нравлюсь Я.

А что ты ей сделала такого, чтоб неприязнь росла буйным цветом и так отражалась на ребенке??? Недоразумения всегда бывают, но чтоб критично так... scratch_one-s_head

СабинаТан пишет:

мысли и буду изучать этот вопрос.

Со всех сторон! Удачи!

Россия
: Москва
19.01.2015 - 10:36
: 6488
СабинаТан пишет:

Осенью будет новый учитель, может ситуация изменится. Будем наблюдать. Но изучить свои права в вопросе системы образования- почему нет?

Всё правильно!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, народ!)))

ИВОЛГА ЗЗЗ пишет:

А что ты ей сделала такого, чтоб неприязнь росла буйным цветом и так отражалась на ребенке??? Недоразумения всегда бывают, но чтоб критично так...

scratch_one-s_head Я почти не делаю с Егором уроки. Только то, что ему не понятно можем разобрать. Я отказалась делать доклады и поделки с ребёнком, в которых нужно использовать интернет, распечатки и прочие прибамбасы, не относящиеся к учебникам и учебным тетрадям. То есть, когда мне задают вопрос, почему у ребёнка реферат написан и нарисован от руки, а не вставлены фотографии и нет золотой рамочки, я честно отвечаю: ЗА ребёнка делать ничего не буду. Реферат задан был ребёнку. Задано было вчера. (То есть на подготовку 1 вечер). А у ребёнка закончились карманные деньги и ему не на что и негде было купить ночью материалы для оформления. Принтера у меня нет. Инет слабый. И вообще. Учится ребёнок или мама? Кто должен это- всё делать???
Я категорически против урока Православной Религии. Просила неоднократно, чтобы Егора не отправляли на этот урок. Пусть в это время занимается другими предметами. В конце концов Право на свободное Вероисповедание защищено Конституцией. При беседе:"Конечно, Екатерина Юрьевна". По факту- ребёнок приходит со школы и начинает выносить мне мозг Боженькой. При том, я была бы абсолютно не против если бы преподавалась История, религиозная архитектура, базовые тезисы различных религиозных культур и т.д. В таком виде и плане, для расширения кругозора, было бы не плохо. Но нет. Идёт плановое навязывание именно Православной Религии.
Дальше. Я тут где-то уже рассказывала про историю:"Молоко- это напиток". wacko2 huh И как мне учитель фотки лайкал в вк.
Я посмотрела на выпускном. С нашего села мамочки сидят, как клуши на заборе и молчат. Да и вообще не принято здесь иметь, а тем более отстаивать и защищать своё мнение.
В общем, как началось с приёмки документов и конфликта с делопроизводителем, так и весь год. И вроде я стараюсь культурно обосновывать и разумно аргументировать свою точку зрения относительно ребёнка.... Но нет. Я конфликтная, гиморная мамаша- сумасбродка, нищебородка (я ж в одних джинсах хожу, многодетная, одиночка) с кучей непомерных амбиций и требований, разговариваю на непонятном (нормальном, чистом, без ГОворов и акцентов) языке, не иду на поводу у школы, у меня куча детей (понарожала), муж умер (ещё надо разобраться, то ли бухал, то ли сама траванула), у ребёнка посещаемость плохая (я уже рассказывала, сколько времени ушло на документы + болел 3 раза+ в больнице лежал) и вообще понаехавшая с города и явно не нормальная. dntknw
Но мне ихНЕЕ мнение пофиг и от этого, видимо, всё ещё хуже)
Ох, надо идти управляться и ехать опять в ГАИ. Ну уж с третьей-то попытки я таки оформлю уже ж машину!!! huh
Кстати, о зонах комфорта.... Большинству людей комфортно не сопротивляться системе. Скинул всю ответственность на работодателя, школу, садик, государство и проч. и можно с чистой совестью говорить, что во всём виноваты система, дядя, тётя, только не я.
В городе я бы не смогла себе позволить забрать Юрку из школы. Я детей и видела-то или спящими, или уже в таком состоянии, когда не то, чтобы об учёбе, просто "мяу" не всегда молвить можешь. Но сейчас я сижу (ну, не сижу, конечно, но) дома. И, по большому счёту, есть всего два сдерживающих фактора: 1. ПРИВЫЧКА. Мы ПРИВЫКЛИ, что дети ДОЛЖНЫ учиться в школе. Соответственно есть СТРАХ стать не такими, как все. Выпасть из обоймы Системы. Хех. Так мы и так тут не такие, как все. Мы и так не вписываемся. Но страх говорит "ассимилируешься! Подстраивайся! Адаптироваться можно где угодно!". НЕ ХОЧУ.
2. Страх усугубить проблему ребёнка. Если он сам по себе довольно сложный. Если и так не может адаптироваться в социуме, не станет ли всё ещё хуже, если его из этого социума вытащить?
В общем, есть о чём подумать на досуге.
И, да. Всё интересное, полезное, новое и развивающее- ВСЁ находится ВНЕ "зоны комфорта". tomato

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ох, Катя, уроки православной религии - тут прям нашу позицию написала, понимаю тебя наверное как никто.

Россия
04.12.2013 - 11:09
: 10306
СабинаТан пишет:

видимо, всё ещё хуже)

Поняла, Кать. НО, на мой взгляд, это не уникально всё. Такие стычки имеют многие родители. Поделки-не поделки, рефераты... Это не особо уж и критично. Настроены они против тебя изначально были, а потом вам не удалось наладить отношения. А можно было, наверное? и Егору было бы намного проще...
Про жизнь в системе и вне ее - не понимаю этих выражений, честное слово, не первыц раз слышу, что на эту мифическую систему пеняют, а я не понимаю dntknw - не семи пядей во лбу))))) где она - система??
Про религию - согласна, но у нас( в школе) такого и в помине нет и не было и уже не будет))). А вот есть литературное краеведение - очень интересный предмет о нашем крае, отличный учебник, уникальные факты... Так многие родители в параллели были против него - типа , на фик не нужен. dntknw что еще за нововведения и т.д... Вот меня они бесили! А с другой стороны - имеют мнение фик оспоришь.

СабинаТан пишет:

Страх усугубить проблему ребёнка.

И это нормально - думать о том, чтобы ему не навредить.

Россия
: ст. Тамань. Краснодарский край.
29.06.2013 - 17:44
: 12559

Кать не получится жить вне системы( в моем понимании это законодательство, моральные и правовые нормы)-это только в тайгу уйти как Агафья если. Но и то-это взрослый человек имеет право так поступать-а за ребенка ответсвенны взрослые. Мое имхо-нужно научить жить ребенка в системе и обществе-если желаешь ему добра-а вырастит сам решит потом как ему лучше жить. Но на мой взгляд люди не ужившиеся в сиситеме имебют кучу гемора и проблем. Зачем?

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805
таманка пишет:

не получится жить вне системы

yes3 good

таманка пишет:

это только в тайгу

А в тайге тоже СВОИ законы ! yes3 dntknw

таманка пишет:

нужно научить жить ребенка в системе и обществе-если желаешь ему добра

yes3

таманка пишет:

люди не ужившиеся в сиситеме имебют кучу гемора и проблем.

yes3 sad
...А у меня сын младший ..гиперактивный ....Нервы помотал в садике воспитательнице.в школе учительнице а в колледже мастеру ! bang Так я ему всегда говорила что ..учительница -ОДНА ..а вас -20!И она в первую очередь та же обычная женщина ! И еще .....Общество не будет ПОДСТРАИВАТЬСЯ .....оно просто напрросто сломает тебе хребет и выкинет гна обочину !И все ....
.....И жизнь в деревне ..неважно ГДЕ ты живешь . НА юге ...на Урале или в центральной России .
ЛЮди везде одинаковые и если ты приехал в чужую деревню то это ТЫ должен подстраиваться под местные обычаи и налаживать контакт с местным населением !....Поначалу к новичкам везде относятся настороженно ..приглядываются ....кто ты ...чем занимаешься и тот ли ты человек за кого себя выдаешь...И уж тем более ни для кого не имеет значения в чем ты ходишь....в юбке ли или в джинсах .
Есть же песня ...от людей на деревне не спрячешься ! yes3 Ну и насчет алкашей ....все мы ходим под Богом ! и православные и католики и мусульмане ! сегодня ты на коне а завтра ты под конем !
Отсумы и от тюрьмы не зарекайся !Алкаши такие же люди ..ну пошло у человека в жизни что то не так ...может быть руку помощи некому подать было !
Не знаю я ...у нас их полно в округе ..но ни один мне грубого слова не сказал ..если ты с ним поздороваешься и слово приветливое скажешьпо хорошему .
А насчет уроков веры .так ведь можно ребенку объяснить что боженька один ....но только у одних православная вера а другие ..католики или мусульмане .
Ну ..это все равно как объяснить ребенку откуда берутся дети ...в 3 годика сказать одно а по мере взросления ..другое dntknw

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

всем привет)
Не соглашусь, Ань.
Жить в системе, конечно, придется всем. Но как в ней жить - это выбор. И да, это выбор сначала - родителя. Как и все прочие выборы до определенного возраста.
Можно учить ребенка быть как все и не высовываться, а можно научить быть собой и делать как тебе кажется правильным.
Ну, на примере многих фермерчан, бросить хорошую работу в офисе с маникюром и свалить в деревню коров доить и за свиньями чистить - это нестандартное поведение.
99,9% народонаселения оно не понятно и даже осуждается. В том ключе, что "нормальный" человек так не поступит никогда...
Тоже со школой. "нормальный" родитель "нормального" ребенка никогда из школы не заберет....
А почему. собственно?
Потому что ребенок "не захочет учиться" дома? Так значит он и в школе не учится, а "отсиживает".
Что он маму как учителя (т.е. авторитет) не воспримет - так значит он и так не воспринимает, и этот факт просто скрыт тем, что они видятся 2-3 часа по вечерам между его приходим из школы, деланием уроков и сном.
Про качество обучения - я вообще молчу. Уже лет 20 в пед идут в основном те, кому больше пойти некуда, а после педа в школу - тоже, в основном, те, кто получше работы не нашел. Естественно, есть исключения, но их единицы.. ну пусть даже сотни.. но в масштабах страны это - ничто
Так что, любая нормальная мать сможет научить ребенка не хуже троечницы их педа, которой к тому же плевать на этого конкретного ребенка. Потому что у нее и так дел бумажных по горло - не до обучения.
Не говоря уже о том, что сейчас в инете можно найти любые уроки и лекции и пояснения, и уроки, куда более интересные и понятные. чем в большинстве школ. Ради интереса посмотрите, какие сейчас есть возможности для семейного образования...... Опыт семей, где так дети обучаются...
А то у нас все, что не по программе - прям ай-ай-ай....
чот понесло меня)) сворачиваюсь)
Я это к чему? Я к тому, что нет ничего ужасного в семейном обучении. Как и школа не панацея от всех бед...
Это всего лишь выбор родителя. И не более того.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
ivmari пишет:

Ну, на примере многих фермерчан, бросить хорошую работу в офисе с маникюром и свалить в деревню коров доить и за свиньями чистить - это нестандартное поведение.
99,9% народонаселения оно не понятно и даже осуждается. В том ключе, что "нормальный" человек так не поступит никогда...

Да, Маша. Сто раз ДА.
И вот про деревню и жизнь в ней. Если ты не задираешь носа перед местными, типа все дураки, а одна такая умная - то и отношение нормальное, даже если ты живёшь совсем не так, как деревенские привыкли. У деревенских и своих забот хватает, некогда нормальным о тебе думать. А ненормальные - ну что с них взять?

Россия
: СПб
17.02.2010 - 12:22
: 630
ivmari пишет:

Ради интереса посмотрите, какие сейчас есть возможности для семейного образования...... Опыт семей, где так дети обучаются...
А то у нас все, что не по программе - прям ай-ай-ай....
чот понесло меня)) сворачиваюсь)
Я это к чему? Я к тому, что нет ничего ужасного в семейном обучении.

Так тут дело не в том, что семейное обучение - это плохо. Лично я "за". Просто у Кати дел невпроворот, здоровье и нервы не "але" и взвалить на себя еще такой груз работы и ответственности... Если по силам, то почему бы и нет. Как раз вопрос: "сдюжит ли"? Как по мне, так это не так просто, как кажется. Знаю одну такую семью: у них отец "занимается" образованием и обучением дочери на дому. Но он больше вообще ничего не делает, хотя его жена считает, что он весь в делах и трудах, типа "стирку ставит-стирку вынимает" wacko2

Поэтому мое предложение и было пятьсот раз подумать, все взвесить, чтобы потом не было мучительно больно.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Доброе утро, народ!
У нас ХОЛОДНО!!! shok
Томочка уехала ночью. Печалька. Игорёша проснулся, бабушку не нашёл, ходит- капризничает. sad
Сегодня выпустила цып из летника. Мало им там уже места, затаптывают друг друга. Кто выживет- тот молодец.
На сегодня две задачи максимум- сделать полки на кухне и поставить парники хотя бы над огурцами. Дыни и огурцы замерзают нафик с таким летом. wacko2 Было бы ещё не плохо и над томатами в ог, но там думать надо, как и чем крепить плёнку, бо просто прищепки- уносит всё вместе с дугами. А к грядке не получится, бо грядку сделала из доски, а не из бруса. В общем, есть над чем голову поломать.
Стала подкашивать корове на вечер травы. Пасётся она на ограниченном пространстве и, видимо мало ей. Мало того, что домой она идёт, как те козы- на ходу хватает всё, что под морду попало, так ещё и молока как-то маловато. dntknw
Пенсию до сих пор не платят. Ждёмс с марта месяца. Заманали чесслово. В итоге, половину, что хотели с мамой сделать, не сделали.
Наконец-то переоформила на себя машину. Она ж так и была на Жене. Теперь можно безбоязненно ездить. И страховка обошлась в 3 раза дешевле. 4500 вместе с ТО, вместо 15000. yes2
От такой погоды, да ещё и сплю последние 4 ночи по 3-4 часа, очень хочется спать. Пойду, наверное привалюсь. Всё необходимое сделано, а остальное может и подождать. И фиг с ним, что на поле придётся разыскивать тыкву по колено в сорняках lol Чего-нить, да вырастет! Завтра в огород пойду. Сегодня- выходной! yes2

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Девчонки, помогайте! Опять с цыпами какая-то фигня. Выселила всех на улицу. Перестают расти, крылья вешают, становятся похожи на воробьёв и дохнут. Возраст 1 и 2 месяца! Ночью догреваю! Корма полноценные и даже больше! Заманалась уже. Каждый день по 1 цыплёнку выкидываю. bang

Россия
: Нижегородская область
23.11.2015 - 14:19
: 138

День добрый! Катюша, очень жаль, что никто подсказать не может. Я тоже дилетант в этом деле. Может им и днём холодно? Витаминами может пропоить?
В этом году у меня невезуха с цыплятами. Сели у меня китайские шелковые. Я обрадовалась, быстренько подложила от пушкинских и брессов под них яйцо. Хожу довольная, цыплятки с мамками будут. Рано радовалась. 27 мая вывод должен был быть. Ничего не вывелось. Одни болтуны. И мадамы эти сидят на яйцах дальше. Они же вроде определяют, что яйцо не живое и выкидывают из гнезда? Отправила их разгуливаться на сетку. А тут и заказ мой приехал. Яйцо от котляревских. Запустила инкубатор. Я уже писала об этом у Люси Козявкиной в блоге. Жду вот теперь 17 число, может повезет?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Водолей0753 пишет:

Может им и днём холодно? Витаминами может пропоить?

Метронидазол в этот раз вроде помог. Пока падёж прекратился.

Водолей0753 пишет:

цыплятки с мамками будут.

У меня в этом году одна несушка вывела где-то в тихую цып 8 штук. Надо было отобрать и в брудер запихать, так нет же. Думала естественным путём пусть всё идёт. В общем, сегодня к вечеру под ней уже двое оставались. 1 я сама отдала с другими цыпами, двоих Игорёша затискал. Не досмотрела. Остальных наверное кошки потаскали. huh В общем, мне без инкубатора и брудеров никак. Вот сарай мне построят, я брудера там вторым ярусом зафигачу. yes2
Доброе утро)))