Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 488 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
sol51 пишет:

Я в Свишнях)

ну, хорошо)

sol51 пишет:

Про сараи.... Вся фигня втом, чтобы моя животина недолезладо моего и соседского огорода. Остальное разрешимо.

Кать, если только в огороде дело, то мож электропастух?
16 тыс всех делов, чтоб огородить примерно 50 соток.
Можно. если постараться, обойтис и дешевле.
Но даже так - сильно дешевле сараев-заборов.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
ivmari пишет:

Кать, если только в огороде дело, то мож электропастух?
16 тыс всех делов, чтоб огородить примерно 50 соток.
Можно. если постараться, обойтис и дешевле.
Но даже так - сильно дешевле сараев-заборов.

Маш, у меня же помимо коз,козлят, ягнят ещё и птица,и поросята (которые не распродадутся). Я думаю, что электропастухом не обойтись. Да и лишних 16000 нет. А зима наступит быстро. И вопрос сараев опять встанет на повестку дня. dntknw

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
sol51 пишет:

Маш, у меня же помимо коз,козлят, ягнят ещё и птица,и поросята (

ну, птиСа - да, а поросята прекрасно выучивают пастуха....
просто даже рабица - дороже. А уж что-либо из досок - ваще капец.
И 16 - это много, вмысле уже есть аппараты и подешевле. Это мы с запасом взяли на расширение.
Наташа (НатаПетр) за 4,5 взяла.
Но это я просто к размышлению, просто посчитай то и то..

sol51 пишет:

И вопрос сараев опять встанет на повестку дня. dntknw

это да, но ты ж их все лето не будешь в закрытом сарае держать, где-то им надо ходить. а это изгороди всеразличные и много.... как я писала выше, пастух может оказаться сильно дешевле всего остального.
Птицу - не удержит. Но зато ее удержит рабица....)
а сараи... блин, я свои стремные толком не фоткала, но надо, чисто для примера, что можно и в таких условиях сдержать, причем очень даже нормально они в этом живут, получше. чем во многих каменных огромных сараюхах.
У АЕ помнишь сараи для птицы? горбыль с перехлестом и снаружи - пленка.
Всё.
А это не Липецк, это сибирь...
Такие и козвм-овцам запросто подойдут.
У нас у половины народа старые сараи - горбыль, сверху рубероид - чисто чтоб не дуло. Им 100 лет в обед, а стоЯт и ничего им не делается.
Если думаешь потом строить что-то более глобальное, то эти поставь там, где потом будет что-то типа сенника или вроде того.. Пока там живность поживет, а потом или сенник или еще какой склад или летнее помещение будет.

Катюнь, я не учу, ты в 10 раз умнее и опытнее меня) Просто информация к размышлению, вдруг чего полезное скажу)) И оно пригодится.

Козовник свой старый я померила. 4х2,5 метра при этом внутри еще 2 приличных габаритов кормушки для сена.
на этой площади максимально жило (именно зимовало) 6 взрослых, беременных/дойных коз.
это чисто их загон.
еще примерно 2х1,5 это место для доения - станок, всякие ведра с зерном и т.д.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, Завалинка.
Удачно я выбрала время для приезда. На улице хмуро, но не холодно.А то на жаре я быстро спекусь) Дел- море неразливанное! huh По этому сижу и пью кофе. Сейчас поеду к Жене, отвезу ему кофе и сигаретку, как он любил. Потом на рынок. А пока буду рулить- проснусь и сложится план дальнейших действий.

ivmari пишет:

Наташа (НатаПетр) за 4,5 взяла.
Но это я просто к размышлению, просто посчитай то и то..

Поразмышляем) А вот если бы ещё и ссылочку- вообще хорошо размышляться будет. roma

ivmari пишет:

Козовник свой старый я померила. 4х2,5 метра при этом внутри еще 2 приличных габаритов кормушки для сена.
на этой площади максимально жило (именно зимовало) 6 взрослых, беременных/дойных коз.
это чисто их загон.
еще примерно 2х1,5 это место для доения - станок, всякие ведра с зерном и т.д.

А вот за габариты спасибо! Это очень нужная инфа сейчас! Только я не поняла.... 4х2.5 это весь сарай вместе с доилкой и проч??? shok Или это только стойло для коз?

ivmari пишет:

Катюнь, я не учу, ты в 10 раз умнее и опытнее меня)

lol Уморила)))) Нашла опытную!))) Книжки и работа на чужих (больших) готовых фермах- это не опыт. Это платформа к старту. А опыта у меня 2 года и те за спиной Жени и Василия Михалыча. Тем более,что сараев в Дегирёво было 7 штук и на выбор+ сенник огромный. А сейчас мне придётся всё решать самой. Хорошо, что есть друзья, которые и помогут и посоветуют. Я уже Насте с Лёшей должна, как земля колхозу. huh

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
sol51 пишет:

4х2.5 это весь сарай вместе с доилкой и проч??? shok Или это только стойло для коз?

это их стойло, внутри которого кормушки, примерно 0,5х2метра и 0,5 на 1,5 метра(может 1,2 метра)
доильный станок и около него всякие штуки для кормления-доения - как раз 2х1,5
Но если ты можешь доить без станка (я не могу) то это место можно или вычеркнуть или отдать под стойло.

sol51 пишет:

Поразмышляем) А вот если бы ещё и ссылочку- вообще хорошо размышляться будет.

на свой - могу дать, а вот на Наташин - не имею информации.
Но могу дать ссыль на Наташин профиль в ОК, думаю. она все расскажет.

sol51 пишет:

Хорошо, что есть друзья, которые и помогут и посоветуют

ну, советов у нас - вагонами))) жаль пока больше нечем помочь...

Россия
: Челябинская область- Липецкая область
17.03.2016 - 11:52
: 857

Катя, хватит нас хвалить, а то стыдно уже))))
Все нормально, просто оч. хочется чтобы ты жила рядом, и чтобы у тебя руки не опускались. Ничо ты нам не должна, знаешь, инк.яйцо и еще куча всего- тоже просто так на дороге не валяется. Усе, пошла садиться)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Nasten'ka пишет:

пошла садиться)))

на инк.яйцо?! tomato

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
ivmari пишет:

это их стойло, внутри которого кормушки, примерно 0,5х2метра и 0,5 на 1,5 метра(может 1,2 метра)
доильный станок и около него всякие штуки для кормления-доения - как раз 2х1,5
Но если ты можешь доить без станка (я не могу) то это место можно или вычеркнуть или отдать под стойло.

Пониль. Доить я пока могу по всякому))) У меня у двоих есть доильник, а одну вприсядку дою) Чего дальше будет- посмотрим)

ivmari пишет:

на свой - могу дать, а вот на Наташин - не имею информации.
Но могу дать ссыль на Наташин профиль в ОК, думаю. она все расскажет.

Давай на свой, а Наташе я здесь отпишусь потом. Меня в одноклассниках не бывает. Я даже не помню там логин- пароль.

Nasten'ka пишет:

Катя, хватит нас хвалить, а то стыдно уже))))

Стыдно- у кого видно! tomato

Nasten'ka пишет:

просто оч. хочется чтобы ты жила рядом

Это дорогого стОит!!!

Nasten'ka пишет:

чтобы у тебя руки не опускались.

Некуда им опускаться. huh Тут работы- сама знаешь, не початый край! А скоро роды, а там и зима... wacko2

Nasten'ka пишет:

инк.яйцо и еще куча всего- тоже просто так на дороге не валяется.

Считай это бартером))))) А на самом деле... ИМХО, но так между людьми и должно быть. Вы помогаете, как и чем можете, и я постараюсь в долгу не остаться. Женя был социальной личностью. Ему жизненно- необходимы были друзья. А сейчас и я оценила, как же это хорошо, когда тебя где-то ждут. thank_you

leoflora пишет:
Nasten'ka пишет:

пошла садиться)))

на инк.яйцо?! tomato

lol Поржала)))) Настька быстрая!!!! А я набрала рассады и цветов (Жене на могилу посадить), а сама только-только отдышалась. Сейчас тоже пойду садиться(сажаться?))))) Блин, как раз в самое пекло! dread

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

А зато я уже успела договориться с местной дамой на повод забирать новорожденных козлят))) blush2 Воть)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Не знаю, чего успела понасажать Настёна, а ятолько и смогла,что посадить клубнику и 2 рядка лука на головку. huh Перец, помидоры и всёостальноеждут своего часа и чахнут на глазах. Час, если не больше, я прорубалась сквозь свой "сад". Реально прорубалась! Топором!))))Бо пройти по тропинке- это одно, а проехать с тачкой- совсем другое) Весь сад зарос клёнами и какой-то разлапистой фигнёй. Стволы толщиной от карандашика и до 10-12 см. wacko2 Зато я нашла молодые груши и яблони и ещё вишенку!!! ya
Щас маленько остыну и пойду дальше бодаться с огородом.
Помнится, когда я ехала в Калужскую, мне казалось, что гектар- это маловато будет... Чота мне сейчас и 25 соток многовато. shok
Замочила фасоль, кабачки, сахарную кукурузу и подсолнухи..... Сижу, ломаю голову, куда сажать кукурузу и семечки....Или вдоль всего огорода, типа кулисы навтыкать, или посередине огорода сделать два поперечных ряда..... scratch_one-s_head
Рядом с клубникой хочу воткнуть фасоль. И землю азотом обогатит, и не будет пустовать- сорняки плодить... С чесноком я опять пролетела по ходу.Нигде не продают чеснок на посев. dntknw Что ещё можно воткнуть на грядки, куда на следующий год буду рассаживать клубнику?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, Завалинка. У нас солнышко! Понеслась сажать цветы. Аромат с крыльца такой, что весь дом пропах!!! Вот так петунья!
Потом нужно с документами закончить, потом посадить перец, томаты, капусту и всё, до чего руки дотянутся. (Пока организм не забастует). Вчера с огорода выползла в 8 вечера. Спинка,ручки, ножки прямо с утра намекают, что это я вчера пыжанула с посадками). Всем хорошей погоды и настроения!

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850

Ну я вообще как-бы не катируюсь в своей квартире без хозяйства, но раньше на переездах для курей городила пластмассовой сеткой на колья. Покупала самую дешевую. И навес из пленки или досок в углу . Если холодало, а некуда девать было - все пленкой обмотать старой и на ночь лампу простую туда. Так до морозов и дотянешь - и постепенно решишь вопрос. Сейчас уже пленка не актуальна для взрослых. А я даже бролей так держала. Ну взрослых уже. потому что получалось так - куплю бролей - а через месяц переезжаю... Вот и таскала.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850

Доброе утро, Кать! Я вот на свою рассаду только любуюсь))) 2 раза в неделю... Хотела в эти выходные высадить - да у нас в субботу чуть ли не 0 обещают. Решила обождать. Дождя не будет - покопаю еще, какбачковые семена воткну. У меня горох взошол. Мааааленькая делянка среди целины... Эх, мне бы культиватор... ну а в ручную сколько вскопаю - столько и будет. Рассады много, всю точно не посажу. А там посмотрим. Дуги достану, укрывной купить надо... Вот думаю пленку надо или нет? не большой у меня опыт в высадке в открытом грунте...3
Жалею, что дуги с собой не привезла - новехонькие ведь были... И шланг... Но кто ж знал?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Только домой вползла. На улице, хоть и облачка, но пекло. Пока собирала документы, пока затаривала продукты,пока нашла где купить фанеру и распилить, времени уже обед. Огород не тронут, а я варёная. wacko2 Смородина жухнет, надо сажать срочно. Рассада в огороде наверное сварилась в ведре вся.... huh Щас чаю пивну и поползу. Как представлю, что опять вёдер 20 воды туда вытащить надо, так заранее дурно делается. huh

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Newkubanoid пишет:

для курей городила пластмассовой сеткой на колья.

Так то для курей) А у меня помимо курей козы,козлята, ягнята, не понятно сколько свиней будет, утки, кролики. huh Ох,мамочки.... Пните меня кто- нибудь в огород, а?)))

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
sol51 пишет:

Пните меня кто- нибудь в огород, а?)))

Если хочется работать, ляжь, поспи, и все пройдёт)))))

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
leoflora пишет:
sol51 пишет:

Пните меня кто- нибудь в огород, а?)))

Если хочется работать, ляжь, поспи, и все пройдёт)))))

Поздно) Умумукалась. wacko2

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, Завалинка! shok Проспала всё на свете!)))) Вот это я вчера дала джазу)))) Не,проснулась-то я пографику, в 6:30. Позвонила, разбудила своих. И.....уснула дальше)))) angel За окном пасмурно. Даст Бог, может дождик пойдёт. Земля каменная. У чернозёма тоже свои особенности. По сухому комья не разбить ничем (просто в сторону откидываю), а по мокрому всё прилипает к рукам/ ногам. Мне ещё повезло. Сверху крошево с комками, отгребаю пыль, а внизу земля ещё чуть влажная.Может чего и приживётся. Воду здесь таскать очень далеко. Летом нужно будет с этим что-то делать. Просто на руках не наносишься.
Сейчас допиваю кофе и последний рывок в огород) Сегодня нужно обязательно закончить посадки. Завтра последний день здесь. Нужно прибраться, разгрести веранду, сделать дверку от Игорёши в кухню и обкосить участок. Хочу ещё всё, что обкошу, вынести на огород, типа замульчировать. Но, вот как я это- всё успею- вопрос другой))))

Россия
: Орёл
12.07.2016 - 17:27
: 6506
sol51 пишет:

Сейчас допиваю кофе и последний рывок в огород) Сегодня нужно обязательно закончить посадки. Завтра последний день здесь. Нужно прибраться, разгрести веранду, сделать дверку от Игорёши в кухню и обкосить участок. Хочу ещё всё, что обкошу, вынести на огород, типа замульчировать. Но, вот как я это- всё успею- вопрос другой))))

Да ,Кать ,планов громадьё. Сил тебе .

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Елена Март пишет:

Да ,Кать ,планов громадьё. Сил тебе .

Спасибо) Не помешали бы! А то чота закончились резко и внезапно.
Огород засадила сколько смогла. Съездила в Елец, купила 2 мешка зерна (овёс/ячмень), засеяла остаток огорода. Высадила 10 кустов смородины, 2 куста крыжовника. Осталось высадить 3 куста малины и 2 ежевики, но силы закончились. А для них нужно ещё, как минимум 10 вёдер воды притащить. А я больше не могу. Ручки не носят, ножки не ходят, спинка вообще на йух посылает. bang Бросила всё в огороде и свалила в дом. За 3 дня наконец-то поела по- человечески. А то всё на соках, да фруктах. К моменту, когда вспоминаю про еду, сил уже нет что-то готовить.
По прогнозам на сегодня ливневый дождь здесь, но фиг там! Посикало чутка и всё! А когда ехала в Елей, буквально в 10 км от нас шёл ЛИВЕНЬ. Аж ручьи по асфальту текли! Пипец,блин. Нужно срочно что-то придумывать с водой на огород, бо на руках столько, сколько надо не наносишь. С утра поеду искать бочку. Соседи пообещали поделиться водой. Всё не так далече таскать будет. Ну, хоть на первое время. wacko2

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Щас попробую выдохнуть и начать делать дверку в кухню от Игорёши. Щас, вот чаёк допью....И как появятся новые силы!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Катюнь, ты герой труда)
но аккуратней все ж....
наконец-то выбила из мужа обещанную ссылку на элктропастуха
https://dairyshop.ru/catalog/elektropastukh_elektroizgorod/generatory_el...
такой вот у нас
ну и всякие провода там же.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
sol51 пишет:

Что ещё можно воткнуть на грядки, куда на следующий год буду рассаживать клубнику?

hi , ничего пока не сажай -а) если посадка земляники планируется на весну , то сейчас просто застели чем нибудь темным, осенью ( огородных дел будет уже немного и ты будешь посвободней)перекопаешь(приготовишь к весне) с добавлением какой либо органикой.
- б) если посадка следующим летом - так же застели сейчас темным , осенью добавишь органики(перепревшей) и посади чеснок и лук(севок скороспелых сортов), а после уборки луковичных - землянику.
а если уж сапсем надо именно эти грядки сейчас занять - посади туда кабачки и тыквы - беспроблемные растюхи.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, народ!

ivmari пишет:

такой вот у нас

Зафиксировала. Попозже вникну)

травка пишет:

ничего пока не сажай

dread Я уже ВСЁ посадила)))) А на место, куда потом пойдёт клубника, воткнула фасоль пока.
Пытаюсь проснуться. Капец, как болят ноги. Давненько я вприсядку не танцевала))) Сегодня здесь крайний день. Завтра с утра надо выезжать домой. Молюсь, чтобы моя ласточка доехала без проблем. Что-то стала пищать на поворотах, да и по пробегу уже шток бензонасоса должен вот-вот накрыться. Очень бы не хотелось встать где-нибудь на скоростной трассе. Всё-таки в первый раз самой его менять. Так-то в бардачке ещё два прокалённых лежит и целая лента новых. Ну и инструмент весь есть. Но всё равно как-то сцыкотно.
Пошла начинать что-то делать. К 9 ещёнужно будет в Долгоруково мотыльнуться, докупить мамес детьми продуктов и забрать б/у баннеры. Вчера договорилась. Ну было бы вообще шикарно найти бочку. А то, со вчерашнего дня, никак не появится настроение притащить ещё вёдер 10 воды из дома на огород.

ivmari пишет:

ты герой труда)

Ну,да))) На целых 3 дня сил хватило)))) Сегодня я- варёная сосиска. Силы внезапно закончились и возвращаться не хотят. huh
А дома тем временем козы обжирают соседские огороды.Надо сделатькалитку в нижний загон и прикрутить там несколько досок. Сдохло 2 утёнка. Приеду,буду думать, чего с ними дальше делать. Свинья или поросята подкопали ограду, ну и куча всякой фигни накопилась. Это не считая сборов мамы и детей. wacko2 Мама остатки мозга выносит...Чота я устала. И физически, и морально. Быстрей бы уже переехать.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
sol51 пишет:

wacko2 Мама остатки мозга выносит..

дыши глубже и считай(хотя бы постарайся )от 1до1000 и обратно- ну очень помогает чтоб не съесть любимых ближних...

sol51 пишет:

.Чота я устала. И физически, и морально.

- держись!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, народ)))) Допиваю кофе и выдвигаюсь в Дегирёво. Сначала к Жене заеду, завезу ему кофе с сигареткой, да надо глянуть, как цветочки прижились. Да полить их. И потом прямой наводкой домой.

травка пишет:

дыши глубже и считай(хотя бы постарайся )от 1до1000 и обратно- ну очень помогает чтоб не съесть любимых ближних...

lol Моих есть нельзя, если жить хочется))) Потравишься на фиг!))))

травка пишет:

держись!

Та куда ж я денусь с подводной лодки)))) Но, всё равно, спасибо) thank_you
Усё.Понеслась. Дай Бог, чтобы моя ласточка долетела без приключений!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
sol51 пишет:

Дай Бог, чтобы моя ласточка долетела без приключений!!!

Легкой дороги, Кать.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
ivmari пишет:
sol51 пишет:

Дай Бог, чтобы моя ласточка долетела без приключений!!!

Легкой дороги, Кать.

Спасибо!
Завалинка, привет! Доехала нормально. Ласточка не подвела!!! yes2 В ураган не попала. Где-то он мимо пролетел (Слава Богу!)
Дома свинота снесла стену птичника. Мама подпёрла палочками, но ещё 1-2 толчка и вся конструкция свалится. Так что сегодня буду опять мастерить сараи. Погода прохладная. Дождик мерзкий порой накрапывает. Но, в принципе, не так холодно, как могло бы быть. В Мурманске вообще опять снег валит.Как-то так) Полетела! Работы не початый край!

12.04.2012 - 11:52
: 686

Катя, привет!
Слава Богу, доехала!!!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Привет, Завалинка!))))
У нас всё хорошо) Мама пока успокоилась. Вроде, как почувствовала вкус деревенской жизни) Не знаю только,на долго ли её хватит. Сараи наконец-то дочистили после зимы. wacko2 Жду вылупа
очередной партии утят. Завтра приезжает Василий Михалыч с девочками.Надеюсь, послезавтра уже отправлю маму и детей в Свишни.
В Свишнях встала жара. Чую я, хана моим посадкам. huh
В общем, всё идёт своим чередом!

елка99 пишет:

Катя, привет!
Слава Богу, доехала!!!

Хи) Долетела!))))