Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 391 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Катя, а почему ты кукурузу цельную даешь?, вообще все дробленое даю, а то зубы как же?
Не веники и деревья не дробленые!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
sol51 пишет:

в день получается на одну козу в районе 1400- 1500гр. зерновых.

При каком к-ве молока в сутки?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Елена Натальина пишет:

Катя, а почему ты кукурузу цельную даешь?, вообще все дробленое даю, а то зубы как же?
Не веники и деревья не дробленые!

Кукурузу цельную они не стали кушать. Я её дроблю. А овёс и ячмень цельным даю. Как-то на ферме у нас вообще ничего не дробили. И нормально все ели. dntknw Но я тогда козами не особо интересовалась. Там козы всё ели, практически как поросята. Пойло делали всегда на молочных смывках.
Мои оборзевшие с веников только листву съедают. Заколёбываюсь ветки с загона выкидывать. Наверное в следующий сезон так и буду одну листву сушить. scratch_one-s_head

АнВит пишет:
sol51 пишет:

в день получается на одну козу в районе 1400- 1500гр. зерновых.

При каком к-ве молока в сутки?

Щас посчитаю. 550+660+300= 1510 получается кажись.= 1 кормление. Кормлю сейчас 3 раза в день. 4530 получается. Ну и остаётся от 400 до 800 грамм. Это со всех троих. dntknw Но если добавляю зерно, они не съедают и куры у меня уже о ху борзели в конец. dntknw У меня вообще козы до зерна не особо рвутся. Только Дар жрал бы и жрал пока не обосрётся запоносит. Как не в себя. dntknw По этому даю столько, сколько съедают, остальное убираю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

сейчас тоже цельное даю. Все сжирают под ноль.

Кать, ну, ты сама понимаешь, да? что это ненормально... bang

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
NataJ пишет:

huh Привет всем! )))
Катюнь - с прошедшим! Пусть у тебя хорошее множится, а плохое исчезает совсем! roma

thank_you Спасибо, дорогая)))) И тебя с прибавлениями) Я читаю!) Только пишу сейчас мало. А то связь нервирует))) Супостатов надо было скормить собам!))) Чтоб никто и не увидел, чтоб никто и не заметил))) wink

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Irishka_ponomar пишет:

сейчас тоже цельное даю. Все сжирают под ноль.

Кать, ну, ты сама понимаешь, да? что это ненормально... bang

Понимаю. А что мне с ними сделать? Силком пихать? Я, блин, вокруг всех танцую танцы с бубнами, а они мне Х..катран! Вода с солью- без соли, тёплая утром и вечером, холодная всегда в свободном доступе. Веники, сено, солома двух видов. Зерно любое, на выбор, хошь молотое, хошь цельное. Картошка, морковка, тыква (из всего этого едят только морковку хорошо, на остальное морды корчат). Лапник. Чо им ещё сделать? Прилечь рядом? bang Лизунец всегда в кормушках. Что ещё забыла? Я им в пойло даже свою смесь для лактации добавляю, *лядям!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Выдаиваю в ноль. С массажем и свиным топлёным жиром, чтоб даже капельки не оставалось. Я х его з, что им ещё станцевать. bang

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
NataJ пишет:

Главное - запретить )))

huh Надо попробовать ещё и так)))) Эти хитропопые вполне могут повестись, ибо вкусно им там, где НЕЛЬЗЯ! wacko2

NataJ пишет:

Из ям только септик. Забьется, потом чистить еще ))))) Опоздали они на мои траншеи под воду

На фига? Холодильники закончились? Скормить собам и фсё)

NataJ пишет:

Погоди пока нервничать. Они восстанавливаются после окота, раскачиваются. Я свою Варюху первокотку на двух литрах уже практически списала, а она мне потом бац - и пять.

Та я уже и не нервничаю. Козлятам хватает и слава Богу! До травы бы дожить и хай они выё...живаются не на моих глазах)))) Я не столько за молоко переживаю, сколько за самих козин. Подарочные же. Были бы купленные, я б или продала или съела осенью. А так хожу вокруг них, хороводы вожу. bang

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кать, про твою кормешку я ничего не поняла...
И ты в одну миску всем даешь?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Наталья 2308 пишет:

не надо быть офигенным животноводом , чтоб понять что отказ коз от зерна это ненормально. Либо болезнь козы, либо прелое зерно. И если поросята сосут не родившую свинью - у нее начинает сокращаться матка - тоже помоему не секрет ни для кого.

Не надо быть офигенным животноводом чтобы делать такие выводы. Я и не претендую. А вот чтобы что-то путное посоветовать- животноводом быть нужно. Но это, видимо, не к тебе вопрос.
Считала бы я это нормальным- не сидела бы здесь и совета у людей не спрашивала. Зерно у нас, есичо, не прелое- это первое, что я проверила.
А сосательный рефлекс у поросят никто не отменял. Они сейчас всё сосут. От не рожавших свиней до писунов друг у друга. Не потому, что они озабоченные, а потому, что это нормально для них. Естественно, как только сделали им отдельное помещение, так и убрали от Эвы. Вопрос был не в том, что поросята СОСУТ, а в том, что свинье видимо рожать скоро, раз молозиво в соски поступило. Надеюсь этих объяснений достаточно? Или может ещё какие-то нюансы не понятны?
А тебе бы не плохо было задуматься, а то регулярные выбросы желчи являются симптом серьезных нарушений в организме. dntknw

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
АнВит пишет:

Кать, про твою кормешку я ничего не поняла...
И ты в одну миску всем даешь?

Они у меня в одной стайке по двое сидят. Как росли, так и сейчас живут. Мила с Бусей и Дымка с Мишей. На двоих одна миска. yes3

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Катя, соль в воду НЕЛЬЗЯ...
соль отдельно...
К всякого рода пойлам тоже отношусь отрицательно...
они сбивают кислотно-щелочной баланс в рубце...
полтора кило на рыло?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
olga k пишет:

Катя, соль в воду НЕЛЬЗЯ...
соль отдельно...
К всякого рода пойлам тоже отношусь отрицательно...
они сбивают кислотно-щелочной баланс в рубце...
полтора кило на рыло?

Оль, соль у них и отдельно тоже стоит. Лижут когда надо. А воду подсоленную они лучше пьют. Свежая, без соли всегда в свободном доступе, но они её почти не пьют.
Полтора кило на рыло в день. yes3 Если не доедают, убираю. А то курам жирно будет. Мы же считали вместе.Полтора кило им получается мало, но они больше не жрут ни в какую. sad

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Мои тоже сильно любят в воду срать, а я ругаюсь, потому что не выпитую козами воду обычно выливаю уткам, а так приходится лишний раз за водой идти laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
NataJ пишет:

обожрались

Видимо, да... Как вариант - Катя их перекормила.
dntknw

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
sol51 пишет:

Оль, соль у них и отдельно тоже стоит. Лижут когда надо. А воду подсоленную они лучше пьют. Свежая, без соли всегда в свободном доступе, но они её почти не пьют.

Воду НЕ соли...
подсаливай или зерно или сено...
Одного лизунца будет недостаточно...
надо добавлять, но не в воду...
про воду Наташа правильно написала

NataJ пишет:

Кать, вода - просто сильно теплая без всяких добавок! Соль валяцца должна отдельным кубиком, захотели - лизнули, чистенькой водичкой запили. Я воду приношу несколько раз в день, бо мои остывшую не пьют. Ваще. Еще и насерют туда, чтоб мне яснее было.

Вениками сильно не увлекайся...
они набивают рубец...перевариваются долго,а толку от них мало...
веники равносильны сену среднего качества...
Если веники-значит сена меньше...
излишняя клетчатка мешает усваиванию протеина...
Полтора кило это думаю литра на три...два с половиной...
отдача с концентратов через три недели...

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Да простят меня те, кто дарил тебе коз. Кать, вот чем больше трясёшься, танцы устраиваешь с бубнами, тем сильнее получаешь эффект противоположный. Моё сугубо личное.
Та свинка, которая решила покормить сирот убогих, очевидно будет хорошей мамкой.
И таки да, для коз - вредные советы. Имею ввиду книгу.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
NataJ пишет:

Кать, вода - просто сильно теплая без всяких добавок! Соль валяцца должна отдельным кубиком, захотели - лизнули, чистенькой водичкой запили. Я воду приношу несколько раз в день, бо мои остывшую не пьют. Ваще. Еще и насерют туда, чтоб мне яснее было.

Ясно.Так-то тёплую даю им 2 раза в день. Холодная всегда есть (не солёная),но они её практически не пьют. А вот насрать могут- факт) В общем, поняла. Спасибо.

NataJ пишет:

Забей. Не хочет - не надо. Только убирай несъеденное, потому как когда-таки захочет, этот "вчерашний суп" жрать точно не станет. )))))

good Вот чётко, по- русски. Спасибо!

Марина31 пишет:

Мои тоже сильно любят в воду срать, а я ругаюсь, потому что не выпитую козами воду обычно выливаю уткам, а так приходится лишний раз за водой идти laugh

laugh Козззы,блин))))

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Наталья 2308 пишет:

разговор глухого со слепым. Поросята пусть сосут что угодно. Нельзя им давать сосать не родившую свинью. И для этого не надо каждому поросенку говорить что он плохо поступает, просто отсадить свинью. Хотя... Твои трудности.

huh Наташ,у тебя очередные трудности? Сбавь обороты.

Наталья 2308 пишет:

Животных только жаль. Они ж не виноваты что к тебе попали. Всё. Ухожу. Гробь их дальше.

huh Своих животных и себя пожалей. Счастливого пути. hi

Irishka_ponomar пишет:

Видимо, да... Как вариант - Катя их перекормила.

Да, по ходу.... Хотя делала, как говорили тут. Добавляла постепенно, по горсточке. Несколько дней назад они, видимо чиститься начали, я с перепугу, что такой страшный понос вообще на 2 дня зерно убрала. А они теперь или не доедают пайку (Мила с Бусей) или вообще не едят (Дымка). shok bang

olga k пишет:

Воду НЕ соли...
подсаливай или зерно или сено...
Одного лизунца будет недостаточно...
надо добавлять, но не в воду...
про воду Наташа правильно написала

Хорошо, Оль. Вообще не проблема сделать. Просто летом они воду вообще не пили, так советовали подсолить. Так с тех пор и пьют подсоленную. huh

olga k пишет:

Вениками сильно не увлекайся...

Сильно и не получится)))) Их не так много и было, а уж осталось вообще трошки) Но я тебя услышала. yes3

olga k пишет:

Полтора кило это думаю литра на три...два с половиной...
отдача с концентратов через три недели...

Ну мы ж вместе пару страниц назад считали. 400 грамм на саму козу. + по 400 грамм на каждый литр молока. По идее, 1500 грамм получается на 3 литра. Ещё б они съедали. А то вон, морды воротят, паразитки. sad

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Кать, вот чем больше трясёшься, танцы устраиваешь с бубнами, тем сильнее получаешь эффект противоположный.

Тань, вот по ходу пьесы так и есть.

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Та свинка, которая решила покормить сирот убогих, очевидно будет хорошей мамкой.

Хотелось бы верить. Груня тоже "кормила" пустой сиськой мелких кабанчиков. А своих, вон, свинота бросила. Вообще дурдом какой-то чесслово. huh Всех порассадила на фиг, визг стоит!!! wacko2
По ходу надо "забивать" на животину. А то и сама уже устала с ними бегать, и их задолбала. dread Вот с кроликами же не прыгаю. Хорошие кролы- работаем. Мрут/жрут крольчат/болеют/ чотатамнетак- забила и нет проблем. Нет же, блин, с козами- свинами надо мне как с детьми малыми, а они все катран на мои усилия положили. bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
NataJ пишет:
sol51 пишет:

По ходу надо "забивать" на животину.

yes3 Давно пора. Я по-первости тоже носилась, як той Савраско без уздечки. А потом поняла, что эти сядут на шею, ножки свесят и погонять начнут сразу же. И ишо милыми мордахами при этом на тебя смотреть будут - а чё, низзя? Вези давай! )))

Все такие уж... yes3 huh

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
NataJ пишет:

Я по-первости тоже носилась

Ну, до поры, до времени) Я ж терплю- терплю, танцую- танцую, а потом всем секир башка сделаю и фсё) Мало ж мне чужих граблей, мне свои надо прощупать) Фсё. Пусть лесом идут. На роды к свинье не пойду. Воду поставлю и нафик. То ж с Груней 4 часа на говённой соломе в сарае отсидела, а она мне такую свинью подложила! huh И эти вертихвостки... Хочу говна, не хочу говна....Тьху. Усё) Спасибо за промывку мозга) Всех в сад!)))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
sol51 пишет:

Всех в сад!)))

Наверно где-то есть фермеры, которые СРАЗУ и ВСЕ знают и делают правильно.
Но я таких ни разу не встретила.
dntknw

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Irishka_ponomar пишет:
sol51 пишет:

Всех в сад!)))

Наверно где-то есть фермеры, которые СРАЗУ и ВСЕ знают и делают правильно.
Но я таких ни разу не встретила.
dntknw

А не бывает такого, чтоб ВСЁ правильно и тем более сразу.Животные, как и люди, все разные. Вот и подстраиваемся друг под друга. Это я просто паникёрша и перестраховщица! Бздю однако) Как-то, вот раньше за собой такого не замечала) Вроде бы и на ферме всегда очень ответственно к работе подходила, а не было такого мандража и переживаний. А тут ходишь, чуть не в дупу им дуешь... Надо меньше внимания обращать на их капризы и будет всем счасстье)))) Сейчас почтальон местный приходил,ржёт) Мол, вы- городские, сумасшедшие люди. У них животина зерно раз в пятилетку видит, корова и куры на хлебе и сене/соломе живут и радуют удоями/ яйцами/ привесами/отёлами. А я тут разбаловала всех. Делать, мол мне нечего))) Короче, усредняюсь нафик!))) Бо задолбало!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро) Козы едят. Свиньи жрут. Никто не абортировал. Молока больше, чем вчера, хотя вчера на зерно забивали. На улице припорошило пушистым снежком. Тепло и красиво! Егор утопал в школу, Женька на рынок поехал. Мы с Горынычем позавтракали и танцуем) И пусть весь мир подождёт))) angel

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Привет, Катюша, а у нас -2, тает

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Марина31 пишет:

Привет, Катюша, а у нас -2, тает

Марин, у меня термометр показывает+2))) Но пока ещё такая красота!!! Днём-то всё в кашу превратится и,понятно, что под красотой лёд, НО!!!!! Именно сейчас!!! Ахренительно красиво!!!))) А на всё остальное положить катран!)))) wub

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Блин, какой -2, +2 ночью и утром, сейчас не смотрела, голова что-то с утра не соображает, размораживаю холодильник, готовлю обед- пюре картофельное, котлетки и морковку с чесноком и майонезом, утром оладушки жарила, когда уже дети проболеются, запарилась готовить постоянно

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Марина31 пишет:

размораживаю холодильник, готовлю обед- пюре картофельное, котлетки и морковку с чесноком и майонезом, утром оладушки жарила, когда уже дети проболеются, запарилась готовить постоянно

laugh Варю кашу собакам 3 раза в день, с утра сварила, накормила, погуляла. Коз подоила, свинов, кур, кроликов, овец накормила, козлят с трёх бутылок разом покормила, сена на двор сыпанула, всех гулять выпустила. Поросятам миску помыла, жрать сделала,накормила. 2 клетки у кролей почистила, опять собак погуляла.
Вчера на ужин были макароны с зажаркой (лук/морковь,) гренки чесночные, мясо под майонезом с сыром. Помидорки маринованные. Компот варила, уже 3-х литров, как не было! Холодца на сегодня сделала 5 тарелок. Остатки бульона заморозила. Пёлкины яйца побрызгала, рассаду полила, печку растопила. Сижу, думаю, может тесто разморозить, да слоёнок с чем-нибудь наделать? А! Хлеб ещё поставила! И козлят уже обратно в загончик закинула. Посуду помыла, стирка стирается. Вроде всё. Через час идти, свинов обедом кормить. Яйца собрать, бо через 4 дня на инкубацию складывать. yes2 Кошусь на яблоню. Надо бы обрезать, (а может и привить вкусную на пенёк) но одной не айс, а Горыныч в последние дни вообще с рук не слазит.Зубки у нас лезут верхние. wacko2

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Марина31 пишет:

запарилась готовить постоянно

laugh У меня дитё вообще в еде не парится. Съест-что дадут. А вот Женька любит кушать МНОГО и вкусно. Вот я запариваюсь, ЧТО готовить каждый вечер. Суп на 2 дня делаю сразу, а вот ужины.... bang

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Мои первое не едят. Постоянная головная боль - что готовить. С утра сделала амлет. Старший с удовольствием, а младший есть не стал. Почему? а у меня. говорит, он плохо усваивается. Я, говорит, глазунью люблю. Доел холодец и поскакал счастливый на массаж и в техникум. Старший холодец не ест. Ну и как с ними?