Вы здесь

На завалинке. Флудильня для всех и обо всем. Часть-3. Страница 388 из 578

Перейти к полной версии/Вернуться
17318 сообщений
Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
olga k пишет:

Катя, а комбикорм у тебя какой есть?

Есть общий. Но мне не нравится. По ходу там одни отруби. Свины у меня от него голодают. Я стала его пропускать вместо отрубей, по чуть-чуть избавляться. Его всего-то пол мешка осталось.
Козам делаю сейчас смесь: ячмень, овёс, кукуруза.
Оль, отруби есть. А зачем они козам? Они ж тупо для набивки желудка вроде бы. Там полезных веществ-то и нет практически... Или я чего-то про них не знаю? scratch_one-s_head

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
sol51 пишет:

Или я чего-то про них не знаю?

yes3
в отрубях протеина больше чем в зерне...а вот энергии(углеводов меньше)
именно поэтому отруби считаются диетическим продуктом...
потому что с них жира не будет...
Так вот...кроме протеина там много фосфора...витаминок ....и менно витаминок группы В...и Е
для жвачных отруби вполне даже корм...
но нужно добавить углеводов...(картофель, кукуруза)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
olga k пишет:
sol51 пишет:

Или я чего-то про них не знаю?

yes3
в отрубях протеина больше чем в зерне...а вот энергии(углеводов меньше)
именно поэтому отруби считаются диетическим продуктом...
потому что с них жира не будет...
Так вот...кроме протеина там много фосфора...витаминок ....и менно витаминок группы В...и Е
для жвачных отруби вполне даже корм...
но нужно добавить углеводов...(картофель, кукуруза)

О как.... Поняла... Добавим))) Благо, уж отруби есть, и стоят они копейки))) Вот уже чего совсем не жалко, так это отрубей)))))

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
olga k пишет:

в отрубях

Оль, а овцам тоже можно отруби? Они ж тоже жвачные)))
А сколько отрубей давать? Зерно убавить, отруби прибавить? Надо взвесить, сколько их в банке.... mail

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

У меня Эва рожать чоль собирается... Агрессивная стала... Кушает сегодня плохо. Кастратика вообще из сарайки выгнали, он у овец в домике дрыхнет один. Доставали нового хрячка (уколоть седиминку), развизжался... Думала, свиньи меня загрызут. Прям на ноги кидаться начали. А я думала, что вьеты не агрессивные. Плохо, но я начинаю от них отдаляться из-за того, что они на мою ласку так забивают. Не люблю неблагодарных... Что людей, что животных.... Не приятно. Не буду лезть и навязывать свою любовь. Пусть живут, жрут, рожают сами. Моё дело жрать дать и говно убрать. На хрен такую "любовь". sad
Зато Мила с Бусей всю зализали. Как дойка, так Катя вся в слюнях с сарая выходит)))) То есть душ из козих слюней каждые 3 часа)))) lol

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Катя, овцам тоже отруби можно...но без кукурузы...

sol51 пишет:

Зерно убавить, отруби прибавить?

Ты вроде пока добавляешь зерно?
Если так, то просто вместо добавочной дозы дай отрубей...
Но смотри...не переусердствуй...
они считаются концентратами и у них такое же ограничение как и по зерну....

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Кать, отруби дрожжевать. Во. good

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
sol51 пишет:

Прям на ноги кидаться начали.

инстинкт..
они спасали кастрата...
вот знаешь что заметила...
белые свиньи более эмоциональны...
Вот прям видно что Капитоха меня любит...
радуется мне как собака...
а чёрным просто нравится когда я их чешу...и вся любовь...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

У нас Берта верещит, пока не подойдешь и не почухаешь. Выпускать - так со свиньями не хочет, хочет с людьми. Бегает как собачка. По осени я ее на огород выгуливала - чтоб погрызла там что хочет, урожай-то убран, а травка была - так не хочет одна, бегает за мной или за Ваней. А Еве вообще никто не нужен, жрать только дайте и свободны. Фунтик самостоятельный, но на почесухи всегда согласен, если долго не чесать - на задних лапках гарцует, носик из загородки пихает, очень ласковый. Разные они все. Вот те, кого сама кормишь и будут самыми ручными.
Про молоко - Кать, а ЗЦМ там у вас можно прикупить? Милое дело, мы прекрасных козлят на нем растили. И по деньгам недорого, и хранится долго. Хоть сами молока попьёте, козлята обойдутся, и на ЗЦМе растут отлично. Наша Белочка проданная вон по 5л у людей дает. СтОил он 75р/кг, из этого количества получается 8-10л "молока". Сейчас может и подороже, но сопоставимо, а сколько там козленку надо?
Про телят не согласна, первые 2 недели и сам пить не будешь, а потом корова 15-20л дает в среднем, а теленку надо максимум 10л в день, а то и меньше. А после месяца и вообще снижать надо молоко, после двух можно не давать - мы по схеме Марины Александровны растим. Одного бычка уже съели, схема отлично работает. Думаю и им можно ЗЦМ давать, но у нас молока много остается.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
olga k пишет:

Катя, овцам тоже отруби можно...но без кукурузы...

sol51 пишет:

Зерно убавить, отруби прибавить?

Ты вроде пока добавляешь зерно?
Если так, то просто вместо добавочной дозы дай отрубей...
Но смотри...не переусердствуй...
они считаются концентратами и у них такое же ограничение как и по зерну....

roma Пониль.

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Кать, отруби дрожжевать. Во. good

Спасибо) Попробую. Я курам зерно молотое дрожжевала. А козам чего-то не додумалась.

olga k пишет:

инстинкт..

Да пошли они. Спасатели хреновы. Лучше б своих поросят кормили, а не хрен знает кого "спасали".

olga k пишет:

а чёрным просто нравится когда я их чешу...и вся любовь...

А этим уже и почесух не надо. Жрать давай, да подстилку меняй. Вот и вся любовь. sad

Люся Козявкина пишет:

а ЗЦМ там у вас можно прикупить?

В том и весь вопрос, что нету. А тот, что я весной покупала в Москве был по 90руб/кг и это я спецом ездила, искала. Чота нигде не было. И он закончился ещё на поросятах. Вася не поедет "сходи туда,не знаю куда". huh

Люся Козявкина пишет:

по схеме Марины Александровны растим. Одного бычка уже съели, схема отлично работает. Думаю и им можно ЗЦМ давать, но у нас молока много остается.

Лер,ткни носом пожалуйста, зафиксирую. А то вдруг пригодится когда?)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

В личку кину , там "непричесаные" файлы, как накопировала так и сохранила. Тему невозможно читать, за неделю +600 постов.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кать, а многодетной-то ты считаешься? Что-то я подзабыла...
Горыныча где прописала?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
АнВит пишет:

Кать, а многодетной-то ты считаешься? Что-то я подзабыла...
Горыныча где прописала?

Нет, многодетной не считаюсь. Старшему уже 18. Горыныч здесь, со мной прописан ВРЕМЕННО. Потому, как новорожденный должен быть прописан с матерью. В Мурманск поеду (надеюсь, что не скоро), пропишу в квартиру на постоянку.
Я чего спросить-то хотела... Козлятам воду и соль когда давать начинать? Грёбаные куры у них всю дроблёнку выклёвывают, твари. sad

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Козлятам соль в свободном доступе, когда надо, тогда и полижут, и вода так же.
Если молока не хватает, то воду ТЕПЛУЮ предлагай между кормлениями.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Кать, а Мурманские программы читала для матерей- одиночек...и пр...

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
АнВит пишет:

Козлятам соль в свободном доступе, когда надо, тогда и полижут, и вода так же.
Если молока не хватает, то воду ТЕПЛУЮ предлагай между кормлениями.

Поняла. Щас пойду, лизунец поставлю и воду. Последняя дойка и кормление и спаааать..... Устала я чего-то. Заболеваю что ли....

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

http://detskie-posobiya.molodaja-semja.ru/chastnye-sluchai/materyam-odin...
Кать, глянь тута чо...
И тебе, наверное, положен участок на третьего.
А пособия-то хоть сейчас достойные? Сколько платят?

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
АнВит пишет:

Кать, а Мурманские программы читала для матерей- одиночек...и пр...

Я в Мурманске даже детских с 2010 года не получаю))) Там чтобы что-то получать нужна справка о среднем заработке. А для этого нужно официальное трудоустройство. Короче, здесь проще всё. Там я не имела права на льготы, так как не имела ОФИЦИАЛЬНОГО статуса работающей или безработной.

АнВит пишет:

А пособия-то хоть сейчас достойные? Сколько платят?

За малого до 1.5 лет платят 9200. За Егора 400 рублей. За старшего ничего уже нигде никто не платит. Он совершеннолетний.

АнВит пишет:

И тебе, наверное, положен участок на третьего.

Положен. По идее.Пока не интересовалась. Работы по самое не балуйся. Да ещё и квартиранты в Мурманске мутят. Долга уже 56000 накопили за квартиру. Не до участков сейчас.
Так-то, на строительство, любому жителю России ещё и 150 кубов леса положено. Будет машина, буду мотаться в райцентр, выяснять всё. А сейчас, 1 раз в неделю автобус и с малым на руках- на куй. Эти законы пока не имеют сроков.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Ай, доброе утро всем))))
Утром собы сделали свои дела на улице!!!!))) ОБА!!!))) ya Ну, правда за ночь 3 кучи у печки наложили, но ведь три не пять!!!)))) Растут детки-то!))))
Козам я таки концентратов пересыпала)))) Или на отруби прореагировали. В общем сегодня придётся подстилку досыпать. Все каки слипшиеся. Фу))))
Мелким коз(Л)ам вчера вечером добавила по 15 грамм овсянного киселя на 250 мл молока. Голодосы. Не наедаются, а больше докармливать нечем. Не, сено свежее стоит всегда. Зерно тоже стараюсь подсыпать(размол) как вижу, что куры выгребли. Но не видела, чтобы они это кушали. sad
Милка с Буськой на утренней дойке дали 1350 молока. Прибавили) Сегодня на сене и вениках дубовых наверное опять скинут. sad Не, ну одну банку на двоих овса я им всё равно с утра выдала. Совсем-то без зерна наверное нельзя им сейчас... В общем будем поглядеть.
Свины, как свины. Пожрали- спать пошли.
Все живы- здоровы) Женька в суд поехал. Егор в школе. Мы с Горынычем одни на хузяйстве)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Доброе утро, завалинка))) У нас ночью выпал снежок) Прикрыл ледок)))) Ветер стал чуть потише, но всё равно хочется уже спокойной погоды... А ещё лучше ЛЕТА)))
Мила с Бусей скинули молока. С утренней дойки дали всего 1 литр молока. Видимо из-за того,что зерна вчера им мало было.Зато стул восстановился.Сегодня опять чуть-чуть зерна прибавлю.
Нашла вот такой лунный календарь на март.
Дни посадки: Томаты, перец, баклажаны, капуста (белокочанная, цветная, краснокачанная) и спаржа- 12, 13, 16, 17.
Морковь: 23, 24, 25, 26, 27, 31.
Свекла: 25, 27.
Картофель и топинамбур: 27, 31.
Редька (чёрная, белая) и редис: 23, 24, 25, 27, 31.
Сельдерей: 23, 25, 27, 31.
Лук, чеснок: 23, 24, 25, 27.
Подсолнечник, сидераты и газонная трава: 12, 13, 16, 17.
Дни важных работ в марте:
1,2,3 марта- прореживание взошедших баклажанов, посеянных в феврале. Если рассада уже выпустила листочки, можно провести пикировку.
4,5 марта- посев в ОГ лука чернушки. Пока стоит холодная погода он не взойдёт,зато наберётся влаги и при наступлении благоприятных дней дружно проклюнется. Лук- порей и семена картофеля сеют на рассаду в ЗГ. Клубни картофеля выкладывают на проращивание.
8 марта- ещё можно высеять ранний редис или провести пикировку рассады.
9 марта ничего нельзя сеять или сажать!
С 10 по 17 марта посадка в отапливаемую теплицу партенокарпических огурцов и ранней зелени. Выкладка ярового чеснока на прогревание для посадки.
16- 17 марта- посев на рассаду садовой земляники.
24-31 марта- посев в огород моркови и лука- чернушки.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Уррррааа!!!! Закончились мои ночные бдения до апреля- мая!)))) Дымка рожает!)))) Пока один козлик, но красивыыыый!!!))))) Чёрный с белым лбом)))) Блин, девку бы цветную, я б себе оставила)))) wub Может родит ещё? Схваточки идут....Правда час уже рожаем...

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

В общем, у нас +1 козлик))) Не))) Козлище!))) Успел Дымку насмоктать, она теперь доиться не даёт. huh Ещё одна танцулька, блин! Послед отошёл, уже носится вовсю) В общем, у нас удвоение козьего поголовья))) ya

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Поздравляю, Катюша

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

козлы это тоже хорошо! Это к удоям super

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728
Арина77 пишет:

козлы это тоже хорошо! Это к удоям

Ага и к мясу!

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Спасибо, девчата) Уфффф)))) Отмучились на ближайшие несколько месяцев))))
Только Дар сегодня загон разнёс... Как бы опять не запрыгнул на кого-нибудь.Мы пока увидели,да пока загон Женька сделал, этот плейбой успел с девками нагуляться. huh
Я сегодня баклажаны и перцы землёй засыпала в улитки. Что-то у семян (кроме жгучего перца)всхожесть не айс.... Чёрный перцы, так вообще пара хвостиков всего наклюнулось. В общем, закатала как есть. Завтра буду капусту всякую- разную пихать и, может что-то из цветов достану.Кто- что уже посадил?))) mail

: воронеж
01.11.2013 - 20:18
: 8523
sol51 пишет:

Завтра буду капусту всякую- разную пихать

Вот интересно куда ты с энтой капустой через три дня понесешся huh У меня теплица топится,дак я только на начало марта подумываю.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Катя, лови!!!
Василий и его шайка разбойников.

Вложение
13022016859.jpg
130220168601.jpg
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Жалко нырнуть не куда, только в лед!

Вложение
13022016862.jpg
Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6728

Ты не бойся это гусь павлин ...

Вложение
13022016870.jpg