Вы здесь

Сельское хозяйство как подспорье. Часть 2. Страница 5 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
471 сообщение
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Елена Ол." пишет:

Расстояние норма.И не завязываются и завязываются но не растут.А на корне кила с большой кулак.И к осени корень начинает гнить так что корове срываю.

Елена Ол.
Владимир Г пишет:
"Елена Ол." пишет:

Первую неделю после посадки нужно капусту поливать ежедневно, чтобы принялась

Ну очень ошибочное мнение.

На истину в последней инстанции не претендую , просто свой опыт исходя из наших условий.Поделитесь своим большим опытом в выращивании капусты.На некоторые свои вопросы я нашла ответы в теме"Капуста", где Вы активно участвуете.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Елена Ол." пишет:

По поводу полива-достаточно при посадке пролить лунки, до 1 литра воды, после ее впитывания высадить рассаду засыпав сверху грунтом, слегка уплотнить, достаточно даже при очень низкой влажности огорода. Следующий полив, если посчитаете нужным после того как рассада тронется в рост, но не под корень, а в канавки вдоль ряда.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"палешанка" пишет:

.И к осени корень начинает гнить так что корове срываю.

Почву нужно "оздоровить".
Капусту посадить в саПсем другом месте (как ранее писали севоооборот) а эти грядки под горчицу .
----------------------------------
Горчица белая — однолетнее масличное растение, в качестве сидерата активно высвобождает труднорастворимые фосфаты. Нормализует кислотно-щелочной баланс почвы, может расти на любых почвах от очень кислых до щелочных. Горчица быстро всходит и быстро растёт. Оптимальное время выращивания до момента срезания – 8-10 недель. Горчица — хороший медонос.

Важно также фитосанитарное воздействие горчицы, после ее посадки снижается заболеваемость растений такими распространенными болезнями как фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили, в т.ч. и у картофеля. Посевы горчицы снижают численность проволочника в почве.
---------------------------------
и ещё https://fermer.ru/sovet/rastenievodstvo/70214

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Natascha.Reznikova" пишет:

Наташа спасибо.
Сегодня уже купила сорт килотон.
Посажу обязательно в другом конце огорода.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Natascha.Reznikova" пишет:

Горчица

Горчица того же семейства, что и капуста - крестоцветных. Она - резерватор упомянутого грибка.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Немного о капусте.
Кила свирепствует на кислых почвах, раньше она у меня даже редиску поражала!
Ранние сорта капусты не сажаю, сорта предпочитаю "Московская поздняя" и "Амагер".
В землю для выращивания рассады добавляю очень много золы, она хорошо обеззараживает почву, рассада получается крепкой и здоровой.
После сбора урожая землю рыхлю и засеваю сидератами, обычно овсом. Весной овес скашиваем, корни запахиваем. Стараюсь сажать капусту каждый раз в новом месте, но оказалось, что от этого толку мало. Главное - очень обильно известковать почву, настолько обильно, что выращивание капусты в нашем климате становится невыгодным, доломитка очень дорогая. Поэтому раньше я сажала по 400 корней капусты, а теперь сажаю около 30 корней, но все равно этим летом два растения были повреждены килой.
Почву под капустой мульчировала скошенной травой, выполотыми сорняками и купленной соломой, поэтому поливала раз или два, да и то - "для порядка".
Рассаду лучше пересаживать в дождливую погоду, тогда вообще поливать не надо.
Полив капуста любит холодной водой и по листьям в отличие от большинства других культур.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Кто хочет взять недорого овечек.? Мой знакомый фермер сокращает поголовье в зиму и продает недорого молодняк ярок этого года. У него больше 500 шт, сейчас в зиму начнут рожать . просто негде уже ставить их. Этот год был очень удачный, падежа вообще мало. весной точно продавать не будет.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

координаты в личку если можно. спасибо .

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Зима где то заблудилась, руки чешутся. Кто пробовал сажать зелень и морковь осенью ? Есть смысл ?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Рыбачок" пишет:

Есть смысл ?

Последние годы почти бросила это дело. Погода неустойчивая, до января дожди. В конце ноября салат сеешь, в декабре всходит.
В прошлом сезоне к Новому году чеснок взошёл, перезимовал плохо, - снег выпал только в марте.
Вон, опять лук и чеснок всходят, хотя сажала в конце октября в мёрзлую землю.
Если погода предсказуема, то нормально. Но, по моим наблюдениям, особого смысла в подзимних посевах нет: что морковь, что зелень не сильно опережают посеянных в апреле.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Рыбачок пишет:

Зима где то заблудилась, руки чешутся. Кто пробовал сажать зелень и морковь осенью ? Есть смысл ?

Если весной со временем напряг - есть смысл и лук и морковь. Если быстро все весной сохнет (песок) - есть смысл сажать морковь, от снеговой воды набухнет и прорастет.
Лук вымерзал, как и чеснок, но редко.
Другого опыта нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Всем - добрый вечер!
Я, как обычно, с вопросом. После трех лет жизни в деревне до меня, наконец, дошло, что инкубацией для себя следует заниматься не только летом! Правда, моя супруга утверждает, что эту мысль пыталась донести до меня Гюзель Ришатовна уже много времени назад... Тем не менее радостно считаю, что сам дошел до такого открытия, каковым щедро делюсь с читающими!
Кто инкубировал в январе? Какие предполагаются трудности, кроме отсутствия солнца и травки?
Если этот вопрос уже муссировался на форуме, не сочтите за труд, пошлите меня по необходимому адресу!
С уважением,
Вячеслава Александрович.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"прораб" пишет:

Кто инкубировал в январе? Какие предполагаются трудности, кроме отсутствия солнца и травки?
Если этот вопрос уже муссировался на форуме, не сочтите за труд, пошлите меня по необходимому адресу!

Возможно, сюда:
https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/103866

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Акация пишет:
"прораб" пишет:

Кто инкубировал в январе? Какие предполагаются трудности, кроме отсутствия солнца и травки?
Если этот вопрос уже муссировался на форуме, не сочтите за труд, пошлите меня по необходимому адресу!

Возможно, сюда:
https://fermer.ru/forum/vyrashchivanie-tsyplyat/103866

Спасибо, Акация!

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"прораб" пишет:

Кто инкубировал в январе? Какие предполагаются трудности, кроме отсутствия солнца и травки?

В прошлом году я здесь ,на форуме,общался в личке с известным птицеводом одним,он сказал,что для себя выводит только в декабре,начало января,на племя

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

У меня в блоге целая тема была "Новогодние цыплята".
Очень я ими довольна, давно несутся уже, я же говорила, Вячеслав Александрович, что это мой главный секрет - как осенью быть с яйцами, когда их нет ни у кого (линька и пр.).
У меня была проблема с кормом, до мая нигде не могла найти комбикорм для цыплят, приходилось натурпродуктом кормить, но зато курочки на славу получились, а весной я часть молодок продала, летом петушков забила.
Сейчас уже весенне-летние цыплята занеслись.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi

"Гюзель" пишет:

У меня в блоге целая тема была "Новогодние цыплята".

Очень хорошая тема. good С удовольствием читала её в прошлом году. mail

"Гюзель" пишет:

Очень я ими довольна, давно несутся уже, я же говорила, Вячеслав Александрович, что это мой главный секрет - как осенью быть с яйцами, когда их нет ни у кого (линька и пр.).

У меня немножко иначе. Я вывожу первых цыплят в конце апреля или в первых числах мая, и эти молодки к концу октября уже нестись начинают, в то время как старые куры начинают массово в линьку уходить. Ещё немаловажно породы подобрать чтобы неслись хорошо, например брамы с кохами или их помеси не лучшие несушки. А вот например калифорнийские серые и леггорны очень хорошие несушки и нестись рано начинают. В этом году проводила эксперимент и куропатчатого леггорна скрестила с белыми род-айлендами, получила аутосексных цыплят - курочки рыженькие, а петушки жёлтенькие. Так молодки выведенные в начале июня занеслись уже в середине ноября, т.е. в 5-ть месяцев и это без длинного светового дня ( досвечиваю всего несколько часов утром ). Ну вот теперь несутся неплохо, надеюсь всю зиму будет вдоволь яйца и от весенних молодок и от летних.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"прораб" пишет:

Кто инкубировал в январе? Какие предполагаются трудности, кроме отсутствия солнца и травки?

У меня не было никогда январских цыплят, были только октябрьские. Но тут ещё и от климата зависит, у нас в ноябре бывает что и +10 +13*С и солнышко выглядывает, долго нет заморозков ночных. И к декабрьским холодам цыплята вполне успевают окрепнуть и вырасти. К новому году им уже 2.5-3 месяца и это цыплята подростки.
Кормлю как и обычных цыплят каша с рыбой, зерновой помол ( кукуруза, пшеница, ячмень, овёс ), добавляю в мешанку крапиву ( пока есть даю зелёную, а как придут морозы растираю и сыплю в мешанку сушёную) good едят крапиву на ура и растут хорошо. Обязательно подкармливаю творогом, даю сыворотку пить, 2 раза в неделю в мешанку добавляю тетравит 1 ст. ложка на 15-20 цыплят. Ещё тыкву тру и обсыпаю помолом + немного куриного комбикорма, т.к. цыплячий в эту пору не купить.
В марте октябрьские курочки уже нестись начинают, т.е. в 5-5.5. месяцев. У меня в октябре выводились калифорнийские серые и чернушки деревенские, обе породы показали себя весьма хорошо и по росту и по последующей продуктивности. Несутся такие курочки до поздней осени ( в ноябре только линять начинают ). Петушки молодые в марте-апреле идут на мясо и на продажу тем кто в апреле себе фабричных молодок берёт на лето. Весной петушки всегда по хорошей цене идут. good

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Отмечусь и тут)))Всем здравствовать)))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Вячеслав Александрович! Поделитесь результатами инкубации! Пошел процесс?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Процесс начался. Сегодня провел овоскопирование, у леггорнов неоплод 10%, это у покупных они до инкубатора километров 400 на автобусе и машине тряслись, у Джерсийцев похуже там процентов 30 неоплода, но и в прошлом году было приблизительно так же. А вот маранов не рассмотрел, ну очень темные.
Между прочим, Гюзель Ришатовна, мы сегодня были у kosmita, Вас вспоминали, очень жалели, что Вы стали редким гостем на форуме. roma

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня опять вопрос. По разным причинам пришла мне в голову идея на зимний период отсадить петухов от кур. Подержать их в разлуке до начала весенней инкубации. Кто-нибудь так делает? Не перестанут ли куры нестись в отместку?

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"прораб" пишет:

а можно поинтересоваться...зачем вы кур от петухов отсадить хотите?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Ия13я" пишет:

а можно поинтересоваться...зачем вы кур от петухов отсадить хотите?

У меня такой же вопрос возник.
Конечно,куры и без петухов несутся, но за что вы их так?
Петухов на откорм отсаживают в клетки, но я и этого не делаю.
У меня сейчас только две семьи брам отсажены, чтобы нужные яйца получить.
Еще в двух клетках две последние группы цыплят, чтобы подкормить еще пару недель, пока не занесутся.
Завтра тоже инкубатор заряжу, жалко яйца брам есть, а выводятся они трудно. Простых кур не стала бы выводить зимой, но придется, так как брам мало и их яиц тоже, доложу всякого-разного.
Кстати, Вясеслав Александрович, тема - ваша, а вы месяц как молчите. Всегда читаю и пишу, если есть что сказать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Гюзель" пишет:

Вы может посоветуете мне?
У меня два петуха сейчас.Курочек 13. Петя с прошлого года и молодой из выводка этого года. Я вообще-то всех петушков убрала,а этого последнего не успела,поздно уже было и на потом отложила экзекуцию. А потом мне сказали,что лучше оставлять двоих на зиму. Только я смотрю на их проживание и мне что-то сомнительно....Петя у меня спокойный,рассудительный,хороший петух. Курочек сначала обхаживает,потом седлает. А этот молодой-маньяк какой-то весь день и ловит,без танцев разных...Да столько шуму из-за этого! Я пока козу дою и убираюсь -так он за это время штуки четыре погонять успеет. Перьев с них много летит. Вот и думаю,может нафиг он мне на зиму не сдался-на новогодний стол его и дело с концом. С Петей у кур хоть спины никогда голыми не были,а с этим точно все куры раздетые будут. Да и беспокойства с ним больше. Отсадить возможности нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Отсадил их по причине некоторого уплотнения. Кстати, вчера звонил Саше.by, от которого приехали яйца маранов, он мне поведал, что председатель клуба Маранов Чехии тоже отсаживает петухов на зиму! А чехи - ребята умные, у них пиво отличное.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Ия13я" пишет:

Отсадить возможности нет.

Ия! hi
Пока не дошла до последнего предложения, думала, что надо отсадить. Но раз нет такой возможности, то в суп. smile3
Почему он не обхаживает? Потому что "кто же ему даст"? Ему бы поскорее добежать и сделать свое дело, пока главный петух не согнал. Думаю, что поведение его изменилось бы, если бы он себя почувствовал хозяином стада. Но вы их лучше знаете, поэтому и выбирайте, кого оставлять.

"прораб" пишет:

Отсадил их по причине некоторого уплотнения.

Тогда понятно. А зачем так много оставили? Породы разные и петухи резервные?
У меня тоже петухов многовато - кандидаты на забой и на продажу, резервные, подростки, но помещение позволяет, поэтому вместе все.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Резерв. Этим летом у меня практически не вывелось уток. Свой селезень, при всем видимом усердии, так ни одного яйца и не оплодотворил, намаялся я, пытаясь в сезон купить производителя. В результате отказался от маточного стада уток, индюков, гусей. А от перепелок отказался вовсе. Толку нет!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Гюзель" пишет:

Спасибо за совет)))