Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 46 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320

И говно мы не убираем. Только в доильном зале, если какая на дойке накакает. но там шлангами с водой и щётками. Доить легко и быстро. Сразу 12 аппаратами по молокопроводу. А навоз тут не продают, вернее не покупают. Весь мимо. Если только где себе пахать будем. Но коров кормим - раскатываем рулон сена 300 кг прямо по земле. по полю. Два- три рулона в день. Где надо подудобрить туда рулоны и катим. Они сено съедят навоз внесут. Удобно.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Не представляю, что это за молоко, если скотине не давать зерновые... Мы своих кукурузкой, жмыхом, комбикормом...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Девочки! КАЖДЫЙ ВЫКРУЧИВАЕТСЯ как может!!!!

Эта тема обсуждению не подлежит - святое не трогать!

Как начинаю читать, как свиней виноградом или еще чем кормят НЕКОТОРЫЕ... Так хочется кулаком в морду дать!
Хозяйство меня от голода пару раз сильно спасало. Кризисы были и кредиты, а зарплаты не было.
Поэтому буду держать пока ползаю. А кормить бум тем, что есть. И кто как может.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
СабинаТан пишет:

А чо? Правда можно корову одной растюхой кормить? Без зерна и КК?

Можно, но тогда молока поменьше...К примеру у меня Жданка на траве давала 28, а с комбиком больше тридцатки могла бы...но мне не нужно было столько молока, поэтому КК не давала...
А Милька, на той же траве давала 18...
так что дело не в комбике, а в корове ...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Да, Люда, я тебя прекрасно понимаю и не осуждаю. И что такое рентабельность - знаю. Я 1ые годы считала все до копеечки. Сейчас просто в уме прикидываю примерно.

Катька! Вылезай из долгов и кредитов. Только потом на землю - иначе можешь встрять! Фермерство дело такое... Сегодня ты богач - завтра... нищеброд...

ладно хоть пожрать будет!

Мы, когда еще в школе учились, в 90е... ( cen ) на Севере еды не было. Ее завозили на баржах или вертолетами ток 1 мес в году. Кто смог затариться - затарился, а у кого денег не хватило... ЕГО проблемы.

Питались рыбой во всех видах - видимо, поэтому и выжили. Но запах жареной картошки от соседей забыть не могу.

Хозяйство РУЛИТ!!!!

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
olga k пишет:

так что дело не в комбике, а в корове ...

и, может быть, менее жирное? dntknw

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
Irishka_ponomar пишет:

Как начинаю читать, как свиней виноградом или еще чем кормят НЕКОТОРЫЕ... Так хочется кулаком в морду дать!

А мне то на Урале как в морду дать охотаааа этим же виноградом:lol: .Зато картохи завались нынче даже клиенты приперли по мешку мелочи.Бум трескать пока не лопнем.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
leoflora пишет:

1500 козе. корма на голову считаются матка+приплод. в средней полосе нормы такие.

Нет. Я в Поволжье живу, всегда на трёх коз 1,5-1,8 т сена готовили+зерно. Сеном кормим с октября по май. Правда, никогда сено не держу постоянно в кормушке, козы слишком привередливы, выберут вкусное, а остальное под ноги. Так и правда все 1,5 т одной и уйдёт. Кормлю 3 раза в день по такой охапке, чтобы оставалось по минимому.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Вот и мне сейчас 3 мешка привезли!!! 1ю порцию уже сварила - 1 ковшик литровый ячменя молотого на 3 свинки!!!

Так хоть персиками! Я вот арбузами кормлю! - Но не ору же об этом на весь мир!
Если они у нас были по 10. Мы им ушами лопали, а чего не влезало - скармливали.
Сейчас предпоследний отдала...сгнил... ((( Мне неск штук ваще бесплатно с бахчи привезли. В моих НЕ лезет.
Еще 1 красапед лежит. Завтра порежу и буду в себя впихивать. Или тож сгниет...((((((

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ptashka.arash пишет:

Вот ХОРОШО вьетнамцы это валяющееся сено за козами доедают! прям радует!!!

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Irishka_ponomar пишет:

Как начинаю читать, как свиней виноградом или еще чем кормят НЕКОТОРЫЕ... Так хочется кулаком в морду дать!

roma мне тоже

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Irishka_ponomar пишет:

вьетнамцы это валяющееся сено за козами доедают

а я нашла выход - курам и цесаркам отдаю, они его прям съедают, как траву.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Так я уже не пишу, а пару дней и не захожу.
Сегодня не доперебирала кормовую свеклу - сил не хватило. А 3 мешка мы с девочкой вдвоем выгрузили... ночь спать не буду - спину посадила...

какой песок, какие каки...какие памперсы?...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

У меня сейчас большой расход сена... травы уже почти нет... Но они землю лижут, но сено жрут плохо. еще, видимо, я балую... bang Надо экономнее... ууу....
А все вокруг такое свежезеленое - не передать. Летом-то травы вообще не было. С июля сеном кормлю. А тут дождички прошли. И вот она мааааленькая... зелеееененькая... Эх...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Irishka_ponomar пишет:

это валяющееся сено за козами доедают!

У меня конь-пылесос laugh .Корова грубое сено не доела,коза под ноги накидала,я всё собрала, Добрыне положила, всё сжуёт.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Конь - это хорошо...
Вот пойду на пенсию - куплю домик на хуторе... заведу корову, коня... еще кого! laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Irishka_ponomar пишет:

и, может быть, менее жирное?

yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61333

охххх, понаписюкали....у меня тут дедовщина в армии cry , а вы тут с козами-коровами... mail
переехав жить из города на хутор - точно решила, что не заведу две "вещи" корову и свинью.....вас почитала и поняла, ч то не факт...корова может высвятиться.... bang

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Анива пишет:

что это за молоко

Плохое. У нас маслозавод всё ставит жирность выше 5 процентов. В посследний раз 5, 74. А нам от этого что за польза? За жирность не доплачивают, а квот больше снимают, в пересчёте на жирность.
А на днях газогенератор поле кукурузное убирал, застрял трактор телегу на землю сгрузил силоса. У нас кукурузу только для говна ростят. Но коровы там неделю уже зависают. Початки собирают, и ту телегу почти всю подобрали.
Только... все разговоры о молоке ... вилами на воде писаны. Каждый кулик своё болото хвалит. Я вот и коз держала. И простую и нубийку. И корову холмогорку. А в монастыре были айширки и швицы. сейчас у нас латвийские бурые и голштинки красно белые и чёрно- белые. Так вот разницы НИКАКОЙ нет.
Всё это только реклама. Понты. Кто козье молоко берёт? Для богатых и больных. Конечно богатым понтово брать молоко от козы что стоит 300.000 рубликов.
А у коров кроме ПУСТОГО комбика ( я видела когда свиньям брала. из чего он состоит) должно в рационе быть Сбалансированное питание. И прежде всего по витаминам. И поля надо сеять разными травами и пастбища чередовать. У нас 5 кусков разных мы каждые 10 дней перегоняем с одного на другое.
И вообще, я не к тому чтобы обидеть. Просто. когда у меня была одна корова я ей резала всё, сыпала и не считала себестоимость молока. А сейчас их у меня под 30. И это оооочень заметно. То же как и трёхразовая дойка... тоже приличный доход принесла.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Лера фермер пишет:

не заведу две "вещи" корову и свинью.....

laugh Белую свинью не заведу! А вот вьетики- это нечто!!!))) А корову.... Корову подумаю, как перееду) Хотя до покупки дома тоже левой пяткой себя в грудь била, что коровы не будет!)))Но мне мои москвичи уже так плешь проели, что задумалась. Может и правда проще одну корову чем стадо коз-то? scratch_one-s_head

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
TUGARIN пишет:

Сбалансированное питание. И прежде всего по витаминам.

во главе угла сахаро-протеиновое отношение. если оно нарушено, никакие витамины не помогут. разовьется или кетоз, или ацидоз. она просто жрать перестанет и аминь.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Nasten'ka пишет:

Может потому что вьетнамских не пробовала держать

Может) А мне вот белых даром не надо. Хотя...Если даром))) laugh

leoflora пишет:

во главе угла сахаро-протеиновое отношение.

Ты ж моя спасительница!!!)) ВСЁ! НЕ ХОЧУ КОРОВУ!!!)))) roma

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
Nasten'ka пишет:

А свинок- берем белых на откорм на лето. Мне нравится.

Самая выгодная животинка. Берёшь месячного. Через 7 месяцев режешь. 25 тысяч с поросёнка получала. А я брала пару всегда. Одного себе. другого на продажу. Вьетнамцев тоже держала. Ведро варёной картошки он в 6 месяцев запросто съедает. Хоть и выглядит как малыш. И потом половина мяса. половина сала. Покупатель был недоволен, что много сала очень. И это в 7 месяцев. Хотя вьетнамцы получаются дороже, если покупать. а если свои то может и выгодно будет.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9320
СабинаТан пишет:

ВСЁ! НЕ ХОЧУ КОРОВУ!!!)))

Козу можно и одной держать. А вот с коровами нужен хозяин в доме. У одной телёнок большой был, мужики в 4 руки , лёжа на спинах вытягивали. А что бы я одна сделала?

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
TUGARIN пишет:

И потом половина мяса. половина сала

Зависит от кормления. Если на картошке, да на кукурузе- у любого одно сало будет. Если же травы %70 в кормах- откуда там много сала? Только щёки и брюшинка.

TUGARIN пишет:

Хотя вьетнамцы получаются дороже, если покупать.

Вьетов по 2000 брала, белые по 3500 продаются у нас.

TUGARIN пишет:

если свои то может и выгодно будет.

Половозрелость в 5 месяцев. Приносят от 8 до 15 (говорят больше бывает, но ну его на фиг. Как вши мелкие будут) штук.
Ну, и, наверное основной мой мотив- то, что забойщика искать не надо будет. 50 кг убойного веса я и сама осилю, а вот 350- это уже проблема. Начиная от реализации и заканчивая хранением. Где-то я тут про вьетов слышала "холодильник на ножках"- самое клёвое определение). У меня отдельно большой участок. Под посадку его вручную надо копать. Трактор туда лезть не хочет- по низу болото над ручьём и влажная земля. Думаю там отгородить под скотинку. Вьетикам- копай- не хочу и еды море))) Ну и птице будет там чем поживиться))) Несколько дней уже думаю, как бы там заводь сделать для животины) Шоп летом купальня им была)) wub КК им необходим только до 4 месяцев. На сколько я помню. После 4 месяцев- основной корм- трава, сено, ну и запаривать зерно-дроблёнку можно. КК не обязательно. Особенно кабанчикам. Как-то так. Если что, девочки- профи меня поправят))) А белых поросят- красная цена им 3500. Откорм дорогой встанет, а на мясо ещё надо найти забойщика и сбыт. Но, опять же, кому- что нужно. Меня больше "холодильники на ножках" устраивают пока) dntknw

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
TUGARIN пишет:

Козу можно и одной держать.

yes3 Ап том и речь)

TUGARIN пишет:

А вот с коровами нужен хозяин в доме

scratch_one-s_head Вот чего нету и не будет, так хозяина. Есть пока "Управляющий", но как долго продержится- большой вопрос... wacko2

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
TUGARIN пишет:

У одной телёнок большой был, мужики в 4 руки , лёжа на спинах вытягивали. А что бы я одна сделала?

Люд, вот когда моя корова стояла у родителей и кормил её дюдя, добрейшей души человек, мы из неё тоже телку почти на писят кило двумями мужиками драли. а мне такой стресс нафик? да и мужики дефицит. поэтому, когда после переезда я корову на свой двор привела, после запуска только сено и вода. телилась сама. всегда. 12 раз, то-есть. воооот... первые пару лет я нервничала, послед искала, не дай божечки съест. а когда первый раз проворонила, хоть разум мне и говорил, что против природы не попрешь, и раз спорола, значит так надо, ссыкотно было. маме не говорили. а несколько дней прошло, не померла корова, я и забила, пусть себе ест, не жалко. у свекровушки, правда, когда узнала, малёха глаз дёргался, но вроде не больше двух недель-то... это в пределах нормы.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
СабинаТан пишет:

как бы там заводь сделать для животины

делоф-то... в болоте копнула, да и фсё.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

добрейшей души человек

Ох уж мне такие добрые люди.... wacko2 То курей отборным зерном пытаются накормить, то кошек... Я такого одного доброго самого чуть мышей ловить не заставила. Вроде понял))))

leoflora пишет:

у свекровушки, правда, когда узнала, малёха глаз дёргался, но вроде не больше двух недель-то... это в пределах нормы.

lol Ты ж моя добрая!!))))))))))))) lol lol lol

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

в болоте копнула, да и фсё.

scratch_one-s_head Дык, сами поди так раскопают-то? Я, вообще-то думала огородить от ручья... Вот щас только допетрило... А как я по болоту городить буду???? wacko2 уууйййй... пора спать. Мозга ваашпе устала.
Снофф фсем сладких- пресладких))) А мне чо-нить хрюкающе- мекающего)) wub