Вы здесь

О нашем, О девичьем... Зона свободная от мужчин. Часть 2. Страница 44 из 3479

Перейти к полной версии/Вернуться
104365 сообщений
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Может мало, но трудно переломить стереотип, про козье молоко, мне оказалось проще купить корову, а коз я держала 3 года

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
Irishka_ponomar пишет:

Перепелиных уже штук 60 собралось

Шли по блутузу- я пью по утрам 5 штук. Вкуснятина.

Она пишет:

Щастья своего не видят совсем

А у нас козье (здесь говорят- козлиное) хорошо выбирали. Из другого села приезжают. У одной женщины штук десять дойных и кроме них еще, так к ней мужик из города каждый день приезжает и все выбирает- она даже по селу не продает. Ей нравится, а вот корову держать не хочет, мол хлопотно и пасти негде. Пасти у нас и правда, негде, а с козами она по ближайшему лесу потихоньку гуляет. Хотя согласна- корова это уже другой уровень.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
Марина31 пишет:

свой выбор сделала в пользу коровы

Я уже думала. Если бы не было работы, наверно, у меня бы уже мычало.
Коровью молочку разберут соседи, даже продавать ничего выносить не придется.
Коров у нас уже нет. Держат единицы. К ним очереди годами. А все остальные - из магазина. А в наш деревенский маг привозят только такое, которое 45 суток хранения. Вода забеленная.

Если бы было у кого купить - я бы коз убрала. А так - себе и сыну - здоровье нужно!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Марина31 пишет:

у нас козья молочка не нужна никому,

Я тоже уже пробила по округе. Рядом молочный комбинат, все пьют коровье. Козьего не хотят. Но всё равно буду расширяться. У меня козье молоко, творог и, со временем, сыр будут в Москву уходить. Выход на Москву нашла раньше, чем дом купила))) Потому и искала дом с определённым километражом от Москвы). Вообще, конечно, по хорошему, я бы уже и сейчас уехала. Хозяйство поднимать- дело не одного дня. Но родственники упёрлись рогом и старшего тупо не с кем оставить. А москвичи мне плешь едят чуть не каждый день. При том, готовы вкладываться на первых порах. И в Москву продукцию возить за свой счёт. Это ж, блин, какие объёмы, чтобы и ребятам капало и мне на жисть??? Сижу в своём сраном Мурманске и физически чувствую, как время течёт мимо меня. cry Бляха, сколько уже можно было сделать!!! bang уууу... А не пойти ли им- всем прогуляться на китайскую гору КхУяМ??? cen Жрут моё время и не давятся... Тьфу.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Единственное, кому можно козью молочку продать - детям, у которых лактозная неусваиваемость. такие у меня и берут сейчас. НО! ТОЛЬКО молоко! Уж как они обходятся без йогуртов... про сыр ваще молчу... Ну, это их дети - их проблемы.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

Уж как они обходятся без йогуртов

У моих с усваиваемостью всё нормально. Но йогурт, наверное, я больше люблю, чем они)))) blush2 И сыр тоже) Правда, вот творог у меня мальчишки лупят- только дай)))) По этому одной козы нам точно мало будет))))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Одной козы и мне мало. 2 ни туда - ни сюда. Но больше некуда...((( Да и не успеваю я уже.

Ладно, пока побуду на зарплате - пока платят. Потом будем посмотреть... Эх...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

- В чем секрет твоего спокойствия?
- Я никогда не спорю с дураками.
- Но это же невозможно!!!
- Ну, невозможно,- так невозможно..

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

Одной козы и мне мало. 2 ни туда - ни сюда.

Вот и я думаю, что надо штуки 3-4 дойных, и в разное время в запуск отправлять. Чтоб всегда при молоке быть. Эх, козлятинки бы сейчас))) wiggle blush2

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

- Ну, невозможно,- так невозможно..

super

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Неее... Я отказалась от запуска в разное время!!! Козлята нужны в конце зимы - начале весны - тогда они быстро и хорошо растут на траве!

А зимой надо отдохнуть и самой от доек! да и некомфортно доить зимой. Я до НГ всех запущу.

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
Irishka_ponomar пишет:

Коров у нас уже нет

завести корову дело нехитрое, по сравнению с её покрытием. если коров мало, значит живого быка не держат. а искусственное осеменение только при ферме. бык, это вам не козлик в соседней деревне ...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ветов вызывают - они осеменяют.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

У нас с этим нормально, в деревне есть ферма, осеменатор на дом приезжает

: Кемеровская обл.
07.04.2014 - 09:52
: 85

Тоже хочу про скотину поговорить. Не-е-е-е-е, не про мужа, face про ту, что в стайке мукает, хрюкает и крякает! А я вчера убрала последний урожай с огорода для нее. В этом году проводила эксперимент. Посеяла кормовую свеклу, брюкву, турнепс и тыкву. делюсь результатами. Тыквы было 2 сорта: Зимняя и Атлант. Зимняя не понравилась: мелкая и шкура твердая даже у молодой. В следующем году посажу только Атлант, причем садить буду без проращивания и пораньше (т.е. рассадой). Очень понравилась кормовая свекла, выросла крупная и никто ее не поел (вредители). А после уборки и ботву телкам скормили, т.е. безотходное производство. Турнепс тоже вырос неплохой, но его надо садить пореже (у меня не получилось, семена мелкие, как у капусты, а редить потом было некогда). Поэтому есть мелковатые. У брюквы тоже самое, только там растений, у которых корнеплод ваще не развился, больше. И еще брюква сама по себе твердовата по сравнению с турнепсом и свеклой, поэтому ее измельчать вручную трудно. И еще думаю моей ошибкой было при посадке брюквы и турнепса это то, что я вовремя не обработала от земляной блошки и она сильно объела молодую ботву. И это тоже наверно повлияло на размер корнеплодов. А вобще сильно не напрягалась с выращиванием. Поливала буквально пару раз, пока не проросли семена. Полола тоже наверно раза два, а потом ботва сама уже не давала разростись сорнякам. Вот такой у меня опыт, мож кому пригодится. На следующий год обязательно опять посажу тыкву, свеклу и турнепс. Брюкве ради интереса дам еще один шанс (купила ручную сажалку специально для мелких семян, и постараюсь вовремя обработать против блошки).

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

А про скотину-то где? - про корма только... dntknw

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Я тоже перешла с коз на корову, совсем другое дело. И молоко соседи берут и дома вся молочка есть. Как то приятнее один раз сесть и ведро молока надоить, чем 5-6 коз выдаивать, чтобы то же количество молока получить. Да и за телёнка хорошие деньги взять можно, а козлята не нужны никому.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
ptashka.arash пишет:

а козлята не нужны никому.

вот такая же история, сами мы козлятину не едим, продать можно только за копейки, а убирать при рождении не мой вариант

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Так, не сбивайте меня с рабочей волны! - Будет пенсия - подумаю! laugh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
nikolaeva_oct пишет:

посажу тыкву, свеклу и турнепс.

А я хочу топинамбур!!!!! Ну, уж больно меня привлекает безотходное производство и сочные корма по ранней весне, из под снега!))))) А за турнепс можно подробнее?))) Или ща я в гугл сползаю, гляну, шо за зверь такой.. mail

Irishka_ponomar пишет:

Ветов вызывают - они осеменяют.

wacko2 В мою деревню веты не ездят. Совсем!! У соседки большое хозяйство- 2 года дозваться не может! так и не зарегистрирована животина. Только корову, когда покупала, доки есть. И то потому, что с совхоза брала. Про прививки и осеменение там не слышали wacko2

Марина31 пишет:

сами мы козлятину не едим

wiggle А я ем!)))Ела и буду есть!!!))Ну, очень вкусно!!!))) Хочу козззззз!!!Штук 5!!!! ya А корову я боюсь. Она меня боднёт, и angel Привет, Катюня))) Про коз говорят, шо хитрые...Ой, да ладно!! У некоторых коров такой норов, куда там той козе!!!! huh

Irishka_ponomar пишет:

Так, не сбивайте меня с рабочей волны! - Будет пенсия - подумаю!

Не, Ирка, нам с тобой тока коз и никаких коров на фиг))))
Пошла искать турнепс shok

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Катя, я коров боялась до паники, но когда завели свою, никакого страха, куда что делось dntknw

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374

Турнепс...турнепс...БРЮКВА!!!Ёмаё!!!))) Вводите умными словами в заблуждение!))) lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Катя! Мы едим и козлятину и молоко и сыр и творог и много и с удовольствием!
Вот! face

И вообще! коз прокормить легче и ухода меньше за ними. Но денег с них нет... Вот с кур есть - надо ехать - докупать еще кур!!!

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Марина31 пишет:

никакого страха

Марин, да не в страхе дело даже. Чистый расчёт. Я ещё даже не переехала туда))) Корова стоит денег и не малых.- это раз. Корове кормов нужно, как на 3 козы- это два (опять же деньги). Корове веты нужны, а с ветами и даже вет. препаратами там завал. Я ездила аж в Киров и ни хрена у них на вет. станции нету! Даже железо отсутствует!!! (поросят хотела проколоть) С коровы нужен сбыт нормальный. Мои Москвичи летом планируют 2 раза в месяц приезжать за продукцией. А заводить корову, чтобы этим молоком свиней поить- дюже дорогие свиньи получатся. Вот и получается, что даже когда перееду окончательно туда, всё равно в первые пару лет о корове даже и думать нет смысла. Мне к корове необходима машина. Ближайший город - 30 км. Ближайшая остановка- 1.5 км. Пешком не набегаешься и не наносишься. В общем, не рентабельно мне корову держать будет по началу. А дальше- какой смысл заглядывать??? Я на свинюх хочу упор сделать. На мясо у меня выход большой.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

коз прокормить легче и ухода меньше за ними. Но денег с них нет...

dntknw Да нормально с них денег будет)))) У меня, по крайней мере будет))) Но и выходить на такие объёмы, как, допустим Маришка Каманина, я тоже не хочу и не могу. Маринка- вообще метеор с сумасшедшей работоспособностью!!! Но я так не смогу. И здоровье не то, и на фиг мне город на деревню менять, чтоб тоже всё под бабки затачивать? Как там божка-то звали? Данунах?)) Вот-вот. Он самый и есть))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Ой, вот-вот! Надо ЖИТЬ и радоваться!!!

Ой, не получается совсем без денег ни жить, ни радоваться!!!...

А у Маринки 31 - я думаю, у нее корова - это зарплата. Да?

Хотя, поросята на молоке, да на сыворотке будут!!! УУУУУУУ!!!!

Молоко бы ты могла 3 раза продать: сметану снять, из обрата творог или сыр. А сыворотку тоже покупают - если и не купят - ее поросятам! Тут тебе никакое железо не понадобиться!!!

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
nikolaeva_oct пишет:

У брюквы тоже самое, только там растений, у которых корнеплод ваще не развился, больше.

брюкву рассаживают так же, как и капусту. рассадой с расстоянием от40см. в рядке. Куузику в таком случае вырастает с ведро. какое там ручное крошение? только топором. зато 1 корнеплода корове на раз поесть. больше всего люблю на корм выращивать брюкву. а свёклу сахарную или полусахарную, молокогонная.

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
Irishka_ponomar пишет:

Молоко бы ты могла 3 раза продать:

КОЗУ!!!! Нет!!! 5 коззззз!!!)))) yes2 И сметана, и молоко, и творог, и сыворотка, и поперёк хребта можно без последствий для здоровья перетянуть)))) И много-много козляток на мняско!!!))) wiggle И вообще...У меня скоро крыша съедет от этого противного Мурманска.. Я ДОМОЙ хочу!!! В Усадьбууу!!!!!! cry В баньку, в конце концов!!!! bang bang bang

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Сиди. Мы ваще на Крайнем Севере сидели и ниче... Подумаешь -65... глаза замерзают и дышать нельзя... выжили!
Я помидорки в горшочке сажала! laugh

Россия
: Липецкая область, село Свишни.
05.05.2013 - 01:52
: 8374
leoflora пишет:

Куузику

shok кто такой куузику???? wacko2