Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?. Страница 35 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Журналисты спрашивают у фермера:
- Скажите, как у вас прошел год.
- Не поверите, замечательно. Урожай зерна хороший - без хлеба не
останусь, картошка удалась - опять таки буду не голодный, а еще свинья
опоросилась...
- Вы не хотели бы поблагодарить за это президента?
- Да с чего ж? Пахал сам, сеял сам, растил и собирал опять таки сам - в
чем тут его заслуга.
- Как так? (жестко) А вы подумайте!
- А, ну ежли подумать, то насчет свиньи не отрицаю, тут всяко могло
быть...

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227

Карл Маркс писал: "Основой всякого развитого и товарообменом опосредство­ванного разделения труда является отделение города от де­ревни. Можно сказать, что вся экономическая история об­щества резюмируется в движении этой противоположности..."

Разделение города и деревни - это закономерный экономический и общественный процесс.

Карл Маркс и Фридрих Энгельс: "Наибольшее разделение материального и духовного труда, это — отделение города от деревни. Противоположность между городом и деревней начинается вместе с переходом от варварства к цивилизации, от племенного строя к государству, от местной ограниченности к нации и проходит через всю историю цивили­зации вплоть до нашего времени.

Вместе с городом появляется и необходимость администрации, полиции, налогов и т. д. — словом общинного политического устройства, а значит и политики вообще. Здесь впервые сказалось разделение населения на два больших класса, непосредственно основанное на разделении труда и на орудиях производства. Город уже представляет собой факт концентрации населения, орудий производства, капитала, наслаждений, потребностей, между тем как в деревне наблюдается диаметрально противоположный факт — изолированность и разобщённость. Противоположность между городом и деревней может существовать только в рамках частной собственности. Она выражает в наиболее резкой форме подчинение индивида разделению труда и определённой, навязанной ему деятельности, — подчинение, которое одного превращает в ограниченное городское животное, а другого — в ограниченное деревенское животное и ежедневно заново порождает противоположность между их интересами. Труд опять-таки здесь самое главное, он есть та сила, которая стоит над индивидами; и пока эта сила существует, до тех пор должна существовать и частная собственность. Уни­чтожение противоположности между городом и деревней есть одно из первых условий общественного единства"

Если верить великим классикам, город и деревня - это две единые противоположности, и простому люду и там, и здесь тяжело, поскольку он отчужден от результатов своего труда и над ним господствует крупная частная собственность. А в наше время над теми и другими господствует не просто крупный капитал, а очень крупный международный транснациональный моно- и олигополистичный капитал, безжалостно давящий любые национальные интересы и традиции.

Развитие общественных отношений и производственных сил приведет к стиранию границ и различий между городом и деревней. Но это произойдет не скоро, а только когда отомрут капитализм и частная собственность.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

А вот в Голландии всё самым замечательным образом пересекается, да и в Финляндии так же)))
Не правы оказались классики, как и их теория.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

в чем не правы?

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

В разделении города и деревни. В нормальном обществе они сливаюся и вытекают в новые формы.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Самолёт им. Меня пишет:

В разделении города и деревни. В нормальном обществе они сливаюся и вытекают в новые формы.

В какие? shok

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Один из примеров - "деревни" в Испании, такие как в http://seasonvar.ru/serial-5514-Polnolunie.html
Горда в Нидерландах, фьордовые посёлки Норвегии и Дании, да примеров много.

Украина
: Киев
11.08.2013 - 23:28
: 231

А вот у нас все лето на даче, а потом 9 мес в городе. Но я бы не сказала что где-то мне лучше, а где-то хуже. Во всем есть свои прелести!

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Не давно привез кролей, сели с соседом в крольчатнике (сосед то же кроликовод), отметили dri И он говорит, эх...хорошо в деревни жить... beer

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

beer clap

ТОчно - у меня же в холодильнике бутылочка пива!!!!

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Самолёт им. Меня пишет:

beer clap

ТОчно - у меня же в холодильнике бутылочка пива!!!!

А у меня домашнего вина, все... расходимся по крольчатникам... dri

: Подмосковье
08.11.2009 - 20:04
: 227
Самолёт им. Меня пишет:

А вот в Голландии всё самым замечательным образом пересекается, да и в Финляндии так же)))
Не правы оказались классики, как и их теория.

Север Европы имеет традиции демократии, проистекающие из общинной жизни и уклада традиционной семьи. Эти традиции, а также благоприятное историческое развитие (не было разрушительных последствий войн), и, как следствие, высокий уровень национального самосознания, высокий уровень развития производительных сил и отсутствие нищеты, высокий уровень социальной защиты и неприятие тотальной коммерциализации -- стирают различия между богатыми и бедными. Потому там и деревня выглядит приличнее и, соответственно, нет очень резких различий между городом и деревней.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Да, что ни говори, наша деревня, да что там говорить, вся страна постоянно претерпевала. Толи правители не те, толи народ не тот...

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Здравствуйте уважаемые деревенские труженники! Давно с вами не общался, вот и решил заглянуть на свою любимую тему. Хочу немного рассказать о своем житье-бытье. Живу сейчас в приобретенном загородном доме. С середины июля , весь август и немного сентября занимался строительтвом. Делал пристройку к дому, остались отделочные работы, но доканчивать не стал т.к. возникли финансовые затруднения и я после двенадцатилетнего перерыва вышел на работу. Это если 12лет, которые я занимался только своим хозяством не считать работой. Работаю в городе электриком. Работа не требует физического труда, вернее он есть , но очень легкий, по сравнению с моим преждним трудом в деревне. Корче особенно не напрягаюсь при зарплате 18 тыс.р. чистыми. Конечно деньги не очень велики, но соотносимы с трудом. Можно было пойти сварщиком, з.п. около 30, но там надо их отработать и минус неизмеримый вред здоровью. По деревне не скучаю, говорю это по честому. Да забыл добавит по поводу работы. Работаю с 8 до 17 , час перерыва, в пятницу до 16час, суббота и воскресенье выходной. Город мне пока нравится (Таганрог), пробок практически нет и люди здесь общительные. Вот пока и все. Всем желаю удачи!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"Константинfamer" пишет:

Вот это в тему сказал. Никто не хочет платить государству, если подсчитать рублики выходят, все хотят в лоб разбиться и в тень уйти. А на государство виним, что вот мол она все от народа и против народа дела делает не хорошие. Мы все со своими мелкими ухищрениями в общей массе тоже урон наносим экономике своей же.
Когда на собрании отец ездил, там все ругали государственных работников, ныли что вот жизни нет совсем, нищета одна, после собрания все уехали на своих иномарках, лишь у одного там была 9ка...

Я бы платил если бы был уверен что государство со мной будет поступать ЧЕСТНО.А пока КТО-КОГО.Но государство (МАШИНА) и она побеждает

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11710
"nikola1957" пишет:

нищета одна, после собрания все уехали на своих иномарках, лишь у одного там была 9ка...

Они ЗАРАБОТАЛИ на машину,а когда 20 летние сопляки скачут на дорогущих машинах Они тоже заработали.

Россия
: Оренбургский ссыльный край
06.01.2012 - 19:41
: 131
bugel пишет:

Работаю с 8 до 17 , час перерыва, в пятницу до 16час, суббота и воскресенье выходной.

Маладэц! Хоть один здравомыслящий человек!

Деревня, деревня... Как была горболомательной и нищей, так и остается!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Ворчун пишет:
bugel пишет:

Работаю с 8 до 17 , час перерыва, в пятницу до 16час, суббота и воскресенье выходной.

Маладэц! Хоть один здравомыслящий человек!

[изображение]

Деревня, деревня... Как была горболомательной и нищей, так и остается!

[изображение]

Один? Миллионов 6-7 новых москвичей из таких здравомыслящих!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"прораб" пишет:

Один? Миллионов 6-7 новых москвичей из таких здравомыслящих!

Время показывает кто здравомыслящий. Когда то считалось что вырвался в город значит ты "молодец", потом считалось что вырвался в большой город значит "большой молодец". Сейчас если куда то вырываешься, то значит либо бежишь от чего то или от нехорошей жизни скитаешься. А так уже вся страна куда переезжает, кто ищет свою новую "родину", а кто просто пытается найти теплое место и престиж что ли за самоутверждение. Истины нет, а у каждого своя правда. Моя правда в том что еще в первом классе меня учили в школе такими словами как: "Не место красит человека а человек место". И по жизни иду с этими словами, ведь не важно кем ты работаешь и кто ты по социальному статусу ты должен свою работу сделать по особенному. Вот я и стараюсь построить такую ферму пусть она не большая , но чтобы работать в ней по особенному и выглядела она так чтобы уж люди не думали, что фермерство не должно ассоциироваться с ветхим сараем и грязным страшным работником в нем. На фото конечно не сегодняшнее время это недельная давность, сейчас все немного иначе. Конечно одному приходиться все делать, помощников не было за всю стройку разве что изредка установить помог отец опоры и средние прогоны. Думаю успею крышу покрыть, чтобы прозимовало здание, весной доделаю и запущу стадо в новое жилье. Как бы тяжело не было все равно надо строиться...

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

Вот это правильно НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК И ХОЗЯИН правильно сказал .

Россия
: Тюменская обл.Упоровский рн
15.07.2013 - 20:00
: 80
bugel пишет:

Здравствуйте уважаемые деревенские труженники! Давно с вами не общался, вот и решил заглянуть на свою любимую тему. Хочу немного рассказать о своем житье-бытье. Живу сейчас в приобретенном загородном доме. С середины июля , весь август и немного сентября занимался строительтвом. Делал пристройку к дому, остались отделочные работы, но доканчивать не стал т.к. возникли финансовые затруднения и я после двенадцатилетнего перерыва вышел на работу. Это если 12лет, которые я занимался только своим хозяством не считать работой. Работаю в городе электриком. Работа не требует физического труда, вернее он есть , но очень легкий, по сравнению с моим преждним трудом в деревне. Корче особенно не напрягаюсь при зарплате 18 тыс.р. чистыми. Конечно деньги не очень велики, но соотносимы с трудом. Можно было пойти сварщиком, з.п. около 30, но там надо их отработать и минус неизмеримый вред здоровью. По деревне не скучаю, говорю это по честому. Да забыл добавит по поводу работы. Работаю с 8 до 17 , час перерыва, в пятницу до 16час, суббота и воскресенье выходной. Город мне пока нравится (Таганрог), пробок практически нет и люди здесь общительные. Вот пока и все. Всем желаю удачи!

ВЫ ПО МОЕМУ держали приличное хозяйство????????

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Константинfamer" пишет:

Истины нет, а у каждого своя правда. Моя правда в том что еще в первом классе меня учили в школе такими словами как: "Не место красит человека а человек место".

good 100%! Решпект и уважуха! thank_you И никогда не осуждайте тех у кого мнение не совпадает с вашим!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

За державу обидно!!!

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 701

Здравствуйте уважаемые передовики сельского труда! Сначала отвечу на вопрос из Тюмени. Да я имел очень неплохое личное подсобное хозяйство, думал что только так можно немного поднять свое благосостояние, но увы я ошибался и мне сейчас искренне жаль этого молодого человека , который строит ферму. Теперь напишу немного о своей работе. Вчера мне предложили заработать энную сумму рублей во время рабочего времени и получилось, что можно еще подрабатывать помимо основной зарплаты, а это как раз кстати. Вообще скажу исходя из моих пока небольших наблюдений, городские жители особо не напрягаются на работе и к слову сказать, уже в понедельник строят планы на выходные, коих целвх два дня, что в принципе отличает работу на предприятии от работы наферме. Городские рабочие как то не вспоминают как их учили в школе какими шагами шагать по жизни и эта их норма жизни ни чуть не мешает им работать и отдыхать по своему усмотрению. Ну вот пока и все. Всем желаю удачи!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"bugel" пишет:

Да я имел очень неплохое личное подсобное хозяйство, думал что только так можно немного поднять свое благосостояние, но увы я ошибался и мне сейчас искренне жаль этого молодого человека , который строит ферму.

А что вы понимаете под словом благосостояние? У вас машина есть, дом был, детям помогли не слабо. У вас нет человека который просто остался бы лично с вами продолжать дело во благо общей семьи, вы просто помогали детям покупая квартиры. Я это не осуждаю, просто понимайте правильно, бизнес устроен так, что нужно кроме того чтобы брать с него нужно и уметь отдавать. Вкладывать и обновлять технику, строить планы, просчитывать затраты и находить рациональное решение. Искать рынок сбыта, а не смотреть на то что его нет. У меня тоже принимают КРС по 150-140 руб. Но почему то я смог продать от 180 до 200 руб за кг, конечно не цена которая должна быть, но все равно результат есть. И почему меня жалеть? Я не утруждаюсь нисколько, напротив я в городе работал даже больше и при этом ограничивался зарплатой, тут все зависит от того сколько денег тебе нужно столько и должен сделать.

"bugel" пишет:

Вообще скажу исходя из моих пока небольших наблюдений, городские жители особо не напрягаются на работе и к слову сказать, уже в понедельник строят планы на выходные, коих целвх два дня, что в принципе отличает работу на предприятии от работы наферме. Городские рабочие как то не вспоминают как их учили в школе какими шагами шагать по жизни и эта их норма жизни ни чуть не мешает им работать и отдыхать по своему усмотрению. Ну вот пока и все. Всем желаю удачи!

И смотреть на этих городских я не могу нормально. Они строят свои планы на выходные, они совершенно не могут строить планы на будущее на ближайшие годы, люди без созидания, они хотят легкой жизни и думают что так легко. Купить себе новую машину в кредит и не думают что завтра могут остаться без работы и за кредит нужно платить. Вырастают их дети которые хотят куда более легкой жизни, никто не хочет работать, а больше отдыхать и гламура им, цену хлеба не знают, хотят работать ДЖями и тому подобное, которое ничего не производит. Потеряна настоящая жизнь. А как они могут думать о том что с ними может случиться, они простые рабочие, они работают себе и внезапно случается что завод разоряется, как уже показал я картинку выше, это только основные производители сх техника, а ведь в них работали миллионы людей которые жили так же сегодняшним днем и думая как отдохнуть завтра. Ростельмаш взял уволил тысячи таких работников, куда им дальше, заполнять очереди центр занятости? Искать новую работу просто ли когда те же с кем ты работал могут ее зубами оторвать у тебя потому что они такие же как и ты и таких тысячи внезапно...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Константин - умница!

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

И вообще, хочу поздравить всех тех кто остался в селе с праздником. С днем работника сельского хозяйства!!! pie

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548

Поддерживаю Константин!И вас с праздником!

"bugel" пишет:

Да я имел очень неплохое личное подсобное хозяйство, думал что только так можно немного поднять свое благосостояние, но увы я ошибался и мне сейчас искренне жаль этого молодого человека , который строит ферму.

Наивные слова человека уставшего от жизни. Увы вам не понять психологию городского приехавшего жить на село. Я 43 года прожил в городе,работал в оборонке,а последние 8 лет в должности директора производства.Заработка хватало с лихвой. Но вот купил дом за 80 км и уехал в село.Сравнивать две разных жизни не имеет смысла.Когда перебрался в деревню люди у виска крутили.Что ты там будешь делать,чем жить,где работать. Но все оказалось значительно проще если есть желание и цель.Сейчас у меня новый дом,своя ферма и постоянный-приличный доход. А суть дела в том ,что местное население привыкло жить в деревнях по старинке и менять ничего не хочет.Переубеждать их в этом бесполезно,а порой и опасно.Им даже воду в дом лень провести.А зачем?Дед таскал ведрами,отец таскал и я потаскаю. Городской же приехав в село прежде всего старается организовать жизнь не хуже чем в городе и поэтому тащит за собой новые идеи,технику,инновации и т.д. В итоге мы видим,что городские в селе всегда живут и работают лучше деревенских,а местные все жалуются на тяжелую судьбу крестьянина.Кто то в итоге спивается,а кто то убегает в город искать халяву так и не поняв своей ошибки.

"bugel" пишет:

Вообще скажу исходя из моих пока небольших наблюдений, городские жители особо не напрягаются на работе и к слову сказать, уже в понедельник строят планы на выходные, коих целвх два дня, что в принципе отличает работу на предприятии от работы наферме. Городские рабочие как то не вспоминают как их учили в школе какими шагами шагать по жизни и эта их норма жизни ни чуть не мешает им работать и отдыхать по своему усмотрению.

А что касается отдыха,так надо правильно планировать работу. Тогда отдыхать будите когда вам захочется и где захочется, а не ждать выходных и отпуска в январе месяце.
Ничего личного.Удачи!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Серж.Ш" пишет:

Увы вам не понять психологию городского приехавшего жить на село.

Я с Вами полностью согласна,иногда убирая у скотинки подстилку я часто ловлю себя на мысли что это мне приятнее делать чем быть "Бизнес -леди" в городе.Это странно конечно,но мы все вот такие разные.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Когда я убираю у коз, то думаю, что люди деньги в спортзалах тратят, а мне бесплатно, + молоко laugh wink