Вы здесь

Деревня это- свобода!!!! или каторга?

Перейти к полной версии/Вернуться
2260 сообщений
россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Многие горожане считют, что в деревне жить весело счастливо. Чистый воздух, вокруг растет зеленая травка, стрекочат кузнечики, а на небе радуга с утра до вечера. Столы у селян ломятся от свежих деревенских прдуктов и молодые девчата каждый вечер за околицей вдят хороводы. Но сами селяне свю жизнь в деревне видят совсем иначе. А как?


РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"bugel" пишет:

молодые девчата каждый вечер за околицей вдят хороводы

Ага, было время. Сейчас хароводы за чемером водят, да потусить в местном притоне с цыгаркой в зубах. Посмотришь на такую, и перехочется laugh

Россия
: Россия
28.03.2011 - 19:08
: 5

В деревне можно иметь домик и огородик небольшой, но не жить там.

: Московская обл.
25.12.2010 - 00:34
: 135
"Deniska" пишет:

В деревне можно иметь домик и огородик небольшой, но не жить там.

Интересно почему?

Россия
: д.Чодраял, Волжский район, РМЭ
24.08.2010 - 01:31
: 16

Свобода или каторга - это зависит от твоего отношения к тому как ты и где ты живешь. И в городе можно в "каторгу" попасть. Все от человека зависит (ну или на 99% от него). Мне в деревне нравиться, сам на себя и только ты сам себе хозяин. И пенять и ругать то некого, ежли че.

Россия
: д.Чодраял, Волжский район, РМЭ
24.08.2010 - 01:31
: 16

Свобода или каторга - это зависит от твоего отношения к тому как ты и где ты живешь. И в городе можно в "каторгу" попасть. Все от человека зависит (ну или на 99% от него). Мне в деревне нравиться, сам на себя и только ты сам себе хозяин. И пенять и ругать то некого, ежли че.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Тот, кто пожил в собственном доме на своей земле, ни за что в квартире жить не будет. Проверенно на своем и чужом опыте yes3

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Для свободных людей -свобода,для рабов -каторга........А теперь задайте себе вопрос:Кто вы?

Россия
: Россия
28.03.2011 - 19:08
: 5

Это просто моя позиция. Я жил и там, и там. Вот и сделал для себя такой вывод.

Россия
: саратовская область, село Малая Тарасовка
23.12.2010 - 15:15
: 6

конечно каторга, только с городов на каторгу ссылали, а мы уже родились на каторге, в деревне.

Россия
: Казань
01.12.2010 - 15:35
: 10

lol извините не сдержалась:)
про хороводы 5 баллов:)

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Есть люди, которым и жизнь - каторга. Мне здесь нравится. А вообще лучшими годами жизни совершенно искренне считаю службу в армии. Куда меня не брали по состоянию здоровья, пробился!

Россия
: саратовская область, село Малая Тарасовка
23.12.2010 - 15:15
: 6

Я с вами вполне согласен, я сам жил в городе, сейчас живу в деревне.
В городе 2 выходных, незнаешь как время убить, а в деревне, спишь по4.часа в сутки и времени не хватает, Я для себя вывод сделал такой, В Деревне не будешь богатым, а будешь горбатым.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Я всю жизнь прожил в деревне.25 лет проработал в колхозе, а вот уже десять- как на вольных хлебах. Не стал богатым, а горб по-моему от старости... но все надеюсь, что разбогатею. Может Samsonoff и прав на счет свободных и рабов? Я себя считаю свободным труженником, значит деревня - свобода? Теперь буду считать так, хотя очень тяжелая свобода.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869

Всю жизнь я по каплям выдавливал из себя раба» (А.П. Чехов) hi

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А кто вообще сказал, что свобода это легко? Я служил в армии и на втором году службы подумал, что на гражданке люди чего-то не понимают. Зачем они ходят в ботинках, если сапоги много удобнее? Что может быть практичнее галифе из х.б.? Многие мои сослуживцы-белорусы увозили с собой на дембель солдатский бушлат, ему при работе на тракторе цены нет. В армии тебя три раза в день кормят, причем неплохо. Тебе не нужно думать о жилье, теплой постели, раз в неделю - баня, четыре раза - кино, телевизор. В увольнении можно и с девушкой познакомиться. Солдатской зарплаты вполне хватает на сигареты. Чего еще надо?
Оказывается - свободы...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Главное выбор сейчас есть.Свободным в смысле труда быть хорошо.Работаю сколько хочу,а может столько сколько надо на данный момент.Надо только уметь переводить свой труд в денжный эквивалент,без этого сейчас нельзя.В деревне летом да хорошо,но есть зима.Удаленность от мест цивилизации,отсутствие дорог и магазинов,культурных центров да элементарного жилищного комфорта -это уже трудности,которые преодолевать есть ли смысл?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Все зависит от желания! Не так уж сложно да и дорого сделать бытовые условия под стать городским. Отсутствие дорог тоже преодолеваема. Например, пешком (читайте блог Варуны). Соберите хорошую библиотеку и будет чем заняться зимними вечерами. К тому же сейчас уже интернет в каждом втором доме. Красивые наличники на старых домах тоже выпиливались мужиками в часы зимнего досуга.
А денег всегда не хватает, причем всем, даже Абрамовичу с Прохоровым. У них заботы другие.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

живу в частном доме в центре города.пишу это что бы понятно было-точат строительные компании на такие вот дома...и знаю одно-ни за что не пойду жить в дурдом под названием-высотка.если снесут-уеду в деревню.и...деревня-это свобода!!!!!а горбатым и в городе можно стать.на один транспорт сколько надо горбатиться.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Никакая нация не сможет достичь процветания, пока она не осознает, что пахать поле - такое же достойное занятие, как и писать поэмы.
Джордж Вашингтон.

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155

Что то тут про непонятную свободу талдычут кто как хочет.
Человек уже давно свободен от рабства но зависим от общества в среде которой хочет быть и ещё от своих желаний. вроде так.
Горб растится имено от чрезмерных желаний а работа на кого бы то не было это способ улучшить своё эго.
На диване можно лежать хоть в деревне хоть в городе столько сколько пожелается.
Если не лежится. и хочется на острова приходится придумывать способ как и на что передвигаться к этому острову.

россия
: саратовская обл.Вольский р-он
26.04.2010 - 23:01
: 13

что за слово такое свобода?это же химера.ты только родился ,и уже не свободен.от рождения и до смерти ты от кого то или чего то зависим.что за дурацкое понятие ,,свободен,,.а в деревне так особенно.ты постоянно зависим от всех.начиная с дебильных ,самодурных чиновников,когда скоро без каких нибудь очередных бесчисленных справок в туалет не сходишь.и ещё постоянно ты кому то за что то всегда должен.постоянный адский труд,без выходных,без проходных,круглый год,с утра до вечера.как бы городские не завидовали ,,райской ,,деревенской жизни,а что то они не рвутся толпами в эту ,,райскую,, жизнь.лучше я говорят ,в городе буду бутылки собирать,и хлеб с водой жрать,а в деревню не поеду.ну и самая главная зависимость ,это от погоды .а она последнее время что то не балует крестьян.так что не применяйте это дебильное слово свобода ,для деревенской жизни.ну при этом и в деревне хватает,раздолбаев,которые действительно ,,свободны,,.у них единственная зависимость,похмелиться с утра,а потом они снова свободны ото всех,до следуещего утра.для нормальных крестьян жизнь в деревне это добровольное рабство,с самоутешением,что ты работаешь на себя.хотя само слово работа имеет корень ,,раб,,.а демагогия типа кем ты себя чувствуешь ,тем и являешься,это туфта .если ты работаешь,не языком или перекладыванием бесполезных и ни кому не нужных бумажек.,как дармоедские чиновники разных мастей и уровней,то ты уже не свободен ,и не освободишься пока что то делаешь,полезное.и только смерть полностью освобождает человека ,но никак не жизнь в деревне.вобщем это каторга,но с немного человеческим лицом.

Россия
: Краснодар
02.01.2009 - 16:17
: 2869
"fermerok20101968" пишет:

для нормальных крестьян жизнь в деревне это добровольное рабство,с самоутешением,что ты работаешь на себя.хотя само слово работа имеет корень ,,раб,,.а демагогия типа кем ты себя чувствуешь ,тем и являешься,это туфта .

Да ужжж....Как все запущенно. scratch_one-s_head

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"fermerok20101968" пишет:

.вобщем это каторга

если это действительно так,почему все не едут из деревни.мои деревенские мало кто в город уехали.и что хорошего? живут на съёмных квартирах да в общагах.зато с маникюром.вот радость то!!!!

Незабудка
"Galina777" пишет:

если это действительно так,почему все не едут из деревни.мои деревенские мало кто в город уехали.и что хорошего? живут на съёмных квартирах да в общагах.зато с маникюром.вот радость то!!!!

Уезжают самые умные, те, кто смог получить образование и найти работу в городе. Это нормально, когда человек хочет реализовать себя не на грядке или в коровнике, а в той области, где ему интересно. Мир не ограничивается деревней, чистым воздухом, своими продуктами и работой до седьмого пота. Кого-то это устраивает, а кто-то чувствует в себе потенциал и хочет добиться большего. А что плохого в маникюре? )))))))

Россия
: Алтайский край, Тальменка
23.01.2011 - 18:02
: 151
"Незабудка" пишет:
"Незабудка" пишет:

Да конечно ничего плохого Просто каждому свое и это правильно Зачем делать то что не подуше? Если человек понимает, что город для него-- можно пожелать ему удачи, а если село---милости просим roma

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Незабудка" пишет:

потенциал

хорошее слово.думаю применимо и к дереане.остались там далеко не дураки. некоторые любят знаете ли свои места родные.маникюр-это образно конечно.хотя видела я в Курганской области фермершу.шикарная женщина. yes3 хрюшек разводит.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Которые не дураки, они разве называют свою жизнь каторгой? Другое дело, кто ж себя дураком признает? Мы-то все сплошь Леонардо да Винчи, да вот наверху козлы собрались и правят по-идиотски! Поганцы, нет, чтобы у нас спросить! Мы-то знаем, как надо!!!

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 700

Да, мы все знаем как надо жить, руководить, править государством. Только нас туда не допускают, потому что шибко умные.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А вот американцы придумали поговорку :"Если ты такой умный, то почему ты небогатый?"

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"fermerok20101968" пишет:

что за слово такое свобода?это же химера.ты только родился ,и уже не свободен.от рождения и до смерти ты от кого то или чего то зависим.что за дурацкое понятие ,,свободен,,.а в деревне так особенно.ты постоянно зависим от всех.начиная с дебильных ,самодурных чиновников,когда скоро без каких нибудь очередных бесчисленных справок в туалет не сходишь.и ещё постоянно ты кому то за что то всегда должен.постоянный адский труд,без выходных,без проходных,круглый год,с утра до вечера.как бы городские не завидовали ,,райской ,,деревенской жизни,а что то они не рвутся толпами в эту ,,райскую,, жизнь.лучше я говорят ,в городе буду бутылки собирать,и хлеб с водой жрать,а в деревню не поеду.ну и самая главная зависимость ,это от погоды .а она последнее время что то не балует крестьян.так что не применяйте это дебильное слово свобода ,для деревенской жизни.ну при этом и в деревне хватает,раздолбаев,которые действительно ,,свободны,,.у них единственная зависимость,похмелиться с утра,а потом они снова свободны ото всех,до следуещего утра.для нормальных крестьян жизнь в деревне это добровольное рабство,с самоутешением,что ты работаешь на себя.хотя само слово работа имеет корень ,,раб,,.а демагогия типа кем ты себя чувствуешь ,тем и являешься,это туфта .если ты работаешь,не языком или перекладыванием бесполезных и ни кому не нужных бумажек.,как дармоедские чиновники разных мастей и уровней,то ты уже не свободен ,и не освободишься пока что то делаешь,полезное.и только смерть полностью освобождает человека ,но никак не жизнь в деревне.вобщем это каторга,но с немного человеческим лицом.

Пять баллов.Подписываюсь под каждым словом.
А те кто хвалят деревенскую жизнь,её не знают или вовсе ума лишенные.
И еще повторюсь для некоторых(на вопрос почему)-----с города есть возможность перебраться в деревню,а вот наоборот,очень сложно.