Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 77 из 371

Перейти к полной версии/Вернуться


11129 сообщений
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Я думаю что утеплитель и гидроизоляция в земле дадут бОльший результат. У меня ,например, крайние ряды урожая практически не дают. Холоднее там и плюс конденсат от второй пленки и талая вода от снега подпотом заходит. Северный ряд вообще не высаживаю пока земля не просохнет. Рассада пропадает. Отопление - буржуйки

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
LZ33 пишет:

По внешнему диаметру указываются трубы диаметром от 219 мм.

Зависит от сферы использования: у нас на производстве - практически всегда труба давалась по внешнему диаметру (иногда указывалась толщина, т.к. производство опытное и шел всякий нестандарт), или шло обозначение "ду 40", на клапанах например. Если хотите, чтобы Вас понимали, уточняйте. smile3

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир Г пишет:

И пятно контакта пленки большое, любая защита полетит за пару сезонов и дальше труба будет работать по пленке как наждак.

Обычно такие "проблемные" места на сгибах конструкции просто обматывали старой полосой полиэтиленовой пленки: будет тереть не по металлу (или деревяшке), а по слою полиэтилена.

Уитни пишет:

Если по бокам вместо второго слоя пустить утеплитель(не знаю,как он где называется,у нас Теплоизол кличут).У него одна сторона(а бывает и две)- фольгированная,а сам по составу вроде как "вспененный полиэтилен". Так вот ,суть вопроса:будет ли от него эффект значимый?

В качестве отражателя будет - там лавсан металлизированный. А толщина - 2-4мм - никакого тепла не удержит. Он, вообще говоря, предназначен как ИК преграда, т.е. только излучение держит.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963

Цветочники пенопласт 50 мм ставят пеной между собой клеят.У соседа третий год стоит ,правда они бока и торцы полностью доверху заложили, для цветов света немного надо.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Городовой 33 пишет:

Цветочники пенопласт 50 мм ставят пеной между собой клеят.У соседа третий год стоит ,правда они бока и торцы полностью доверху заложили, для цветов света немного надо.

нельзя фотнуть в виде исключения ?

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Тот что в землю пенопласт, просто обварачивали старой пленкой. В теплице сухо и все горшки с цветами пускают корни в землю всю зиму. До утипления такого небыло.
Сразу выкапывается траншея на всю длину теплицы, потом ложили пленку (старую), потом в пленку ставили пеноплас, и концы пленки забрасывали друг за друга, вокруг пенопласта. Не скажу что пленка была без дырок где-то, но вода в теплицу не попадает.
Как то так.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
hroman пишет:

Тот что в землю пенопласт, просто обварачивали старой пленкой. В теплице сухо и все горшки с цветами пускают корни в землю всю зиму. До утипления такого небыло.
Сразу выкапывается траншея на всю длину теплицы, потом ложили пленку (старую), потом в пленку ставили пеноплас, и концы пленки забрасывали друг за друга, вокруг пенопласта. Не скажу что пленка была без дырок где-то, но вода в теплицу не попадает.
Как то так.

Ром, я прекрасно понимаю, мне интересно было глянуть как склеивают пеной
Я то пенопласт в в полиэтилен пропаиваю, потом буду укладывать, наверное еще в старую пленку завернем в траншее

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
vova_ph пишет:

Ром, я прекрасно понимаю, мне интересно было глянуть как склеивают пеной
Я то пенопласт в в полиэтилен пропаиваю, потом буду укладывать, наверное еще в старую пленку завернем в траншее

Пена (макрофлекс и аналоги) - наносится на то место, которое клеить, и прижимаем второй лист. :) Клеится на пену - чтобы щелей не было. Оборачивать пенопласт в земле - не очень понятно для чего: жуки/животные - прогрызут и пленку, а воду - пенопласт практически не набирает. ЭППС, говорят, не грызут, но я лично - не проверял.

Україна
: КИЇВ
09.12.2013 - 19:32
: 963
vova_ph пишет:

нельзя фотнуть в виде исключения ?

Сложного ничего нет, основной компонент гривні.Их сезонные рабочие сняли наружную плёнку ,зарылись немного в землю и пошли ставить пенопласт на высоту стенки около 2,3метра покругу.Процес контролируется ,работали летом ,зашили обратно плёнкой .Да самое основное ,арочную они снесли ,только деревяные, одна ок.12метров шыриной остальные поуже ,места неочень много.На арочную сосед ругался ,для цветов не.

UA
: Днепр
14.02.2010 - 21:53
: 43

вообще,есть пена специально для приклеивания пенопласта. у некоторых производителей пена розового цвета.(не флакон,а сама пена)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Petrovich пишет:

вообще,есть пена специально для приклеивания пенопласта. у некоторых производителей пена розового цвета.(не флакон,а сама пена)

Или голубого, клей пена, я таким дом пенопластом потихоньку обклеиваю, он практически не расширяется после небольшой выдержки, в отличии от обычной пены.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

А пенопласт к бетону приклеить, тоже такая пена пойдет?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
urri пишет:

А пенопласт к бетону приклеить, тоже такая пена пойдет?

Да.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Владимир Г пишет:

Да.

thank_you

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Мда, пеной не вариант, таки буду паять в пленку и прикапывать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vova_ph пишет:

таки буду паять в пленку и прикапывать

Я так делал в нескольких теплицах, но не паял, а просто ложил в канавку пленку в нее пенопласт, заворачивал и прибивал к продольному брусу. Так вот что хочу сказать, не экономьте на пленке, возьмите толстую и новую, чтоб потом не жалеть.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13589
Владимир Г пишет:

не экономьте на пленке

А если на пенопласте не экономить, экструдированый можно без плёнки.

Россия
21.09.2015 - 12:50
: 41
Ru7tam пишет:
ЯнКМВ пишет:

у вас конкретно что либо приближенное к данным размерам есть?

Труба в таких конструкциях указывается по внешнему диаметру, т.е. смотрим по таблице: 32-я труба имеет Ду (внутренний условный диаметр) 25мм, между этими диаметрами - две стенки.

Как еще можно ответить на вопрос о толщине стенки так, чтобы по каждому размеру не переспрашивали? :)

Сегодня был на металлобазе 32я труба толщина стенки 2.8мм и 32я толщина стенки 3.2мм.А вы говорите как еще можно ответить на вопрос...:)

Россия
: Ростовская область
28.07.2011 - 17:22
: 3153
Ru7tam пишет:
Уитни пишет:

Если по бокам вместо второго слоя пустить утеплитель(не знаю,как он где называется,у нас Теплоизол кличут).У него одна сторона(а бывает и две)- фольгированная,а сам по составу вроде как "вспененный полиэтилен". Так вот ,суть вопроса:будет ли от него эффект значимый?

В качестве отражателя будет - там лавсан металлизированный. А толщина - 2-4мм - никакого тепла не удержит. Он, вообще говоря, предназначен как ИК преграда, т.е. только излучение держит.

Да,спасибо,мне строители уже объяснили,что он используется,как теплоизоляция,но в качестве утеплителя должно что-то кроме него присутствовать yes3

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Владимир Г пишет:
vova_ph пишет:

таки буду паять в пленку и прикапывать

Я так делал в нескольких теплицах, но не паял, а просто ложил в канавку пленку в нее пенопласт, заворачивал и прибивал к продольному брусу. Так вот что хочу сказать, не экономьте на пленке, возьмите толстую и новую, чтоб потом не жалеть.

Тут хоть жалей хот не жалей, делаю из того что есть, запаиваю в 60 мкм, а рукав полюбому из старой будет, модернизация одной теплицы принесла много затрат, не хочется допп вложения делать, нечем просто

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Вова. Ты что, будешь что-то садить в зиму, или весной ?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vova_ph пишет:

нечем просто

Я тоже так делал. мотал старой пленкой, а теперь то что над землей начинает сыпаться, придется переделивать sad Правда в некоторых заворачивал в два и даже три слоя, во внутрь брал черную новую, так там еще более менее. А у зятя одну завернули в тонкую, пенопласт просвечивался, так куры снаружи дыры делали, клевали пенопласт, пробивали и толстую верхнюю, которой теплица укрыта.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
hroman пишет:

Вова. Ты что, будешь что-то садить в зиму, или весной ?

Я еще котел не доделал lol
А вообще зимой конечно, конец декабря - начало января, по погоде бкдем смотреть

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Владимир Г пишет:
vova_ph пишет:

нечем просто

Я тоже так делал. мотал старой пленкой, а теперь то что над землей начинает сыпаться, придется переделивать sad Правда в некоторых заворачивал в два и даже три слоя, во внутрь брал черную новую, так там еще более менее. А у зятя одну завернули в тонкую, пенопласт просвечивался, так куры снаружи дыры делали, клевали пенопласт, пробивали и толстую верхнюю, которой теплица укрыта.

Так то думаю на лето снимать, потому и паяю каждый кусок в пленку отдельно
Володь, Вы закапывали около наружной пленки изнутри?
У меня первый минус арка и второй - слой земли 20-30 см, дальше скала идет (ракушняк) и глубоко не закопать, вот и думаю пустить его внутри теплицы вдоль стоек за вторым слоем пленки, т.е. пенапласт, к нему вплотную второй слой и прикопать

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
vova_ph пишет:

закапывали около наружной пленки изнутри?

Снаружи труб, но под основную пленку

18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ну думаю особо роли играть не будет, там все равно зазора почти не будет, т.к. термос полюбому буду делать плотный

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
ЯнКМВ пишет:

Сегодня был на металлобазе 32я труба толщина стенки 2.8мм и 32я толщина стенки 3.2мм.А вы говорите как еще можно ответить на вопрос...:)

А это надо смотреть: что за труба. :) Бывают шовные трубы, всякие "электросварные", "для буровых" и т.п.... Т.е., предприятия выпускают трубы разных размеров и на то есть разные ГОСТ-ы: "трубы стальные ГОСТ 8732-78" например, или вот "водогазопроводные трубы ГОСТ 3262-75". В реальности же добрая половина этих размеров - либо не выпускается вообще, либо только под заказ. Правда, последнее время, как и с проводами, производители норовят сделать потоньше, а продать по цене толстой трубы.

Если смотреть по ГОСТ на водогазопроводные трубы - то, для 32-й трубы, 2.8мм - это толщина стенки для "легких" труб, а 3.2мм - для "обычных".

Россия
: Санкт-Петербург
28.09.2015 - 12:13
: 504
Владимир Г пишет:

Я тоже так делал. мотал старой пленкой, а теперь то что над землей начинает сыпаться, придется переделивать

Сыпется - от солнца (от ультрафиолета) и тут Вам прозрачная пленка не поможет, т.к. полиэтилен пропускает УФ лучи лучше стекла. Это надо или закапывать вровень с землей, или закрывать чем-то непрозрачным, типа отходов профлиста или сайдингом... На худой конец - слоем глины по полиэтилену пройтись: всяко меньше засвечивать будет...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Ru7tam пишет:

Сыпется - от солнца (от ультрафиолета) и тут Вам прозрачная пленка не поможет, т.к. полиэтилен пропускает УФ лучи лучше стекла

Плавали, знаем. Я о другом писал.
Обворачивал тепличной б/у пленкой, она Четырехсезонка , уже 6-7 лет отработала, и после еще трех лет, итого около десяти и начала сыпаться.
Я писал о том что лучше не экономить , а брать новую, естественно тепличную, со стабилизатором.
Вот наглядно о выше сказанном, та тепличка что на фото выше. Черная пленка стабилизированная.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213

Мы пенопласт полностью в землю зарыли. Так чтобы на пару сантиметров землей был прыкрыт.
Кстати зарывали как с внутренней стороны, так и с наружней. Где как удобно было. Разницы не увидел.
На зиму просто еще ряд сверху по земле. Мелкие нестыковки между кусками пенопласта , особо погоду не меняют в теплице.