Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Часть 2. Страница 247 из 372

Перейти к полной версии/Вернуться


11132 сообщения
Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
nikich77 пишет:

хз, реально это, 65 метров выровнять.

у меня пару раз работал терекс. Беларус нервно курит. Нормальный тракторист на нем творит чудеса.
Грейдеру неудобно будет край снимать. Трактор ковшом снимет
причем сначала привез посмотреть фронт работ беларуса. Он отказался в пользу терекса. Вот так )
Где то и фотки были, неохота искать

Украина
: Чернигов
24.11.2017 - 16:35
: 1285

у меня тоже перепад на участке. так я завёз земли и выровнял

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

Грейдеру неудобно будет край снимать.

Какой край?
Терекс тоже поищу.

Lisiy83 пишет:

у меня тоже перепад на участке. так я завёз земли и выровнял

По примерным подсчетам выравнивание землей потребует 938 кубов земли. Дороговато будет.
Начну пока с трактора.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
nikich77 пишет:

Коллеги, хочу поставить балаган 64х12, но проблема в большом перепаде по участку, где-то метр

Я бы два поставил, вместо одного. И перепад не будет так заметен, да и выравнивать надо будет по отдельности, может меньше земляных работ выйдет..

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
адрей-070 пишет:

Я бы два поставил, вместо одного. И перепад не будет так заметен, да и выравнивать надо будет по отдельности, может меньше земляных работ выйдет..

Был вариант два поперек, но один вдоль оптимальней станет и полегче его делать. Посмотрим, получится выровнять или нет. Если нет, тогда еще буду думать.

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
nikich77 пишет:

Был вариант два поперек,

Ну я имел ввиду, два в длину..
А так решать Вам , как удобнее..

18.03.2014 - 23:22
: 2815
nikich77 пишет:
адрей-070 пишет:

Я бы два поставил, вместо одного. И перепад не будет так заметен, да и выравнивать надо будет по отдельности, может меньше земляных работ выйдет..

Был вариант два поперек, но один вдоль оптимальней станет и полегче его делать. Посмотрим, получится выровнять или нет. Если нет, тогда еще буду думать.

Был вариант сделать две по 65 метров с большим перепадом, но сделали поперек, теперь уклон не особо заметен и растюхи равномерно по всей площади развиваются, ориентация юг-север на данный момент

ddw
Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2011 - 10:32
: 11

у меня есть и грейдер и терекс - скажу сразу вам ток терекс поможет. Грейдеру там делать нечего. сверху снимите половину плодородного слоя и переместите его вниз, остальной перепад сгладит ток дополнительный завоз грунта, там не так много останется. Хороший машинист с умом вам сделает эту работу за 3-4 часа (есть мастера которые на глаз любым приборам форы дадут). а если разделите длину на 2 теплицы, то и дополнительный завоз грунта не понадобиться.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Спасибо, буду искать терекс и разговаривать.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

у меня на участке 15соток вдоль была ступенька примерно в метр.выровнял белорусом с плугом.диагонально пашешь и все.можно было бы и терехом,но получилось и самому.хотя до этого я не пахал трактором никогда))за плодородность не переживаю,есть малообъемка

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
urri пишет:

У меня вот так. Гну по шаблону, без трубогиба.
Ну и то что получается.

Юрий вот нашел твои фото,есть несколько вопросов, blush2
Прочность арки за счет соединения труб прямыми кусками или змейкой изменяется?
Полосу надо варить с двух сторон или можно с одной?
Хочу сделать готическую арку из 40 профиля, без трубогиба. 6 метровый шлыст гнется нормально, думаю соединить профиль полосой, заготовки легче приготовить чем из этого же профиля, угол резать не надо, только если с одной стороны приварить полосу профиль не выгнет?
За ранее благодарен.
А фото не сохранились,это 2014 год №662 23 страница,

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Олег13 пишет:

Юрий вот

Ну теоретически конечно змейка лучше.
Я первую такую делал , еще центральные стойки ставил, вторая была уже без стоек. А с первой стал тоже потихоньку снимать стойки на внутренние нужды ))))
Сравнить разницу в прочности мне не с чем, у меня только такие.
У вас профиль на 40мм и внизу будет стоять ?
У меня одна теплица из полдюймовой трубы, вторая из дюймовой верх и низ арматура.
Вот дюймовку я резал для облегчения гибки. Так получилось лучше. Хотя если у вас ваша готика будет с острым углом на крыше, то в принципе и не надо резать- изгиб будет небольшой.
По поводу полосок. У меня были халявные, я их лепил по максимуму. Думаю вам хотя бы через одну , но надо с двух сторон приварить.
С одной стороны приваривать вообще не вариант- конечно выгнет. Там же еще температурные расширения будут. Одну по центру, следующих две по краям, потом опять одна по центру и так далее. Сначала луше наверно по центру, создать форму так сказать, а потом уже для прочности по две по краям печь

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
urri пишет:

думаю соединить профиль полосой,

Коллеги, объясните почему нельзя просто сварить два профиля? Или я что-то не понял?
Тут я как раз усиленно думаю над конструкцией, тоже посоветовали из 40 профиля, арку, с разваркой кругляком 10кой. Но то под 12 метровые. Я уже от них отказываюсь, в пользу 10ти, наверное или может 9ти.
Это очень интересно, по шаблону самому погнуть без трубогиба. Так можно? А то за трубогиб круглая сумма выходит.
Вот картинка, что примерно хочется. Только разварка змейкой.

Вложение
54920-zimnyaya-teplica-iz-polikarbonata-svoimi-rukami-chertezhi1.jpg
Украина
: Бердянск
31.01.2015 - 00:02
: 889

Я бы не советовал делать с горизонтальными боками (имеется такая в эксплуатации)-очень неудобно натягивать пленку через эти углы, а кроме того-ветроустойчивость их хуже, по сравнению с круглой. По поводу потери пространства у бочин-я стою в полный рост, касаясь плечом арки. Это при правильном полукруге-у меня 9 метров, высота 4.5.

18.03.2014 - 23:22
: 2815
Grillotalpa пишет:

Я бы не советовал делать с горизонтальными боками (имеется такая в эксплуатации)-очень неудобно натягивать пленку через эти углы, а кроме того-ветроустойчивость их хуже, по сравнению с круглой. По поводу потери пространства у бочин-я стою в полный рост, касаясь плечом арки. Это при правильном полукруге-у меня 9 метров, высота 4.5.

+1, боковухи хлопают мама не горюй

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
vova_ph пишет:

+1, боковухи хлопают мама не горюй

Это важно, коллеги, я уже пересматриваю свои желания. Ветер у меня на новом месте дует, мама не горюй.
Но все же, возможно ли по шаблону, без трубогиба, согнуть 40 или даже 30й профиль?
Если можно, то хотя бы вкратце, как сделать шаблон.

Россия
: Мордовия.
13.02.2010 - 11:35
: 433
urri пишет:

У вас профиль на 40мм и внизу будет стоять ?

Да, делать буду как на старой двухскатке, просто выгну середину. Проблема в том что там перемычки между профилями все одинаковые угол под 45, а здесь получаться все разные. Хотелось за ранее бы сделать все заготовки, вот думаю или прямые сделать или полосой соединить.

vova_ph пишет:

Я бы не советовал делать с горизонтальными боками (имеется такая в эксплуатации)-очень неудобно натягивать пленку через эти углы, а кроме того-ветроустойчивость их хуже, по сравнению с круглой.
+1, боковухи хлопают мама не горюй

Я бы не сказал уж что двухскатка намного хуже арки, есть и плюсы,крыть пленкой разници нет, а хлопает только летом в жару. да в остальное время при сильном ветре поднимает но не много. А плюс который важен лично мне в том что в обеех теплицах двойная пленка, и боковое солнце на одинаковых плоскостях проходит , а на разных отражается. Натягиваем пленку в июле (после сезона) в самую жару, потом стоит как барабан. Из за чего хочу совсем НЕМНОГО округлить, что бы не ставить проволоку, а снег сходил и не прогибал пленку.

Вложение
karkas.jpg
Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
vova_ph пишет:

боковухи хлопают мама не горюй

Боковухи хлопают если пленка крепится там где крыша переходит в вертикальную стену. Если крепление по середине боковухи то нифига не хлопает. У меня вообще пленка зарыта в землю . Никаких хлопков. Боковухи высотой 2м.

Вложение
img20171213114702.jpg
18.03.2014 - 23:22
: 2815

Ром, если бы у нас было прикопано, то наверное не хлопали бы, а так стойки забетонированы и прикопать нереально

Россия
29.12.2014 - 16:22
: 1271
vova_ph пишет:

Ром, если бы у нас было прикопано, то наверное не хлопали бы, а так стойки забетонированы и прикопать нереально

То же бетонировал. Но на 25 см. ниже уровня почвы. Как раз хватает на прикопку.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
vova_ph пишет:

то наверное не хлопали бы

Я сразу на рейку делал. Это пипец. Хлопало, рвало, с земли пояс вытягивало.
Причём хлопала как бок, так и крыша на двухскатке.
Потом рейки меня забодали. Решил просто по старинке зарыть и всё.
Только тогда увидел что при порыве ветра, бок и крыша друг друга так сказать амартизируют. Переделал все под закопку в землю. Одна проблема. Если накрывать рано. Может земля быть мерзлой. Или грязище.

vova_ph пишет:

а так стойки забетонированы и прикопать нереально

Да. У меня бетона нима. Я и траншеи сейчас мотоблоком с плугом прохожу.

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271

Как все-таки обойтись без трубогиба при варке арки из профиля? Уже даже 30х30х2мм. Может настроить какой шаблон и загибать туда?

Украина
: с,Днепровка
25.07.2016 - 21:45
: 508
nikich77 пишет:

Может настроить какой шаблон и загибать туда?

Обычно делается матрица, и по ней варят остальные арки. А почему именно из профиля? Варите с арматуры, проще и меньше проблем..

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
адрей-070 пишет:
nikich77 пишет:

Может настроить какой шаблон и загибать туда?

Обычно делается матрица, и по ней варят остальные арки. А почему именно из профиля? Варите с арматуры, проще и меньше проблем..

Ну, как-то ненадежно кажется... tomato laugh
Честно, не понимаю как оно стоит так, две арматуры сваренные, ну оно же как холодец, не?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8056
nikich77 пишет:

обойтись без трубогиба

по деньгам 30*30*2 и 60*40 *2 одинаково.
Так не ужели так трудно найти трубогиб dntknw

18.03.2014 - 23:22
: 2815
nikich77 пишет:

Как все-таки обойтись без трубогиба при варке арки из профиля? Уже даже 30х30х2мм. Может настроить какой шаблон и загибать туда?

Круглую в цеху прокатали трубогибом под нужный мне размер, с нее сделали матрицу и по матрице гнули при помощи кувалды иногда.
Думаю и с профильной такое может проканать
На матрице внутренние штыри длинные, наружные короткие, короче норм получалось, один день 9 дуг напек, но напруга была суперская в тот день

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
osaka пишет:
nikich77 пишет:

обойтись без трубогиба

по деньгам 30*30*2 и 60*40 *2 одинаково.
Так не ужели так трудно найти трубогиб dntknw

Найти не трудно, стоит дорого. А денег много нету, так почему не поискать способ сэкономить.
60х40 говорят будет болтаться по сравнению с 30х30 аркой. Хочется еще и надежно по возможности.

андрей34
nikich77 пишет:

оно же как холодец, не?

не

Россия
06.09.2011 - 21:32
: 1271
андрей34 пишет:
nikich77 пишет:

оно же как холодец, не?

не

Две арматуры, сваренные змейкой, 14е к примеру, сварены 10кой, стоят и крепко держат большие ветровые нагрузки?
И к ним еще я видел здесь, буквально 3-5 продольных по верху из той же 14й и все. Правильно я понимаю?

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
nikich77 пишет:

Ну, как-то ненадежно кажется...

ну да ненадежно, арматура 16мм быстро сгниет . а профиль 2мм - на века, и варится с закрытыми глазами...