Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 941 из 1053

Перейти к полной версии/Вернуться


31574 сообщения
08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Нет народа на перевалку, и платить за нее бессмысленно, можно сразу посадить в стаканы, потом просто расставить на оптимальное расстояние.

Рассуждения абсолютного дилетанта, ничего не понимающего в самой сути перевалки.

Удачи Вам!

Если вам было нетяжело написать данное сообщение, то не поленитесь написать тогда саму суть перевалки рассады огурца, для просвещения дилетантов. Вроде для этого и создан форум.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Влад Игнатченко пишет:

написать тогда саму суть перевалки рассады

Суть в "перемещении" растения из кассеты(горшочка, стакана) меньшего объёма в больший, с сохранением кома субстрата .

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092

Вы кидаете семечки прямо в стаканы и будете держать температуру 25 ° на пол-гектаре. Это Вам не расходы . Дешевле людей нанять на перевалку.
А посеете в 64 кассеты. Поставите в стопку, засунете в какую-нибудь комнату, потом после начала всходов расставите. Через две недели уже переваливаете в стаканы, соответственно углубляя по семядоли, со ответственно стимулируете развитие боковых корней. И не обязательно расставлять. Учитесь, студент) . Это основы. А тонкости только по граблями))))))

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Влад Игнатченко пишет:

Вроде для этого и создан форум.

Да, чтобы лохи обучали всех и каждого.

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8039
Влад Игнатченко пишет:

рассады огурца,форум.

просвещайтесь в теме

08.12.2020 - 14:22
: 26
urri пишет:

Вы кидаете семечки прямо в стаканы и будете держать температуру 25 ° на пол-гектаре. Это Вам не расходы . Дешевле людей нанять на перевалку.

А посеете в 64 кассеты. Поставите в стопку, засунете в какую-нибудь комнату, потом после начала всходов расставите. Через две недели уже переваливаете в стаканы, соответственно углубляя по семядоли, со ответственно стимулируете развитие боковых корней. И не обязательно расставлять. Учитесь, студент) . Это основы. А тонкости только по граблями))))))

Если рассуждать с вашей позиции, да одни плюсы. Но также можно расставить стаканы на полочные стеллажи. Намного больше места они не займут. А грунт насыпать не полный стакан, и по мере роста растения, есть возможность подсыпать грунт, для такой же стимуляции именно придаточных корней. Ну я такой же человек, и так же могу ошибаться в своих суждениях. Спасибо за пояснения.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Влад Игнатченко пишет:

по мере роста растения, есть возможность подсыпать грунт, для такой же стимуляции именно придаточных корней

Вы всерьёз полагаете, что данная манипуляция потребует меньших трудозатрат чем перевалка???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Влад Игнатченко пишет:

Если я пишу что собираюсь кормить, логично предположить, что грунт не заправлен, нет?

нет не логично, потому что в тепличные темы каждый год заглядывают люди которые считают что они асы в производстве рассады, но вот в этот раз что то пошло не так, ищут спасение, и обижаются когда об их ошибках, и почему то исчезают навсегда. Вы один из них, у вас вроде есть опыт, как вы считаете, с леечками, вам осталось лишь автоматизировать полив на 50т. , но у вас

Влад Игнатченко пишет:

после 21 дня рассада огурца уже будет падать,

, а это говорит о том что опыта у вас нет, но вы решили в этот сезон схватить Бога за бороду...если хотите действительно чтото познать. спрячте свой гонор, и послушайте что вам советуют люди с многолетним опытом

08.12.2020 - 14:22
: 26
Владимир Вл пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Если я пишу что собираюсь кормить, логично предположить, что грунт не заправлен, нет?

нет не логично, потому что в тепличные темы каждый год заглядывают люди которые считают что они асы в производстве рассады, но вот в этот раз что то пошло не так, ищут спасение, и обижаются когда об их ошибках, и почему то исчезают навсегда. Вы один из них, у вас вроде есть опыт, как вы считаете, с леечками, вам осталось лишь автоматизировать полив на 50т. , но у вас

Влад Игнатченко пишет:

после 21 дня рассада огурца уже будет падать,

, а это говорит о том что опыта у вас нет, но вы решили в этот сезон схватить Бога за бороду...если хотите действительно чтото познать. спрячте свой гонор, и послушайте что вам советуют люди с многолетним опытом

Я читал много ваших ответов в темах, и заметил что именно вы, всем отвечаете с ОГРОМНЫМ гонором. Я всегда рад выслушать ваше мнение, при это написав свое, и понять как вы к ниму отнесетесь. Навязать свое богоподобие в выращивании рассады огурца я не собирался. Извините.

08.12.2020 - 14:22
: 26
Владимир Вл пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Если я пишу что собираюсь кормить, логично предположить, что грунт не заправлен, нет?

нет не логично, потому что в тепличные темы каждый год заглядывают люди которые считают что они асы в производстве рассады, но вот в этот раз что то пошло не так, ищут спасение, и обижаются когда об их ошибках, и почему то исчезают навсегда. Вы один из них, у вас вроде есть опыт, как вы считаете, с леечками, вам осталось лишь автоматизировать полив на 50т. , но у вас

Влад Игнатченко пишет:

после 21 дня рассада огурца уже будет падать,

, а это говорит о том что опыта у вас нет, но вы решили в этот сезон схватить Бога за бороду...если хотите действительно чтото познать. спрячте свой гонор, и послушайте что вам советуют люди с многолетним опытом

И про то что грунт не заправлен, это абсолютно нелогично, потому что нет подходящего удобрения, а денежных средств именно сейчас тоже нет, прийдется выкручиваться именно таким способом.

РОССИЯ
: краснодарский край
28.03.2012 - 08:54
: 1432
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Зимнее выращивание предполагает изначально редкое проветривание или вообще отсутствие такового. Значит в ТК они и светокультурой заморачиватся, и СО2

Не заморачивайтесь, если вы выращиваете на земле вам СО2 ничего не даст , вот если малообъемка тогда результат есть. Но если только вам это нужно в познавательных целях hi

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Влад Игнатченко пишет:

Я читал много ваших ответов в темах,

если бы вы читали в разных темах, то и свой вопрос вы бы задали в огуречной теме , а не здесь , если как вы говорите

Влад Игнатченко пишет:

логично предположить

Во вторых-это как вы заметили правильно-форум, всего лишь. А это значит что здесь никто никому ничего не обязан, как вы считаете.
И это не младшая група в детском саде, где все боятся ипортить ребенку настроение, здесь каждый отвечает или задает вопросы так как считает нужным, в силу своей индивидуальности. Я вас не обозвал, никуда не послал, Лишь высказал свое мнение.
Вы юноша можете обижаться , это ваше право, но не вам судить с гонором иои без гонора я здесь что то пишу.

Влад Игнатченко пишет:

И про то что грунт не заправлен, это абсолютно нелогично, потому что нет подходящего удобрения, а денежных средств именно сейчас тоже нет, прийдется выкручиваться именно таким способом

А это(опять с гонором пишу) совсем не логично, вы не говорите что у вас за грунт, и про нет денежных средств вообще нелогично, на заправку грунта, или на заправленный грунт средств нет , а на листовыке подкормки имеются...

08.12.2020 - 14:22
: 26
Владимир Вл пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Я читал много ваших ответов в темах,

если бы вы читали в разных темах, то и свой вопрос вы бы задали в огуречной теме , а не здесь , если как вы говорите

Влад Игнатченко пишет:

логично предположить

Во вторых-это как вы заметили правильно-форум, всего лишь. А это значит что здесь никто никому ничего не обязан, как вы считаете.

И это не младшая група в детском саде, где все боятся ипортить ребенку настроение, здесь каждый отвечает или задает вопросы так как считает нужным, в силу своей индивидуальности. Я вас не обозвал, никуда не послал, Лишь высказал свое мнение.

Вы юноша можете обижаться , это ваше право, но не вам судить с гонором иои без гонора я здесь что то пишу.

Влад Игнатченко пишет:

И про то что грунт не заправлен, это абсолютно нелогично, потому что нет подходящего удобрения, а денежных средств именно сейчас тоже нет, прийдется выкручиваться именно таким способом

А это(опять с гонором пишу) совсем не логично, вы не говорите что у вас за грунт, и про нет денежных средств вообще нелогично, на заправку грунта, или на заправленный грунт средств нет , а на листовыке подкормки имеются...

Уважьте, настроение мое не испортилось. Да действительно, не указал о том что в наличии с прошлого сезона остались водорастворимые удобрения, который я считаю не следует заправлять в грунт. А вопрос мой был не про огурцы, а о поливе горшечной рассады и о все тонкостях. Грунт самозамес.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Влад Игнатченко пишет:

Но также можно расставить стаканы на полочные стеллажи. Намного больше места они не займут.

Вставлю свои 5 копеек blush2
Чтоб разместить по стелажам рассаду 2500шт в пивных стаканчиках, минус дорожки, минус неправильные стелажи и печки потребовалось 1 сотка земли, и мне повезло что в марте позапрошлого года 3 суток за бортом было +1+2, и в это время я смог держать Т +28. а потом еще и досвечивал все эти стаканчики.
Сейчас выращиваю рассаду в летнем домике, без солнца(была бы возможность выпилил бы окно, но там веранда) те же огурцы займут место на одном стелаже 1,2м*4,2м, там же стоит поливная вода и ТЭН - площадь стелажа 5,04м2. Кассета сотая, размер 40 на 40см.

По досветке, половина ламп после теплицы, у меня не используется - экономия на ЭЭ.
Выбраковка идет уже после кассет
подтапливать кассеты легче, тк пит раствор лучше держать на уровне кассет, быстрее и равномернее наполняются(мне так больше понравилось)
Но 50к рассады не могу вообразить в кассетах - это много для моего воображения, а тем более в стаканчиках laugh мне кажется лучше разделить листочек на две колоночки и просто считать деньги на затраты.
пс.выращивать в стаканчиках понравилось:1незаморачиваешься с перевалкой 2.легче расставить, но и есть минус, как перерастут, начинают падать, как вспомню эти доминошки dread bang не полить не пройти...
Кстати, как у Юры в шкафу выращивать, нужно или караулить или опыта много надо, мои через 43 часа взошли, случайно заметил и включил досветку, повезло laugh

08.12.2020 - 14:22
: 26
Лапутин пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Но также можно расставить стаканы на полочные стеллажи. Намного больше места они не займут.

Вставлю свои 5 копеек [изображение]

Чтоб разместить по стелажам рассаду 2500шт в пивных стаканчиках, минус дорожки, минус неправильные стелажи и печки потребовалось 1 сотка земли, и мне повезло что в марте позапрошлого года 3 суток за бортом было +1+2, и в это время я смог держать Т +28. а потом еще и досвечивал все эти стаканчики.

Сейчас выращиваю рассаду в летнем домике, без солнца(была бы возможность выпилил бы окно, но там веранда) те же огурцы займут место на одном стелаже 1,2м*4,2м, там же стоит поливная вода и ТЭН - площадь стелажа 5,04м2. Кассета сотая, размер 40 на 40см.

По досветке, половина ламп после теплицы, у меня не используется - экономия на ЭЭ.

Выбраковка идет уже после кассет

подтапливать кассеты легче, тк пит раствор лучше держать на уровне кассет, быстрее и равномернее наполняются(мне так больше понравилось)

Но 50к рассады не могу вообразить в кассетах - это много для моего воображения, а тем более в стаканчиках [изображение] мне кажется лучше разделить листочек на две колоночки и просто считать деньги на затраты.

пс.выращивать в стаканчиках понравилось:1незаморачиваешься с перевалкой 2.легче расставить, но и есть минус, как перерастут, начинают падать, как вспомню эти доминошки [изображение][изображение] не полить не пройти...

Кстати, как у Юры в шкафу выращивать, нужно или караулить или опыта много надо, мои через 43 часа взошли, случайно заметил и включил досветку, повезло [изображение]

Спасибо, вам огромное, очень содержательный ответ, с фактами за и против. Очень приятно читать такие посты. Да, про то что подтапливать кассеты намного легче, даже и спору нет.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
Влад Игнатченко пишет:

Очень приятно читать такие посты.

Очень приятно, что вам очень приятно! Но нет необходимости копировать весь пост( даже очень полезный)! Подобные "простыни" тут не приветствуются! hi

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Ирина Александровна Воротникова пишет:

Потому как даже при самом сбалансированном питании (без органики) углекислый газ быстро потребляется и фотосинтез идёт не так как рассчитано.

На этом канале https://www.youtube.com/channel/UCwep6bbxd5RvTbL8Vdj2qaw Илья рассказывает как выращивает землянику в "сарае" на гидропонике. Не нашел в каком именно видео он говорит про расход СО2. При включенной досветке СО2 не хватает, то есть растения всё "вдыхают" что выходного отверстия из регулятора-датчика недостаточно для "сарая", срайчик не большой. И второе, когда подаешь СО2, резко увеличивается расход питраствора.
Для меня это убедительные факты, что СО2 нужен.

А вот по поводу бродилки не согласен, бродилка это "мини биогазовая установка" для получения метана - разложение органики при отсутствии О2. Можно и через бродилку, но потом этот газ надо собрать и сжечь с избытком кислорода, и только тогда мы получим СО2. Но если та же органика будет разлагаться с доступом кислорода, то мы сразу получаем и тепло и СО2.

Ирина Александровна, у Вас есть прибор для измерения СО2, думаю многим будет интересно, как СО2 влияет на Ваши растения, но мне точно интересно. И хотелось бы узнать Ваш вывод в конце сезона.
Кстати по ГОСТ 30494-2 у Вас допустимое(600-1000) качество воздуха, так что пока можно не открывать форточки wink

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2903

Пивные стаканы,если конусные, ещё и падать будут при поливе.Ну, если, конечно, в ящики их плотно не забивать.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Лапутин пишет:

Но 50к рассады не могу вообразить в кассетах - это много для моего воображения,

Более 700 64-х кассет...

Лапутин пишет:

а тем более в стаканчиках

wacko2
А перерасход грунта! Не говорю уж о "мерах безопасности" (корневые гнили и пр.), расход препаратов (тоже деньги), риски применения грунта сомнительного качества... Потерять можно ВСЕ, и разом.
Пересаживать рассаду (21 день) с поллитры, придётся с открытой корневой.

08.12.2020 - 14:22
: 26

wacko2

А перерасход грунта! Не говорю уж о "мерах безопасности" (корневые гнили и пр.), расход препаратов (тоже деньги), риски применения грунта сомнительного качества... Потерять можно ВСЕ, и разом.

Пересаживать рассаду (21 день) с поллитры, придётся с открытой корневой.

[/quote]

Про перерасход, вы же все равно из касет будете переваливать в стаканы о каком перерасходе идет речь. Расход препаратов, это да. Про грунт сомнительного качества полностью с вами согласен, но это уже решение было принято не мной.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Олег 78 пишет:

А перерасход грунта!

Ага yes3 как вспомню сколько денех отдал, сразу трудолюбие просыпается при перевалке, и легче работать laugh
Пробовал в торфотаблетках проращивать, а потом в грунт, вроде как пишут, что корень через материал нормально растет, но мне совсем не понравилось, где-то 200шт валяются, хоть выкидывай.

Олег 78 пишет:

Пересаживать рассаду (21 день) с поллитры, придётся с открытой корневой.

Открытая корневая - это когда ком не держит?

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
Влад Игнатченко пишет:

Про перерасход, вы же все равно из касет будете переваливать в стаканы о каком перерасходе идет речь.

Кассеты заполняю прокаленным торфом, превикур, перевалка в стаканы с "любым" грунтом, в прошлом году грунт брал прямо из теплицы, на этот сезон запасся черноземом из леса.

08.12.2020 - 14:22
: 26
Лапутин пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Про перерасход, вы же все равно из касет будете переваливать в стаканы о каком перерасходе идет речь.

Кассеты заполняю прокаленным торфом, превикур, перевалка в стаканы с "любым" грунтом, в прошлом году грунт брал прямо из теплицы, на этот сезон запасся черноземом из леса.

Вас понял, если так, то все верно.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
smolga пишет:

Пивные стаканы,если конусные, ещё и падать будут при поливе.Ну, если, конечно, в ящики их плотно не забивать.

Да, это основная проблема при выращивании в пивных стаканах. А чел тут велосипед изобретает))))

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Влад Игнатченко пишет:

Про перерасход, вы же все равно из касет будете переваливать в стаканы о каком перерасходе идет речь.

Я про перевалку не писАл. Два листа (как вы планируете) , корневая огурца осваивает ячейку 80 мл (восемьдясят!!!) полностью, но не битком, ком не разваливается и ещё не тесно им. Вы планируете в этом случае уже высадку.
Для чего перевалка?
Если хотите держать в рассаде далее, 5-6 листов, тогда переваливать в бОльший объем

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106

судя по всему человек сталкивался с растениеводством только частично. Ну то ладно.
Полить просто это все, если стаканы стоят плотно, то просто удочка металлическая с форсунками на ширину стеллажа, к ней шланг к шлангу насос, насос в бак с раствором кубов на 5, у вас будет уходить если нормально все сделать часов 8.

Украина
: Бердянск
15.06.2015 - 11:10
: 6106
urri пишет:

smolga пишет:
Пивные стаканы,если конусные, ещё и падать будут при поливе.Ну, если, конечно, в ящики их плотно не забивать.

Да, это основная проблема при выращивании в пивных стаканах.

их еще и набивать с расстановкой 1000шт\чел\день придел.

Россия
: Суюндуково
28.05.2012 - 22:30
: 1831
den13371 пишет:

urri пишет:

smolga пишет:

Пивные стаканы,если конусные, ещё и падать будут при поливе.Ну, если, конечно, в ящики их плотно не забивать.

Да, это основная проблема при выращивании в пивных стаканах.

их еще и набивать с расстановкой 1000шт\чел\день придел.

Уважаемые профи, но согласитесь, я не смогу вырастить рассаду как у вас, как у Владимира Вл, такую же рассаду как на шифере в комочках, она у меня вытянется, или еще что-нибудь.
Вот и приходится мне переваливать из кассеты в стаканчики 0,5, в начале экономлю, а потом подстраховываюсь большим объемом. Даже в этом году я не уверен что вовремя прогрею грунт, и снова будет перевалка, не работает голова - приходится работать руками laugh
У Юры опыта столько, что садит позже, чтоб сэкономить и побольше отдыхать, а урожай в те же сроки, а мне, из-за отсутствия опыта, наоборот, сею раньше, чтоб хотя бы на 1 мая попасть laugh спасибо Деду Диме, в прошлом году обнадежил своим результатом smile3

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21092
Лапутин пишет:

, я не смогу вырастить рассаду как у вас, как у Владимира Вл,

Да ладно прибедняться. На фото с двумя листами очень хорошая получилась. Ножка толстенькая, не потянутая. Я сначала и не понял что за лес))))

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Влад Игнатченко пишет:

про то что грунт не заправлен, это абсолютно нелогично, потому что нет подходящего удобрения, а денежных средств именно сейчас тоже нет, прийдется выкручиваться именно таким способом.

Если собираетесь сеять огурец не в заправленный субстрат торфа, а в грунт приготовленный самим, заранее заложить затраты чел/час на прополку стаканов от сорняков