Вы здесь

Теплица. Вопрос-ответ. Часть 2. Страница 938 из 1055

Перейти к полной версии/Вернуться


31643 сообщения
россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Влад Игнатченко пишет:

Начинаем входить в тепличный бизнес. Планируем более 50.000 шт стаканчиков с рассадой огурца.

Вот это вход !!! Респект вам и уважуха. yes3

Влад Игнатченко пишет:

как физически поливать такой большой объем горшечной рассады?

Все давно уже придумано до нас,полив с помощью подтопления стаканчиков, кассет и т д. Ищи на ютубе итд.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
jak пишет:

.Одна лента пятно 60 см не сделает

Вот тоже не пойму, а для чего нужно пятно? Чтобы была повышенная влажность, чтобы развивались поверхностные корни ( у виноградарей росяные) . И когда придавит жара томаты повесят уши ?
Вот нашёл у Вадимыча. Но это немного не то. Где то у него есть статья про форму проливаемого грунта. Некогда искать. Мне вот больше по душе правая форма полива.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
браток13 пишет:

Помидор основной корень вниз на туже черти какую глубину.

это у вас на узких грядках, у меня что помидор что огурец -вся корневая в верхнем 10ти сантиметровом слое почвы

Украина
: Запорожская обл. г. Каменка-Днепровская
08.06.2016 - 10:42
: 108
Влад Игнатченко пишет:

Добрый день, дорогие коллеги. Начинаем входить в тепличный бизнес. Много планов, много идей. Подсказать к то мне сможет, такую вот вещь. Планируем более 50.000 шт стаканчиков с рассадой огурца. Людей очень мало, как физически поливать такой большой объем горшечной рассады? Раньше были объемы не большие спасались леечками. Теперь необходимо что-либо мастерить. Добрые люди, помогите своим советом.

Добрый день! Посмотрите это видео, всё подробно описано

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
Влад Игнатченко пишет:

Теперь необходимо что-либо мастерить. Добрые люди, помогите своим советом.

Себе в этом году вешаю фогеры(туманообразователи) над каждым стелажом, из плюсов -можно полностью все автоматизировать, из минусов-повышенная влажность. Как вариант ещё спрей лента

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Andre_88 пишет:

Посмотрите это видео, всё подробно описано

А как быстро поливать? В этом видео ничего не сказано. Я так поливаю сто лет. И сделано у меня гораздо лучше чем у него. Только это не быстро.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Evgen77 пишет:

Как вариант ещё спрей лента

Лента разбрызгивает сильно. И давление ей надо. Капельное тянуть по каждому ряду стаканов и индивидуальные капельницы в каждый стакан.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
urri пишет:

капельницы в каждый стакан.

Не вариант, там у человека 50к стаканов, у мну 12к, и то я бы не рискнул, легче подтопом сделать

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
urri пишет:

Лента разбрызгивает сильно

Никогда сам не пробовал, видел только видео, но спрей ленту купил, правда для пролива почвы в теплице по весне, а то есть балаганы уже по 5лет не раскрывались

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Evgen77 пишет:

Не вариант,

Почему? Дорогая лента?

Evgen77 пишет:

у мну 12к

Это же не много. Два часа делов.)

Evgen77 пишет:

а то есть балаганы уже по 5лет не раскрывались

Я купил в Леруа брызгалку для газона. Но производительность слабовата, зато проливает хорошо . А вообще там выбор есть. Спрей лента наверное получше будет для этих целей.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
Evgen77 пишет:

Не вариант, там у человека 50к стаканов, у мну 12к, и то я бы не рискнул, легче подтопом сделать

yes3 По моему коллеги не догнали, что человеку нужно поливать 50 000 стаканов и кроме подтопа вариантов НЕМА,а тут удочки предлагают. laugh

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
Evgen77 пишет:

Влад Игнатченко пишет:

Теперь необходимо что-либо мастерить. Добрые люди, помогите своим советом.

Себе в этом году вешаю фогеры(туманообразователи) над каждым стелажом, из плюсов -можно полностью все автоматизировать, из минусов-повышенная влажность. Как вариант ещё спрей лента

50 ТЫС . это не много ,не обязательно огурцы ,любая культура ,всего несколько стеллажей ,как у меня ,хватит одного рабочего для полива и контроля ,лейкой или из шланга с распылителем даже удобнее поливать .т.к. высыхать рассада будет не равномерно ,по краям быстрее в середине медленнее и поливать придется выборочно .Полив фоггерами рассматриваю как аварийный или подкормочный .Т.К. полив фоггерами тоже не равномерный ,у фоггера есть своя диаграмма распыла .,потом нарастет вегетативная масса лист и при поливе фоггерами все стекает по краям и не попадает на грунт .Конечно можно полить фоггерами ,но потом пробежаться с лейкой и подкоректировать полив .Я тоже сделал полив фоггерами ,выглядит красиво ,раз два полил ,а потом все в ручную ,то что то закиснет ,а что то засохнет.

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
alexanderxp пишет:

хватит одного рабочего для полива и контроля

Не хватит. Два рабочих. И нормальных!!!
Иначе то не долито, то залито в хлам. Игорь правильно говорит. Метод подтопа вам в помощь. Там тоже нужно следить за равномерным поливом. Но если всё по уму. Ваши 50тыс. Можно полить за час.

Александр_Р
hroman пишет:

Иначе то не долито, то залито в хлам.

Который раз наталкиваюсь на сообщение "залито в хлам". И что? Это что то сильно плохое? У меня просто со второй пленки в некоторых местах капает прям в стаканы. То есть, постоянно капает. Стаканы, пусть их штуки три четыре , абсолютно мокрые навзничь, но от соседей сильно в плохую сторону не отличаются, а то и лучше выглядят, зеленее что ли. Это я про томаты.

россия
: кубань
28.12.2013 - 15:25
: 8892
alexanderxp пишет:

50 ТЫС . это не много

Это в голове у тебя НЕ МНОГО .Верней вообще ничего нет. yes3

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

некоторые цветочники хвалят поливочные маты, никто на овощах не пробовал?

россия
: таганрог
08.08.2019 - 18:41
: 245

Спасибо всем за советы! Попробую все варианты. одну ленту на ряд, 2 на каждый ряд, 3 на 2 ряда. Понятно, что объем воды на каждые 2 ряда будет одинаков.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
браток13 пишет:

Помидор основной корень вниз на туже черти какую глубину. Вот огурец всегда клал две капли.Вот это если коротко..

Томат имеет сильную корневую систему стержневого типа с многочисленными ответвлениями. Они уходят на глубину от 1 метра, в диаметре могут распространяться до 2,5 м

при двух лентах площадь корневой будет больше.

Вот тоже не пойму, а для чего нужно пятно? Чтобы была повышенная влажность, чтобы развивались поверхностные корни

так мульчировать надо и будет сухо.в моём случаи грядка 1м две капли слева и справа.накрыто чёрной плёнкой.нет перегрева.сухо.нет высолов.осенью когда снимаеш плёнку вся грядка белая от корней.корни забирают конденцат на плёнке.плюс экономия воды и отсутствия сорняков

Россия
: Алтай
07.03.2016 - 19:14
: 1697
hroman пишет:

alexanderxp пишет:

хватит одного рабочего для полива и контроля

Не хватит. Два рабочих. И нормальных!!!

Иначе то не долито, то залито в хлам. Игорь правильно говорит. Метод подтопа вам в помощь. Там тоже нужно следить за равномерным поливом. Но если всё по уму. Ваши 50тыс. Можно полить за час.

Роман ,насчет подтопления согласен с Вами только в случае когда рассада огурцов уже хорошо подросла и имеет хорошо развитую корневую и перелив не так страшен ,а в начале это приведет к переливу и закисанию с последующей гибелью .

Украина
: Днепр
14.02.2012 - 14:13
: 4213
Александр_Р пишет:

Это я про томаты.

Ну ведь сам уточнил. Томаты. На цветах можно раз полить и сезон закончен. Особенно горшки в осень, зима. За всю зиму два, три полива. Март, апрель бывает по два раза на день.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
jak пишет:

так мульчировать надо

Хорошо, послушаю Вас. В этом году буду)
П. С. Вопрос дилетанта. Стык плёнки где у Вас проходит? По томатам или по дорожке?

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
urri пишет:

Стык плёнки где у Вас проходит? По томатам или по дорожке?

я дорожки не прикрываю пленкой.конденсату надо же куда-то деваться.
а так да,с черной пленкой в рядах гораздо суше в теплице и сорняк не надо полоть.
хотя у тебя буржуйки неплохо сушат воздух.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
osaka пишет:

я дорожки не прикрываю

Ну я также думал. А вот Саня акула говорит стык по кустам и канцелярским степлером проклацал и всё. По его вроде быстрее получается. А так надо дырки как то прорезать и аккуратно, чтобы ленту не повредить....

АРК
: Крым Советский р-н.
16.06.2011 - 00:45
: 8043
urri пишет:

стык по кустам и канцелярским степлером проклацал и всё.

yes3 именно так,но дорожки у меня без пленки.
я же в один ряд сажаю.в ряду 20 см.междурядье 150-170 см.и v-образная подвязка.черная пленка 50-60 см.т.е.стыкуешь по растюхи и проходы 50-60 см без пленки.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
osaka пишет:

именно так

Понял, благодарю dri

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

Вот так решил проблему. Края скотч и вставил полоску плёнки и пристрелил канцелярским степлером.
Если будет снег, порвёт однозначно. Пойду ещё капельную ленту натяну в этом пролёте поперёк теплицы и будем смотреть.

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
osaka пишет:

хотя у тебя буржуйки неплохо сушат воздух.

чёрной плёнкой надо накрывать только после прогрева грунта.у нас это май.если раньше грунт будет долго прогревать

у меня стык по кусту .посадка в один ряд.плёнка 1.5 метра закрывает дорожки и пол грядки слева и справа.по центру грядки щель.хотел степлером сцепить так руки не дошли.

Александр_Р
urri пишет:

Понял

Перед тем как накрывать землю, надо померить её температуру. Раннее накрытие холодной земли чёрной пленкой, ведет к удлинению периода её прогрева. Весной не тороплюсь.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
Александр_Р пишет:

Весной не тороплюсь

А прополочка?

jak
Россия
: Краснодарский край
29.11.2012 - 07:58
: 4908
Александр_Р пишет:

Весной не тороплюсь.

точно.проверено.раз накрыл пришлось потом снимать